"Подснежники зацвели" | Истории со скорой

"Весна прекрасна-подснежники цветут!" -так говорил мой коллега фельдшер со скорой, с которым мы в тот день дежурили.

День был туманный. Когда я выходил на работу утром, видимость была примерно "от носа до столба" в который я мог врезаться шагая по прямой дороге.
Кое-как можно было разглядеть "Туманки" проезжающих мимо машин.
Нет, серьезно, такого тумана в городе я не видел никогда, бабушка часто рассказывала истории из детства, как пелена накрывала поля в деревне, но представлял я себе ее как-то иначе в меньших объемах и плотности.

При чем здесь туман? -да при том, что этой смене он придавал нехилый такой антураж.

Пробравшись через мглу, пройдя путь в пару километров от дома до работы, как всегда захожу на подстанцию. Нудные сборы (переодевание, получение экипировки, сумок, все это можно пропустить) и вот объявляют мою фамилию и фамилию фельдшера, дают нам машину. И сразу же кидают бумажку с вызовом: "Лежит, УМИРАЕТ, ПЛОХО".
-Лена, ну не наша же очередь, по старшинству надо по старшинству - говорит Витя, мой коллега на сегодняшнюю смену.
-Витек, посмотри табель, вы единственная мужская бригада, это край города, социально неблагополучный район - выдала диспетчер.
-Ну и слова ты знаешь, Ленок, удивляешь, только из-за этого поеду.

*Честно сказать, и сама Ленка удивилась, от того, как описала район, потом даже хвасталась пару раз, что знает такие словосочетания.
В диспетчера она пошла потому что на вызовах не срослось - однажды пропустила инфаркт на пленке, потом заставила бабушку на костылях самой госпитализироваться, не повезла просто..
Не уволили потому что работать некому, а в диспетчерской место пустует. Язык подвешен - значит сможет на телефоне сидеть.
Ленка еще сыграет свою роль в других сюжетах, но не о ней сейчас.

-Алекс, знаешь, что нас ждет на этом вызове?
-Нет, конечно, но надеюсь что-то не серьезное, просто от волнения вызвали.
-Нельзя так думать, Алекс - НЕЛЬЗЯ! На худшее надо надеятся, тогда приехали и все хорошо там.
-Учту, сейчас понадумаю самого худшего, да так, чтобы мы приехали и уехали.

Приезжаем на вызов. На месте стоит какое-то старое административное здание. Заброшенное. Вокруг поле, можно сказать пустырь, если бы не дома позади нас. Никого нет. Висит вывеска, какого-то магазина, который закрыт.

-Наверное в магазине стало плохо, нас не дождались и домой ушли - сказал я.
-Алекс!-не будь таким наивным, наверняка нас ждет, что-то интереснее
-Витька, смотри бежит-бежит - окликнул водитель.

*из-за здания выбегает мужичок лет 40-50, в кожанке, трусах и калошах...
Бежит к нам со словами: "СЮДА-СЮДА СРОЧНО!!!"

-Вот видишь. Опыта у тебя мало, я же говорил, очень интересный случай.
-Лучше бы не видел...

Мужичок согнутый, без передних зубов. Кое-как говорил слова. На ногах были маленькие язвочки.

-ПОДСНЕЖНИК- глядя на икры мужчины воскликнул Витек. Мы переглянулись и поняли, что попали к наркоманам. Подснежниками мы их называли потому что вылазили они быстро и расцветали.
На полу у заднего входа в здание лежал его друг, без сознания. Мы подошли ближе, чтобы осмотреть, попутно задавая вопросы (как, что колол, где брал - и это мы не для себя интересовались, а чтобы примерно понимать, барыга это или интернет и скорее всего соли, так тоже можно было определить вещество, которое принял "пациент").

-Смотри, иголка не пролезет - так Виктор описал зрачок лежавшего на полу мужчины.
-Ну что, налоксончика подколем?
-Конечно, набирай давай, только давай по одному кубику, а то получится, как у Санька с Серегой.
Набирая шприц, спрашиваю - а как у них-то?
-Ты что, не знаешь историю, как Серега уколол наркоману 1 куб, он не поднялся, так Санек ему еще два сразу добавил, наркоман вскочил, побежал и под машину попал...
-Ничего себе, ну тогда точно по одному и осторожно.
Витек был весельчак, любил над коллегами "поиздеваться", так как она фельдшер, а я мед.брат, должен его указания исполнять.
-Давай ищи вену- говорит Виктор.
-Да где же тут искать? может как всегда под язык?
*почему под язык? потому что там есть сплетения сосудов, в которые попадет препарат.

-Нет, тренируйся, руку нарабатывай, тебя такому в лучшем ВУЗе страны не научат.

Виктор заботливо закатал рукава, на местах всех возможных сосудов были следы от уколов, все возможны язвочки, рука была худенькая, да и весь пациент кахексичный.
Все мои попытки найти вену заканчивались провалом. Удалось найти венку на ладони, наверное это была последняя вена, и она лопнула.

-Ладно, снайпер, давай уже под язык кольнем, раз так хочешь!
Витя взял шприц и резким движением руки сделал укол. Наш подснежник буквально на глазах стал расцветать.

-Видишь и одного куба хватило. А то сейчас бы дали ему стимул на полет.

После этого наркоман начал что-то буробить под нос, подниматься.
В какую-то секунду мы потеряли контроль над ситуацией или просто не ожидали такого развития событий.
Наркоман начинает толкаться со словами "ВЫ ЧО, СУК*, КУДА, ОТДАЙТЕ МЕНЯ".
Почему так произошло? -просто потому что мы обломали кайф этому красавцу, он потратил деньги, добыл волшебство, а мы злодеи вывели его из этого состояния, только сейчас я понимаю, что возможно мы потеряли какой-то классный трек и прекрасного Горшка.

-А чо мы то? это вон твой друг, все обломал - удивленно сказал Витя, указывая пальцем на друга наркомана

Только что валявшийся наркоман начинает кидаться на своего друга, за всем этим наблюдаем вместе в Виктором и подъехавшим ближе водителем.
В итоге подснежники успокаиваются и направляются куда-то вдаль.

-Как прекрасны дети, резвятся, и никаких компьютеров им не нужно - обрадовавшись высказался наш водитель.

Мы пошли к машине, ожидая того, что сможем постоять и отдохнуть, как тут..
-О, смотри, Ленок звонит, наверное беспокоится, что на связь не выходим.
-Ага, конечно беспокоится, сейчас тебе вызов всучит - говорит водитель.

"Алло, ну что, Ленка, мы тебе тут подснежники хотели привезти, но они убежали..
-Что говоришь?-еще вызов?-ну ты не обнаглела? мы только с этого отходим... Ладно-ладно записываю"

Дальше нас ждали еще подснежники.. Но это уже другая история, как будут силы, постараюсь написать.

Вся история выдумка) Возможно она основанная на реальных событиях, но для того, чтобы не осуждали действия мед.работников и из-за других факторов будем считать это фантастикой.
Очередная выдуманная история о которой нельзя молчать.

Да, знаки препинания возможно расставлены неверно. Не читайте пожалуйста, если этот текст вам не нравится.
Но я буду рад любому фидбеку (отзывам)
Спасибо за прочтение!

Все о медицине

11K постов39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).