Покупка автомобиля, который в последствии оказался в залоге

Нужен совет автоюристов и людей, понимающих нюансы законодательства в части залоговых обязательств. Итак, мой родственник в октябре 2017 года купил автомобиль.

Исходные данные: птс дубликат, стоимость в договоре купле продажи 600 000 рублей (хотя фактическая стоимость автомобиля составляла 800 000 рублей). При покупке автомобиль проверялся по базам автокода, гибдд и автотеки. Нигде не было информации о юридической проблеме данного автомобиля. Автомобиль без проблем встал на учет и спокойно эксплуатируется по сегодняшний день. Но вчера была обнаружена интересная информация на сайте госуслуги – юридическая задолженность 6000 рублей. Начали разбираться, нашли через сайт фссп о судебном решении лефортовского суда. Копаем дальше, на сайте суда нашли решение, в котором мой родственник признается соответчиком по делу о кредите. Вкратце, в 2014 году человек покупает данный автомобиль в кредит, оригинал ПТС в залог Локо-банка, после этого отдает машину без оформления продажи в пользование третьего лица, тот якобы обманным путем получает дубликат ПТС. После этого автомобиль 05.02.2017 продают новому владельцу2, который ставит автомобиль на учет 08.02.2017 и начинает им пользоваться. Видимо в этот момент локо-банк узнает об изменении собственника и 08.02.2017 вносит данное имущество в реестр залогов, возможно, начинает ведение судебного производства в отношении неплательщика автокредита- владельца1.

Владелец2, спустя полгода, решает продать автомобиль моему родственнику (владелец3). Напоминаю, автомобиль проверяется по известным покупателю базам, но о реестре залогового имущества, к сожалению, известно не было, и покупается в собственность. После чего ставится на учет и бед не знает. В суд владельца3 не вызывали, решения приняли без него.

На сегодняшний день решением суда – ограничение на регистрационные действия, решение об отчуждении автомобиля банку, а также компенсация судебных издержек в размере 6000 рублей на соответчика в лице моего родственника. Вопрос следующий – как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями для их семейного бюджета, при условии, что человека, который брал автокредит не найти, но есть связь с владельцем2?

Я вижу несколько вариантов: через суд аннулировать ДКП между 2 и 3 владельцами, после чего владелец 2 должен вернуть 600 000 рублей последнему покупателю, а затем будет доказывать свою добросовестность, так как приобрел автомобиль 5 февраля 2017, а информация в реестре залогового имущества была добавлена только 8 февраля, то есть он не мог знать и не знал о наличии залога на автомобиле. Таким образом удастся снять залог с авто с последующей реализацией.

Можно ли объединить усилия владельцев 2 и 3 в суде и в первую очередь доказать добросовестность покупки владельца 2, а значит и 3 владелец будет признан добросовестным?

Если должным образом не оповестили владельца3 о ведении судебного производства в отношении его собственности – возможно ли на этом основании отменить судебное решение и вернуться на стадию судебного заседания с возможностью доказать, что покупка была добросовестной?

Стоит ли обращаться в прокуратуру с целью проведения проверки в отношении действий первого собственника – каким образом был выдан дубликат ПТС, является ли это мошенничеством?

Прошу Вас о помощи выбрать стратегию для благоприятного решения проблемы. Заранее благодарю всех за помощь и разъяснения дальнейших действий. Если требуются уточнения обстоятельств дел – приглашаю в комментарии. Спасибо.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Покупка которое или автомобиль которое? Не, ну че, пусть читают, понятно же....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку