Подруги (худ. текст)

Я всегда была ужасной подругой. Даже и не знаю, за что ты меня любила. Наверное, за то, что мы прекрасно сошлись нашими мерзкими характерами. Мы были ужасными подругами друг для друга, и именно это помогло нашей дружбе пройти сквозь года.

Сегодня необычайно солнечный день. Небесное золото так и заливает моё крыльцо. Я сижу в кресле и бездумно смотрю на сад, вспоминая, как всё начиналось. Сегодня у меня день рождения. Лучший день для воспоминаний и ностальгии.

Наша дружба началась банально - мы влюбились в одного и того же парня, и выбрал он тебя, загадочную, красивую и талантливую. Глупая школьная любовь. Тогда ты стала для меня первым и главным врагом всей жизни. Я решила отомстить и с подростковой серьёзностью нарисовала карикатуру - вульгарную девицу с огромными губами, глупым лицом и твоим именем. Подписала я это "творение" самым грубым словом, которое тогда знала. Тайком размножив почеркушку на папином сканере, я обклеила ей чуть ли не весь район - не поленилась встать в 4 утра и выскользнуть из дома. В темноте я шарахалась от каждого прохожего, пару раз пряталась от компашек и один убегала от бродячей дворняги. Досталось мне потом за всё. От родителей - за ранний побег, испорченную бумагу и вандализм. От классной - за клевету. В довершении всего мы с тобой столкнулись в коридоре - и вся школа стала свидетелем отчаянной драки. Как же я тогда возненавидила тебя, причину своих бед! Месяц я смотрела на вас со Славиком волком, а потом он переключил внимание на другую девчонку, и я же после уроков успокаивала в туалете свою злейшую соперницу. На следующий день мы начали дружить против его новой девушки. Тогда нам было по 14.

В университет мы пошли один и тот же, я на психолога, ты на историка. Твой выбор разочаровал многих учителей, уже видевших в твоём лице преемников их мастерства. В университете мы стали ходить вместе в писательский кружок. Тогда я любила сочинять. Мы слушали чужие произведения, обсуждали их, а после собраний говорили на прогулках о собственных идеях. После одного из собраний я рассказала тебе придуманную мной самой историю. Я собиралась написать её и отправить в журнал. Мы поговорили, посмеялись, а потом я так и поступила, разослав свой первый наивный рассказ по всем известным изданиям. Я даже рассчитывала на скорое признание.

Рассказ вышел. Только другой, подписанный именем моей лучшей подруги. Если бы ты просто украла идею или даже сам текст, я бы пережила это спокойнее. Но нет. Моя история лишь легла в основу твоей, лишь дала толчок твоей собственной фантазии, ушедшей совсем в другую сторону. Используя остов моей куцей, непрофессиональной идеи, ты создала свой рассказ, шедевр, в разы превосходящий мою писанину. Естественно, я снова возненавидила тебя.

Ссора была грандиозной. К тебе пришёл заслуженный успех и интерес издательств, с чем я не смогла смириться. Два года мы не общались. Я пестовала свою детскую обиду, с непомерным драматизмом хороня мечты о писательстве. Я смеялась над тобой.

Потом за меня это решили делать другие. Слава, как и положено, оказалась переменчива. Твою новую книгу разнесли в пух и прах. Она не выдержала критики. Её оболгали, унизили, извратили, авторитетно поставив крест на твоём писательском имени. Когда я появилась на пороге твоей комнаты в общежитии, я застала тебя в самой настоящей депрессии. Ты не хотела больше писать. Ты разуверилась в своих силах. Ещё немного, и ты бы сдалась навсегда.

Тогда я сделала всё, чтобы поставить тебя на ноги. Пинками, речами, работой, но я заставила тебя снова сесть за клавиатуру. Обиды были прощены, и даже тот невольный плагиат был забыт, потому что я понимала: в отличие от меня ты не выживешь без писательства. Это твой дар. И твоя ужасная подруга не могла позволить тебе закопать талант в землю.

В начале следующей книги ты неожиданно напечатала благодарность мне, всё-таки увековечив моё имя на бумаге.

Мы взрослели, но дружба оставалась, и была она по-прежнему колкой и ехидной. Ты всё время высмеивала мою неловкость в общении с мужчинами, передразнивала моё смущение, прижимая ладони к якобы краснеющим щекам. Правда, позже я узнала, что именно ты помогла моему будущему мужу решиться на первый шаг и пригласить меня на свидание. Без твоего напутственного подзатыльника мой робкий увалень никогда бы не решился на это. Каким-то образом ты догадалась, что он мне понравится. Почувствовала, что мы будем счастливы. Я была благодарна тебе за эта.

Годы, к несчастью, часто разводят людей. Детство проходит, проходит и юность, а взрослых людей вечно что-то тянет в разные стороны. Не сидится нам на месте. Ты уехала в Австралию писать роман, да так и осталась там. Мы с Витей перебрались в бельгийскую деревушку за 20 км от города, построили в этой сказочной местности не менее сказочный дом, зажили вместе с дочерью. Я работала психологом. Основным направлением сделала психологию дружбы - так уж ты меня вдохновила. Мы перезванивались, переписывались, ты оставляла мне послания в романах, но вживую мы не виделись уже много лет. Слишком много.

Я вздохнула и прищурилась на яркое летнее солнце. Сегодня мой день рождения. Моё 60-летие. Муж, много раз уточнив, не расстроит ли меня, умчался на долгожданный съезд врачей. Взрослая дочь уехала с любимым в свадебное путешествие. Утром я приняла от обоих звонки с поздравлениями, и сейчас сидела одна, печально вспоминая своё прошлое. Стрелки часов отмеряли мой одинокий праздник.

Сегодня ты впервые мне не позвонила. Как же ты могла обо мне забыть?

Калитка забора тихо стукнула, и я открыла глаза. Кто-то шёл к дому, волоча за собой чемодан, и светящее в спину солнце делало фигуру неузнаваемым чёрным пятном. И всё же что-то знакомое, родное в походке гостя заставляло моё изумление возрастать с каждым шагом. По брусчатой дорожке, спотыкаясь на каблуках, шла ты. Когда ты остановилась рядом, я смогла рассмотреть тебя получше. Ничуть не изменилась - всё та же элегантность, всё то же французское каре, шляпка и солнечная, немного хитрая улыбка. Ты бросила ручку своего чемодана и вручила мне лёгкий подарочный пакет из разноцветного картона.

- С днём рождения, глупая! Неужели ты всерьёз думала, что я позволю тебе скучать одной в свой праздник? - ты огляделась. - Ну и где мой заслуженный стол после суток дороги?

Я улыбнулась, чувствуя, как сердце затапливает тёплым солнечным счастьем. Сегодня и впрямь замечательный день.
(выдуманная история)

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.