Помни, мысли - это всего лишь мысли

Остались среди нас ещё ментальные девственники, которые не знают про медитации и практики осознанности? Навряд ли.

Но что дают эти самые медитации? Осознать то чего надо? Вот сидишь ты такой красивый в позе лотоса. И?

Если поснимать всю мишуру, то соль осознанности в приходе к одному простому факту: мысли — это всего лишь мысли, а не реальность.

Чего? Чего?

В диалектической поведенческой терапии есть навык «не-суждение», а в терапии принятия и ответственности принцип разделения и позиции наблюдателя.

О чём всё это? О том, что нам полезно отходить в сторонку и смотреть на табун наших мыслей, чувств, переживаний с безопасного расстояния.

Для чего? Для того, чтобы меньше переживать, не вестись у этих мыслей на поводу.

Как это работает?

Например, проснулся я однажды утром, а у меня долг в миллион рублей. Алюминий не продали, бизнес прогорел. Дело житейское.

Какие мысли могут ко мне прийти в такой момент? Например, что я неудачник, что моя жизнь кончена, что я всех подвёл, что пора идти за веревкой и мылом, что меня будут пытать коллекторы, что скажут люди и т. д.

Какие чувства могут породить такие мысли? Бурный там коктейль получится. Ядреный и не самый приятный на вкус.

Вот только как это всё мне поможет? Никак. Сделает ли ещё хуже? Наверняка.

Но станет ли мне легче, если я оторвусь от своих мыслей (потому что это всего лишь мысли) и не стану осуждать себя? Морально точно. Да и думать так гораздо проще, толковее, на «холодную» то.

Люблю, целую, безусловно принимаю

Источник

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.