Подлинная история Властелина колец. Пересказ. часть 1

Всем привет!

Настало время закончить историю Легендариума - и сделать это так, как не сделали создатели фильма - рассказать историю, о которой умолчал Питер Джексон, как всё было на самом деле, какими были герои книг Толкина и почему Фродо Бэггинс - настоящий герой, а не тряпка, в которую было завернуто Кольцо.

Подлинная история Властелина колец. Пересказ. часть 1 Толкин, Властелин колец, Пересказ, Книги, Фродо Бэггинс, Гэндальф, Мат, Длиннопост

Началось всё спустя 60 лет после того, как Бильбо на кураже вернулся в Шир и отобрал у местных своё имущество, которое те начали распродавать, посчитав Бильбо пропавшим без вести. Однако частично домой вернулся уже другой Бильбо - в Шире, краю ментальных пенсионеров, где ничего не происходит и идёт себе чередой, он быстро прослыл малость поехавшим - начал писать книгу, стихи, которые не стеснялся декламировать по поводу и без, отчего все слушатели быстро впадали в уныние. Жару добавляли его истории об орках, эльфах, дракона и троллях, которые в общем-то, были мало кому интересны, потому что у нас тут картошку убирать надо, а не вот это вот всё.


Почти пятьдесят лет ему жилось очень даже норм, пока у одного из его племянников - Фродо - не погибли родители. Рассказывали про это всякое, но официальная версия была одна - родители Фродо поехали покататься на реке, а отец Фродо, любивший пожрать (как и любой хоббит), как следует нагрузился, не справился с управлением, и они с женой утонули, оставив Фродо сиротой в 22 года. К слову, хоббиты становились совершеннолетними только в 33, так что Бильбо быстро взял пацана под своё крыло, благ интересы у них были схожи, а Фёдор вдобавок, как и прочая молодежь, рассказы Бильбо (но не стихи, соре) любили от души.


К этому моменту до Хоббитов начало доходить, что в мире происходит что-то не то: по дорогам начали ходить всякие эльфы, люди, гномы и какие-то уродливые мудаки, похожие на людей, живущих на минимальный размер оплаты труда. Говорили всякое, но суть сводилась к одному - в Средиземье начинается пиздец, войны, а далеко на Востоке какие-то черти возродили Мордор и чистят ебасосы свободным народам. Поэтому часть этих самых свободных народов свободно запаковала манатки и двинулась на Запад.


Постепенно прошло одинннадцать лет, и наступил день рождения Бильбо, который устал от  жизни в Шире и решил пафосно и с помпой свалить. Обо всем он договорился с Гэндальфом, имущество переписал на Фродо, чтобы не вышло как в прошлый раз, когда его чуть не размародёрили. Про Кольцо Гэндальф тоже знал, как и выпытал за десятки лет настоящую историю его приобретения. В книге-то Бильбо малость припиздел, рассказав, что Голлум пообещал ему подарить кольцо, если тот обыграет его в загадки. Гэндальфа это насторожило и он был уверен, что у Бильбо - одно из Волшебных колец, но неясно какое, ибо эльфы в своё время тренировались и выковали херову тучу. Вероятность того, что это было Кольцо Власти, и уж тем более Кольцо Саурона, стремилась к нулю. А тут ещё и Саруман, который сладенько насиловал Гэндальфа в уши, рассказывая, что переживать не о чем. Разумеется, Гэндальф и не знал, что сам Сарумян уже много лет сам ищет Кольцо в месте гибели Исильдура.


И вот, Бильбо закатил здоровенный пир, на который пригладил почти половину города и кучу народу с окрестностей, толкнул прощальную речь и внезапно исчез. Гэндальф шутки ради добавил ещё и фейерверков, которые сопровождали исчезновение Бильбо. Однако когда Бильбо паковал вещи, собираясь отправиться в горы, до Гэндальфа начало доходить, что что-то не так. Одержимость, с которой Бильбо не желал отдавать кольцо, магические примочки, нееестественно долгая жизнь (для хоббитов в порядке вещей доживать до ста лет, но тут 111-летний дед, такой свеженький, что хоть сейчас освобождать Эребор). И до мага, провернувшего аферу века с очищением Севера, начало доходить, что он где-то проебался. Лапша Сарумана постепенно свалилась с его ушей, и он передал Кольцо Фродо, впрочем, ни о чем подробно ему не рассказав, попросив только не проебать Кольцо, пока он ищет информацию.


И он уехал. В следующие 8 лет он периодически заезжал на денек поинтересоваться как дела, жизнь, погода и цены на картошку. А потом исчез ещё на 9 лет, после которых приехал весь заебанный и рассказал Фродо, что методом исключения выяснил - у того в кармане лежит Кольцо Всевластья, в котором заключена чудовищная темная мощщ, и Саурон знает об этом. Гэндальф разыскал Голлума при помощи Арагорна, и много дней допрашивал его, пока не восстановил всю цепочку событий от смерти Исильдура до дня рождения Бильбо.


И Фродо, который в фильме в панике собирается бежать, в книге рассудительно размышляет, как ему правильно поступить. Он придумывает план - его пропажа из Шира будет заметна, пойдут слухи, а этого ему не надо. Он решает продать нору и купить дом где-нибудь на границе по дороге к Ривенделлу, чтобы это не вызвало волнений, а уже оттуда по-тихому свалить. Всё было просчитано и даже Сэма, который подслушивал под окном и был нещадно оттаскан за уши волшебником, вписался в его планы.


И вот, спустя 17 лет после ухода Бильбо, когда Фёдору исполнилось 50 лет (на этот моменте мои кости жалобно заскрипели), он продает Бэгэнд и отправляется в путь с друзьями - Сэмом, Пиппином, и Фредегаром Боббером. Мерри уже обустраивал новый дом и в путь они отправились без него. Да, их было пятеро, а не четверо, и они не бежали в спешке, встретившись по случайности, а всё продумали. Впрочем, о Кольце знал пока только Сэм. По пути они видели эльфов, которые оказались знакомы с Фродо, потому что тот гулял с Бильбо, и эльфы его видели. Да и вообще оказалось ,что все 17 лет Фродо, по признанию Гэндальфа, был под надзором, маг знал, что тот не надевал Кольцо и не было необходимости кинематографично врываться в его дом посреди ночи с криками бомжа-шизофреника.


А кроме того, они видели Черного Всадника, который ходил и нюхал лошадью все местные кусты. Именно тогда Фёдор впервые почувствовал мягкие объятия пушного северного зверя, но переборол Кольцо и не стал его напяливать на палец. А позже оказалось, что Сэм забыл всем рассказать - он подслушал местные слухи, что какие-то черные каланчи на черных лошадях ходят по домам и спрашивают, не здесь ли живет Фёдор Сумкин, а то ему тут срочная телеграмма. Причем местные даже выдвинули теорию - мол, Бильбо богатства привозил, и те полюбому не простым трудом были добыты. И стало быть, это обманутые вкладчики в черных капюшонах приехали за своим золотом.


Прибыв в новый дом, Фродо узнал, что все четверо друзей стали участниками заговора - они раскрутили Сэма на показания и тот всё им рассказал. И они решили им помочь. Да, причиной стала верность друзей, а не толстая морковка фермера Мэггота. Черные всадники продолжали следовать по их следу, и тогда Фродо придумал второй охуительный план, надежный как швейцарские часы, который должен был задержать всадников. Хоббиты решили покинуть Шир через Вековечный лес (типа Фангорна, но поменьше) - место достаточно гиблое даже для мертвых всадников  на черных конях. Фредегар Боббер решил остаться - во-первых, лес он не любил, а во-вторых - он решил играть роль громоотвода, отваживать соседей от дома, мол, Фродо здесь, просто вышел почитать газету на толчке. В крайнем случае переоденется в одежду Фродо - на тупых сработает.


Так и порешили. Хоббиты, которые в общем-то доставали человеку по пояс, спланировали настоящую информационную диверсию для противостояния Черным Всадникам, назгул, которые вселяли страх в целые народы Средиземья. Наутро они попрощались с камикадзе Боббером, отправились напрямую в лес. Правда, они ещё не знали, что им суждено постречать существо столь же необычное, сколько и неожиданное.


Согласитесь - эта история достаточно сильно отличается от того, что нам показали в фильме. И это только начало, потому что дальше всё пойдёт ещё веселее.

Давайте условимся, посты про Властелин колец будут выходить каждую пятницу, с меня - публиковать их в срок, с вас, если они вам понравились - их читать)

До следующей недели, адьо!

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Три ачивки Морготу... Всё по канону.

раскрыть ветку (1)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Три — эльфийским владыкам в подзвездный предел;

Семь — для гномов, царящих в подгорном просторе;

Девять — смертным, чей выверен срок и удел.

И Одно — Властелину на черном престоле

показать ответы
181
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, Сильмариллов и палантира с Древом в профиле недостаточно, теперь Кольцо в ачивки еще готовить?

раскрыть ветку (1)
189
Автор поста оценил этот комментарий

Постов через 30-40

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал "по мотивам" произведений Толкиена. Как сериал "Стража" по мотивам Пратчетта.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Честно, я не знаю, но Безос как фанат Толкина лично заинтересован в сериале, и как я понимаю, это не совсем денежная история для него.

Не знаю, сколько должен заработать сериал, чтобы окупить 500 млн бюджета, но будь я самым богатым человеком планеты, я бы сделал то же самое.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ток ты сравни мотивацию в книге и фильме - Нести кольцо. В книге эт...ну раз Бильбо не может то ладно уж пойду я. А в фильме он видит ебучий пиздец что происходит на совете и понимает что если не он то всё пиздец поубивают прям тут друг друга.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь - он ещё во время рассказал Гэндальфа понимает и говорит о том, что не хочет, чтобы Шир превратился в гетто-орочью помойку.

Остальное только добавило ему итоговой решимости

1
Автор поста оценил этот комментарий

Боббера не помню в хоббите... убили что ли?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В Хоббите никого из них не было)

Только во Властелине колец, и только в книге)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в семье есть легенда о том, что существует другая версия хоббита и вк, не детская, в которой всё серьёзно и обстоятельно написано и которая отличается от стандартных изданий.
Пост который Вы написали на чём основан?
Откуда вся эта не стандартная информация?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ВК - эпос, ни разу не детский, и в данном посте всё взято оттуда

Хоббит же существует ровно в одном виде - и да, это детская сказка

Автор поста оценил этот комментарий

о, ещё один рерайтер википалантира https://lotr.fandom.com/ru/wiki/Фродо_Бэггинс

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бери выше - рерайтер ВК

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте условимся, посты про Властелин колец будут выходить каждую пятницу, с меня - публиковать их в срок, с вас, если они вам понравились - их читать)
До следующей недели, адьо!

Дядя Мелькор, а дядя Мелькор, вот ты эльфийскую пропаганду пересказывать собрался, а плохие книги будут? Без плохих книг разве получится в полной мере исказить песнь Эру?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Т_Т

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла) В приложениях есть генеалогическое древо. Там указаны годы жизни родителей Фродо. Погибли в 1380. Фродо родился в 1368г. Так что все же 12. Видимо, не сразу Бильбо его усыновил.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тааак, перечитаю

4
Автор поста оценил этот комментарий
А будет пост по ведьмачьей вселенной?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, честно)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, есть и такая версия, но чот слишком за уши, на мой взгляд. Или это просто сам Толкин себя занёс в книгу под таким персонажем.

Исходя из реалий произведения мне ближе версия, что он из майар.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Властелин Колец в правильно переводе пересказе Морготта!

ЗЫ Афера века это же про события Хоббита так? А то я немного пропускал посты по причине прокрастинации

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Йеп, именно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве Фродо было не 12 лет, когда погибли его родители?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я считаю как было в книге - примерно 11 лет они прожили вместе, Фродо было 33 на момент ухода Бильбо.

Отсюда и вывод

показать ответы