Посоветуйте литературу на тему Радиолюбительства

Собственно пришёл к тому, что купил ардуино и заинтересовался физикой и радиолюбительством.

С программированием проблем нет, нейронки в ход, схемы, да и свои знания имеются.

С физикой есть пробелы(школу 8 лет назад закончил и уже многое подзабыл) в связи с чем возникает вопрос: где лучше начинать? Стоит ли браться за учебник или есть хорошие каналы по физике? Все-же считаю, что с видео подачей намного легче понимать материал,но и хорошую книгу не прочь почитать.

Какие каналы стоит смотреть на тему радиолюбительства и какие книги стоит почитать? В комментариях на ютубе встречал упоминание советского журнала, , но так и не понял как он называется)

Спасибо заранее за ответы.

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Посмотрите книгу - вот эту.

https://djvu.online/file/L2d58AEMjTVJC

Также посмотрите мои посты по теме - это поможет выбрать направление в радио.

Баяны и посты "О радиолюбительстве"

Если больше привлекает современная тематика - тогда сюда:
ArduBlock

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо больше за наводки, обязательно посмотрю! Завтра паяльник и остальное приедет, буду потихоньку вникать в тему всего)

Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт "не ваше " советую из жизни убрать это, умнее будете казаться.

С себя не хотите начать и не доввать советов, когда их не просят ?)

Ну а по существу, вы ни какой конкретики не привели. Так что за журнал то этот в итоге ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не даю советы обычно, если не просят. Но подобные вам убивают в людях желание спрашивать и учится.

Можете не принимать совет, вам то хуже не будет, хуже будет застенчивым людям, которые боятся искать и спрашивать, а я подобным когда-то страдал.

Конкретика на что? >>Ну а по существу, вы ни какой конкретики не привели. Если вы  о названии журнала, то я и не знал, как её найти, видел просто тезисы людей, открыл вырезки и вроде оно

"В помощь радиолюбителю".

Автор поста оценил этот комментарий

Вот очень хорошая книга (2 тома): https://vk.com/wall-43363264_490254?ysclid=lr9olpptg58471795...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ссылки!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылки, многих кстати уже смотрю и смотрел, ещё есть канал воркшоптулс, тоже нравится как объясняет, ну и хайдев сейчас в любимых). Парочка авторов правда не попадалась и нужно будет глянуть завтра. Ещё раз спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сказал бы, повторяющиеся темы, просто взгляд с разных сторон иногда позволяет лучше понять какой-либо момент. В любом случае ему база нужна, а то нейронки это конечно клево, но мне что-то подсказывает, что могут и с булевой алгеброй быть проблемы и с пониманием элементной базы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью. Нейронки на самом деле хороши в условном питоне, но на Си и объяснять подобные вещи они уже не очень, люди попроще доносят с помощью видео)

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри уроки физики Павел Виктор, даст основу, от которой можно будет оталкиваться: https://www.youtube.com/watch?v=68Nktnw2Egg&list=PL1Us50...

Предпросмотр
YouTube41:09
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, обязательно посмотрю!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на пост «За arduino замолвите слово»


Ну не перепечвтывать же...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку!

Увидел тинкеркард(сам недавно на него наткнулся) и понял, что статья уже стоящая, обязательно почитаю!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это не ваше. Вам даже лень в поисковик забить "советские журналы по радиоэлектронике".

Их много так-то. Радио вроде самый популяный был, да вроде и сейчас есть ещё он. На рутрекере навалом старых изданий есть, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал, что такой ответ кто-то напишет, но нет, там человек ниже другой журнал привёл и я именно его искал, но все равно спасибо.

Насчёт "не ваше " советую из жизни убрать это, умнее будете казаться.

Вы можете заинтересоваться изучением итальянского/английского и пойти искать как учить. Я к примеру перепробовал множество книг, выстроились свои методики изучения и обучения и выделил для себя лучших авторов, которых вам может гугл не предложить. Но когда меня спрашивают как лучше я не пишу "не ваше" я даю ссылки на свою статью, где собрал и подробно описал почему и как. Для меня тема радио любителя началась дней 20 назад и я уже перепробовал множество каналов и методик и пришёл к тому, что легче спросить, чем повторять тот-же курс, что и при поиске англ/итал учебников 7 лет назад, а это тонна информации и времени, которого не так и много сейчас.

показать ответы