Авиация и Техника

Посадка Як-40 в поле из-за ошибки диспетчера

Посадка Як-40 в поле из-за ошибки диспетчера Аэропорт, Авиация, Самолет, Полет, Пилот, СССР, Гражданская авиация, Происшествие, Минеральные воды, Длиннопост

На месте происшествия

Вечером 7 декабря 1976 года самолёт Як-40, входивший в Днепропетровский авиаотряд Украинского управления гражданской авиации, вылетел из Днепропетровска в Минеральные Воды (МинВоды). В начале декабря заход солнца в Днепропетровске около 15 часов по местному времени, а МинВоды восточнее, там темнеет раньше. Расстояние между аэропортами по прямой составляет 720 км. На борту экипаж из четырёх человек (КВС, второй пилот, бортмеханик и стюардесса) и 25 пассажиров (23 взрослых и двое детей).

Заход на посадку в аэропорту МинВоды экипаж выполнял в сумерках. Для захода надо было совершить несколько разворотов. В районе третьего разворота экипажу была передана фактическая погода в аэропорту: нижняя граница облачности - 70 м, горизонтальная видимость - 1000 м, что соответствовало минимуму КВС. С первого раза осуществить посадку не удалось, поскольку руководство посадкой диспетчером аэропорта практически не осуществлялось, а сам экипаж допустил уклонение от взлётно-посадочной полосы влево и с высоты 50 метров и ушёл на второй круг.

Посадка Як-40 в поле из-за ошибки диспетчера Аэропорт, Авиация, Самолет, Полет, Пилот, СССР, Гражданская авиация, Происшествие, Минеральные воды, Длиннопост

Як-40

Во время выполнения манёвров для захода на второй круг погодные условия резко ухудшились. Экипаж доложил диспетчеру, что запасной аэродром у них Ставрополь. Диспетчер подхода ошибочно передал экипажу, что в Ставрополе туман при видимости 300 метров, из-за чего совершить посадку там будет невозможно. Однако, на самом деле фактическая видимость там составляла 700 метров. Экипаж сообщил, что топлива до второго запасного (Сочи) им не хватит.

Руководитель полётов аэропорта МинВоды (и в последующем КВС) приняли решение о заходе на посадку при погоде ниже установленного минимума: нижняя граница облачности уже составляла 30 метров, а видимость 500 метров. Одновременно руководитель запросил у военного аэродрома Армавир согласие на прием самолета Як-40. На запрос диспетчера об остатке топлива экипаж сообщил, что его осталось всего на 25 минут полета, поэтому действовать надо было быстро. Вскоре аэродром Армавир дал согласие на прием гражданского Як-40. Однако, руководитель полётов экипаж об этом не проинформировал и продолжал заводить его на посадку при погоде ниже минимума.

Посадка Як-40 в поле из-за ошибки диспетчера Аэропорт, Авиация, Самолет, Полет, Пилот, СССР, Гражданская авиация, Происшествие, Минеральные воды, Длиннопост

Кабина Як-40

Во время захода находящийся в непосадочном положении относительно ВПП самолёт, по команде диспетчера, снова ушёл на второй круг и был направлен в Краснодар, несмотря на малый остаток топлива. По пути к Краснодару экипаж произвёл расчёт топлива и понял, что его не хватит, в связи с чем принял решение следовать на военный аэродром Армавир. При этом экипаж сообщил, что топлива у него осталось на 15-20 минут полета.

При заходе на посадку в Армавире, на предпосадочной прямой, на высоте 150-100 метров, двигатели остановились, полностью выработав топливо. Экипаж принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома. Следует отметить, что Як-40 имеет малую удельную нагрузку на крыло, обладает большой подъемной силой и отличной аэродинамикой. Он может долго планировать в воздухе даже с выключенными двигателями. Характеристики самолета позволяют ему садиться и на грунтовые взлётно-посадочные полосы.

В итоге Як-40 приземлился на поле в двух километрах от аэродрома. Проехав открытую местность он врезался в небольшие фруктовые деревья, после чего остановился. Никто из находящихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал. Самолёт получил критические повреждения и впоследствии был списан. По воспоминаниям пассажиров паники в салоне не было. Стюардесса перед жёсткой посадкой показала как принять безопасную позу. А к смене аэропорта прилёта по погодным условиям в СССР все привыкли. Пассажиров через некоторое время доставили в аэропорт Краснодара автобусами, а затем, несколько позже, отправили самолётом в МинВоды.

Как установила комиссия по расследованию, авария произошла из-за того, что диспетчер подхода не уточнил фактическую погоду в аэропорту Ставрополя, который являлся запасным. Он передал экипажу, что там туман и видимость составляет всего 300 метров. Тогда как на самом деле видимость составляла 700 метров, что выше метеорологического минимума для самолётов Як-40 и КВС. Такая погода позволяла совершить посадку и экипаж, обладай он этой информацией, должен был уйти на запасной аэродром.

"Расследования авиакатастроф" в Telegram

https://t.me/rumayday

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу