Последние ветераны Первой мировой. Латышский стрелок Янис Бекерис.

За свою долгую жизнь, Янис Бекерис поучаствовал во многих событиях государственного масштаба. Существенные годы, проведенные в рядах латышских стрелков и отработанные на Латвийской железной дороге. Его жизненный путь с самого начала проходил через Олайне. Так, в 1916 году впервые наши болота он прошел в форме латышского стрелка, недалеко от Кекавы он получил ранение, а на склоне лет — последние 10 лет — Янис проживает в Олайне постоянно.

Последние ветераны Первой мировой. Латышский стрелок Янис Бекерис. Латвия, Первая мировая война, Ветераны, Латышские стрелки, Длиннопост

Ветеран родился в Айзпуте, где его отец был егерем. В начале I-й Мировой жители Курземе бросились в бега. Именно тогда началось формирование батальонов латышских стрелков. Янис вступил в первый Даугавгривский батальон. Не трудно подсчитать, что на тот момент ему было всего 15 лет. Чтобы попасть в армию, Янис накинул 2 года, сказав, что потерял документы. После коротких учений в Дербте (Тарту) в июле 1916 года он принял участие в первых боях. Командиром его батальона был Рудольф Бангерскис. 80 лет спустя Янис участвовал в перезахоронении останков своего командира. А тогда после ранения в плечо он лежал в больнице,где его «догнала» первая награда за храбрость — георгиевская медаль 4-й степени. По возвращении в полк он продолжал воевать, участвовал в знаменитых Рождественских боях. В то время он еще дважды был награжден медалями за храбрость, получил звание сержанта. Так подошел решающий 1917 год, когда стрелкам нужно было определиться: оставаться в Латвии или со своими полками идти в Россию.


Янис остался в Латвии. На родине всякое бывало. Некоторое время он служил санитаром в Латгальской дивизии, побывал в немецком плену, бежал, пока, наконец, не добрался до родной Айзпуте, где и дождался провозглашения Латвийской республики.


Дальнейшая судьба его была связана с только что созданной Латвийской железной дорогой, куда он поступил в 1923 году в качестве контролера. Одновременно стал членом общества железнодорожников и на сегодня является одним из старейших его членов. Примечательно, что этой профессии он остался верен всю жизнь. Менялись только должности: Контролер, контролер-инструктор и немного места работы: сначала это была узкоколейка Лиепае — Айзпуте, потом Елгавский ж\д узел.

Последние ветераны Первой мировой. Латышский стрелок Янис Бекерис. Латвия, Первая мировая война, Ветераны, Латышские стрелки, Длиннопост

В начале 30-х обзавелся семьей. Удачно. Вместе с женой Амалией вырастил двоих дочек. Вторую мировую он встретил в Елгаве, городе, который немцы при отступлении сожгли. Сгорела и квартира его семьи. Благо здоровья и жизнелюбия было не занимать. Домашний быт был вскоре восстановлен.


На пенсию Янис Теодор уходил… 2 раза. В 1961 году по достижении пенсионного возраста коллеги с почетом проводили его на покой. Но, прожив пару лет дома, старый стрелок пришел на железную дорогу: Возьмите меня обратно! Теодора назначили наполнителем аккумуляторов, и в этой должности он проработал более 10 лет.


Только на пороге 90-летия он, наконец, решил что хватит работать и переехал в Олайне к старшей дочери. Но и тогда он принимал активное участие в работе общества железнодорожников, организации «Даугавас ванаги» — восстановлении и сохранении их истории. Сегодня Янис Теодор Бекерис почетный член елгавского отделения национального общества «Даугавас ванаги» и общества железнодорожников ЛР.


Нельзя сказать, что за долгую жизнь власти баловали ветерана. В советские времена о своей принадлежности к латышским стрелкам распространяться не приходилось, потому что для той власти Янис был «не совсем правильным» стрелком. Поэтому никаких льгот ему не полагалось, жил как рядовой пенсионер, по мере сил помогал дочерям.


Не поскупилась судьба, разве что, на здоровье и жизненные силы для Яниса. Минули годы с тех пор, как в середине 60-х ушла из жизни его супруга. А сам Янис еще бодр и в свои 100 лет! Только память подводит стрелка. Но воля и характер остались железными. Иногда бывали разногласия с молодым поколением — внуками и правнуками. Поэтому 3 года назад г-н Бекерис сообщил, что желает «побыть в одиночестве». Судьба была благосклонна и Янис получил комнатку со всеми удобствами в олайнском пансионате, где проводит дни под присмотром медиков. А дочки и внуки часто навещают деда.

Последние ветераны Первой мировой. Латышский стрелок Янис Бекерис. Латвия, Первая мировая война, Ветераны, Латышские стрелки, Длиннопост
Последние ветераны Первой мировой. Латышский стрелок Янис Бекерис. Латвия, Первая мировая война, Ветераны, Латышские стрелки, Длиннопост

По материалам газеты г. Олайне 90-х годов.

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения