Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Понедельник - день тяжёлый. 20.06.2022

Новостей немного.

1. Литва запретила транзит через свою территорию товаров, включенных в санкционные списки. Боррель назвал это нормальным исполнением санкций.// Крайне паршивая новость. С точки зрения экономики ничего нового не произошло. Товары можно доставить и морем. А вот с политической точки зрения - это транспортная блокада одного из регионов России. Фактически - casus belli. Это весьма неприятно. Потому, что ответ на действия Литвы должен быть более чем жёстким.

2. Центробанк заявил об опасности перехода к таргетированию курса рубля.// Хорошая новость. ЦБ не планирует привязку рубля к иностранным валютам. Будет продолжено таргетирование инфляции. Простыми словами - мы не будем переносить инфляцию "цивилизованных стран" к себе. Какая у нас получится - такая и получится. Но это будет наша инфляция, а не привнесенная извне. Целевой ориентир в 4% сохраняется.

https://ria.ru/20220620/kurs-1796822017.html

3. В апреле Китай ежесуточно покупал 1,59 миллиона баррелей российской нефти. Поставки осуществляются по трубопроводу "Восточная Сибирь – Тихий океан" и морским транспортом.// Хорошая новость. Покупатели на нефть есть. Наличие дисконта - неприятность, но при нынешних ценах терпимая.

https://radiosputnik.ria.ru/20220620/kitay-1796671277.html


Товарная и валютная биржа. Рубль вернулся в 2015 год. Нефть и золото на приемлемых уровнях.

Понедельник - день тяжёлый. 20.06.2022 Политика, Экономика, Санкции, Нефть, Рубль, Война

Мировые валюты и индексы отдыхают. Изменения минимальные. Индекс ММВБ подрос на 2% к закрытию пятницы, и подтягивается к середине коридора (2500).


Резюме: в экономическом плане всё спокойно. Опасения вызывают действия Литвы, так как на них требуется дать адекватный ответ.


Советы не-инвесторам: без изменений. Держим заначку на 4 месяца, остальное тратим. Наличную валюту держим. Безналичную - обналичиваем. Все советы - для сумм до 500 000 рублей. Не являются инвестиционной рекомендацией.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
496
Автор поста оценил этот комментарий
Калининград, отзовитесь. Как у вас там обстановка на фоне новости? Что люди вокруг говорят? Как настроение в целом?
раскрыть ветку (89)
159
Автор поста оценил этот комментарий

Часть народа лихорадочно поехали скупать стройматериалы, особенно цемент. У нас же тут не область, а сплошная стройка. Короче народ умирать не собирается в ядерном огне, да и барыг много.

Однако с февраля рынок новостроек встал, мало желающих жить под боком у Европы. В Росреестре сделок очень мало регистрируют. Чему "коренные" жители рады, хотя их процент на общем фоне уже не так заметен.

Пока ждём когда барыги под шумок цены начнут повышать на всё . Ходят шутки на тему, пора пробивать коридор в сторону РФ. С голоду не умираем, на работе коллега предложил с надеждой, что может теперь у нас как за полярным кругом надбавки там будут, субсидировать чегонить начнут (мечтательно). Хотя предпринимателям выплачивались субсидии за доставку и раньше.


Мне пока лично фиолетово, дожди постоянные и ветер не позволяли свой дом строить (я тож участвую во всеобщей стройке).

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Рынок встал ещё и потому, что непонятно из чего строить и за какие деньги продавать. Наша фирма достраивает начатые стройки, планировали запустить новые по осени. Расчёт на военных, которыми наверняка усиливают регион и им нужно будет жилье и как следствие военная ипотека. С материалами сложности, с гипосовой штукатуркой проблема, с силикатным кирпичем тоже. С керамическим блоком более менее. С железо бетоном тоже вроде норм. Так что начатые стройки тянули более менее, хотя и себестоимость поднялась. Но все это было до заявления Литвы. А как сейчас будет - хз.
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг работает в отделе продаж у застройщика и в том году цены просто на абум повышали, чтоб снизить продажи!!! Плюс строят сейчас кучу домов вокруг города, т.к. места в Калининграде не осталось толком.

Гурьевск наверное такими темпами скоро в город упрётся, да окружная помешает)

В Исаково иногда бываю, строят бодро и без остановок дома. (Это как за мкадом по версии москвичей))


Я понимаю ещё на верхнем озере квартира за 30кк (5 лет назад) это скорее статус, чем просто свой уголок. Но ребята 110к за квадрат, когда люди по 40к получают, явно не на простых людей расчёт.

Недавно переселенцы из Казахстана сказали, раньше курс был 1 к 5, сейчас 1 к 8. Им уже тяжко тут квартиры покупать.


Ещё до начала СВО, у друга были опасения, что предложения слишком много.

Калининград раньше был возможностью поехать в Европу, 3 часа и вот он Гданьск, дальше самолётом/поездом куда угодно.

Сейчас это просто анклав с холодным морем :) и кучей оружия у границ ЕС.


В балтоне гуляли вечером, куча квартир где не горит свет, дом сдан, квартиры пустуют. Хотя уже сейчас проблемы с парковкой (дом на 1000 квартир, парковок 150).


Короче, застройщики просто обнаглели, вот и всё.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю ещё на верхнем озере квартира за 30кк (5 лет назад) это скорее статус, чем просто свой уголок. Но ребята 110к за квадрат, когда люди по 40к получают, явно не на простых людей расчёт.
Нечто такое же и в краснодаре. Новостройка не на окраине, как 90%, где там они за горизонт уходят, а район обжитый и застроенный, в своей массе до 80хх годов. Там просто места нет. Завод умер, на его месте ЖК впилили. Ну в конце 19 - начало 20 года стоил 75к за метр. Сейчас 160-170к уже в сданном доме, но без ремонта. Плюсов у этого дома много, но я в упор не понимаю, че за цена такая.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, 14 лимонов за 92 квадрата.....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цена крохотной однушки в новостройке Москвы на этапе котлована.

Автор поста оценил этот комментарий

Казань. Как же я вас понимаю, ребята)

Автор поста оценил этот комментарий
А где вы цены такие низкие видели по 110 за квадрат? Студия в Светлогорске, 25 кв м, с отделкой - 4 600 000 ₽. Что много выше 110 т за квадрат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Светлогорск, Зеленоградскэто же море, там цены неадекватные, я про районы Аксакова, Балтон говорил.

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, желающих нет, спрос упал. А вот что то цены ниже не двинулись ни на тыщу. А строек - тьма по инерции.
Ситуация огонь.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально пока вроде, но надо через некоторое время посмотреть. Строймаги, говорят, разносят

раскрыть ветку (3)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не то чтобы разносят, но!
У самой ремонт, нашла подходящий ламинат и цена и качество (вроде) нормальное, производство Россия. Спрашиваю продавца, много ли есть. Говорит 70 упаковок в одном магазине, 70 в другом. И тут же оговаривается, берите, хз что там с Литвой будет. Соответственно, что я делаю? Покупаю сразу столько, сколько нужно на весь объём работы. Хотя, купила бы только половину, т.к. до второй половины дойдём недели через 2, а то и 3. Но рисковать не охота. Вот вам и ажиотаж.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветую, как человек, который тоже сейчас делает ремонт, берите сразу весь обьем. В разных партиях одного и того же товара цвет/тон может меняться, поэтому лучше покупать все из одной партии. Номер партии указан на коробках

4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, надо наблюдать. Пока без паники.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь ограничения только на транспортировку санкционных товаров, а не всех. Еду, одежду, бытовую технику и тд. как возили, так и возят. Или я чего то не понимаю? Откуда такая паника?

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об.%; спиртные напитки, ликеры и другие спиртные напитки; Парики, накладные бороды, брови и ресницы, хлысты и аналогичные изделия из человеческого или животного волоса или из текстильных
3304 00 00
Косметические средства или средства для макияжа и средства по уходу за кожей (кроме лекарственных), включая солнцезащитные средства или средства для загара; подготовка к маникюру или педикюру
3307 00 00
Средства до бритья, средства для бритья или после бритья, дезодоранты для тела, средства для ванн, средства для удаления волос и прочие парфюмерные, косметические или туалетные средства, в другом месте не поименованные или не включенные; готовые комнатные дезодоранты, ароматизированные или неароматизированные, или обладающие дезинфицирующими свойствами

ИЗ ИЗ
52
материалов;изделия из человеческого волоса, в другом месте не поименованные или не включенные


Короче почитай, от трусов до ракетного топлива
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, парикмахеры то им что сделали?

раскрыть ветку (4)
103
Автор поста оценил этот комментарий

То же, что и кошки, которым запретили участвовать в международных выставках.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, за кошек больше всего обидно. Санкции ужасны!

10
Автор поста оценил этот комментарий

И спортсмены инвалиды.

Невеста моего шурина должна была на сурдлимпиаду ехать в Бразилию, запретили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Всемирки" забанили. А на международные, WCF (а они в РФ таки самые крупные) очень весело лицензии продаёт. Деньги то не пахнут.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Так пакеты с санкциями ещё не кончились. Могут вообще всё запретить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут запретить запрещать

40
Автор поста оценил этот комментарий
Это ограничение в первую очередь на провоз товаров внутри одной страны, юез разницы есть санкции или их нет, вообще плевать. По сути это блокада
37
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за самого факта запрета транзита. И списка товаров, которые под него попали.

383
Автор поста оценил этот комментарий
Все норм, пока (?). Будут шторма - будем без паромов. В магазинах все есть. Цемент чуть подрос в цене, цены как Мск или дороже, ассортимент скукожился как везде. Погода не очень радует, туристы прилетают, море пока холодное, ветрено. На выходных гуляли по морю - народу как обычно много.
раскрыть ветку (29)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет как эту зиму, шторма месяц один за одним, нам может стать чуть чуть грустно:(
145
Автор поста оценил этот комментарий

Пятидесятикилограмовый мешок стоил в пятницу ок. 500, сегодня от 820. Совсем чуть-чуть...

раскрыть ветку (24)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, у ААА выборы на носу, а тут подлянка от соседей. Он ж порвет, чтоб снова было около 500, с поправкой на ветер. Чего смотреть что там перекупы нарисовали на панике? Нарисуют 1500, 2000 - какая разница, чего нагнетать?
раскрыть ветку (23)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Алиханову вся эта кутерьма наоборот наруку. И где ты нагнетание увидел. Просто пишешь, что "чуть подрос", так вот это нихрена не так.

раскрыть ветку (22)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Так подрос, потому что народ опять за день все згреб с бау и мегаполиса, а потом тут же на авито в комерсов играют. Либо себе по 20 мешков набрали, как мои коллеги. Споашиваю нахрена тебе, ты ж ниче не строишь. Он отвечает, мол пусть будет, вдруг надо будет. Сами себе дефицит устраиваем...
раскрыть ветку (18)
55
Автор поста оценил этот комментарий
У цемента срок годности, вроде, короткий, зачееем?))))
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если цемент пересыпать в железную бочку, и хранить бочку не в сыром месте, накрытой полиэтиленом и крышкой железной... Годами лежит. Во всяком случае у нас так получалось!
раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, это как мой отец говорит «ой, да в детстве в нужник на улице ходили и если надо будет - снова пойдем». А я как бы хочу иметь его когда он мне нужен в свободном доступе, а не схованный в железной бочке 😆 но находчивость я заценил
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Кого его хочешь иметь в свободном доступе, нужник?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пошто нужник в бочку сховали, ироды?

3
Автор поста оценил этот комментарий
И нужник. Фаянсовый.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы не отца, упаси Господи
Автор поста оценил этот комментарий
Цемент
1
Автор поста оценил этот комментарий
лучше сразу каждый мешок в пакет или кучу в большой
11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто такая рефлекторная реакция у местных - плохие экономические новости, значит пора скупать крупы и цемент.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пусть будет)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Была здесь как-то история про бабку, накупившую в ожиданиях сколько то мешков соли. В подвале эта соль и слежалась. Искренне желаю всем хомякам-запасникам и спекулянтам подобной участи с их сокровищем.

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, слежалась. И? Срока годности нет. Нужно только нужное количество механически отделить. У меня в солонке соль регулярно слёживается - солонка открытая и пользуюсь я ей не так часто. Вилкой потыкал или по столу солонкой бахнул - уже ничего и не "слежалось". Не понимаю сути проблемы с солью.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Или топориком подрубил нормально)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бабку?

39
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно, наверное, когда соль миллион лет лежит, а потом бац - и в подвале слежалась...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так миллион лет она слёженная и лежит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И полностью поддерживаю.
40
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, я со своей колокольни, для меня что 500 что 820 - я не целевая аудитория в данный момент. Вот если б молоко было 50 стало 150 - я б обратил внимание. А так «чуть подрос» - примите за «вырос», по рукам?)
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

По рукам. Тем более, что вся эта ситуация на панике замешана, торгаши ее используют по полной.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Мы вот только начали логистику прорабатывать креветки там, рыба, а креветки в списке, вычеркиваем, потащим брокколи теперь, будем крутиться, что можно втаскивать, через местных совсем уже не выходит в рынок попадать…
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу вспомнил, как в 15-16 годах в Крыму, когда было только паромное сообщение пустели полки в Ашане и других маркетах во время зимних штормов, но ничего пару-тройку недель и всё налаживалось. И у вас там будет всё хорошо я уверен.

PS: Может и вам там мост через Литву какой построят :D

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будет хорошо, но дороже. Хотя это не очень хорошо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

11 июня моря было +14, и ничего, народ купался….

13
Автор поста оценил этот комментарий
Парики, накладные бороды, брови и ресницы, хлысты и аналогичные изделия из человеческого или животного волоса или из текстильных


Теперь только паромом 😆
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пока почву прощупывают на не стратегически важных товарах. Хотят посмотреть чем РФ ответит.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одна турбина встанет на ремонт)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И перестанет приносить деньги в бюджет России. Это в обе стороны работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже принцип. Кто кого переглядит

32
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не говорят, просто в субботу и воскресенье хорошо протрясли строймаги. В воскресенье мешок цемента был 350 рублей, но при этом сам ценник был развернут. Алиханов, говорит что паниковать не стоит, перераспределят грузы, все что под санкциями пойдет морем, остальное жд.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там порты не лопнут? Чай не Гонконг какой все таки миллионы судов принимать, а с таким списком запрещенки - неизбежно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно проблема с цементом?

раскрыть ветку (8)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с сахаром, кто то что то пизданул и понеслась скупка

23
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что активная стройка идет, давеча де наругали ААА (по фед каналам было), что типа регион отстает по стройке, а ААА разнервничался и стал валить на СВО. На самом деле просто его надо много, дифцыт
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если цифры важнее реальных задач

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хрень какая, куда не плюнь жк растут как грибы весь Кёниг в стройке
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Во! Я тоже удивилась, что ВВП отругал АА за то, что объём строительства жилья упал. Куда упал?, мне не понятно. Новостроек как грязи, вопрос цены только.
Может это было единственное к чему можно было придраться?)), не все же хвалить, иногда и пожурить надо, а за что?, а вот!)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не только с цементом, а со всеми строительными и отделочными материалами. Просто на выходных покупали именно цемент, за развернутый ценник глаз и зацепился.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, проблем пока нет с материалами, все есть в наличии, а вот ценник, просто капец!!! Ходила по строительным и плакала, в прямом смысле.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В его цене стоимость перевозки весьма высока: он не очень дорогой и тяжёлый. Сахар, алюминий, почти что угодно другое (кроме воды, металлопроката и , вероятно, каких-то ещё стройматериалов) дороже на единицу массы

24
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много появилось машин с европейскими номерами. Если весной это было 1 машина в неделю, то теперь 4-5 за день на глаза попадаются. Даже интересно, чего их так активно потянуло в Калининград.
раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Гонят и таможат. С таким курсом стало интересно тащить из Европы 3-4 летки при условии, что внутренний рынок мертв.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так, номера на таможне отберут сразу, а они далеко от границы катаются. Смысл, что привозят есть однозначно. Но с европейскими номерами по Светлогорску или Зеленоградску кататься уже определенно не получится.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Свои из Европы вернулись
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бензиновые шоп-туры)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Но они обычно дальше определенного круга не двигались. Приехали, затарились и в обратку. А тут по Приморскому кольцу разъезжают, а это лишние 70 -80 км от границы. Лишние траты.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На разведку приехали)

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Это ж Россия? Россия. Приехали посмотреть как там без асфальта, фонарей и унитазов живётся несчастным угнетенным кровавым диктатором россиянам.

~сарказм~

Муж стримил вчера. Заскочил на стрим старый знакомец из Киева. Так-то парень адекватный, здравый, но, как видно, даже здравомыслящему украинцу нынче тяжело приходится справляться с потоком местных «лучей надежды» .

Расспрашивал как нам живётся в России. Хорошо ли плохо ли? С читающейся между строк уверенностью, что плохо. Потому как санкции же… всё должно быть хуже… хуже же, да? Падме.жипег…
Муж сказал, что всё ок. В чём-то негативные изменения есть, да. Но не критично.

Парень даже расстроился чутка. Начал рассказывать, что вот завтра примут Украину в ЕС, НАТО на границе встанет, небо закроет и всё будет хорошо. Дай Бог.

Жалко людей. Так им мозги промывают(( Нам, конечно, тоже, но то что делают с ними вообще за гранью зла.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сами на секунду можете представить, что вам мозги промывают? Просто интересно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам, конечно, тоже

2
Автор поста оценил этот комментарий

Много машин потому что нам нельзя грузиться в ЕС,а им к нам можно,вот они и везут,а мы смотрим и ждём действий от правительства, теперь ещё и разворачивают на границе машины с 72 и 73 группой ТНВЭД,то есть металлы,им надо ехать на паром, очередь на него и так на конец июля,и они нас точно не спасут,нужно как то сухопутный транзит отбить.

14
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинах все спокойно, а вот сырьеинатщаволах окончится очень скоро. Отправлять товар паромом очень трудно и затратно. И большая проблема с наличием мест. Сейчас очередь на паром из России в Калининград полтора два месяца.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему? И причем тут морф?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отправляем клиентам туда (в Калининград) "Деловыми самолётом", уже несколько месяцев как.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Норм, как у всех, не голодаем, туристов много. Только в стройке я уже давно не участвую, а вот велосипед так и не купил :(
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим как грузы идти будут, т.к. если плохо то без работы останемся, по 2-3 посылки в месяц получаем от полтонны
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку