Последний рейс

Заехал вечером в гараж, заправил автобус, загнал его на мойку, не спеша пошёл на послерейсовый медосмотр. На проходной уже никого нет, только охранник. Слишком поздно, все уже разъехались.

В углу сидит на лавке пожилая женщина-кондуктор и плачет. Оказывается, отработала она 16 часовую смену. С обедами получилось все 18 часов. Устала как собака. И вот, наконец, он, последний рейс. Народу было совсем мало, человек 5 в салоне. Ночной город, блаженное предвкушение отдыха, позади вся эта дневная суета, нервотрепка, шум.

На одной из остановок зашла небольшая компания, 2 парня и 2 девушки. Весёлые, с шутками-прибаутками. Даже поздоровались с кондуктором, что очень редко бывает. Сначала они решали, кто заплатит, потом спрашивают - "А у вас с пятитысячной будет сдача?" Лена (кондуктор) обрадовалась - полная сумка мелочи и разнокалиберных купюр, как раз тысяч на 5-6 будет.

"Да", говорит, "Конечно сдача есть". И начинает отсчитывать сдачу. Тут одна девушка спрашивает, а сколько зарплата у кондуктора? А сколько рабочий день? Оказывается она студентка, хочет подзаработать летом. Лена, отсчитывая сдачу, рассказала ей как и чего, девушка сказала спасибо. Тут парень попросил поменять одну купюру 100-рублевую, мол надорвана. Лена нашла целую купюру, спорить не стала, поменяла.

Вот и остановка, девушка вручила Лене пятитысячную купюру и компания, попрощавшись, вышла на улицу. Лена, с хорошим настроением вернулась на своё место. День удался. И смену отработала без косяков и вот в в конце подфартило, не надо в кассе мучиться сдавая кучу мелочи, отдаст одной купюрой и даже успеет на "дежурку".

....в кассе депо кассир взяла купюру из рук Лены, и, даже не проверяя подлинность, спрашивает

- Лена, ты пошутила что ли? Что за дела?

-Что такое?

- Ты что мне даёшь?

А купюра оказалась даже не поддельная, нет. "Банк приколов". Прикололась компания над простодушной Леной и вышло так, что Лена смену отработала бесплатно. Бесплатно встала утром в 3.00, бесплатно глотала пыль, тряслась в автобусе 16 часов. Бесплатно давилась бутербродами на "обеде". Хотя нет, почему бесплатно. Заплатила Лена за всё удовольствие. Пять тысяч заплатила.

Во всей этой истории самое мерзкое то, что для компании это был просто прикол, легкое развлечение.

До сих пор перед глазами стоит это зрелище - сидящая на лавке смертельно уставшая женщина, вытирающая слезы.

Всё, что я мог для неё сделать, помочь - довёз её на машине до дома. Денег у меня не было, да она бы и не взяла, диспетчер ей давал 500 р. - не взяла.

Не знаю, как закончить эту историю. Вроде и сумма не особо большая, но, как выразилась Лена, лучше бы набросились, сумку выхватили. Было бы легче морально что ли. Чем вот так.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Это как это официально? Не имеют права по закону, государство гарантирует, что их билеты - принимают везде
раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял. Пассажиров с такими купюрами перевозят бесплатно. Оговаривается это тем, что у кондуктора может не быть сдачи и нет приборов контроля подлинности. Так что всё нормально.

показать ответы
392
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно понимаю что Лена устала и т.д., но те кто с деньгами работают и не имеют при себе прибора проверки купюр, те всегда проверяют 5тысячные банкноты глазами и на ощупь очень тщательно. Тем более Ленка-то давно работает судя по всему, и должна быть в теме. А тут так нелепо повелась, и даже не на подделку, а на банк приколов. В общем терзают меня смутные, - не графоманство ли это от автора? )

раскрыть ветку (1)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу даже больше. В нашем городе официально разрешено кондукторам не принимать 5-ти и 2-х тысячные купюры, даже если есть сдача. Но Лена после рабочего дня и доброго отношения, что называется, расслабилась. Хотел написать "и была наказана", но наказывают за проступки. А Лена ничего такого не совершала. Просто в отношении Лены была сделана подлость.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, э о тяжело понять. У нас выгоняют. Даже без основания.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Выгонять не имеют права.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А выгоняют. По глючной карте береста. В основном детей - они беззащитны.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как выгоняют детей уже был мой пост. Почитайте. Бумеранг добра

11
Автор поста оценил этот комментарий

А 5 тысяч не дохуя ли за смену?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выручки-то? Нет, не дохуя.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры бывают в автобусах

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают....

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
После 18 часовой смены вполне закономерное явление которое рано или поздно произошло бы. Главное чтобы на опасном производстве такого не было, а то может быть что похуже чем пять тысяч.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то работал водителем с таким вот графиком. 15 часов рабочий день, обед 25 мин. Во второй половине дня иногда наступают моменты, когда просто спохватываешься, а на какой сигнал светофора проехал? А останавливался ли на остановке? Народ молчит, значит останавливался... Все поехали, значит зеленый был... Сейчас на 8-ми часовом рабочем дне слава богу таких "загонов" нет.

показать ответы
137
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это реальная история из жизни, то подлецов (а они подлецы) можно же вычислить?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты их вычислишь? Камер нет, свидетелей нет.

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

Полицию, естественно, ни кто не додумался вызвать? И камер в автобусе нет?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Какие камеры, там лампочки-то в салоне не все есть

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть в днище вминусите, но мир - жестокое место и все эти рассказы как кондуктор радостно доверял людям и потом ревел - такое себе.

Компанию совсем не оправдываю, но если кондуктор, на рабочем месте, принял бумажку "банка приколов" - то жалеть его придётся часто, очень часто.

И живоописание как она давилась бутерами или вставала в три тож не очень, ибо слезогонка.

Вчера она так же вставала - норм было, и завтра, вместе со всеми, в общем-то тоже норм - но именно сегодня мы опишем в красках её бутеры.

P/s. А где-то ещё есть автобусы без камер? Так-то на мошенничество тянет, пятитысячная за смену скорее всего одна. Ну, если это не пересказ чего-то из девяностых

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А где-то ещё есть автобусы без камер?
Есть и очень много.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам туда вполне сносные автобусы отправили и не очень старые,

9 -10 лет эксплуатации - это не очень старые ?

Счастье то какое.. обноски баре скинули... будем чинить, латать и деньги на запчасти тратить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю 10 лет эксплуатации - это или последующее списание или капиталка.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и разницы - считать на ходу в транспорте или в спокойной обстановке на кассе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше потеряешь времени на кассе - больше шансов успеть на "дежурку". Иначе, посчитав деньги "в спокойной обстановке" будешь сидеть потом и ждать на проходной последнюю дежурку.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно где? Город то какой? Слезивая история в которую не верю. Билет банка приколов он даже на ощупь совсем другой. Да тянет это на пооделку денежных средств. У нас за такое на работе сразу полиция приезжала и расследовадп
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Веришь ты или нет (см. мой аватар)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А отчего разброс зависит? Я так понял, в Питере больше нет кондукторов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От часов и количества билетов. Хочешь сан.норму откатывать и сидеть на жопе ровно, с телефончиком в руках - получишь 15-20 тыщ. Будешь впахивать как раб на галерах, без выходных и цельнодневными сменами - получишь от 50. Я знаю 2-х кондукторов, у которых зарплата 100-120. Но у них график 29х1 и двойные смены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, у кондуктора смена пятёрку стоит? То есть, при 15 сменах в месяц - 75 тысяч?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь податься в кондуктора? )) Там разброс зарплат большой. От 15 до 100 тыщ.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если история правда, то писать заявление, конечно. Но история написана настолько манипулятивно и слезливо, что начинаешь сомневаться в её подлинности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы в конце было - "помогите бедной Лене, вот номер карты" или "хотите узнать еще больше историй, подписывайтесь на мой канал", тогда да, манипулятивно и слезливо ибо преследует какую-то выгоду. А это просто история из жизни. Ни донатов ни вознаграждений я за неё не прошу, и никаких каналов не пропагандирую. Так что мимо тазика, как говорится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор не понимаю, почему до сих пор выпускают эти билеты банка приколов. Почему они так похожи на настоящие деньги. И сколько сотен тысяч человек обманули таким образом.

Видимо, наверху кто-то в доле, иначе я это объяснить не могу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай, когда "скормили" банкомату (!!!) пачку таких купюр. Правда скормившего очень быстро вычислили, ведь переводил он эти "деньги" на свою карту ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно.  Автобусы онлайн ходят, приложение есть на всех платформах, но при этом нет регистраторов ни у кого? Просто поставили gps модули?) https://bratskbus.ru. Попахивает гоневом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут камеры и глонасс-модули? Глонасс-модуль - это просто коробочка с антенной.

показать ответы