Под влиянием. Глава 4, подглава 2

В 7 часов вечера небо затянулось серым облаком, словно дымка от гигантского вишневого пирога поднялась над городом. Из-за этого на улицах стало темно, хотя солнце еще не опустилось за горизонт. Лиззи натянула высокие резиновые сапоги. В такую погоду они выглядели смехотворно, но если она вдруг угодит в болото, о чем ее предупредил Бен, то лучше иметь подходящую обувь. Лиззи выглянула в окно и на минуту ее одолели сомнения: небо превращалось в черное месиво. Эти чувства быстро отступили. В конце концов, какая разница, где умирать? Всегда лучше сражаться до последнего, чем медленно задыхаться в коробке.

Она надела рюкзак на плечи и задержала дыхание. В этот раз ей не хотелось тайно вылазить через окно. Лиззи планировала выйти через главную дверь, и никто не сможет ей помешать сделать это. Она перешагнула порог комнаты и решительно направилась в сторону выхода. Оливия сидела у телевизора и не сразу поняла, что происходит: поверженные враги не встают и не бегут с поля битвы – они послушно дохнут, подчиняясь неизбежному. Только когда главная дверь распахнулась, она подскочила и ринулась в бой, вскипая от ярости. Лиззи вышла на улицу и вдохнула свежий запах свободы, показавшийся ей самым чистым глотком воздуха на планете. Не успела она сделать и пары шагов, как кто-то ухватился за ее аккуратно заплетенную косу и потянул назад.

– Куда это ты пошлаааа… – начала визжать Оливия, прежде чем поняла, что на улице стоит вести себя потише, – маленькая шлюшка, быстро вернулась в дом, – сказала она спокойным, но мерзким гортанным голосом.

Однако встретила резкое сопротивление, которого не ожидала. Лиззи выставила ноги вперед и не позволила затащить себя обратно.

– Нет, – резко бросила она.

Оливия вспыхнула, как спичка, от ненависти в голосе дочери. Как она смеет так разговаривать? Теперь обе ее руки ухватились за волосы.

– Я тебе покажу, как себя вести. Нам нужно очень серьезно поговорить. Я преподам тебе еще один урок.

Она почти втащила дочь за порог. Тогда Лиззи уперлась руками в стены, не давая себя уволочь внутрь.

– Отпусти! Или я буду кричать! – предупредила Лиззи. – АААААА!!!

– Заткнись, дрянь! – не сдерживаясь орала Оливия.

– ПОМОГИТЕ, АААА, НА ПОМОЩЬ, СЮДААА!!!!

Оливия окончательно вышла из себя, отпустила волосы и, пока Лиззи падала на землю, попыталась вдогонку пнуть ее ногой в живот. Однако нога смогла только слегка задеть кончик одежды, поэтому Оливия сама грохнулась на спину. Через дорогу зажегся свет, и на пороге появился сосед Билл Робинсон. Он внимательно смотрел на двух лежащих женщин, но из-за старческой катаракты увидел только размытые силуэты на траве.

Лиззи ощущала боль в копчике, которая отдавалась до самого горла, но, зная, что на счету каждая секунда, перевернулась и поползла на дорогу. Оливия не сдавалась, и хоть при падении она сильно ушибла ягодицы и правый локоть, поднявшись, направилась в сторону дочери. Билл Робинсон наблюдал за тенью, что двигалась в его сторону, пока вторая лежала на земле и звала на помощь. Оливия схватила дочь за голову и прижала к газону, Лиззи кричала во все горло, а трава набивалась ей в рот. Билл медленно спускался по ступенькам, чтобы перейти улицу и – как он любил говорить, когда его внуки колотили друг друга – навести порядок.

В то же время черный кадиллак, за рулем которого сидел Энди Стивенсон, завернул на пятую авеню-стрит и, набирая скорость, чуть не сбил старика, выбежавшего на дорогу. Энди вывернул руль влево и, не справившись с управлением, затормозил с помощью дерева, растущего вдоль забора Оливии Смит. Шум, вызванный аварией, испугал Оливию, она автоматически отпустила дочь, а также Макса, подскочившего в полный собачий рост. Лиззи, воспользовавшись ситуацией, приподнялась и со всей дури заехала матери локтем под ребра, затем выскочила из-под ее туши, готовой вот-вот обрушиться, и рванула в сторону свободы, пока Оливия растерянно хватала ртом воздух.

Она прибежала к Бену менее, чем за 7 минут, поймав на себе несколько ошарашенных взглядов, что было вполне ожидаемо, учитывая ее потрепанный вид. Бен встретил ее с улыбкой, которая плавно сползала, по мере того как он приглядывался к ранам, покрывающим лицо. Из носа сочились две струйки крови, к ним прилип кусок травы, волосы выбились из пучка и хаотично торчали в разные стороны. Вид у Лиззи был такой, словно она выпрыгнула из движущегося поезда, мордой упав в землю.

– Не спрашивай, – прогундела она.

Они пошли в сторону дома Нэнси; на спине у Бена был походный рюкзак внушительных размеров. На улицах совсем стемнело, небо затянулось черными тучами, однако духота стояла такая же, как днем. Лиззи все еще держала салфетку у носа, стараясь остановить кровотечение.

– Значит, Нэнси все-таки с нами? – вдруг спросила Лиззи.

– Конечно, она в жизни не пропустит такое приключение. И вообще, ее самоотверженность иногда вызывает восхищение. Как-то раз в летнем лагере она до смерти забила кабана перочинным ножом, который залез к ним в палатку. Меня там не было, но так мне рассказывали.

Когда они подошли, из окна дома вывалилось тело, а затем задорно побежало к ним. Нэнси выглядела так, словно собирается на пикник с друзьями. Она кинулась на шею Бену и поцеловала его, четко пометив территорию. При этом ее веселье казалось крайне неуместным. Затем она повернулась к Лиззи и засмеялась.

– Девочка, выглядишь отвратно!

– Это мне уже говорили, спасибо, – ответила она.

Они решили немного обойти гору, пройдя вдоль железной дороги, найти более редкие заросли и попробовать пробиться там. У каждого из троих был в руках фонарь, правда Бен отдал свой Нэнси, пока орудовал мачете, прорезая им путь. Он считал, что надо пробраться вглубь на достаточно большое расстояние, куда полиция не смогла или не захотела зайти, но не слишком высоко, так как на это у них просто не было ресурсов.

Лес хранил тишину, окутывал тайной каждое безмолвное деревце, от чего появление трех городских ребят казалось нелепой шуткой. Что может сделать человек против неизведанных сил природы? Они поднимались в гору все выше и выше, но, как ни странно, страшно им не было. Где-то вдали завыл дикий койот, Лиззи это обеспокоило.

– Ребята, а нам есть чем обороняться?

Бен взглянул на нее с легким недоумением, демонстрируя мачете.

– Ну, если этого тебе недостаточно, то Нэнси прихватила кое-что.

– Просто я подумала, если нас окружит толпа зверей, вряд ли одного ножа будет достаточно.

Бену не понравилось, что она обозвала его орудие ножом. Будучи фанатом старых мексиканских фильмов, он привык к тому, что холодное оружие нужно уважать. Нэнси расстегнула рюкзак и показала темный предмет.

– Это тебя устроит?

– Ого! – в изумлении вскрикнула Лиззи. – Откуда он у тебя?

Нэнси убрала обратно пистолет и достала пачку сигарет.

– Я знакома с нужными людьми. А большего тебе знать и не надо.

– Джесси Кларк из параллельного класса стащил у своего дяди, – вмешался Бен. – И кстати, многие ребята нас поддержали и помогли кто чем мог. Правда пойти вместе с нами не решились, – он выхватил сигарету изо рта Нэнси, пока она не успела воспользоваться зажигалкой. – Ты серьезно, Нэнс? Хочешь, чтобы все тут нахрен загорелось? Дождя не было несколько месяцев, сухие ветки только и ждут малейшей искры.

Ей не понравилось его поведение, но она лишь недовольно фыркнула, словно говоря: «Да какая разница?». Лиззи почувствовала себя гораздо спокойнее. С оружием их положение стало более обнадеживающим: что бы ни повстречалось на пути, теперь его ждет равноценный ответ. Какое-то время они двигались вперед и вверх, не спеша пробираясь сквозь скрученные деревья; со временем приходилось все реже использовать мачете. Однако, чем выше они поднимались, тем сильнее ощущался странный гул, шедший из-под земли, будто глубоко под ногами работала электростанция. У Лиззи даже мелькнула мысль, что гора готова взорваться, как пирог в микроволновке, и раскидать их в разные стороны.

Полностью черное небо не пропускало свет луны, деревья сплетались у них над головами будто в поцелуе. Духота становилась все сильнее, и друзьям приходилось чаще останавливаться, чтобы глотнуть воды. Вскоре в воздухе запахло озоном, и все трое ощутили, как волосы один за другим встают дыбом, а во рту ощущается кислый металлический привкус.

– Мне все это не нравится, – внезапно сказала Лиззи.

– Брось, – ответил Бен, – Думаю, просто скоро будет дождь.

– И, скорее всего, с грозой. Нам бы подготовиться, – заключила Нэнси.

Они отыскали более-менее пологое место у толстого дуба с массивным ветвями и решили остановиться там. Пока Бен устанавливал палатку, небо устрашающе загремело. Сверкнула молния, и на долю секунды стало светло, однако города не было видно из-за плотной листвы. Девушки помогли Бену, чтобы успеть до начала ливня, так как первые капли уже падали на землю. Внутри было просторно, достаточно жестко, но зато стены палатки спасали от ветра, который успел разгуляться.

– Да, с погодой мы прогадали знатно, – выпалила Нэнси. – Надо было идти еще вчера. Может, и Лиззи осталась бы целее.

Лиззи почувствовала еле заметную насмешку в голосе. В словах не было чего-то оскорбительного, но между строк читалось: так тебе и надо, девочка, сама виновата. Она прикоснулась к разбитой губе, и та ответила острой болью. Пути назад для нее нет. По крайней мере, если она не приведет Ричи домой.

Начались ливни, молнии сверкали сквозь облака, освещая ночь яркими вспышками. Казалось, будто небо громко плачет, посылая на Землю свои ощущения страха и мучительного одиночества. Это была гроза, проникающая в каждый уголок души. Температура воздуха стремительно падала, поэтому ребятам пришлось залезть в спальные мешки. Бен и Нэнси расположились в одном, Лиззи в другом. Бен раздал сухие пайки еды для каждого. Поужинав, Нэнси довольно быстро уснула, сопя и похрапывая на его плече. В палатке стояла тишина, каждый думал о своем, изредка подпрыгивая от громких раскатов неба.

– Думаешь, дождь когда-нибудь перестанет?

– Конечно. Ни один дождь еще не длился вечно. Но боюсь, что ночь нам придется переждать, – ответил Бен. – Знаешь, план изначально был не очень умным, странно, что ты вообще согласилась.

Нэнси недовольно постанывала, поэтому им пришлось перейти на шепот.

– Не то чтобы у меня был выбор, – сказала Лиззи. – Нужно любой ценой найти Ричи.

Затем добавила:

– и Джо, разумеется.

– Лиззи… – он запнулся, не понимая стоит ли продолжать, – не думаю, что мы их найдем.

– Зачем тогда ты все это устроил? – она посмотрела ему прямо в глаза и ей показалось, что между ними промелькнуло ну ты же понимаешь зачем.

– Не знаю. Ты была такой расстроенной, полной отчаяния, это буквально разбивало мне сердце. К тому же я устал бездействовать. Этот кретин Хэмминг говорил со мной так, словно я во всем виноват.

– Со мной тоже! – вторила Лиззи.

– И мне очень хочется верить, что Джо поступил бы также. Он ничего не боялся.

У Лиззи в глубине души стало зарождаться чувство вины. Пока она не могла понять причины этого, но чувство разрасталось вдоль каждой клеточки тела.

– Послушай, Лиззи, – прошептал Джо, – я все хотел спросить, но всегда стремался... С чего ты вообще вдруг стала со мной встречаться?

Лиззи рассмеялась, прикрыв рот рукой, чтобы не разбудить Нэнси.

– Обстановка совершенно не располагает для таких вопросов!

– Ну, не хочешь, не отвечай…

– Почему же. Отвечу. Мне понравился твой жест.

– Какой жест?

– А ты уже забыл, как вытоптал на заднем дворе школы «ЛИЗЗИ БУДЕШЬ ВСТРЕЧАТЬСЯ СО МНОЙ»?

– Неа…

– После урока литературы Саманта подозвала меня к окну, а ты стоишь там в снегу под знаком вопроса и машешь мне рукой. Не представляю, сколько времени ушло, чтобы составить это послание из следов. Это самое романтичное, что для меня делали.

– Вот оно что! – Бену стало неловко. – Знаешь, это, в общем-то, была идея Джо. И он же помогал мне реализовать ее.

– Мне все равно. Чтобы так открыто выразить свои чувства перед всей школой, не побоявшись быть отвергнутым и опозоренным, нужно быть очень смелым, Бен.

– Как мало девчонкам, оказывается, надо! – он засмеялся, и Нэнси подскакивала вместе с его плечом. В конце концов открыв глаза, она сказала:

– Черт побери, я хочу домой.

– Вряд ли это сейчас возможно, детка, – подтрунивал ее Бен. – Если не хочешь утонуть в реках грязи, лучше представь, что мы отдыхаем на природе.

– На природе я всегда покуриваю.

– Гринпис призывает беречь экологию!

– Идиот.

Некоторое время спустя они так привыкли к раскатам грома, что один за другим задремали. Лиззи подумала, что это ее вторая ночь вне дома, но в этот раз было гораздо удобнее. И безопаснее.

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.