Поиск справедливости, логики и всего такого

Приветствую жителей Пикабу!
Этот пост будет о банке «Тинькофф» и, внезапно, я не стану его ругать. Скорее хочу поделиться с вами ситуацией, которая настолько странная, что заставляет меня поделиться ей с Вами. Для чего? Точно не знаю. Но вдруг кто-то сможет объяснить, а кому-то просто будет интересно. Погнали!

С этим банком я дружу достаточно давно и никогда не было никаких нареканий. Редкие проблемы решались в пределах одного дня, а количество бонусов и плюсов перечислять мог долго и подробно. Друзья начали подозревать, что Тинькофф мне доплачивает за рекламу. Но нет, мне просто всё нравилось. На мой взгляд, это был лучший банк. Почему был? Он и сейчас таким для меня является.
Очевидно, что я перевожу все деньги на их дебетовую карту и пользуюсь ей. Важно заметить, что карта не зарплатная, так как мой работодатель категорически против того, чтобы я получал заплатку на карту любого банка, кроме выбранного им. Да, я знаю, что это незаконно и можно бодаться, но переводы с зарплатой карты на Тинькофф – без комиссии, а обслуживание бесплатное, так что я ничего против не имею. Но карта Тинькофф не зарплатная, это важно.
Кроме того, я брал у них кредиты, я страхую машину в Тинькофф страховании и у меня симка Тинькофф мобайл.
В общем Тинькофф головного мозга.

А теперь ситуация. Была у меня их кредитка с лимитом в 65000. Для простоты понимания, лимит почти равен моей зарплате. И есть у меня кредит в их банке. Потребовалось мне взять ещё один кредит, а так как два кредита в одном банке быть не может, то очевидно, что придется обратиться в другой банк. Мой выбор пал на Россельхоз. У них был самый приятный процент. Ещё одно важное уточнение. Россельхоз меня не знает. Я никогда не был из клиентом. Прихожу в офис, все бумаги оформлены и сотрудник сообщает мне, что мне дадут кредитку. Типа она бесплатная и в случае чего, с неё спишемся сумма для погашения основного кредита. Ну ок, подумал я. Пусть будет. Моему удивлению не было предела, когда я увидел кредитный лимит! Банк, который ничего обо мне не знает, выдал мне кредитку с лимитом в 250000!
Нифига себе, подумал я и тут же вспомнил про Тинькофф, с его 65000. Стало немного обидно. Ну, думаю, ща я этот вопрос решу через чат. Так и написал. Ребята, можно мне лимит увеличить, я ж ваш бро, не первый год, конкуренты вон сколько дают, а вы чёт никак. Ответ был «нет», радуйся тому, что имеешь. Хм… Ок.
Прошло несколько месяцев. Разница лимитов не давала мне покоя. И у меня на руках две кредитки. Зачем мне две, подумал я и решил закрыть кредитку Тинькова. Снова чат, объяснил причину, сотрудники жалели о моём решении, я тоже жалел, но входа не видел. Две кредитки мне не нужны. В итоге успешно закрыл.
И сижу думаю. Может РСХБ даёт карты с таким лимитом из-за непопулярности платежной системы? У них JCB. Некоторые даже и не знают о такой. Как проверить теорию? Взять кредитку VISA в другом банке. Выбор пал на Сбербанк. Услугами Сбера я пользовался давно, но ушёл в Тинькофф, после чего к их услугам не прибегал, на вскидку лет 5. Пара нажатий кнопок в приложении и готово! Кредитка с лимитом 170000. Не 250к, конечно, но и не 65.
И вот тут я приуныл окончательно. Что я получил в итоге? Один банк, для которого я новый клиент, дал 250к. Банк, услугами которого я пользовался достаточно давно – 170к. Банк, который знает обо мне всё – 65к.
Только сейчас подал новую заявку на кредитку в Тинькофф. Одобрили, разумеется. Лимит 67000… Да как так то?!
Вы сможете сказать, что у меня плохая кредитная история. Нет, ни единой просрочки за 10 лет. Лимит не увеличивают потому, что не пользуюсь картой? Пользуюсь. И достаточно часто. И мне удобнее кредитка, чем кредит. Я понимаю, что это дороже, но мне норм.
А самое обидное, что на работе есть коллега, немного маргинальная личность, с кредиткой Тинькова и лимитом в 150 тысяч. Брал кредиты – платил с просрочками. Пользовался кредиткой – не оплачивал регулярный платёж. Финансовая грамотность на уровне улиточки. Но кредитка на 150к.
Нет слов, одни эмоции. Как такое получается? Тинькофф ведь славится своими цифровыми технологиями! Анализ тысячи параметров пользователя! Система дала сбой? Может я что-то важное упускаю? Где справедливость? Где логика? Разве банки не хотят заработать? Тинькофф! Вот мои деньги, я хочу их тебе дать! Но не могу, так как мелкие покупки я могу совершить и так, а на крупные не хватает лимита карты.
Добро пожаловать в комментарии с пояснениями и предположениями.

Банковское сообщество

2.1K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Автор поста оценил этот комментарий

Вы пользуетесь картой как тупое быдло. В скоринговую модель это скорей всего заложено. И ей фиолетово на то, что вам так удобнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Требуется пояснение. Иначе лжец и лицемер.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ты понимаешь? Набрал кредиток с лимитом в несколько раз выше доходов. В грейс не уложиться - попадешь на проценты, которые крайне высоки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это я знаю. Я даже знаю точную сумму процента в таком случае. Но меня устраивает. Я расцениваю это как плату за скорость. Никуда ходить не нужно, ничего не надо ждать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
:) хз. Я кредитку закрыл в Тинькофф, и живу спокойно. Не люблю и не понимаю кредитные карты
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо, друг! Кредитки, это одно из лучших изобретений человечества) Если ты понимаешь работу кредитки и умеешь ей пользоваться, она станет тебе лучшим другом)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось, "вам шашечки или ехать?". Че ты уперся в этот тиньков ? Дал тебе рсб кредит в 250к, ну и пользуйся. Еще и от сбера запаска на 170к. Нахрен ты задрачиваешься ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У Тинькова очень удобное приложение. Можно в пару кликов мониторить абсолютно всё. Сделать любую операцию. Другие банки этим не отличаются. А так как основа у меня всё же Тинькофф, нет желания лазить по другим приложениями и делать лишение переводы. Да и неудобно это. Гораздо лучше, когда все в одном приложении.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Банку выгодная те кто не умеют пользоваться деньгами, больше потратят , а ты без просрочек им не интересен
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том, что я кредиткой часто пользуюсь как кредитом. Мне это проще. Не нужно никуда ходить и ничего оформлять для относительно мелких трат. То есть деньги я приношу, не так много, как при просрочках, но больше чем процентами по обычному кредиту.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Андроид
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня, десятый.
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее обновление они знатно зафейлили :(
Такое ощущение, что там менеджер проекта поменялся.
Стало подтормаживать при загрузке и выпилили тёмную стильную тему :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за система? У меня всё нормально.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте на всякий случай свою кредитную историю. Эти хитромудрые алгоритмы, как я понял, в основном на нее ориентируются. У меня похожая история - лимит 100 тыр при обороте по карте далеко за 200 в месяц. Всегда плачу в грейс (за 5 лет вообще ни копейки не заплатил по процентам), вклад на крупную сумму. Зарплату, правда, получаю в зелёном банке. Но главная засада в том, что моя кредитная история "слиплась" и историей моего однофамильца, а у того долгов на четверть лярда. Вот и не повышают мне лимит - ну хорошо, что не снижают, и то хлеб. Ну и вообще хорошо, что я кредитами не пользуюсь и не планирую (формально ведь получается, что кредитка, оплаченная в грейс - это не кредит, а беспроцентная рассрочка).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, надо бы проверить. Потому что я не помню, что было раньше - последняя проверка или желание увеличить лимит. Спасибо за напоминание.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Одна из целевых аудиторий Тинькова это легковнушаемые и финансово безграмотные люди. Об этом говорит много факторов, начиная от агрессивного маркетинга, и заканчивая тем, что условия по кредитке узнаете после того, как вы уже на крючке. Такая аудитория, если перестаёт платить, то говорит "а чо такога?". Поэтому им выдают  кредитки с таким лимитом.

Даже по той информации, что вы рассказали здесь, уже можно сделать вывод, что вы относитесь к этой категории.

1. У вас Тиньков головного мозга

2. Вы пользуетесь картой как кредитом.

3. Вы хотите кредитный лимит больше вашей за в три-пять раз.

4. При такой зп вы не можете себе позволить компьютер и велосипед.

5. Вы чуть ли дрочите на такой инструмент как кредитка.


Вполне возможно, что вы не такой и отдаете себе отчет в том, что делаете. Может ваше время и вправду стоит дороже, чем проценты по кредитке. Но скоринговой то модели откуда это знать?


PS: у Тинькова есть и другая ЦА. Люди, которые ни рубля не заплатили банку по кредитной карте. Имеют большой оборот по ней. И всегда закрывают его в грейс. По максмиму используют кешбэк и юзают бесплатные переводы. Это надёжные клиенты, финансово грамотные. И вряд ли допустят собственного дефолта. И несмотря на миф, что банки не любят клиентов которые не платят проценты по кредитной карте или досрочно погашают кредит. Такие клиенты банку интересны, поскольку надежны и приносят пусть и маленький, но стабильный доход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, не лжец, ни лицемер. Тинькофф головного мозга не взялся из ниоткуда. Мне удобен этот банк. Картой я действительно пользуюсь как кредитом, но я знаю, что я делаю и для чего. Для чего мне кредитный лимит больше моей зарплаты я уже где-то тут писал, но кроме того, это по сути своей тот же кредит. Только без страховок, без необходимости ходить в банк и с возможностью, в случае чего платить только проценты (минимальный платеж, который, по сравнению с обычным кредитом, всегда меньше ежемесячного платежа), так что тут и да и нет. При такой зарплате я действительно не могу купить компьютер или велосипед, так как есть ещё обязательные ежемесячные платежи, вроде квартплаты, бензина, расходов на еду и прочее. Лисапед стоит 100к, компьютер 70. Можно накопить, но что, если нужно сейчас?
И да, я действительно считаю кредитку потрясающей штукой. На кредитке можно заработать, можно упростить себе жизнь, она офигенно помогает в путешествиях.

В общем не делайте быстрых выводов. Я не из тех, кто снимает с кредитки деньги, чтобы купить пива, так как деньги начали кончаться и кончили начинаться, а потом рвать глотку от том, что кредитки зло, а банк пидорас.
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Потребовалось мне взять ещё один кредит, а так как два кредита в одном банке быть не может, то очевидно, что придется обратиться в другой банк."


Что за глупости? Очевидно, что в любом нормальном банке можно хоть 10 кредитов взять параллельно, и никто этому препятствовать не будет, лишь бы заработки позволяли их все выплачивать.


Другое дело, что "тинькофф", как вы сами отметили, знает о вас всё, потому и не даёт больше кредитного лимита, что бы потом не тратиться на з/п отдела возвращения долгов, если вдруг жареный петух рака на горе клюнет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тинькофф не знает мою зарплату. Может только догадываться по обороту. Ну и ни для кого не секрет, что заработок не основной показатель для расчета кредитной нагрузки. Доярка Маша и фрилансер Стёпа получают 25 тысяч. Доярка Маша на них кормит трёх детей и мужа-алкаша, а фрилансер Стёпа сидит на шее у родителей и спускает деньги на танки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

драйв весьма интересные бонусы:  10% с горючки, 5% с автомагазинов и 1% с остального считаю вполне круто. 20 тыр за год не напрягаясь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Тойота 1.3 литра) Не ломается же и бензин не жрёт) Я даже в акции на заправках не попадаю. У меня столько бензина в бак не влазит, сколько нужно залить для участия в акции)
А так да, карта интересная.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сын безработный и без кредитной истории идет в сбербанк - 17 тыр. кредитка. У тинькова 80, через год сбер увеличил до 50, тиньков до 160.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что ничего не понимаю.
Автор поста оценил этот комментарий
А бонусы с Тинькофф на рестораны или жд билеты тратишь? В Сбере с кредитки есть подобные?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня карта Allgames. Там баллы можно потратить на игры, например. Короче узкоспециализированная карта. Про сбер не знаю, но последнее, что у них было на мой памяти - очень долго копишь "спасибо" и покупаешь гамбургер в бургер кинге.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего сверхсложного, просто валить с кредитки все покупки, включая крупняк (можно всю бытовую технику с родни для прокачки через неё прогонять). Затем крыть овердрафт с дебетовой и, как правило, при закрытии крупного овердрафта их бот возбуждается от радости и предлагает очередную ступень искушения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, интересная схема. Звучит логично. Спасибо!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация, только со Сбербанком. Может, причина как раз в этом - они слишком много о нас знают? 😂 В итоге я кредитуюсь я в другом банке, в ВТБ. ТС так нахваливает Тинькофф... Не, ну посмотрю на них хотя бы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не старался хвалить. Не так страшен банк, как его малюют. Нужно просто читать тарифы. Большинство проблем у людей из-за это.
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 10 назад по дурости и молодости протратил кредитку в 50к. Еле погасил в итоге. Молод был и беден. С тех пор зарекся никогда не иметь дело с кредитными картами. Считаю их злом. Согласен, сам виноват, но я найду где ещё занять если придётся, без ложного ощущения дополнительных денег.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж... Плохой опыт - тоже опыт.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, комиссию платить религия не велит, поэтому уже и не интересно. Интересно другое. Придётся деньги отдавать налом кредитору. Это 90. Лежат на тиньковской дебетовой. Банкомата тинькоф естественно нет в природе. Вчера тестил на сбере - сбер разрешил только 7500 снять. И не факт что он даст по 7500 снять 90к. Есть ещё банкомат ВТБ и ФСБ. Удастся ли как-то получить из них 90к?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А точно банкоматов нет? Они ж сейчас минимум по штуке, даже в маленьких городах стоят. А так - сотка за расчётный период. Опять же, по моей карте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты лучче скажи сколько можно за раз перевести с дебетовой тинькоф на другую карту, сбер например. Пидары в сбере больше 30 не дают например. Есть ли в тинькове такая беда?

Уже увидел, что 20 в месяц, вопрос отпал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вопрос. Я точно знаю, что у меня можно без комиссии 20к за расчётный период переводить. А разовую сумму сказать не могу, ни разу не пробовал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за вел планируется? Подсказать могу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Планируется новый Canyon Strive) Но пока это только планы...

Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте. На мою без слез не взглянешь: все красное, одна кредитка от Олега жалобно зеленеет :)

Но в принципе меня эта ситуация никак не парит, поэтому я и не пытаюсь исправить КИ. Если надо сделать крупную покупку, то просто кидаю на кредитку своих денег с дебетки или сразу дебеткой плачу. От мамы передалась склонность к накоплению :) Покупать на последнее велосипед - для меня это уму не растяжимо, но тут уж в каждой избушке свои погремушки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил. По кредитной истории всё как и было. Лишнего ничего нет. Скоринг ОКБ - 832 (Высокий), НБКИ - 760 из 850.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы досрочно кредиты закрываете, такое банки не любят ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом узнавал в чате банка. Говорят у них это наоборот плюс.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что вам кредитка нравится, вы умеете ей пользоваться и вы её хотите. :)) Шутка.

Вариант 1: на дебетовку 31000 руб. в мертвый груз и на полку её. Будет капать процент, мелкий, но процент + обслуживание 0.
Все покупки прогонять через кредитку тинькофф, тратить под завязочку, гасить в последний день с зарплатной карты.

Вариант 2 долгий: Купить какую-то мелкую технику в кредит, выплачивать долго, нудно и весь расчетный срок. Потом ещё и ещё, можно параллелить.

Оба метода рабочие, первым качали кредитку от Авангарда(но без плюшек Олежи, конечно), вторым прокачивали человеку кредитную историю под ипотеку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А фишка в том, что про оба способа знаю и давно ими пользуюсь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Тинькоффе может и нельзя. В других банках можно )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За этим сложнее следить) Два приложения, это как минимум дополнительные переводы, лишние телодвижения. В некоторых банках - дополнительные карты. Вон рсхб на один кредит две карты дал. 250к, это конечно хорошо, но что с ними делать, если JCB почти нигде не принимается?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное я добавлю ещё каплю дёгтя.

Переезал из другой страны всего два года назад. Кредитная история нулевая.
Перед новым годом решил оформить кредитку в Тинькофф.
одобрили без проблем. Сразу лимит 270 000.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дёготь добавлен, в копилку негодования зачислен. А из какой страны, если не секрет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь лет 5 тому решила взять кредит 20000руб.(!) В Сбере. Работает, зарплата больше этой суммы. Просто хотела открыть кредитную историю. Не поверите, ОТКАЗАЛИ!!! Примерно в то же время  в другом городе её дядя-пенсионер с доходом примерно 12000р. взял в Сбере кредит 30000 руб. якобы на ремонт кв. Деньги благополучно пропил, кредит Сбер возвращал через суд и судебных приставов...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Замечал, что такие случаи не единичны. От этого и припекает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предвижу как у тебя бомбанет от того, что Сбер без зарплатного проекта и просрочек легко вкачивается на 600к и более + премиум обслуживание бесплатное ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю подробностей)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДДруг! Нихрена мне не открыли кредитку в Германии, мол ничего  в кредит не брала ..нет кредитной истории, я офигела

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может в Германии иные правила?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
славится своими цифровыми технологиями

а программеры говорят - галера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и галера, не знаю. Но они точно не зря свой хлеб едят. Всё стабильно, логично и красиво.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, делай просрочки, хотя б минимальные. Про досрочное погашение кредита вообще забудь.

Если хочешь дешёвых кредитов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, частенько закрываю кредиты досрочно. У того же Сбера последний их кредит закрыл досрочно на половине срока.
Автор поста оценил этот комментарий
Я платинум "проедаю", попроси платинум селект , там баллы быстрее копятся. Да что ты переживаешь 65 не хватает в кредитном лимите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый звоночек был, когда у меня украли компьютер. Точнее не только его, но он был нужнее остального. И я не смог купить его сразу. И лимита кредитки тоже не хватило. Сейчас мне нужно обновить свой велопарк. Отложенных денег не хватает. Лимита кредитки тоже. Я имею в виду кредитку Тинькова, если бы она у меня была.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему два кредита в одном банке быть не может? Может. Хоть 10. Лишь бы хватило платежеспособности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю, в Тинькофф нельзя. Но это я давно узнавал. Возможно сейчас иначе дела обстоят.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Tinkoff.ru, увеличьте лимит человеку, не жлобьтесь :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне объяснили их специалисты, они не могут от слова совсем. Лимиты рассчитывает система на основе тех самых "тысяч параметров".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут чувак тенькоф мобай дифирамбы пел так вторым постом в коментах был их акк на пикабу «ах дорогой клиенты и горсть комплиментов», а тут нет, видать не любит тебя олега

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они мониторят? Подозреваю, что Олег ещё спит.