Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме

Как вы, возможно, могли заметить по случившемуся месяц назад наплыву котиков в моих постах, мне повезло сгонять в отпуск в Грецию. А в Греции, как известно, есть все - и котики, и Дионис, и рецина. Пятнице - пятничный пост))

Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Остров Кос всемирно известен в основном платаном Гиппократа. На самом деле ему не 2400 лет, а «всего» 500, но он прямой потомок того самого платана, под которым сиживал Гиппократ и велел ученикам «сшивать красное с красным, белое с белым, а желтое с желтым» - и никто после вашей лапоротомии не помрет, буде на то воля Асклепия.

Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Вторая точка притяжения - развалины Асклепиона, святилище бога-покровителя медицины. Совпадение? Не думаю!

Но сегодня я хочу рассказать вам про не менее важную локацию, которая распиарена значительно меньше, хотя могла бы стать Меккой алкобушников, уроженцев Тагила и английских туристов (доводилось ли вам наблюдать, как бухает за границей английская молодежь? Серьезно, я видел как на Крите они ползли из бара в отель!). Итак, встречайте - храм Диониса!

Сын Зевса (родившийся из его бедра! Да, Зевс тот еще затейник, то быком кого-то выебет, то сына родит… подробнее можно почитать об жтом в отличном посте @castiar шестилетней давности тут Мем о Дионисе), даритель людям виноградной лозы, певец ртом, превращатель пиратов в дельфинов, просто славный малый и, среди прочего, покровитель виноделия.

Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Несмотря на то, что его культ приобрел размах и известность в VII в. до н.э., уже после формирования основного олимпийского пантеона, корни поклонения Дионису уходят, по мнению некоторых исследователей, во тьму веков и крито-микенскую культуру с ее культом поклонения быку. Ведь Дионис - не только покровитель любителей горячительных напитков, он - олицетворение животного начала, стремительного движения, неукротимой силы. Поэтому вакханки никогда не изображались не статично, но «в бурном движении; они бегут в горы, перескакивают через расселины, их одежды развеваются, голоса усиливаются и множатся горным эхом.»

Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

В целом, если четверг в английском языке это Thursday, день Тора, бога грома и молнии, то пятница по праву должна быть днем Диониса (просто загляните в любой бар Ойкумены полсе окончания рабочего дня)! Кстати, интересно, что к числу прочих проделок Диониса относится и благословение/проклятие царя Мидаса, когда все к чему он прикасался, превращалось в золото. Есть определенные подозрения, что бог и по сей день накладывает это проклятие, но уже в измененном виде - так, например, все чего касается Лорен Хиссрич, шоураннер нетфликсовского Ведьмака, превращается в говно.

Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Алтарь расположен в северо-восточной части Коса, совсем рядом с восстановленным римским поместьем и был открыт при раскопках 1933 года. Посещая остров, как большой поклонник виноделия, пивоварения и прочего и прочего (как я любил описывать себя в студенческие годы: Not at all opposed to toasting to a victory, a good cause, or good company), я не упустил возможность совершить небольшой акт поклонения древнему божеству. Выпив с женой, мы щедро поделились вином и с богом, плеснув на алтарь. Этот способ я почерпнул у Мерлина в одном из лучших романов по артуриане, Кристальном гроте Мэри Стюарт: «у источника я подобрал всегда лежавший там кубок из рога, наполнил его вином, плеснул часть к ногам бога, а остальное выпил сам».

Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Для такой оказии выбрали, конечно же, рецину, традиционное греческое вино с мощным смоляным привкусом. Оно известно и популярно в регионе более 2700 лет – вероятно, Дионис научил греков делать именно рецину. А вот за пределами Греции не всем нравится вино со вкусом сосны.

Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Для меня глоток рецины – это аромат сосновой хвои, морской соли, солнца и желтого песка, позвякивания колокольчиков лохматых греческих коз, нагретых колонн с дорическим ордером, белые с голубым домики, розовые цветы родендронов. И все это в вашем бокале!

Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост
Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост
Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Особенно хорошо запивать им традиционные блюда греческой кухни, например жареный на гриле сыр халуми с джемом из помидоров, когда металлический кувшинчик с ледяным вином потеет на жаре…

Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Однако я бы рекомендовал для эксперимента начать с одного бокала, потому что рецина делит людей на два лагеря (поклонников и противников) не хуже рецепта окрошки на квасе vs на кефире. Вообще рецина это не про изысканные дегустации и 200 оттенков вкуса, это радушная и веселая трапеза, когда блюда занимают весь стол, а белое чуть горьковатое вино льется рекой!

Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

За пределами Греции самая популярная и наиболее доступная рецина - Маламатина из Фессалоник.

Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Она обладает отличным сбалансированным вкусом с нотками цитрусов, розмарина и мяты и пользуется своей популярностью полностью заслуженно. Но среди полудюжины сортов, которые мне довелось попробовать очень рекомендую вот эту - Рецина Кехрибари из Македонии, в интересной полукруглой бутылке, напоминающей традиционные амфоры, запечатываемые смолой, чтобы изолировать вино от воздуха. Лучшей мне пока не встречалось!

Почитай Диониса, попивая рецину у него в храме Вино, Древняя Греция, Алкоголь, Дионис, Древнегреческие боги, История (наука), Греция, Храм, Пятничное, Пятничный тег моё, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Что ж, ямас, друзья! С пятницей вас! Поднимем полные чаши и пусть над нами прибудет благословение Диониса!

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.