Помоги мне, чтобы я мог помочь тебе

Помоги мне, чтобы я мог помочь тебе Нейрохирургия, Врачи, Пациенты, Операция, Гитара

Часто операции на мозге проводятся без общего наркоза: пациент постоянно находится в сознании, чтобы хирург мог с ним разговаривать, контролировать процесс и не повредить важные участки. На фото выше - знаменитый на весь мир кадр: бразилец Энтони Диаз играет на гитаре во время сложнейшей операции по удалению опухоли мозга. Кстати, операция прошла успешно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

А мозг чего не чувствовал как его шевелят?

раскрыть ветку (65)
173
Автор поста оценил этот комментарий
В мозге нет нервных окончаний и болевых рецепторов, природа не предполагала что человек сможет выжить после глубоких манипуляций с мозгом, следовательно снабжать датчиками тревоги этот участок не нужно:)
раскрыть ветку (50)
101
Автор поста оценил этот комментарий
вот это эффективная оптимизация!
раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Там по большей части оптимизация как у эффективно Совы, костыли на костылях и костылями погоняют)

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
костыли на костылях и костылями погоняют
Вот это, к сожалению, правда. Природа таких костылей в мозгу наковыряла, что диву даешься.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее? Что не так с мозгом?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут где-то статья болталась на эту тему. Ну к примеру, так называемый "автопилот". Мозг ленивая тварь, и экономит энергию как только может. Можно вообще ни о чём не думать, а придёшь всё равно куда надо. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг не экономит энергию. Это самый энергозатратный орган, потребляет примерно четверть энергии пищи. В случае с ходьбой он просто избавляет вас от ненужной работы.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом то и прикол. Так как наш мозг штука очень энергозатратная, для экономии энергии эму приходится периодически запускать уже наработанные алгоритмы, чтобы не тратить энергию для новой обработки. Например путь домой/на работу. Проблема в том, что они, сука, иногда сбоят.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Например утром, когда к 1паре)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хуже, когда идешь на работу, задумался, приезжаешь - а оказывается ты на той работе, с которой уж полгода как уволился.

И она в противоположном конце города.

И уже пробки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, идешь с работы домой. А оказываешься с друзьями в баре!

7
Автор поста оценил этот комментарий

в организме есть как избыточно сложные для выполнения своей функции органы и системы, так и наоборот, суперэффективные (почки, как пример)

Автор поста оценил этот комментарий

Природа и не думала наделять большУю часть человечества достаточным количеством мозга, поэтому надобности запариваться и оснащать, что имеется системой сенсоров и нервов не было особо

27
Автор поста оценил этот комментарий
А когда болит голова, откуда берется боль? Что за "датчики" отвечают за головную боль?
раскрыть ветку (27)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Не мозги болят, а мышцы, обычно даже не на черепушке, а шейные

раскрыть ветку (24)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, когда именно голова. От давления, переутомления, болит прям внутри черепной коробки
раскрыть ветку (23)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Нервные окончания под кожей то есть, их нет не у головы, а в самом мозгу

раскрыть ветку (14)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Короче ответа хуй
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

У мозга есть оболочка, вокруг хуева туча сосудов и нервов, и они болят когда надо.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и они болят когда надо
ага, у жены, когда вечером намечается...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя пьянка с друзьями?
6
Автор поста оценил этот комментарий

На хую нервные окончания есть!

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот куда они все ушли

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это эффективная, оптимизация.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их просто туда послали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Их там вертят на нем
7
Автор поста оценил этот комментарий
А когда башка из за опухоли болит? Какие мышцы там болят?
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз-таки легко провтыкать опухоль в мозгу из-за того, что боли не чувствуешь.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что башка из-за опухоли начинает болеть, когда она начинает давить на окружающие её части мозга и сосуды, вызывая отек и повышенное внутричерепное давление.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мозговые, теми которыми ты шевелишь мозгами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

те которыми мозгами шевелят

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это ощущение боли. Грубо говоря, в теле мозга нет болевых нервных окончаний. Но в мозге есть болевые центры которые посылают сигнал о возникновении боли в различных частях тела и органах. То есть проблема с сосудами или давление вызывают раздражение этих центров и мозг сигнализирует о проблемах через головную боль.

То есть можно ковырять мозги лопатой без наркоза, но потрму и без наркоза, что если у человека вдруг заболит нога или глаз, то копать нужно аккуратнее.

Кстати, есть такое мнение о женском долголетии: барыни не любят мигрени и всяческие боли и охотно жрут обезболивающие, а чаще всего, снимающие спазмы препараты. Как итог, с годами женская неврологическая система менее "изношена" чем мужская. Мы же не бабы чтобы таблетки пить.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я наоборот терплю до последнего и когда голова болит и когда в животе боли. Пью таблы только в крайних случаях - либо когда совсем пздц и на стенку можно лезть, либо когда боль продолжается целый день и больше нет желания это терпеть, ибо выматывает) Но не пью я их не потому что я такая сильная и мужик))) А потому что считаю, что нехрен лишнюю химию в организм пихать. Это лишь снимает симптомы.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А считаешь ты так потому, что ты мужик!)))

А я наоборот стал пить ношпу при болях. И характерно, я всю жизнь страдал от болей в шее, думал это одно из проявлений ББ, а они на фоне ношпы прошли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня гипертония и на фоне этого голова болит при повышении давления +мигрень на смену погоды. Если дома или при мне нет болеутоляющих таблеток, я прям нервничаю, так как, при мигренях вообще лежу пластом и жду, пока они подействуют,  так как вообще невозможно что-то другое делать, ощущение, что вот-вот голова лопнет. Так что насчёт лишней химии, я б поспорила. Лучше съем таблеток и через час я как огурец, чем насмарку весь день, а возможно, и больше (можно лечь с болью и проснуться с нею).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш случай у меня идет в категории "на стенку лезть" и в таком случае я тоже конечно пью таблетки. Но у меня с детства привычка пить анальгин. Ничего другое не помогает (или я это себе внушила). Насколько я знаю, анальгин довольно вреден и в большинстве стран запрещен.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам почти не напиздели
внутри черепушки у мозга есть 3 оболочки и у них есть иннервация, в том числе болевая (ноцицептивная)
Еще нервы проходят вокруг сосудов и тоже "болят"
только теорий головных болей много и вроде нет определенности, что именно болит при разных патологических состояниях
3
Автор поста оценил этот комментарий
Твердая мозговая оболочка, которая покрывает головной мозг, имеет болевые рецепторы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Емнип, оболочка мозга состоит из трех слоев: твердого, мягкого и между ними сосудистый слой - паутинка. Самый, скажем так, внешний, он же твердый  плотно прилегает к кости в нескольких зонах. Вот эти самые зоны и болят. Но это не точно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это внутричерепное давление, сосуды расширяются и места мозгу остаётся меньше. То есть это не болевое ощущение, как если бы руку обожгли, это спазм мышц и сосудов снабжающих мозг.
Автор поста оценил этот комментарий

Сосуды болят, ткани соединительные. Иногда фантомные боли, когда мозгу кажется, что он болит, из за каких то  химических процессов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А может наоборот природа знала, что снабдив датчиками мозг он откинется раньше осознавая опасность, и потому не снабдила. чтоб жарил до последнего, как говорится.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как собственно и в легких нет окончаний нервных.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какого хуя он тогда болит? Мигрень и всякая поебен...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но давление все равно ощущается?!

Автор поста оценил этот комментарий
А что болит тогда при головных болях? Череп?
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пруф на вики или типа того?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вопрос ссылка вот https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%... и для ЛЛ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хранят тебя боги в битвах, друг.

4
Автор поста оценил этот комментарий
неа, по этому импланты ПЭДОТ вживляются аугам без анестезии.

Спасибо Deus Ex за познавательное чтиво раскиданное по каждому закоулку. Больше читаю чем сюжет и квесты прохожу.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг не чувствует боли. Хоть отрежь кусок мозга, человек просто перестанет что уметь или чем то передвигать, но боли не почувствует
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой, с большей долей вероятности сразу помрешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бесчувственный кусок жира.

13
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я бы лучше пост по ссылке снес. Там ноль иефы и ссылка хз куда, тут же хоть пояснение ситуации есть

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно, пост еще может набрать свою норму на х5. Оставим

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, почему-то баянометр промолчал..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку