Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Подвиг панфиловцев. Ответ американскому журналисту

Аплодирую стоя!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

про фразу трумэна напомнить? что  касается ленд-лиза,то он сыграл достаточно большую роль в обеспечении СССР в годы войны, но все забывают , что основные поставки по ленд-лизу пришлись на 1943-1944, в тежелейший 1941 поставки по ленд-лизу были минимальными

Автор поста оценил этот комментарий

а еще в этой статье вспомнили договор о ненападении и деликатно так намекнули о вине СССР в развязывании второй мировой-видимо вы как раз не читали статью на офф. сайте BBC

21
Автор поста оценил этот комментарий

потому что СРР это фильм,художественный вымысел,как и сказка о 28 панфиловцах по которой фильм снимают.

раскрыть ветку (155)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебя много в комментариях этого поста-то...


Сейчас посмотрел вышеуказанный пример.

Художественный фильм "Спасение рядового Райана" в декабре 2014 года внесён в Национальный реестр фильмов США, обладая культурным, историческим или эстетическим значением.

Потом посмотрел на то, ради чего тебя тут так пучит.

28 панфиловцев — предстоящий художественный фильм.


Интерпретация событий того времени со взгляда сценариста имеет в обоих случаях. Второй фильм, в отличие от первого, ни на какие исторически награды и занесение в учебники не претендует, на сколько я помню комментарии авторов. Но, это уже время покажет.


Смысл твоей истерии по всем веткам и неуместные ужимки с попытками вставить свое паясничество каждому комментирующему, вместо нормального диалога, не ясна.

раскрыть ветку (78)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Лишить народ победы, разделить и раздробить = исчезает последний идиологический оплот, еще немного и будем просто овощами без истории...
раскрыть ветку (75)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал кто-то из великих (не помню кто)-Народ не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

Мы помним и гордимся подвигом наших предков. Вот именно по этой причине овощами мы не станем, как бы этого не хотели "наши" друзья.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
К вопросу о предназначении и истории создания фильма "Спасти рядового Райана": http://pikabu.ru/story/kak_snimalsya_film_quotspasti_ryadovo...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, почитаю

22
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и гнилые у тебя мозги, если великий подвиг предков для тебя сказка.

раскрыть ветку (70)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Подвиг непосредственно 28 панфиловцев вполне себе сказка. А подвиг советских солдат, собирательным образом к которому и является сказка о 28 панфиловцах - совсем не сказка

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Более того, конкретно в том районе действительно шли тяжелые бои, но воевала там дивизия, а не 28 человек. Это как в случае 300 спартанцев и царя Леонида при Фермопилах, которых там было далеко не 300, а несколько больше, и не только спартанцев.

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так со спартанцами?
После отхода основных сил остался отряд царских телохранителей т.н. гиппеи, фиванцы и феспийцы. По самым смелым оценкам 1500 человек в лучшем случае. Не больше.
Персов было 200-250к. По современным исследованиям, я обращаю внимание, этоине фантазии плутарха и геродота.

Какой вывод делаешь персонально ты? Это не подвиг? Это нивелирует подвиг? Так каждый бы смог?

Возвращаясь к панфиловцам - неважно сколько их было, 28 или 128. Бои за дубосеково вообще и на волоколамке в частности это героизм, кто бы что не думал.

Ты хочешь сорвать покровы и выставить себя знатоком, но ты зря ставишь под сомнение подвиг что тех что тех.

А какого грубо говоря цвета носки были у Баурджана мне без разницы. Если это важно тебе - флаг в руки.

Для тупых резюмирую - приведенные факты это суть мелочи, которые абсолютно не ставят под сомнение исторические факты. А факты такие - что те что те героически сражались. Все.
раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что 28, как и 300 - некая условность, которая, не будучи 100% достоверной, отражает, тем не менее саму суть подвига. Чувак выше как бы говорит, что это нормально, отцепитесь от конкретной цифры. Так что всё норм.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть один человек меня понял.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вывод делаешь персонально ты? Это не подвиг? Это нивелирует подвиг? Так каждый бы смог?
Ты хочешь сорвать покровы и выставить себя знатоком, но ты зря ставишь под сомнение подвиг что тех что тех.
А какого грубо говоря цвета носки были у Баурджана мне без разницы. Если это важно тебе - флаг в руки.

Ты лучше не агрись, как распоследнее школоло, а объясни, как из этих слов: "конкретно в том районе действительно шли тяжелые бои, но воевала там дивизия, а не 28 человек", - ты умудрился сделать такие далеко идущие выводы?


Где я хоть одним словом отрицал героизм и подвиг? Я не очень люблю, когда мне приписывают чужие придуманные высеры.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перестань выбирать удобные для тебя цитаты. Отвечай на весь коммент. Начиная с термопильского сражения.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я выбираю те цитаты, которые особенно меня задели.


А отвечать на коммент большого смысла нет, потому что он изначально построен на неверном предположении. Но я отвечу, раз уж настаиваешь.

Что не так со спартанцами?

Все с ними так. Героическая трехдневная оборона ущелья. Все знают о героических трех сотнях спартанцев со школьной скамьи. Но никто не говорит о тех фиванцах, что стояли в последний день рядом со спартанцами. Это несправедливо. Поэтому я считаю нужным об этом постоянно говорить. Не одни спартанцы были героями.

Какой вывод делаешь персонально ты? Это не подвиг? Это нивелирует подвиг? Так каждый бы смог?

Это подвиг. Это нивелирует подвиг в сторону справедливого упоминания всех героев. Так смог бы не каждый.

Возвращаясь к панфиловцам - неважно сколько их было, 28 или 128. Бои за дубосеково вообще и на волоколамке в частности это героизм, кто бы что не думал.

Да.

Ты хочешь сорвать покровы и выставить себя знатоком, но ты зря ставишь под сомнение подвиг что тех что тех.

Я не ставлю под сомнение подвиг. Ты это сам придумал.

А какого грубо говоря цвета носки были у Баурджана мне без разницы. Если это важно тебе - флаг в руки.

А мне всегда было интересно, какого цвета носки были у Баурджана. Люблю я историю.

Для тупых резюмирую - приведенные факты это суть мелочи, которые абсолютно не ставят под сомнение исторические факты. А факты такие - что те что те героически сражались.

Я бы не сказал, что это мелочи, но в целом исторические факты под сомнение они не ставят. Количество войск в Фермопилах не отрицает факта сражения и его героического характера. Сомнительная статья фронтового корреспондента не ставит под сомнение факта тяжелых, героических боев под Волоколамском. Символ подвига может себе позволить некоторые неточности, допущения и отступления от идеала, и в этом нет ничего плохого. Это первая мысль.


К сожалению, не все это понимают. Как эталонный пример: спор о танковых подвесках. Один человек (не я, сразу скажу) аргументированно доказывает, что торсионная подвеска (семейство КВ-ИС, почти все немцы и т.д.) более совершенная, чем подвеска Кристи (Т-34). Был облит говном, потому что посмел поднять руку на Оружие Победы. Это я к тому, что патриотизм, героические символы и прочее - это хорошо, но неплохо бы им соседствовать с логикой и здравым взглядом на вещи. Это - вторая, более общая.

Отвечай на весь коммент.

Теперь ты. Вот на эти два вопроса:

как из этих слов: "...", - ты умудрился сделать такие далеко идущие выводы?

Где я хоть одним словом отрицал героизм и подвиг?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
 Вот именно. Но всем пофигу на катуковцев, доваторцев и панфиловцев, которые, умело взаимодействуя, огнем и маневром полтора месяца танцевали со смертью в обнимку на Волоколамском шоссе.  Главное ведь не как оно было на самом деле, главное - как об этом написала одна московская журнашлюшка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но всем пофигу на катуковцев, доваторцев и панфиловцев, которые, умело взаимодействуя, огнем и маневром полтора месяца танцевали со смертью в обнимку на Волоколамском шоссе.
Я бы не смог сказать лучше.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм еще не смотрел, но насколько понял в первой его половине как раз-таки показывается сражение всей дивизии, а потом уже остается 28.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для разоблачителей такое слишком сложно

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку