Полдела сделано

Я совершенно не способен на экспромт, любое дело требует мысленной подготовки. И думаю, что это наследственное. Больше всего подозрений падает на дедушку по маминой линии.


Например, всю работу по даче дедушка делал дважды. Первый раз он делал её в голове.

Сначала просто задумчиво ходил и свистел себе под нос, чем регулярно приводил бабушку в неистовство. Затем он приходил на то место, где предполагался результат, и стоял там некоторое время. Это был самый важный этап, требующий полного сосредоточения. После него работа уже фактически была сделана.


Когда он уходил за инструментами — в воздухе оставались висеть полупрозрачные очертания готового дела. Требовалось только в нужной последовательности подставить теперь к ним настоящие доски, настоящие рейки, настоящие уголки, а вместо призрачно парящих гвоздей вбить обычные, железные.


Я стал вспоминать об этом не сразу, а когда в очередной раз замер перед открытым шкафом с каким-то пакетом в руках.


В шкафу происходил эфирный тетрис: коробки перемещались вверх и вниз, двигались, поворачивались, шурша. Мятый кожаный чемодан неприкаянно тыкался то туда, то сюда, как старый пёс в незнакомой квартире. Казан и ролики поменялись местами, забренчали лампочки, скрипнули, сминаясь, резиновые сапоги.


— Ты чего? — подошла сзади Марина.

— А? Да не, просто это... смотрю.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.