Попалась мне тут на глаза сальса...

Попалась мне тут на глаза сальса... Сальса, Рецепт, Мат, Длиннопост

Будучи падок на всю мексиканскую острую херню, удержаться не мог. Тем более, что Carey - бренд неплохой. Настоящая мексиканская сальса. Что может быть лучше?
Все, блядь, может быть лучше.
Сказать, что я был разочарован - вообще ничего не сказать. Лук и перец, размешанные в воде. Наш Хренодер из Пятерки - и тот лучше.
Ситуацию нужно было срочно исправлять. В рамках моих кулинарных принципов - можно пользовать только то, что есть в холодильнике.
В ход пошли остатки лечо, лук, чеснок, пара помидор, половинка лайма, ложка мёду и остатки копченых чипотле, для запаха и жоподёрства. Их, кстати, легко можно заменить красными острыми перцами - они, суки, острые и душистые. А, да, еще был десяток зёрен кориандра из морозильника. Они у меня всегда есть.

Попалась мне тут на глаза сальса... Сальса, Рецепт, Мат, Длиннопост

Сыплем всю эту мешпуху в комбайн / блендер / стиральную машинку и рубим к чертям, но без фанатизьма. Лайм не рубим, только жмём сок.
Потом, обляпывая себя и все вокруг, вываливаем в любимую маленькую кастрюльку и слегка пастеризуем.

Попалась мне тут на глаза сальса... Сальса, Рецепт, Мат, Длиннопост

Тут надо признаться, что чайную ложку крахмала я туда впехтерил. Для консистенции. Но это необязательно. И поставил остывать на балкончик. Остыло быстро - не май месяц. Снимаем пробу.

Попалась мне тут на глаза сальса... Сальса, Рецепт, Мат, Длиннопост

Тостик с зеленью и сыром. Бомба. Лайм в этом месиве великолепен, особенно в сочетании с кориандром.
Можно есть.

Попалась мне тут на глаза сальса... Сальса, Рецепт, Мат, Длиннопост

Ну и по правилам - автограф

Попалась мне тут на глаза сальса... Сальса, Рецепт, Мат, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

6
Автор поста оценил этот комментарий
Какого хрена посты про еду на ночь глядя!)))
сукаслюни)))
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, раньше не получается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рецепт,  на выходные тоже хочу замутить. Кожицу с помидоров снимать?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Горчичный не пробовала, ибо не любитель горчицы. А сырный напоминает больше майонез)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть майонез с вкусовой добавкой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Надо будет тоже замутить такое...

И спасибо, что аджикой не обозвали)))))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или борщом )
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу одно слово, и его достаточно, чтобы не ебаться:


шрирача

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фе. Шрирача шрираче рознь, во-первых. Во-вторых это соус брожения. Сахара там нет, как нет и оттенков ингредиентов. Для кисло-острого соуса он прекрасен, но всё остальное там не живёт. Зато хранится веками.
Автор поста оценил этот комментарий
Кетчупы это да...но от их кисло-сладкого и барбекю соусов я в восторге!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сырный и горчичный очень недурны, для бургеров - хорош.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кетчупы это да...но от их кисло-сладкого и барбекю соусов я в восторге!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Их можно купить в пакетах в Метро, для Хореки делают. Цена за кг - 200-250 руб. Но это в Мск.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для загустения можно вместо крахмала добавить и обычную муку, какого либо привкуса не дает, но размешать хорошо надо, чтобы комочки не образовались) Мне на томатный соус, который вышел очень жидким, хватило одной столовой ложки без горки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делаю, когда нет крахмала
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. И пектин, и крахмал, и желатин, и агар при сильной концентрации дают эффект полутвёрдого "мармеладного" бруска. Но при слабой концентрации таки именно загущают. Но пектиновое загущение мне например не везде нравится, оно даёт эффект джема - некоторую неравномерность. Впрочем именно в сальсе он не лишний.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, интересно, попробую.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На, будущее: можешь попробовать вместо крахмала пектин, но он кислый, за то не даёт крахмального вкуса. Продаётся под названием Желфикс, марка Др. Откер, например.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... мне нужно было слегка загустить, а пектин же желирует, не?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сальсу можно было бы не добавлять
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не добавлял
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню решил я как-то шикануть и купить кетчуп Heinz. Тоже ведь та ещё марка, да и рекламировали его чуть ли не из каждого утюга. По прибытии домой и снятии пробы чуть не вылил его в унитаз - густая кислая химия красного цвета с лёгким привкусом томатов. Думал может подделка, но нет. Потом ещё раз купил уже в другом магазине - оказалось такое же дерьмо. Не знаю кому заходит этот хайнз и почему он так популярен, но для меня это оверпрайснутое маркетинговое говно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо брать Хайнц голландский, в стеклянных бутылях. Если найдешь. Наш - весь локализованный.