Почему забывать информацию тоже важно и как это делать

Как говорила моя бабушка: «не выбросив прошедшего, не жди предстоящего». И я считаю, что это вполне справедливо. Ежедневно мы поглощаем ТОННЫ различной информации, но редко задумываемся о том, как от неё избавляться. Это куда более затратный процесс, нежели обыденное зарастание знаниями.


Предлагаю вашему вниманию несколько советов, которые помогут избавиться от ненужных мыслей:


1. Триггеры нецелесообразного мышления:

Отслеживайте вредные мысли с помощью характерных слов или выражений. Создайте триггеры, которые будут сигнализировать, что вы начали рассуждать о чем-то не так, как планировали. Например, если вы менеджер и хотите повысить мотивацию коллектива, вам нужно понять реальные интересы членов команды. Чтобы быть на одной волне с сотрудниками, переключайтесь каждый раз, когда думаете о них как о «подчиненных». Это слово и будет вашим триггером.


2. Смена мыслительных моделей

Критикуйте собственные шаблоны мышления, принятые с течением жизни, и старайтесь избавиться от них. Понять, что не так в привычных убеждениях, особенно основанных на реальном опыте, не так-то просто. Однако есть несколько эффективных методов:

— Озвучивайте все до мельчайших деталей, и многие вещи, кажущиеся очевидными, проявятся по-новому.

— Приводите аргументы против своей позиции. Например, если вы коммунист, попробуйте переманить самого себя на сторону капиталистов.

— Исследуйте свои глубокие ментальные установки. Разделите лист бумаги надвое и вспомните важный для себя диалог. Справа запишите, что говорили, а слева — что думали в этот момент, а затем проанализируйте обе колонки.


3. Другая точка зрения

Следите за собственным мышлением и постоянно задавайте себе вопросы, которые помогут взглянуть на задачу под новым углом и найти эффективное решение:

— Как я думаю об этом?

— Какая потребность стоит за задачей, которую я обдумываю?

— Как еще можно думать об этом?

— Как я понимаю задачу?

— Как еще ее можно закрыть?


Надеюсь, что мой материал был вам полезен.

Буду рад, если поддержите меня и подпишитесь на мой Telegram-канал


Развивайтесь и совершенствуйтесь, товарищи!

Почему забывать информацию тоже важно и как это делать Текст, Саморазвитие, Образование, Совет, Полезное, Мысли, Психология, Память, Студенты, Учеба, Эмоции, Высшее образование

Лига образования

4.6K постов21.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)