Поликлиника для чайников 14 (форма 057у-04 часть 2)

Всем привет)

Я обычный доктор обычной поликлиники. Проработав в сфере уже определенное время - пребываю немножко в смятении, насколько граждане не в курсе что вообще умеет поликлиника и как нужно себя вести, чтобы максимально бескровно и эффективно отработать в нужный момент. Решил что могу кратко и тезисно раз в день накидывать очевидные и не очень вещи, чтобы всем польза. Вступительный текст стандартный, а под звёздочками разнообразие)

Логики и последовательности не будет, истории из практики - может быть. Если кому интересно.


***


Попробуем сегодня сухонько пробежаться по нюансам получения формы 057у-04


Для чего нужна бумажка я писал в одном из предыдущих постов:


Поликлиника для чайников 11 (форма 057у часть 1)


Сегодня же разберемся с закавыками в ее получении


Самый простой путь - вы пришли к врачу и он с барского плеча взял и подписал все что вы хотели и куда хотели. Но зачастую это не работает.


Так куда бежать в первую очередь? Цепочка субординации такая:


врач

заведующий отделением поликлиники

заведующий поликлиникой

заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе

и наконец главный врач.


Можно забираться и выше вплоть до президента, но мы попробуем остановиться на этих категориях. Идти сразу  к главному врачу не имеет смысла, потому что он все равно спустит вашу жалобу до начальника ниже рангом, чтобы он разобрался на месте, поэтому советую двигаться поэтапно и в каждом новом обращении непосредственно указывать - был, обращался, не помог вот этот конкретный человек. Тогда в случае судебных разбирательств - будет ясно с кого спрашивать.


Согласно ФЗ 323 - пациент может сам выбирать где ему лечиться и в какие сроки. Но начальники на местах имеют на это свой взгляд и могут создавать препоны. В этом случае нужно собрать пазл:


1) В идеале нужно иметь приглашение из того учреждения куда вас планируют госпитализировать. В этом приглашении должно быть указаны ваши данные, дата госпитализации, объем лечения и необходимый пакет документов. Это должен быть оригинал документа с печатями.


2) Иногда наблюдаю забавную страшилку - пациенту говорят - хотите лечиться в столице - пишите нам отказ, что не будете лечиться у нас (в местной богадельне, где очередь на операцию два года и специалисты иного качества), тогда мы подпишем бумаги. Пациент пугается и не решается идти дальше. А по сути его просто берут на понт. Это требование не законно и не несет никакой ответственности для пациента в дальнейшем. Хотят - напишите, подпишитесь и забудьте. Такая бумага не работает.


3) Для затяжки времени пациента могут отправить в организацию порядком выше. Например из районного учреждения в областное. Мотивируя это тем, что на нашем уровне такие решения не принимаются и вообще. На самом деле - это бессовестное перекладывание ответственности. Врачи везде одинаковые. И 21 век на дворе. Все можно решить парой звонков. Если захотеть.


4) Могут не дать форму без объяснения причин. Ну уж нет уж. Медицина работает в правовом поле и любое действие должно быть задокументировано. Поэтому если вам и отказывают - просите письменный отказ (который вам скорее всего не дадут, ибо не барское это дело). И вот здесь начинается сказка про бюрократию. Пишите обращение на имя главного врача (да, совет идет в разрез с началом поста, но "это другое". Ходить везде и получать устные отказы можно до бесконечности. Если есть письменный отказ - можно подниматься постепенно. Нет - идем к королю). В обращении к главному врачу конкретизируйте все нюансы. Что хотите полечить, где, почему и заодно опишите как вас обидели. Несите это все лично в приемную главного врача к секретарю, где регистрируйте получение обращения за номером и готовьтесь ждать. По закону у инстанции есть от 3-х до 30-ти рабочих дней на ответ по обращению. И узнать сроки получения ответа вы можете прямо там же - в приемной главного врача. Все зависит от срочности случая. Обратили внимание? Нужно писать не жалобу, а именно обращение. Это важно. Да, ваши права ущемляют. Но с вежливым пациентом все вопросы решаются куда быстрее и качественнее.


5) А вот если по истечении сроков вы не получили ответ вообще. Или получили, но он вас не устраивает - нужно обращаться в свою страховую компанию. Берем полис ОМС, переворачиваем и звоним на горячую линию. Узнаем как можно обратиться  с жалобой и дублируем документы из пункта 4. Все, вы великолепны. Если пациента ещё можно "потерять", то страховая всю душу из организации вытащит.


6) Не стоит обращаться в страховую сразу. Потому что все можно решить в так называемом досудебном порядке. Есть такая категория пациентов, которые на любую ситуацию сразу бегут в страховую - удобно им так. И рано или поздно переходят в категорию сутяжников. На таких плохо смотрят все. Не надо так.


7) Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255, срок действия формы 057/у-04 не установлен и не ограничен. Однако некоторые больницы не принимают формы старше 1 месяца - незаконно.


8) Помните, что с этой формой всегда возникают сложности. То заведующего нет, то подпишем, но через неделю. А пациенты готовясь к плановой госпитализации сдают много анализов, проходят исследования и за день до госпитализации приходят за формой. В которой им отказывают. И госпитализация срывается. Можно потом сколько угодно искать виноватых. а можно заранее знать и быть готовым.


9) Если вам все таки выдали эту прекрасную форму - убедитесь что все графы заполнены верно и в принципе заполнены. Как проверить форму я напишу в третьей части, потому что уже получилось слишком много букв.


Я знаю что меня читают как пациенты, так и коллеги - делитесь сложностями и наоборот, какие варианты решения находили, поправляйте меня, если я где то ошибаюсь или выражаюсь двойственно. Вместе разберемся)


А в следующем посте уже попробуем призвать силу Пикабу и полечиться. Потому что посты это хорошо, но мы можем большее) Есть тут нуждающиеся в качественном оперативном лечении)? Бесплатно) Скоро анонсирую)

Все о медицине

11.2K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о каком выигрыше))Мос область, 2 км от Мкад,месяц не могу записаться к терапевту, так как нужен приём невролога.Терапевтов нет,невролог в отпуске на месяц,и что делать?вот реально хочется звонить в страховую и просто орать!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так и живем. Я тут недавно заведовал отделением хирургии, где было ровно ноль хирургов.

Тут как в нетленке - суслика видишь? А он есть.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая категория пациентов, которые на любую ситуацию сразу бегут в страховую - удобно им так. И рано или поздно переходят в категорию сутяжников. На таких плохо смотрят все. Не надо так.
Позабавило) а почему не надо? это же просто, быстро и действенно

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что речь идёт не о совсем адекватных обращениях. Например пациент считает, что доктор был недостаточно приветлив. Или выписал лекарства без удовольствия. Это крайность, но все же.

К пациентам которые бесконечно жалуются применяются принципы Итальянской забастовке. Мы начинаем их лечить по букве закона. А это фатально. Но зато мы выполняем все нормы.


Мессадж в том, что у нас очень заряженное население. А многие вопросы можно решить без бумажной волокиты. Да, я тоже напрягаюсь когда в мой кабинет входят открыв дверь с ноги и сразу начинают что то требовать. А я ещё поздороваться не успел.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только неясно, почему за свои деньги надо еще и заебываться и нахуя нам такая медицина.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кака есть. В Европах свои закорючки. В Штатах свои. Китайцы тоже дикие.

Если сравнивать - уж не знаю кто в выигрыше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И это должен регулировать пациент ?! Я не нападаю на Вас, просто система так устроена, что иногда, чтобы что-то получить, приходится врубать быдло и хамло, и как ни странно , реакция намного быстрее , чем на вежливые просьбы ....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, система должна работать самостоятельно и на упреждение. Но мой бложек все таки о реалиях. По нашу сторону баррикад не слаще.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нам нужна послеоперацонная консультация, для неё нужно направление из поликлиники, в поликлинике не кому его выдать....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С этим вопросом можно обратиться к заведующему поликлиникой. Он вправе решить это лично.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать, у меня муж после операции ,ему нужна консультация и направление к хирургу,который оперировал?куда идти то,без бумажки никак?в минздрав может звонить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от места где оперировали.

Или пациенты имеют мой номер. Это гораздо удобнее для всех. Есть Почта учреждения - можно писать туда. А вообще направления по выписке должны давать без вопросов.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот,сегодня ,при очередном походе в поликлинику, на месте дежурного терапевта сидит тадааам-офтальмолог,и говорит, я не могу вам помочь ничем.вы всё ещё считаете, что не стоит звонить в страховую???)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А тогда вопрос - а чем здесь страховая поможет)? Если врачей нет)?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один врач на третьем уровне так и пишет в заключении "явка тогда то, направление 057-у. Как же это облегчает жизнь! Терапевт радостно показывает заключение заведующей и все хорошо. Все бы так!)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это идеальное взаимодействие
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор , дай Бог вам здоровья , вы единственный Врач в России который переживает за людское здоровье !

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)

Но на самом деле нас много)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь вазелином )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С вазелином каждый может)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Верю))) Как будете вкручивать , маякните отвёртку поддержу ))) На самом деле всё очень печально ,и чем дальше, тем больше )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока только смазываю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам верю, понимаю прекрасно, как всё работает, и кто в этом виноват... Но зачастую, без звонка в страховую , ничего не решается ...и это реально бесит, почему человек должен доказывать , что ему это нужно ( а Врач то утверждает обратное, при этом диагноз- то ставится)... всё понимаю , но ...не принимаю !!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Систему не поменять. Но пару винтиков можно вполне.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Например пациент считает, что доктор был недостаточно приветлив.
Недостаточно приветлив или откровенно хамил? Я лично неоднократно сталкивался с откровенным врачебным хамством, наказание - незамедлительно.
К пациентам которые бесконечно жалуются применяются принципы Итальянской забастовке. Мы начинаем их лечить по букве закона. А это фатально.
Фатально? То есть своей итальянской забастовкой вы откровенно убиваете своих пациентов, я правильно понял вашу мысль? И еще и гордитесь своей принципиальностью?
А многие вопросы можно решить без бумажной волокиты.
Так да, никакой бумажной волокиты, один звонок в страховую и бумаги оформляются без волокиты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
- хамство есть хамство. Если врач нарушает собственную субординацию - получит что должен.

- не правильно поняли. Пациент который настроен именно скандалить - скандалить и будет. Рисковать и нарушать правила для лучшего эффекта врач не будет. Потому что лечить по закону безопасно. Но не всегда эффективно.

Все таки врач-пациент - это одна команда. А не противоборствующие стороны.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, дали за что зацепиться!

А во всякие санатории попасть на профилактику здоровому человеку только за свои деньги?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, есть санатории общего назначения. Очень действенно можно туда попасть через профсоюзы. Они хоть и слабенькие, но кое что умеют.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полезна информация. Спасибо.

Подозреваю, что для того чтобы добиться и оформить все необходимые документы, нужны железное здоровье и пробивной характер.

Не у всех есть такие возможности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, все поддаётся логике. Главное знать куда и как стучать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что там за алгоритм был? Записи больше нет

Ситуация сейчас такая же. Хотел лечится в клинике в др области, но местная поликлиника прикрывается приказом 543. Даже после запроса через местный минздрав

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно аппелировать 323 ФЗ

В целом каждый может лечиться там где хочет.
Автор поста оценил этот комментарий

По пункту 9 появился пост?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и нет, но получается есть повод его написать)
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите на почту, у нас есть предложения)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не вижу причин не выдать 057у. А то что на местах жопяться выдать- видимо какие то проблемы с головой!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы доктор или не доктор?)

Если доктор, давайте сотрудничать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я все это читал.

Получается это все на тот случай, когда есть время. А когда на руках направление на госпитализацию с назначенной датой, которая уже подходит, быстро решить не получится. Любой из адресатов прикроется ФЗ Об обращении граждан и будет думать месяц + пересылка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. К сожалению так. Ускорить процесс может прямое обращение в прокуратуру с уведомлением главного врача об этом. Но это автоматически тропа войны. А здесь уже сыграют личностные качества руководства.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть, если главврач отписывается на такое обращение, мол у нас принята региональная программа госгарантий по которой мы всех лечим. А то, что вы желаете за пределы области, то оно можно, но только после нас и областной клиники и только в "федерального" уровня?


Страховая отморозилась практически моментально, Росздравнадзор перезвонил через месяц, как была сделана операция за живые деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/wall275652743_540

Вот здесь удобно прописаны приказы и вполне удобный алгоритм действий
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Narp подскажите, пожалуйста, мама пошла по ДМС к хирургу травматологу (болит бедро). Ей сделали рентген и диагностировали разрушение тазобедренного сустава. Сказали идти в хирургу в своей поликлиннике. Она пришла на прием и ей дали направление к хирургу в клинику высоких технологий Пирогова на Ваське. Она позвонила туда и записалась на прием. Прием будет 3 октября. Вопрос, не нарушаются ли ее права по срокам предоставления медицинской помощи? На этом этапе можно обращаться в страховую компанию или надо как-то по другому действовать? Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.

Не могу быть уверен в нарушении сроков, это скорее вопрос организации здравоохранения. Интуитивно - не нарушается.

Если в октябре только консультация, значит операция ещё дальше.

Можете написать на почту, мы явно можем помочь быстрее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кому как наверное - тут профессионально-конструкторский бзик. Если я вижу что сломалось, как починили и что установили, то более-менее можно спрогнозировать как и что делать можно, а что нет. Ну и понять какие боли считать нормальными, а какие нет.

Для человека, кто себе плечо сам вправил (компрессионный перелом прилагался к вывиху), а потом послушно разрабатывал плечо после веского врачебного  ‘ну наверное это ушиб’ - актуально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело обсуждаемое)
Автор поста оценил этот комментарий

Е-мое. Оперирующий врач - руководитель группы артроскопии и придерживается правила ‘многие знания - многие печали’. То есть нафиг меня послал с вопросами😅

Даже на 3D мрт/кт не захотел потыкать и показать. Хоть заново делать чтобы спалось спокойно.. очень нервно жить, когда не знаешь что у тебя в организме наделано.


Спасибо за ответы и посты!

Важное дело творите)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)

Правда ради - даже подробная лекция с картинками не дала бы больше спокойствия) поэтому правило рабочее)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивляюсь, что мне ее достаточно легко дали в нашей поликлинике. Хотя с учётом оплаты, заявленной не как квота, а как ‘по ДМС’… неясно все с бюрократией 😅


А можете подсказать, есть ли легитимный/работающий способ узнать что мне наделали в ходе операции? В выписке довольно обтекаемо указано все.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раздолбайство иногда на руку пациенту)

Описание - вода. Это нормальная практика. По сути это бумага, которая должна быть правильно заполнена.

Конкретика только у оперировавшего хирурга, который глазами видел, руками делал. Без вариантов. Мы обычно пишем процесс на флешку и после операции есть возможность показать основные моменты. Но это не везде возможно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по этой форме - совсем недавно оперировала плечо (артроскопия, оперировалась по ДМС, т.к. квоту в более-менее приличную больницу нашей области ждать было можно не ранее 2023). С меня для госпитализации тоже потребовали и форму 057 и справку 027.

Немного похоже, что за операцию заплатил и фонд ОМС, и страховая)) такое вообще возможно?


И ужасно неприятно, что по сути я даже не знаю что мне делали - не пояснили ни суть операции, ни ее ход, ни установленные доп детали в виде фиксаторов (видимо якорных)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически возможно все. Тут вопрос сложных бумаг и подкованности начмедов.

057 - это да, покрытие фонда. 027 - простая выписка. Ни к чему не обязывающая.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вопрос,не касающийся каких-то жизенно важных моментов,но. Есть неправильно сросшийся после перелома палец,который хреново выполняет функции,можно ли его переделать по омс и вернуть подвижность или это только платно?

Понимаю,что моя проблема фигня,по сравнению с инвалидами без оных,но всё же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Пишите на почту. Фото кисти туда, рентген если есть и видео с функцией кисти.
Автор поста оценил этот комментарий
На бумаге, есть конечно)а в реальности все иначе .в общем печаль беда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже вопрос к главному врачу)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно конечно, только к зав ещё нужно выловить и пробиться .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Должны быть фиксированные часы приема
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Немного непонятно, про систему учёта ?! Что Вы имеете ввиду?! Когда человек умирает ( или не понятен диагноз) ,его нужно обследовать, и чем быстрее , тем лучше... А не впаривать платные клиники, аргументируя тем ,что в поликлинике очередь на полгода ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду, что пока в одном учреждении очередь на полгода, в соседнем здании талоны сгорают на то же самое исследование. Например.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Не стоит обращаться в страховую сразу. Потому что все можно решить в так называемом досудебном порядке. Есть такая категория пациентов, которые на любую ситуацию сразу бегут в страховую - удобно им так. И рано или поздно переходят в категорию сутяжников. На таких плохо смотрят все. Не надо так."
К сожалению приходится , сталкиваться с " бесплатной медициной" и вот когда реально хреново или близкий при смерти, гораздо проще (и быстрее, время играет главную роль) позвонить в страховую...и вуаля , всё решаемо , и обследования не через полгода ,а в течении 14 дней , и анализы положены бесплатно... Вот аж интересно, почему ?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Срочность всегда решает главную роль. Но отсутствие единой системы учета и предоставления услуг губит все на корню.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как называется, очень похоже, что раз в год ложишься, тебя обследуют...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про больницу не могу подсказать. В поликлинике это диспансеризация.

Но сейчас в любом случае из за ограничений по карантину плановая госпитализация невозможна.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо!

Подскажите пожалуйста, хочу пройти обследование всего организма, как это в обычной больнице сделать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста.

Что вы имеет ввиду? Под - обследованием всего организма?
показать ответы