"Поел, но чего-то не хватает"

Например, дольки шоколадки с чаем. Иногда не получается почувствовать удовлетворение после сытного и сбалансированного обеда. Кто за собой такое замечал?

Причины происходящего и решения:

→ поели, но было невкусно

Мозг продолжит сканировать пространство и высматривать вкусняшку.

Решение: ищите своё сочетание вкусного и полезного, оно точно есть. Я знаю минимум 5 способов приготовить овсянку так чтобы мне было вкусно. А максимально полезную гречку не ела уже пару месяцев, не люблю. Вы - индивидуальны, ваше сбалансированное меню - тоже.

→поели, но было скучно

Программа новизны - врожденная. От разнообразия нам хорошо и радостно. А когда в меню одно и то же, оно быстро надоедает, и появляется ощущение "чего-то не хватает".

Решение: подпишитесь на блоги с рецептами, присматривайтесь к новым продуктам и вкусовым сочетаниям, исследуйте меню заведений и пробуйте повторить блюда дома.

→поели, но фоном

Занимаясь параллельно другими делами: чаты/ книги/ сериальчики. При такой многозадачности в мозг одновременно поступают разные сигналы, которые между собой конкурируют. И высока вероятность, что сигналы про еду уйдут на второй план. Особенно, когда конкурирующие сигналы эмоционально окрашены (стрессовые переговоры или захватывающий сюжет)
В итоге - вроде поел, но как будто и не заметил, не почувствовал.

Решение: исключите многозадачность и наслаждайтесь блюдом. Сериальчик посмотреть успеется.

→поели, но недостаточно

У нас есть специальные "датчики", которые передают в мозг сигнал о насыщении. И если сигнал слабый, насыщение не будет задетектировано.
Например, когда желудок недостаточно наполнен, или питательных веществ маловато.
Есть нюанс: мозгу нужно время на анализ и обработку информации, поэтому насыщение детектируется не мгновенно, а с некоторой задержкой, примерно в 10-15 минут.

Решение: жуйте не спеша и прислушивайтесь, насколько сыты. Например, по шкале от 1 до 10 оптимально, если будет 6-7. А для баланса пользуйтесь моделью тарелки.

*Обсуждаем здоровье и медицину в теплой компании в ТГ, заглядывайте:) Так же буду рада вам в ВК.

Сытного понедельника!

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).