Портрет жертвы

А еще демон жалоб, субстрадание и вирус боли. Психотерапевт Вильгельм Райх выделял 4 признака жертвы. Первый - установка на самопожертвование. Когда, моя личность менее важна, чем личность других. Второй - установка на само обесценивание. Это логически вытекает из самопожертвования. Я жертвую собой, потому что не столь ценен по сравнению с другими. Однако, если где-то убыло, то где-то прибыло. Когда ангел желаний себя ущемляет, то расправляет широкие черные крылья и начинает высоко парить демон жалоб. Жертва при любой удобной возможности склонна подчеркнуть самоотречение, свой мученический подвиг . Наверное, если собрать их вместе, подозреваю, что между ними разыграется нешуточная битва за право именовать себя принцем или принцессой душевных мук. Из серии: ты думаешь, что ты страдал? Хех. Послушай ка лучше мою историю. Дескать, там где, ты учился плакать, я преподавал. Своего рода battle of pain. Наконец финальный признак жертвы это компенсация в виде бессознательной потребности мучить других жалобами. Мало просто жаловаться. Важно жаловаться регулярно и неуместно, в самый неподходящий момент. Непременно с надрывом. В этом и заключается иезуитское мастерство опытного мазохиста. Если есть реклама мук - это она. Важно растрезвонить боль на всю деревню, бить в колокол в 5 утра, продвигать свои страдания в паблик. Раз я терплю муки, то потерпите и вы меня с ними. Своего рода субстрадание, вирус боли. Мучиться в одиночку, когда об этом никто не знает. Что может быть хуже для жертвы? В этом нет смысла, нет значимости. Пост авторский, взят с канала Психаки.

Портрет жертвы Психология, Негатив, Психотерапия, Психолог, Жизнь, Депрессия, Проблемы в отношениях, Внутренний диалог

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.