Помощь пьяни за рулём

Хотя уже по заголовку вы поняли моё отношение к этим гражданам.

Я их мягко говоря не уважаю. Поэтому единственная помощь это забрать ключи от машины. Тем более что два последних случая с моими знакомыми просто убили веру в здравый смысл.

Случай первый. Звонит мне прошлым летом одна хорошая знакомая. И сразу спрашивает про знакомых в ГАИ. Знает что в разных сферах вращаюсь.Дело в Беларуси, Минск.

Интересуюсь в чем проблема. Говорит что родственника повязали за пьянку за рулём. Я конечно сразу отметаю возможность отмазки. Даже не буду обращаться. Меня уверяют что он не пил. Только пиво. Ну тогда всё просто. Если в себе уверен то едешь на улицу Передовую 11. Сдашь кровь на анализ и с результатами в ГАИ. Если чист то вопрос отпадет сам собой. Тем более туда на освидетельствование возят всех. Понятно? Действуйте. Ага. Через час звонок снова. И полный расклад. Веселился он с компанией на природе. Недалеко от дома. Окраина Минска. Авто нужно было музыку слушать пока шашлык готовится. И попутно выжрал он 2 сиськи пива по 2 литра. А потом решил авто ближе к дому отогнать. Бухой. Насчёт мозгов вопрос сразу отпал. Видно что сквозняк в голове. А менты катаясь по району видели эту компанию. И уже ждали ...

Итого лишение прав на 5 лет. И 10000 бел руб штраф.

Второй идиот вообще поразил меня своим поведением. Бывший мой начальник. Молодой парень. Ещё 30 нет. После корпоратива где залил лейку по полной,решил что такси для плебса. А он как барин сам поедет. И пошёл к каршерингу. Гаишники сами не верили своим глазам. Когда он пытался поехать. Бухой в жопу...

Итог. 8000 штраф от каршеринга. 10000 от государства. Лишение на 5 лет прав...

То есть на голом месте чувак попал на 6000 баксов. Продал своё авто и ещё кредит взял на штрафы.

А дома жена в декрете и ребенок маленький.

Оба товарища производили впечатление неглупых людей. Но как оказалось оба идиоты.

Поэтому на работе я сразу высказал свое мнение. Пьяного за рулём сдам без сожаления. И пофиг кто он.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
598
Автор поста оценил этот комментарий
В тему про начальника. Жил я тогда в Бостоне, а там все заведения закрываются в 2 часа ночи в выходные, ну или раньше так было. И когда ты выходишь из заведения, около него всегда дежурит пару копов в открытую и куча такси. Ну что бы ни у кого не возникало даже идеи поехать пьяным за рулём, работают на предотвращение. Но! НО БЛЯТЬ! Людей ничто не останавливает. Стоим мы курим перед заведухой, только что закрывшейся, народ потихоньку расходится и тут выходит пьяный в сиську чувак, идёт в сторону машины, открывает. К нему подходит коп и говорит, что идея говно вон такси. На что чувак шлет его нахуй, открывает тачку и падает за руль. Я видел как у копа аж лицо форму изменило, от такой наглости. Заластали конечно и правильно. Они честно пытались остановить и своим присутствием и предупредили, что не надо так делать, а стоит взять такси. Но дебилам пофиг на все. В США это уголовное преступление и денег на штрафы и адвокатов ты потратишь, чуть больше чем дохуя. Мне кажется, даже если за пьянку за рулем будут расстреливать на месте, все равно найдутся идиоты которые все равно сядут пьяные за руль.
раскрыть ветку (102)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Да хер с ним если сам размотается. А вот если кого-то уложит ?

раскрыть ветку (23)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко ходить не надо. Ефремова все помним? А чувак на встречу ему просто ехал в машине, а тут на нахуй. Отличие в том что выковыривать дольше.
раскрыть ветку (22)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяя, я перепутал посты в которых отвечал. Там спор за мотоциклы. Во я не в тему конечно пизданул. Хотя только последняя фраза не в тему, а остальное подходит.
раскрыть ветку (17)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зато ник оправдал, бывает.
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж народ последнее время триггерит то мой ник)
раскрыть ветку (15)
70
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори...
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тут еще в компанию бабушкоеба не хватает
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в некотором роде...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оба потрясающие(с)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ваще достали за ник цепляться, сцуки)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с фамилией, Овсеев?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это у него не фамилия, а жизненное кредо. Ну, или хобби
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может профессия

Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с Овсеевым?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дебилы. Не обращай внимания. Их так много что...
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже спрашивают про ник;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё норм, это они так завидуют.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шли их всех, говори, что от меня.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть можно на тебя ссылаться, при решении разных там вопросов?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а шо, написано зато честно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это который скоро (после трёх лет отсидки) по УДО выйдет и пойдет дальше миллионы актерским мастерством зарабатывать? К интеллигенции со сроком у нас всегда было лояльное отношение...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт "скоро выйдет" - пока под вопросом. Но вбросы уже пытаются пробные делать, хорошо что общественность пока против и сильно возражает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю... Читала, что в это году у него есть все шансы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вполне могут писать те кто за него впрягается и "закидывает удочки" насчёт его досрочного освобождения.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати сейчас чёт задумался с какого момента наступает основание для привлечения к ответственности? С того момента как пьяный провернул ключ зажигания? С того момента как снял с ручника?


Ну т.е. если я пьяный сажусь в свою машину, просто что б отоспаться, т.к. мне по каким то причинам идти/ехать некуда, то и самого нарушения ПДД нет.

раскрыть ветку (70)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь даже запустить двигатель. Это не будет управлением.
Но стоит тебе начать движение, то здравствуйте. Даже если в ней двигателя нет и ее толкает твой кореш. Это управление)
Суть в том, чтобы начать движение. В Америке возможно что как только просто сел за руль
раскрыть ветку (22)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить о логике, я с вами соглашусь. Но вот наши суды, как помнится много раз лишали за то, что бухали в заведенной тачке.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело. До недавнего времени. По-моему как с год дали разъяснения и были уже суды оправдательные на эту тему. Помню активно это форсилось тут на Пикабу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь можно бухать в тачке и короткими переездами, когда никто не видит, ехать домой
6
Автор поста оценил этот комментарий

ага, двигатель горячий значит ездил, основания не верить сотруднику нет.

12
Автор поста оценил этот комментарий

да потому что "у суда нет оснований не доверять сотруднику...", а мент между справедливостью и палкой выберет палку.
Помню была история что пытались забрать права за пьянку у чувака, который бухал в машине без двигателя и колес вообще. Но не знаю чем кончилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Логика в этом есть, завёл, случайно передачу поставил и всё, машина может кого-то покалечить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы часто случайно передачу ставите?
Я так то за то что если выпил, то брось ключи от тачки в дальней угол и не подходи к ней вообще.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это и так понятно. Речь шла о другом.

По поводу передачи: пару раз было ремнём сумку задевал когда выходил или просто сумками, а когда заводился машина оказывалась на передаче
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас достаточно двигатель завести, без движения.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это где
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
В России))
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в России. И запустить двигатель не достаточно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Практика показывает, что достаточно.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Практика показывает что нет.
https://vsrf.ru/press_center/mass_media/32922/
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Лада Веста», была припаркована на обочине, не двигалась, и ее двигатель не работал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, загугли иное. При условии что как год верховный разъяснил, что управление тс начинается с того, что тс приведено в движение. Запущенный двигатель движением не является.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не достаточно.
Верховный Суд в Постановлении № 5-АД22-94-К2 от 20 декабря 2022 г. указал, что пьяный водитель припаркованной машины не может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП, если его не останавливал инспектор ДПС.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2197902

"...При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 Правил дорожного двидения), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством (абзац 7 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)."...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я это знаю. Но вот ГИБДД к этому ещё не привыкло. Не со мной был случай, но с дальним знакомым. Его так оформили. Дальнейшую судьбу спора не знаю - очень поверхностный знакомец, но то, что экипаж на него протокол за пьянку за рулём оформил - факт. Это что-то в 2019 было, если не ошибаюсь.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сядь на пассажирское и не ломай голову. Тем более руль не будет мешать.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ждёшь логического и продуманного наперед поведения от людей, которые хотят бухать в машине.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Я пару раз бухал в своей машине, предусмотрительно сев на заднее сидение, очень удобно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я за рулем сидел бухал, не менее удобно. Проходящие мимо ППС лишь бросили взгляд и дальше пошли. Да, они не ДПС. Но все же.( к теме не относится, но однажды забыл окна поднять, мне позвонил какой то номер, спросил моя ли веста , госномер такой то, спуститесь пожалуйста. Я спустился, а там ППС девчонки две молодые,- " У вас окна не закрыты, закройте, пожалуйста" Номер наверно все таки через ГИБДД пробивали, все равно общаются между собой скорее всего. )Я не двигался, двигатель запущен был, чтоб печка грела, время осень, вечер. Допил, домой ушёл. Я к чему. Вот все эти истории. " Я сидел, никуда не ехал, менты пидарасы, ни за что прав лишают!!! " Это в большинстве своём лютый пиздеж. Бухарики любую хуйню могут выдумать. У нас в Кирове целая телепрограмма есть, место происшествия и ночной патруль, ловят этих алконавтов и они всегда -" Я просто сидел, ниче не делал" А видео с камер всегда доказывают обратное. Про случаи, когда у машины колёс не было, а человека приняли якобы за пьяную езду, ну таких наверно единицы на всю многомиллионную страну)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати сейчас чёт задумался с какого момента наступает основание для привлечения к ответственности?

В России так:

Управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

(из разъяснений ВС РФ)


В Белоруссии не знаю.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если я пьяный помогу кому-то толкнуть машину?

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ручник снял не ты, руль крутишь не ты. В этот момент ты ДВИЖИТЕЛЬ!!
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы попросил, И движитель И двигатель

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только двигатель. Движитель то же, что и до этого - колеса.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли? Движитель тут ноги. Ну если конечно вы не планируете коленвал крутить вручную

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Если твою заглохшую машину тащит на буксире гусеничный трактор, у твоей машины движителем будет гусеницы или колеса?
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если я плыву на лодке под парусом кто движитель?

А если меня тянет буксир?

Вы немного неправильно трактуете формулировку "обеспечивает движение", правильная формулировка именно такая, обеспечивает движение а не _возможность дижения_. То есть колеса, на которые не подается момент от двигателя - движителем не являются.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть реактивные наземные автомобили. У них нет прямой связи двигателя с колесами. Что у них движитель?
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Отберут права. Если нет прав - выдадут и отберут :)

Не слышал о таких случаях.

Автор поста оценил этот комментарий

Постановление Верховного Суда № 5-АД22-94-К2 от 20 декабря 2022 г.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2197902

"... Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 Правил дорожного двидения), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством (абзац 7 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)."...

Автор поста оценил этот комментарий
Наша планета несётся по космосу с неебической скоростью и ты, сидя в незаведеной машине, стоящей на этой планете, несёшся в ней как "Энтерпрайз"))). Можно и без колес и двигателя))
12
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии считается, если просто сел в машину. Даже не заводил. Даже если тебя бухим поймают на велике, и у тебя есть права - попадёшь на полный цикл (лишение, штраф, идиотентест и получать права по новой).

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно. Ибо идиотские отмазки - они для идиотов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздежь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать у нас бухому на велике ездить разрешено
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Прав не лишат и не оштрафуют

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусматривает административное наказание за нарушение Правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
За нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения предусмотрен штраф в размере 800 рублей.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, убедил, 800 руб. штраф, но прав не лишат.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы с корешами годах эдак в 2006-2010 занимались алкорайдом, очень удобно кочевать от локации к локации. Меня в ментовку даже забирали бухого вместе с великом, но не штрафовали за управление в пьяном виде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии считается, если просто сел в машину.

а если залез туда отсыпаться?)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Немецким полицаям абсолютно пофиг на это. Можно потом оспаривать в суде, но это бесполезно. И очень дорого.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И что, пьяного отвезти нельзя?


Жена привезла бухого мужа домой, того развезло и он уснул. Она этого кабана не дотащит. И всё, «немецким полицаям абсолютно пофиг на это»?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, там что-то про водительское сиденье в законе записано. А то, по сути, и бухого пассажира такси можно прав лишать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С момента движения
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отоспаться домой нужно идти, а не в авто. Иначе таких "я тут просто сижу/сплю, не еду же", причем с горой свидетелей-дружков "он не ехал, отвечаю" хер поймаешь и докажешь по этой логике. Выпил - к машине не подходи вообще, где бы не стояла.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теоретически можно ж по видеофиксатору посмотреть, ехала машина или нет

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут спорный вопрос... Отмечали на заводе что-то с мужиками, до дому добрался на автопилоте, тут помню-тут не помню, на автобусе. Домой зайти сил уже не хватило, возле подьезда-машина. Благо тепло было. Открыл, упал на пассажирское, закрыл и уснул. Часа через 3 жена разбудила, к ней соседка зашла сказала что я в машине сплю. Хэппи-энд

6
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько помню по решениям судов, то вождение считается с момента включения двигателя
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. С момента движения я, и пофиг на двигатель
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где, в Беларуси например обычно трактуется что с момента воздействия на органы управления, т.е не обязательно двигаться, достаточно руль повернуть или педали нажать

Автор поста оценил этот комментарий

Верховный Суд в Постановлении № 5-АД22-94-К2 от 20 декабря 2022 г. указал, что пьяный водитель припаркованной машины не может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП, если его не останавливал инспектор ДПС.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2197902

"...При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 Правил дорожного двидения), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством (абзац 7 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)."...

15
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что пьяный, потому и дурак. Трезвый никогда за руль пьяным не сядет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Л - логика
Автор поста оценил этот комментарий
Мы такие
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько это, дохуя?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите рельсы идут во все 4 стороны. Рельсы прикреплены к шпалам и причем к каждой шпале несколькими гвоздями.

Так вот начинайте считать эти гвозди от сюда и в любом направлении и как только будет:" Да ну его
на хуй!" - это будет только половина!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть чуть меньше чем до ебени матери ...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это только половина...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку