Помыть посуду? Да ради бога

Ещё одна история из r/MaliciousCompliance - "злонамеренное согласие".

Want me to wash my dishes? Oh sure I will.

На главном аккаунте есть моё фото, поэтому вот мы и тут, на новом.

Это случилось больше трёх лет назад, и когда я рассказывала подруге, она засмеялась и сказала "да это ж злонамеренное согласие", так что я решила поделиться и тут.

Когда я в первый раз пришла работать в свою тогдашнюю компанию, там была кухня со столовыми приборами, холодильником, плитой с духовкой... и посудомоечной машиной. Полноценная кухня, где работники могли делать чай, кофе, разогревать обеды и даже готовить. Мне сказали, что я могу принести свою собственную посуду и оставить там, или использовать посуду, которая принадлежит компании. А ещё там была женщина, которая работала на кухне. Назовём её Неволя, потому что она насаждала везде свои правила, а нам волей-неволей приходилось исполнять.

На второй день моей работы дорогуша Неволя заявила мне "позволь тебе напомнить, что грязную посуду в раковине никому оставлять нельзя". Меня это удивило. Я была новенькой и ничего ещё не знала, так что подумала, что либо это её способ притеснять людей, либо на самом деле так и есть. Поэтому улыбнулась и спросила, значит ли это, что я должна мыть свою посуду сама. Она сказала "да, милочка, не заставляй меня повторять тебе дважды".

Напоминаю, там есть посудомоечная машина. Если Неволя не моет посуду, то вся её работа - это пылесосить офис раз в неделю и носить чай/кофе начальству, менеджерам и на совещания.

Так что я решила собрать информацию и подождать.

Очевидно, Неволя работала там уже 20 лет и отлично знала директора. Она знала, какой чай он любит, какой кофе, когда он их пьёт, что ест с кофе и с чаем... Всё знала. Если я что в жизни и понимаю, так это то, что нельзя ссориться с человеком, который знает, какой кофе любит твой начальник, особенно если ты не незаменимый сотрудник. Так что конфронтация была невозможна. Зашибись.

Также я узнала, что раз в неделю директор приносит на кухню пакет фруктов, чтобы поделиться с компанией. У него есть фруктовый сад, куда он ездит на выходные. И она в конце дня забирает фрукты домой. Старые сотрудники это знали. Они брали себе пару фруктов в тот день, когда директор их приносил, и так я об этом и узнала. Мне она сказала, что я могу взять один фрукт из пакета, но вообще это всё её. Так что в первый раз я отказалась, думая, что она это всё КУПИЛА, и только потом узнала, что фрукты принёс директор. (Видимо, она намекала, что директор принёс их лично ей, а она щедро делится с нами, плебеями, но это я её так понимаю.)

Кое-что обо мне: я выгляжу юной и наивной. Я тупая на вид. Как будто у меня в мозгах извилин не хватает.

Пришло время злонамеренного согласия. Если я обернусь, сидя за своим столом, я могу увидеть часть кухни. Так что я постоянно её проверяла в день, когда должны были прибыть фрукты. Когда пришёл директор, я досчитала до 30 и пошла туда. Посуду помыть, конечно же. Я вошла, со всеми поздоровалась. Это был первый раз, когда я виделась с директором, так что он сказал "вы, наверное, новенькая" и очень вежливо сообщил, кто он такой. Я ответила, что изучила компанию перед выходом на работу и знаю его, ему это понравилось. Потом я повернулась к раковине помыть посуду. Он спросил, что я делаю, и я сказала "мне сообщили, что все сотрудники моют свою посуду сами". В этот момент Неволя сказала, что я, наверное, не так всё поняла, и со смехом забрала у меня губку и посуду. Я, будто бы в шоке, ответила "но вы же сами мне...", и осеклась, как будто вдруг поняла, а потом улыбнулась ей, как лучшему другу.

Конечно же, я на этом не остановилась. Я посмотрела на фрукты, директор сказал мне взять немного и добавил, что принёс их для всей компании, чтобы все сотрудники могли порадоваться. Я ничего не ответила, но директор, видя моё выражение лица, спросил, что не так. Я ответила только "а я думала, что они Неволины, потому что...", а потом улыбнулась и спросила, можно ли взять тарелку фруктов. Так что я вернулась к своему столу с огромной тарелкой, полной фруктов, и с огромной улыбкой на лице, и поделилась со своей командой. Я на самом деле даже не люблю фрукты.

Через пару часов я пошла на кухню, и дорогуша Неволя сказала, что я всё не так поняла, мытьё посуды - её работа, и чтобы больше я так не ошибалась. И добавила, что фрукты там для всех, и мне стоит взять больше, если я хочу ещё. Я глупым тоном ответила, что не знала и что мне очень жаль, если я принесла ей проблемы, всё с грустной улыбкой на лице.

Угадайте, кто никогда не мыл посуду и каждый день ел фрукты? Если вы ответите, что Клеопатра, то наверное да, но это ещё и я. Неволя даже стала иногда приносить мне чай и кофе, если те, кому она их делала, не хотели пить. Я благодарила её с огромной улыбкой на лице и забирала напитки. Очевидно, она делает так с работниками, которые ей нравятся.

(Я сказала "фрукты" без уточнения, потому что директор приносил яблоки, апельсины, мандарины, груши, даже иногда вишню. Я не помню, что он в тот день принёс.)

Из комментариев:

ТС: Да, очень печально это - осознавать, что ты уже не в расцвете сил и что работа, которую ты делала, так никуда тебя и не привела.

Говоря о Неволе - она, судя по всему, начала работать в компании, когда масштабы были ещё совсем маленькие, и она была там всем. Мне говорили, что она убиралась, работала на кухне, приводила в порядок офис и т.д. Она не занималась "работой компании", но вся "работа на компанию" ложилась на её плечи. Точно не скажу, но она вроде даже обеды готовила. Теперь компания разрослась, я говорю о больших масштабах - с 25 работников до 2500. Так что она постепенно становится не нужна. Она убиралась - теперь в здании есть уборщики; она готовила - теперь у нас в здании 2 этажа отведено на столовую и ресторан; она приводила всё в порядок и проверяла - теперь каждый сотрудник отвечает сам за себя, и у нас есть рабочие, которые проверяют всё, от лампочек до ковров. Может быть, ей горько от этого.

JJVMwut: Я бы не стал пить те чай и кофе, что она тебе приносит.

ТС: Понимаю, я бы и сама так подумала. Так что здесь я хочу защитить Неволю. Она, конечно, делала всякие вещи вроде того, что закрывала микроволновку на замок или велела тебе мыть посуду самому. Но она никогда ничего не делала с едой, напитками или даже нашей посудой. Вся еда была в холодильнике. Я не думаю, что она могла бы сделать что-то такое.

Contrantier: Ы, это странно. Как будто ты заслужила её уважение тем, что обвела её вокруг пальца, лол.

ТС: Я думаю, это ещё и потому, что я не нажаловалась на неё прямо и не вела себя неуважительно. Она по возрасту мне в матери годилась, а ещё была очень гордой и куда умнее, чем все думали.

TrunksTheMighty: Ну с фруктами понятно, но у тебя жопа что ли отвалится, если ты помоешь посуду?

ТС: Солнц, это про отношение. У меня нет проблем с мытьём посуды. Но она свалила на меня свою работу, да ещё и в снисходительной манере. Чуть позже она закрыла микроволновку на пин-код и отключила электрическую духовку только потому, что одна девочка её разозлила. Она сказала руководству, что сотрудники ими злоупотребляют, она отключила всё ради безопасности и приборы надо починить перед тем, как снова использовать. Когда та девочка уволилась, они волшебным образом снова стали исправными.

monopoly3448: Её работой было мытьё вашей посуды? В какой отсталой стране вы живёте. Это так тупо и мстительно, что даже не стоит времени, потраченного на чтение. Ты серьёзно троллишь посудомойку?

ТС: Чем я троллю? Тем, что посуду туда загружаю? В следующий раз потроллю холодильник или плиту. Я не понимаю, что ты говоришь.

monopoly3448: "Посудомойка" означает и того, кто моет посуду, и прибор. Если ты этого не знаешь, я полагаю, английский не твой родной язык. Но да, докапываться до посудомойки (человека, который у вас моет посуду) - херовый номер. Ты всегда направляешь свой гнев на самых низкоуровневых сотрудников? Представь себе, как это выглядит со стороны. Ты же думаешь, что одержала какую-то победу, посравшись с уборщицей, лол.

ТС: А что делает её низкоуровневой? Если бы мы поругались, это меня бы выпнули. Буквально. Она получала больше меня, работала там дольше, знала руководство, владельцев и их семьи, она к ним в гости ездила как к своим... У нас с ней разная работа, и только. Она была озлобленной, конечно, но ещё умной и горделивой. Я её уважала. И хотелось бы добавить, что я бы поступила так же, если бы на меня свалил свою работу человек с ресепшена, или менеджер, или кто-то в другой команде, или даже мой начальник. Проблема в пренебрежительном отношении и в переваливании на меня чужих задач.

Время охyительных историй

752 поста8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.