Помогите советом

Живу в девятиэтажном доме. Соседи с первого этажа повадились на ночь красить очень вонючей краской что-то у себя в квартире. Сами же, покрасив, уезжают из квартиры на 2-3 дня. Запах по вентиляции доходит до верхних этажей. В квартирах находится невозможно. После того, как запах выветрится, они возвращаются и снова красят. Продолжается это уже недели три. На просьбы красить хотя бы в утренние часы, чтобы ночью не так сильно пахло, не реагируют. Как можно законно бороться с ними?

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

вытяжку поставьте с обратным клапаном, тем более что начиная с 6 этажа их надо ставить по проекту чтобы не было обратной тяги

раскрыть ветку (35)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Обратный клапан - хрень собачья, если вентиляция поганая. У меня стоит, но щёлки, через которые чужой пердёж в квартиру вдувает, всё равно есть. Так что только жэку мозг трахать, пока не поправят...
раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

жэк это не исправит, не в его силах изменять физические законы. я когда поставил стало значительно лучше, просто когда срать сосед начинает включаю вентиляцию на это время. клапан конечно тоже не герметичный как и у всех бытовых вытяжек. а заметил эффект тоже когда сосед стал делать ремонт и включать вентилятор на сутки. после того как поставил у себя клапан его вентилятор стал работать на свою квартиру потому что выдавить столб воздуха не хватает мощности

раскрыть ветку (20)
85
Автор поста оценил этот комментарий

просто когда срать сосед начинает включаю вентиляцию на это время.

Етить у вас жизнь, выстроена под режим дефекации соседа)

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ага!

- Петрович, я ща срать буду! Врубай вентилятор!

Не. При всех минусах личного дома, самый главный плюс - это отсутствие всего вот этого вот.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

И присутствие всего другого))

На Пикабу историй про войны с соседями по участку наверное больше чем про соседей в многоквартирном доме.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть и такое, но плотность и характер конфликтов иной. Речь даже не про конфликты. Тут человек прекрасно понимает, что сосед не виноват в том, что ему надо срать, но неудобство все равно возникает. И если соседи нормальные, то всякие проблемы по участку можно решить без всяких трудностей. А тут разница в том, что в человейнике порой технически затруднительно или вовсе невозможно разрешить ситуацию, без относительности к моральным качествам соседей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, похоже на правду

15
Автор поста оценил этот комментарий
Жэк может это исправить, установив на выход вентиляционной шахты спец приспособления, забыл сейчас, как называются, а гуглить лень.
Это специальной формы колпак из жести. Улучшает аэродинамику трубы/вентканала, и отсекает обратный поток воздуха. Самые дешёвые модели стоят относительно недорого, вполне по карману управляющей компании...
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Турбодефлектор называется.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Турбодефлекторы, у нас такие стоят, вытяжка даже без вентилятора на последнем этаже работает
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

только для этого вентканалы должны выходить на кровлю. а у нас какие то мудаки решили что на техэтаж вентканалы вывели- и хватит вам.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая схема вытяжной вентиляции - выводится на теэтаж, а на кковле техэтажа свои вент каналы уже

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
реально???
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, просто вровень с перекрытием

сейчас мне конечно начнут рассказывать про систему теплый чердак, но только там должна быть общая вентшахта, выходящая на кровлю, а у нас ее нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, да. Но нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

там просто квадратная кирпичная кладка на крыше

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Турбодефлектор может иметь любое примыкание, как круглое, так и прямоугольное, а по спецзаказу могут вообще любой формы сделать. Хотя по факту, его просто поставят на кирпичную трубу (сняв крышу с нее), а снаружи зальют раствором.

11
Автор поста оценил этот комментарий

это проблема как раз ЖЭКа - именно они ответственны за исправное состояние общедомовых систем (вентиляция как раз одна из) и ебать их можно за это в хвост и в гриву

8
Автор поста оценил этот комментарий

"выдавить столб воздуха не хватает мощности"

Потому что вентиляция забита между твоей квартирой и крышей

Автор поста оценил этот комментарий

просто когда срать сосед начинает включаю вентиляцию на это время.
у нас у соседей тоже вытяжка довольно мощная и иногда выталкивает, но у меня на вентиляторе стоит таходатчик - можно тут же встречно включать к ним обратно, надо только распознать что именно от них тянет а не от меня... ну т.к. там ещё и датчик влажности и температуры (DHT-какой то на самом деле), то думаю, что программно можно сделать....когда нибудь:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня не мощная, обычная - 14 ватт, 100мм диаметром

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 5" кулер aka от компа 12V/0.6А диммированный

14
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, нахрен нужна такая вентиляция когда ее функция вытягивать воздух. Заклеить нахрен, да и всех делов
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вся квартира порастет плесенью, проверено на собственном опыте.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так вентиляция не выполняет свои функции. Она же не приточно-вытяжная. У нее функция вытягивать воздух, а она гонит воздух внутрь квартиры. С этим легко справится и проветривание на окнах.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Еще надо учитывать что вентиляция спроектирована так чтобы высасывать воздух из помещения, а область пониженного давления заполняться должна воздухом который подсасывается через неплотные окна и входную дверь, а поскольку сейчас ставят везде окна с уплотнителем и без подсоса воздуха и двери все уплотненные то воздух не вытягивает потому что не от куда взяться, вот и сосёт из вентиляции назад, особенно в ветренные дни.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вроде все окна идут со специальными клапанами.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Новые может быть, бюджетные все без клапанов, а именно такие все обычно и ставят.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня стоят относительно старые окна и не самые дешевые, но никакого клапана нет. Зато проблем с вентиляций из-за герметичности окон и дверей полно
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще не проблема. Этот клапан стоит 450 рублей и устанавливается на любое окно очень просто. У меня такой стоял от застройщика. Можно и лучше найти.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие не вкурсе наверное, но на многих окнах есть режим микропроветривания. Я сам случайно узнал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

от фурнитуры зависит, не везде есть такой режим

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже есть, но с питерскими ветрами уже пару раз окна открывались. Да и клапан все таки не так много воздуха пропускает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

без притока нет оттока

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае

надо всего лишь приоткрыть окно и все

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку