Почему я хочу уехать из Англии

Что называется, по многочисленным просьбам. И в продолжение моего предыдущего поста.

Часто в комментах меня спрашивают, почему мне не нравится Англия и почему я хочу отсюда уехать.


Попробую суммировать.


Сразу оговорюсь, что это моя точка зрения, основанная на моем здешнем опыте, моих интересах, моих планах. Идеи, типа, а вот если бы ты была космонавтом или миллионершей, тебе бы тут понравилось - не имеют смысла :)


Я знаю людей, которым тут хорошо, также знаю и тех, кто хочет отсюда уехать. Все это люди с разными интересами, планами, желаниями и обстоятельствами.


Порядок пунктов не имеет приоритетности - писала вразнобой.


1. Живу я в Бирмингеме (так как тут у меня работа). Город хоть и второй по величине после Лондона, но на самом деле - деревня деревней. В культурном плане. За почти 6 лет жизни в этом городе, все музеи и галереи выучены наизусть, что-то новое организуется крайне редко. Да, есть большая арена, где проходят концерты мировых звезд, но мне этого недостаточно (к тому же я не поклонница современной музыки). К сожалению, я разочаровалась в британском театре (ездила в разные города, разные театры). Увы, да, тут у меня планка высока. На любых спектаклях мне скучно и ощущение, словно присутствуешь на школьной самодеятельности (к слову наш лицейский театр в Риге был гораздо лучше). Да, есть отдельные звезды, вроде Хелен МирренЮ Дэвида Суше или пресловутого Камбербэтча, но играют они редко и только в лондонских театрах. Иногда я еду после работы и думаю - сейчас бы куда-то сходить, в театр или на выставку, но потом вспоминаю, где я.


Собственно, сходить вечером можно только в ресторан. Я не любительница азиатской кухни, поэтому выбор тут невелик (так как город черный) - хожу в пару итальянских ресторанов.

Я не люблю пабы. Как бы привлекательно не звучало название "паб" - по сути, это пивнушка. Пиво я не пью, футболом не увлекаюсь. Выбираемся иногда с коллегами, но крайне редко.


Словом, досуга тут, как такового для меня нет. А жизнь - это не только работа с 9 до 5. Для меня, во всяком случае.


Мне очень хотелось попасть на мастер-классы по рукоделию (рисованию на тарелках, лепке глины, точечной росписи), но увы. Единственное, что я нашла - лепка глины - проходило по рабочим дням, в рабочее время. Для домохозяек, наверное. В выходные - занятия для всей семьи и для детей. И все.

Вечера проходят в интернете - болтаю с друзьями по скайпу, созваниваюсь с родней по вайберу/ватсапу, смотрю фильмы, читаю.

Мне этого мало.


2. Отсутствие дружеского круга. Друзей я тут почти не завела (лишь коллега и его семья стали хорошими друзьями). Я довольно избирательна в общении, не люблю большие и шумные тусовки, где половина присутствующих не знают имен друг друга. Предпочитаю камерные компании единомышленников, хотя очень общительна. Но русский язык - для меня не повод дружить. К тому же , экспаты живут замкнуто. В основном, своими семьями. Так как прибалты редко переезжают сюда по одиночке - семье легче получить пособия, да и экономически выжить проще. Многие вкалывают на работах и устают так, что хотят только доползти до дома. Многие живут за городом, где кроме магазинов и пабов больше ничего и нет. Значит нужно ехать в центр. В гости тут приглашают редко. Возможно это связано с тем, что устаешь от сильного отличия местного менталитета и хочешь где-то скрыться от него. Мой дом - моя крепость, да.


Дружбы с местными не получится - только приятельство. Сходить в паб, потрепаться о футболе, работе, вещах общего порядка. Коллега-британка очень удивилась, когда ее позвала в гости коллега-румынка ("мы же почти незнакомы, а она меня в дом приглашает, мы же не такие близкие друзья").

Такого поверхностного общения (small talk) мне за глаза хватает на работе - в офисной кухне, пока готовишь себе ланч, успеваешь поговорить о погоде, выходных и отпуске. Одними и теми же фразами ("о, понедельник, какой ужас!", "пятница, какое счастье", "опять льет дождь").

Плюс офигительное лицемерие. Местные никогда не скажут откровенно, что они думают. Они скажут то, что подобает говорить, чтобы выглядеть вежливо. Для меня в таких случаях общение теряет всякий смысл. Говорить лозунгами я не умела никогда.


3. Исламизация и вольное поведение мусульман. Как бы мы ни говорили о толерантности западного мира, и уж тем более англичан, они сдались перед натиском ислама. Подруга, которая нигде не бывала, впервые приехав ко мне, сказала: ты знаешь, они ведут себя как короли.


Да, так и есть. Причастные к взрывам в Париже и Брюсселе, а также виновные в лондонских нападениях были жителями Бирмингема.

на Ленте была статья про Бирмингем. Редкий случай, когда я соглашусь с каждым абзацем - https://lenta.ru/articles/2017/03/30/al_birmingham/

Мне действительно без разницы, кто со мной рядом сидит - индус, пакистанец, негр, до тех пор, пока они не нарушают моих границ. Но их специфическое поведение (простите, иногда напоминает какой-то быдло) заставляет себя чувствовать некомфортно. Как сказал однажды один англичанин: "Лучше и выгоднее быть пакистанцем в Англии, чем англичанином в Пакистане".


4. Уровень медицины и бытового сервиса. Повторю в тысячный раз. Я не из России, я из Латвии. Поэтому сравниваю с тем, что знаю. И уровень бытового сервиса в Риге в разы выше. Я как-нибудь сделаю отдельный пост. Пока же скажу, что "подумать" не входит в привычку местных. И ты должен разбираться во всем - в электричестве, машинах, финансах, технике - так как риск влететь на деньги из-за неквалифицированного специалиста весьма высок. Ну и что, что я приехал с доставкой по другому адресу, навигатор показывает тут, значит тут. Приписки к телефонным счетам, счетам за электричество. Невозможность дозвониться в тех.поддержку - ибо тех.поддержки первого уровня находятся в Индии и операторы с трудом говорят на англйиском. Обо всем этом я напишу следующий пост гораздо подробнее. Лечусь я в Риге (зубной врач один из лучших)


5. Британцы - плохие управленцы. Не знаю, с чем это связано. Но редко когда увидишь толкового британца на руководящей позиции. Может быть с этим и связан бардак в бытовом сервисе. Это я к тому, что, конечно, я могу сменить работу и город, но средняя температура по больнице не дает шансов на улучшение.

Есть белые города - в Шотландии, например, или на юге, в Девоншире (который я нежно по-туристически люблю) и Корнуолле. Но вот с работой там швах. После того, как я поездила по югу Англии, я подписалась на рассылки с вакансиями. По моему профилю не приходит ничего. Только если на полставки. На полставки в одиночку не прожить. Тем более на юге, где стоимость проживания существенно выше. За 7,5 лет в стране я побывала во многих городах. Некоторые из них выглядят очень открыточно, но когда узнаешь, что инфраструктура там минимально развита, то желание жить там пропадает - еду надо покупать не раз в год. Переезд в Лондон - не панацея. Во-первых, я не люблю этот город, во-вторых, он весьма дорогой и чтобы обеспечить себе тот комфорт, который у меня есть в Бирмингеме, нужно пахать 24/7 без остановки. Либо жить где-нибудь в 5-6 зоне, питаться кое-как и видеть Лондоне раз в неделю, если выбраться в центр. Я к этому не готова. Жизнь у меня одна. Если у кого есть план посидеть год-два, заработать денег и уехать к себе - да, ок. Но я рассматриваю не вахтовый метод жизни.


6. Продукты и магазины. С продуктами весьма загадочно. Да, цены на овощи что летом, что зимой одинаковые. Однако, я бы с удовольствием заплатила бы побольше, но за помидор со вкусом помидора. Огурцы и помидоры поставляются из Голландии или Испании. Без вкуса, без цвета, без запаха, что называется. За хорошими продуктами нужно ехать на рынок. В центре города. Для меня выглядит как клоака. Честно.

Нет, продуктовой ностальгии нет - есть сеть литовских магазинов, которые привозят продукты со всей Прибалтики. Так что все можно достать.

Время работы магазинов существенно осложняет жизнь - я уже писала, что только продуктовые могут быть открыты до 8-10 вечера. Все остальные работают до 6, максимум до 7. даже в центре. после работы уже не поедешь. Именно поэтому суббота для местных - день шоппинга. И в центре столпотворение. Я бы с удовольствием закупалась бы после работы, а субботу тратила именно как субботу.



Это основные пункты. Повторю, для кого-то они мелочь совершеннейшая и они готовы это терпеть лишь за то, чтобы всем говорить - я живу в Англии.


Мне же неважно, как называется страна, в которой я живу, мне важно ощущение собственного комфорта от жизни. Качество жизни - это соотношение того, сколько вы терпите и сколько наслаждаетесь. Терпеть приходится гораздо больше.


Холиварщиков прошу пройти мимо. Я знаю, что есть люди, которые живут хуже и что дети в АФрике голодают.

Я хочу сделать все возможное, все, что в моих силах, чтобы моя жизнь была комфортнее для меня, не для отчета перед социумом.


Дополню для советующих уехать в Россию. Для России я иностранка, мне нужна виза, мне нужно разрешение на работу. Совершенно логично, что я рассматриваю для переезда те страны, в которые мне не нужна виза.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему советское?

В Англии это процветает гораздо больше, сами пишите.

В Японии, да и вообще в Азии потерять своё лицо недопустимо.

В Союзе просто общество было более общественным, чем сейчас.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут другое, на мой взгляд. Советское воспитание требовало поступков, соотвествующего мышления, тогда как в Англии достаточно просто лицемерить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подсознательно каждый (ну почти) мужчина как раз и ищет "ту самую" которую готов посадить себе на шею и реализовать первобытный инстинкт добытчика, защитника и вождя)))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывая при этом пинать за это "ту самую"? :))))))

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично сказано, что жизнь одна, и ее нужно проживать с комфортом для себя, а не для отчета перед социумом. Очень многие долгие годы этого не понимают, к сожалению. Успехов Вам, и чтобы задуманное сбылось).
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Да, советское воспитание сказало - надо, чтобы все считали тебя хорошим. Вот и вдалбливалась эта теория в нас с детства.

Только что вернулась с посиделок с бывшей коллегой. Она бросила все, уехала в Южную Африку, хочет открыть там школу. Она счастлива. И да, у нее нет колец с брульянтом, сумки Луи Вуитон, но она счастлива. И это так здорово - видеть счастливого человка!!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Svenika, не слушайте этих мальчиков. Они флудят
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Была готова к этому :))
Если это мальчики, то тем более странно, что они считают, будто за счастье женщины должен отвечать мужчина. Я-то думала, что они как раз будут сопротивляться идее себе на шею вешать кого-то :))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если уезжать оттуда, то только не в Россию. На фоне жизни здесь ваш Бирмингем покажется раем небесным.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как я и писала в конце поста - я не могу в Россию. Мне нужна виза, мне нужно разрешение на работу.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжай в Россию Жить...) Тюмень лучший город земли)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... вот вроде писала же.... Я для России иностранка. Мне нужна виза, мне нужно разрешение на работу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Латышам в США без визы можно жить?
А так, было бы желание можно куда угодно переселиться...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жить - нет. Посещать - да. Туристическое посещение безвизовое.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мужика тебе надо, и сразу всё наладится и станет хорошо.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что от этого англичане перестанут лицемерить, уменьшится исламизация :)))))))

Не тупите :)))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это сразу уйдёт на второй план и перестанет так задевать.))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Ибо исламизация проникла и в школы, и в дет.сады.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Ригу так и не попал, но в латвии был проездом несколько раз. Страны отличаются, но не сильно. У меня вызывает сильнейшее умиротворение и удовлетворение. Спокойствие и размерянность. Место где хочется прожить жизнь. Люди честны и приятны. Только так в моей голове.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... это тоже своеобразный стереотип.
Очень многие говорят о хмурости латвийцев. Бытие такое, что способствует...
Вильнюс архитектурно более польский. Рига - немецкая. Талинн - финский :))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все будет хорошо)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я про Латвию

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа...

Печально там, да. Ищу работу (все же родной город), но зарплата такая, что не прожить вообще. На следующей неделе снова лечу на собеседование.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Наш головной офис в Бирмингеме... как минимум раз в квартал бываю там... командировки это не постоянное проживание.. но...

1. ну долго не жил - неизведанно на счет театров - но как для командированного Broad Street спасает положение! Да и бары-пабы на каналах сильно выручают. Конечно если тусить там постоянно - наскучит. А вообще с интересом бродил по каналам в первые свои визиты.

2. Ну европейцы в принципе, а англичане в частности закрыты к чужим людям. Соглашусь с дружбой напряженка.

3. О ДА!!! "НЕРУССКИХ" там много.... был шокирован когда прилетел первый раз... на паспортном контроле в аэропорту был как белая ворона... странное чувство...

4. ну тут тоже особо не сталкивался... в гостиницах все хорошо и прилично

5.  И да и нет... тут скореее зависит от компетентности конкретного человека.. а Британец он или Тунгус... не так важно

6. Ну европейские продукты в принципе "пресные" но некоторые позиции покупаю с собой в качестве презентов.


В целом хочу сказать что был разочарован Англией в свой первый визит... был стереотип в голове... ну Лондон со совоими Тауэрами и прочими Биг Бенами спас положение... кое-как...

Одним словом провинция - Бирмигжэмщина :-)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В основном, на Бриндлиплейс пабы и ночные клубы. Мимо моих интересов. Просто шляться по улицам я перестала еще в подростковом возрасте :)))))


Да, увы... стереотип. Англия - это аббатство Даунтон, все аристократы, пьют чай в 5 часов.

Увы. Когда-то это было так. Когда-то.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сюда никогда не хотела приезжать, но решила попробовать. В результате - почти по Вашему списку: медицина (кстати, все время разные GP попадались, но ни одного англичанина среди них), пойти тоже особо некуда (спасибо, что парки есть), мужчины в платьях и сланцах зимой))), родители в разных странах - не наездишься в гости, хочется уже и детей, но растить их тут - ни за что.

В общем, Восточная Европа ближе не только по менталитету, национальному составу, но даже по архитектуре.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Что не упомянула - архитектуру :) Правда же... Однотипные красные домики восхищают только в первый год.

Вот я тоже задумалась о детях и поняла, что не хочу, чтобы они росли тут.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

именно из-за "Парижского синдрома". Ну, в моём случае - Питерский синдром :)

ты привык, что Питер это "ах, мадмуазель", а там девАчки в наколках, гламурные мальчики с зачёсом бороды "как на картинке" с подворотом облегающих штанишек, сыро, холодно и МНОГО-МНОГО "не русских".

ps
прочитал Ваше первое сообщение (пост): ровесники.
Мда, Моё уважение, Svenika!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Азиатов видела, да.... Но по сравнению с Бирмингемом, ходила и удивлялась, как много белых европейских лиц :)))))

Не знаю, почему, но Питер меня ошеломил. По-моему, я ожидала меньшего :)))))


Спасибо.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

да как раз прочитал, увидел много недовольства в стиле "тут это вроде есть но меня это не устраивает - шумно, не вкусно, не вовремя  и т.д."

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет, как известно. :)))

Есть, но меня не устраивает - это компромисс, чтобы уж совсем в отшельника не превратиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, но есть и те, кто тут живет. Может им и правда тут нравится.

И еще, в моем списке "не нравится" все-таки погода - зимой и летом одна и та же. По сравнению с Россией поначалу нравилась местная "зима", но когда и летом так же, только на 15 градусов теплее, уже не так весело.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня тоже довольно много знакомых, которым тут нравится. Иногда, когда я расспрашиваю - почему и за что? - получаю ответ, что стабильность (после латвийской нестабильности) перевешивает все и, зачастую, люди боятся менять (лучшее - враг хорошего). Особенно семьи с детьми.

Ну и интересы у людей тоже разные. некоторые не понимают - мол, что тебе еще нужно, после работы в паб или дома с пивом. Раз в год в Испанию. Зачем еще что-то?

И на родине таких полно, кому просто мало нужно.


Погода -да :)) Хочется видеть смену сезонов, все же.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как сами британцы относятся к нашествию "темных" народов, какие планы у властей по поводу политики эмиграции, ведь помимо продолжающих прибывать бедных эмигрантов они ещё и размножаются как безумные.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по мнению многих - прибывшие с быших колоний - это страдальцы.

"Мы ведь их поработили. они ведь нас не просили, мы виноваты перед ними"

А когда говоришь, что британцы в Индии не только ювелирку тырили, но и дороги строили, школы - это не действует.

Они боятся. Боятся сказать слово против, ибо это же не толерантно!

У Познера в серии фильмов про Англию есть хороший момент, кажется, серия 8. Когда он спрашивает мнение британцев по поводу эмигрантов. На камеру все говорят доброжелательное велком. А как только камера выключается, начинаются стоны про иждивенцев, про выросший уровень криминогенности

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Ты адекватный хороший человек.
Это я к ТС обратился. Мозги тут людям ебёт плебейка из под забора.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вы милый, мужичонка :)))))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понял, что уехать вам пришлось не от хорошей жизни.

И ведь помогло, материальные потребности удовлетворены и сменились духовными.

Это как новый уровень))

Однажды и они поддадутся, им на смену придут социальные, за ними опять материальные и так по кругу, главное не останавливаться на достигнутом))

Такая вот минутка философии на пикабу)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пирамида Маслоу в реале :))

Так и есть. Сначала пытаешься организовать себе бытовые (физиологические) потребности - крышу над головой, кусок хлеба.  Потом начинаешь думать об окружении. Потом о проф.реализации.

Мне кажется это нормальные этапы развития.

Просто жизнь наша такова, что часто мы застреваем на самом первом этапе.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо там, где нас нет.

Нам, простым пикабушникам вкалывающим по 12 часов в день(не всем конечно, но многим) за еду не понять высокодуховных европейских европейских стремлений.

Мне бы ваши заботы, "музеев и друзей ей не хватает" ;D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущем посте я писала, почему уехала.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Тем временем, когда дети в Африке недоедают других детей из Африки, Вы позволяете себе высказыватся по поводу засилья черножопых на Альбионе. Нетолерантненько!
на всякий случай, держите нас в курсе;)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет цели быть или казаться толерантной. Я есть я.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Живя почти 3 года за границей я видел столько разных типов экспатов, но очень много недовольных всем и вся, один жаловался что ему интернет медленный чтобы в танки играть, другому видите ли горничная шторы не погладила, третьего не устраивало что ему таксисты сигналят... И вечно недовольство, вечно копание в причинах недовольства "концерты не те" "еда дорогая" "люди говно, друзей нет" и я стал замечать что такие проблемы только у людей которые имеют завышенные ожидания и на чем они основаны не понятно.

многие приехали зарубеж и ждут "вот, щас мне тут все откроется ведь я уже совершил большой шаг, я приехал, а дальше уж само как нибудь" да нет, не само, и друзей надо уметь искать, и надо ИМ понравиться а не только "выбирать коллектив чтобы не шумно было и по интересам", раз люди не тянутся к вам точно так же как вы не тянетесь к ним - какие вопросы?)

Мир Вам ничего не должен, как и Англия)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте мой предыдущий пост. Он был о том, как я оказалась в Англии.

И я не считаю, что мне Англия что-то должна. Как я уже не раз писала, я реализовываю план по отъезду из страны. Если мне не подходит страна, логично, что я ее поменяю скорее, чем буду ждать, пока она подстроится под мои нужды и интересы :))))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

С интересом прочитала второй Ваш пост про Англию. Спасибо! Почти по всем пунктам полностью согласна (по паре просто опыта не набралось достаточно). Мне было легче, потому что мы вдвоем с мужем тут пытались жить (он гражданин ЕС). Сейчас, после двух лет, уезжаем.

По поводу "нерусских". Я их тут уже давно не замечаю, а вот были в этом году в Белграде, смотрю в окно из автобуса... а люди-то все БЕЛЫЕ!

Желаю успехов в поиске работы в Праге!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое же удивление, когда я приезжаю в Ригу или Прагу - сколько белых!! :)))

Прямо ирония....

А уезжаете почему?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хацепетовка лучше. Там народ не лицемерит ;) , и музеи нахуй не нужны. Все шедевры древности так сказать вживую и на корню.
Там и деньги нахуй не нужны. Идёт натуральный обмен товаром.
А в англии хули одни лицемеры. Такое дело не терпит её славянское величество, голубых кровей дочь.
Не нравится - вали от туда. Не пиши тут а возьми и реально свали домой. Накажи их. Вот они охуеют и заплачут.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы представляете, так и свалю :))) Есть план, есть определенные шаги, вовсю идут собеседования. Я не ною - я иду и меняю. Желаю и вам такой же решимости :)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
С Францией наверняка аналогично. В юношестве была мечта съездить туда, учила французский. Несколько лет назад поняла, той Франции, в которую я хочу, больше нет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одноклассница там живет. Да. Увы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, вам просто не хватает мужика и еще одно -  на РОДИНЕ ЖИТЬ НАДО!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже отвечала на подобные комменты. Повторяться не буду :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так было с Питером. Я даже на эмоциях тут сообщение выложил...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правда? А почему?

Я несколько раз была в Питере и было наоборот - влюбилась сразу :)))

Ну, как турист, да.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал этот пост и окончательно передумал переезжать в Англию.. да и , честно говоря, вообще передумал куда-либо переезжать- осознал какую-то ценность представляю в своей стране, и какую ценность представляет моя профессия. Понял что я живу на самом деле очень комфортных условиях. Хотя в Европе было очень много раз. В Голландии, Испании, Германии, Австрии. Почитал ваши предыдущие посты и вспомнил как я горемычно скитался по Флориде, хотя ещё был тогда по программе Ворк and Travel. Наверно продолжу любить Европу только в отпусках. А вам всего хорошего -счастья, удачи и любви 💆🏻👫😁🙌
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)
Если бы не экономическая нужда, я бы из Риги не уезжала.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Вашу честность!

Сам собираюсь свалить, только в ЮСА. Есть много моментов, которые меня останавливают - теряю всю стабильность, которая здесь "накопилась", не буду видеть двух детишек своих, нет никаких особых планов на жизнь после переезда, разве что в плюсах тамошний диплом и знание языка... Но вот такие посты заставляют еще и задуматься - а действительно ли ТАМ так хорошо? Не преувеличиваем ли мы привлекательность Запада?

Знаете, забавно: когда-то я грезил Великобританией. Но, когда 11 лет назад побывал, наконец, в Лондоне, то поразился тому, как мало белых людей на улицах. Так что я Вас понимаю.

Возвращаетесь в Латвию?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга в Калифорнии. Все зовет меня туда. Была в гостях в августе-сентябре. Поняла, что мне далековато будет. :)))

В том-то и дело, что туристом хорошо везде. А когда начинаешь жить и сталкиваться с обыденными каждодневными вещами, тут начинаешь переоценивать то, что раньше видел только на картинке.

Я ищу работу в Риге, да, но, зная тамошний кризис, не делаю упор только на родной город. Из всех городова Европы, где я была, как дома я себя чувствую еще и в Праге. Вот ищу работу и там тоже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишитесь когда свалишь ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Сообщаю. В конце месяца переезжаю в Прагу. С 15 января начинаю работать уже там.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты еще в россии не жила 😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так родственников полно :))) Так что я в курсе :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с тобой. За любой кипишь кроме голодовки !!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если в Прибалтику :)))))))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так вам прибалтийцам завидую. Вот от всего сердца белой завистью. Это колыбель, меня от одного слова "Прибалтика" так вставляет, что пьянею :DDD
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль только зарплаты мизерные.....
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вильнюс ). Питер и москва это не россия, потому и говорю - в россии делать нечего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он более южный :)) на польские городочки похож. Рига более немецкая :))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что камикадзе ? Какая россия !!? Я оттуда, из челябинска. Там нет жизни, и уже давно. Я не придумываю. Есть с чем сравнить. Я вот прибалтику обожаю. Я влюблен в прибалтику. 1,5 года жизни там - это навсегда в моей памяти. Мечта - жить только там.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Че не была. Была в Майкопе, Пятигорске. Впечатлилась. :)))
Ну а Питер - это моя любовь :))))
Но переезжать буду домой, в Ригу (или в Прагу).
А где жил в Прибалтике?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, как я понимаю автора. Я сам потихоньку ненавидеть англию начинаю ....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и хочу слинять отсюда. Жизнь одна :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, многие сюда приезжают и остаются тут именно из-за стабильности в зарплате (без задержек и достойного размера). Тут в принципе можно жить на минималку довольно хорошо, если не тратиться на глупости и жить в коммуналке. Но, получается, что денежная стабильность не так важна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, важна. Была бы неважна, я бы не уезжала 7,5 лет назад из Риги.
Так получилось, что моя теперешняя карьера помогает найти работу уже на другом уровне.
Возможно, будь Англия не такой ....другой, было бы проще.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не устаете на работе,что ещё и общение подавай? Ответ примерно будет,что нет,мне с друзьями комфортно и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на работе работаю. А не дружу.

Друзья - это не работа. Для меня это отдых. Необязательно ползать с друзьями по горам. Можно приехать в компанию, где тебе в одну руку дадут шашлык, в другую бокал вина, на колени посадят кошку и все. Ты можешь участвовать в разговоре или просто молча сидеть, блаженствуя в кругу близких друзей. Когда тебе плохо - ты можешь просто приехать и молча посидеть рядом с родными по духу людьми.

У меня именно такие друзья.

Автор поста оценил этот комментарий
Как же хорошая работа? Как же вы её оставить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и ищу другую хорошую работу. В другой стране.

Хорошая работа не существует только в одном экземпляре.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лицемерие? Ну вам сколько лет? Все везде и всегда лицемерят. Это этика поведение, принцип невмешательства и т.д. Кроме родных и близких, которые по своему характеру не склонны врать и желают добра.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это страх высказать свое мнение. Страх из-за своего мнения прослыть нетолерантным.
Принцип "А что скажет княгинья Марья Алексевна".

Автор поста оценил этот комментарий
Ислам везде. Открыли двери. Другой вопрос, что ведут как дикари, не все,но считают одного за всех. Почему-то клан не проводит работу по поведению в чужбине. Поди он так сделай у себя на родине - кранты Саиду!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде. Уж поверьте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с супругой также переехали в Бирмингем три месяца назад для того чтобы поступить на магистратуру в Бирмингемский университет , но есть желание бросить все и свалить поскорее из этого города...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, университет, говорят, здесь хороший. Но в последнее время я задумываюсь над определением "хороший" - для кого и по каким критериям. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Читали и тот пост. Мышки по прежнему актуальны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше спорить не буду. У меня не стоит цель оправдаться перед кем-то в интернете или доказывать что-то.

У вас свое мнение обо мне (наверное знаете меня лично) - оставайтесь с ним :) 

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сейчас смешно было. Продолжайте пилить посты, обязательно расскажите в красках как плохо вам живется.
Мышки колются, но кактус естся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущем посте найдется все ответы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишитесь когда свалишь ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж как-то определитесь, на вы или на ты :))

Обязательно :)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю почему у вас нет друзей) Я бы на вашем месте сильно не удивлялся этому факту и поверьте - дело не в пабах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это еще раз доказывает, что пост вы не читали. Я не писала, что у меня мало друзей. Я писала, что здесь их не завела.
В Риге осталось множество. Общаемся с ними по вайберу/ватсапу.

:)))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил что вы также тракруете фразу про среднюю температуру как-то по-своему, почитайте что это значит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, вы прочитали абзац :))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, потом сделаю на эту тему тоже пост. Не со всем согласен, но выбрать Бирмингем для жизни если была в других городах - очень странное решение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, верно, не читали пост.

Особого выбора у меня не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

она уже переехала к дочери в Ригу. Сын пашет в Ирландии...
жизнь - она такая штука...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж,...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то познакомились в Бланесе с двумя сестрами, которые в туристический сезон держали магазинчик. Девчонки тоже из Латвии. Помню, мне тяжело было понять какое-то их внутреннее обреченное настроение:"бежим, пока есть силы". Спрашиваю:"совсем-совсем нельзя было остаться?" И одна из сестёр сказала:"если только в петле". Это так жутко было услышать от, казалось бы, более-менее стабильно существующих людей.
На Кипре познакомились с парнем (тоже прибалт), который работает летом экскурсоводом, зимой "строит дачи". Тоже помыкался с семьёй: в Африке жил какое-то время, пока на Кипр не перебрался.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, увы... Ситуация в Прибалтике удручающая...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно про шоппинг, одежду подробнее?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно? Приезжают, покупают и уезжают обратно :))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
с Русским Мужчиной пробовала общаться в Англии ? если да - кто они?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В основном, прибалты. К сожалению, вынуждена признать, что большинство из них так и осталось работать на фабриках. Как только озвучиваешь, где работаешь, сразу сливаются :)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за солидарность! А то, мне кажется, меня мало кто понимает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что не понимают только те, кто тут не пожил или те, кто Англию видел как турист.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну получают же люди как-то))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но не в одиночку. Рискованно.

У меня постоянная бизнес-виза (использую для туристических вылазок в Питер).

А работать - это другое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Магазины женской (доступной, качественной) одежды с доставкой по uk)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да любой магазин имеет свою доставку. Хоть Марк и Спенсер, хоть Дебенхемс. Заходите на сайт и ищете раздел Доставка.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую предположить.
Сама живу в Англии два года. Англичане относятся к проблемам специфически: если ее можно игнорировать, они ее игнорируют. :) Как Тереза Мэй Брекзит, так и засилье мусульман. У них есть свои британцы, которые поколениями (!!!) живу на пособие, так что это просто увеличение иждивенцев. Я не знаю, что должно случиться, чтобы на эту проблему, наконец, обратили внимание. Пока что британцы переселяются в "белые" районы, где ценник в связи с этим увеличивается
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно увеличивается :)))))

Автор поста оценил этот комментарий
Приезжаете в Испанию, думаю Мадрид вам понравится)) ну или Бильбао)) да и вообще всё северное побережье)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Высокая безработица. Да и есть знакомые, переехавшие лет 10 назад в Испанию, не уверена, что подойдет местный пофигизм :)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Дальняя родственница там живёт, иногда созваниваемся, рассказывает...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У мня тоже :)) Впервые побывала в Питере в 2014. Заодно и с дальними родственниками познакомилась. С тех пор частенько заезжаю :))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

После работы по музеям перестанете шастать.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже будучи в отношениях - не переставала :))) Я такой человек.

Автор поста оценил этот комментарий

а что значит "далековато"? ))) какая разница, лететь сутки или полдня, чтобы добраться до родной Риги? В Калифорнии не так просто с работой, но, если подруга может помочь... чего думать-то? Вы же, судя по всему, молоды и готовы экспериментировать? Где в Калифорнии живет подруга?

Кстати, я тоже когда-то жил долго в Вильнюсе, но, при всей любви к Прибалтике, туда больше не стремлюсь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До Риги мне 2,5 часа :))) Из Лондона.

Из Лондона в С-Ф летела 10,5. По мне - так есть разница :)) На выходные не слетаешь.

В Калифорнии - в Сакраменто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молодые бомжи? Возможно это такие же эмигранты, или аборигены, но менее везучие и трудолюбивые чем вы! Им не повезло вовремя найти работу и деньги на жилье. Может у них и вышка есть, и родня наверняка в другом городе например.. Сколько людей, столько судеб.
А вам спасибо за ваши посты. Читаю и дивлюсь вашему упорству. Ваше имя читаю как Светлая (Светлана) У вас то точно все получится. Я желаю вам этого!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пожелание!

Нет, это не невезучие люди. Просто это их выбор, их стиль жизни. Многие отказываются от социальной помощи.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил в Литве, но после переезда в Англию, я почувствовал себя счастливым. Хотя, наверное, дело в том, что мне безмерно зашёл английский менталитет, у меня есть нормальные хобби, для которых не нужно отпрашиваться с работы, и плюс учёба, я тупо занятой, в отличие от многих людей, которые сюда приезжают, и начинают бухать от скуки. У меня пара хороших знакомых из Литвы/Латвии так спились, один умер уже. А вот Питер наоборот разочаровал, он просто серый, унылый, грязный, абсолютно скучный город. Да, Петергоф неплох, Екатерининский дворец вроде тоже, но я жить не в Петергофе, Эрмитаже или Екатерининском дворце собрался, а терпеть хамство людей, серость улиц и все вот это я не смог. Уехал оттуда очень быстро, и был безмерно счастлив.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет :)))

Мне Питер запал в душу. Часто туда езжу.

А вот Англия не пришлась по душе :)

Люди разные и вкусы разные :)

Автор поста оценил этот комментарий
Все познается в сравнении)) когда я приняла подобное решение, я поняла что я мало о чем жалею. Разве что скучаю по лимонному пирогу из коста кофе иногда :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не жалею... Просто иногда обидно становится, что все приходилось проходить в одиночку (первые полтора года эмиграции, я писала об этом в посте Моя эмиграция). Но так вот получилось.

А что до отъезда - вообще не жалею и не буду :))) Надеюсь, сразу после Рождества я уже смогу выложить фото нового местожительства :))

Автор поста оценил этот комментарий
Без такого опыта жизнь уже не представить, согласитесь ;). Не важно через что вы прошли, но вряд ли вы откажетесь от своих новых "знаний", тем более что кому как ни вам хорошо известно через ЧТО вам пришлось пройти. Так что с таким багажом вперед в только светлое будущее!))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это хороший такой жизненный кусок.

Надеюсь обойтись дальше без подобных испытаний :))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что за эти 7,5 лет ничего не изменилось))) у меня очень-очень похожее мнение складывалось, но если посмотреть чуточку шире, то везде есть свои плюсы и минусы. А так подобная жизнь - она как опыт))
интересно было почитать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:))))) хотелось бы без такого опыта :))))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне думается, что дело не в Бирмингеме, мужика вам надо. Заведете любовь и будет везде хорошо.

Да, и город хоть и второй в Британии, но всего то в 1 млн жителей, так это и есть провинция, со всеми вытекающими. Много ли миллионников бодрее.

Рига то столица. Хотя был я в вашей Риге, то же не влюбился, если говорить для сравнения, 2/3 года холод ветер, люди суровые, в кафе народ весь вечер молчит ни смеха, ни напьется, как зомби, особых культурных событий тоже не много, неулыбчивые.

Каменные джунгли с петушком. Дороговизна и безъысходность какая то.

Театры, представления, ярмарки, выставки говорите. Всего-то 180 км от Лондона. Неужели так тяжко? Если человеку надо, то найдет себе по уровню досуг.

Насчет засилья не белых, ой да ладно, вам ли жаловаться, мы то не знаем любезных отношений белых латышей к другим белым - русским в Риге, та еще притча во языцех, и Бирмингем даже с проблемой и межрасовостью и рядом не стоит.

Про режим работы магазинов это дело монастыря и устава, мне тоже непонятно почему не зарабатывать, но таков режим.
Про управленцев это вообще нонсенс, иначе бы вы не были в Англии, где ВВП и грамотное управление позволяет жить достойно своим гражданам и еще вам оплачивать.

Холивар, не холивар, но когда проецируете свои субъективные проблемы, на целую страну то вынужденно будут ответы корректирующие однобокость подачи материала.
Да, и главное обвиняя кого-то в лицемерии, имейте смелость и озвучьте свои посты на пикабу о засилье чернодопыз, мусульман и прочих цветных или англичан неуправленцах вашим нынешним коллегам и соседям в Бирмингеме. А то как-то неудобно.

С уважением. 🤗
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В вашем ответе столько противоречий, что даже и ответить нечего :))))
Будь у меня тут семья, я все равно бы пыталась уехать - увы, исламизация проникла в школы и дет.сады. Уже писала об этом и не раз.
31 год прожила в Риге и не видела ничего из ваших описаний :))))))
Коллеги, представьте, знают о моем отношении и к наплыву так называемых беженцев, и к исламизации. Я об этом говорю прямо и открыто. Так что и этот ваш пассаж мимо. И про Лондон я писала - можно скататься в выходные, но не после работы в будний день.
И про город-миллионник - дело не в количестве жителей, а в обычаях и традициях менталитета.
Так что не проецируйте ваши предположения на меня :))))
Автор поста оценил этот комментарий

Буду третьей. Закончила магистратуру и свалила. На след.неделе лечу на церемонию награждения и всё - прощевай ужасное ЮК. Не полюблю эту страну никогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю...
Автор поста оценил этот комментарий

в субботу едем в мюнхен. очень его люблю. но жить хочу возле моря где тепло))). А в Праге не был, тоже очень хочу побывать.  Знакомый в Ригу переехал, работает, всем доволен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возле моря, где тепло, нет работы :))) Если только на пенсии :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит пора валить оттуда. В Ригу. Там хорошо и уютно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или в Прагу :) Там тоже уютно :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень, хандра. Скоро рождество. И придет ощущение суда и магии. Держитесь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет не приходит :)) Я в неправильном месте :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемая Svenika. Читая ваши посты, от всей души хочется пожелать того, чтобы все задуманное у вас получилось. Вы очень сочно пишете. Ещё хочу добавить: то что Вас окружает, это то что у вас внутри. Мыслите и действуйте позитивнее и жизнь заиграет весёлыми, добрыми красками. Приезжайте к нам в Казань. У нас душевно.))) Удачи Вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :))
Обычно я позитивный человек. Сейчас просто устала.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что денежная стабильность уже не решает, когда вы к ней привыкли, уже хочется чего-то еще, душевного комфорта что ли, ну, или культурного отдыха ;), другую карьеру и т.д.

В любом случае, жизнь в другой стране полезна, понимаешь какие-то новые вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пирамида Маслоу в реальности. С каждой ступенькой потребности меняются.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот считаю, что наоборот. Я зарубежом оказалась почти случайно, никогда не было рвения жить за границей. И поэтому все недостатки жизни в глаза бросились почти сразу. А те, кто идеализирует запад, как раз будут радостно жить в подвале и батрачить 24/7, лишь бы при случае заявить ГДЕ они живут.


Не знаю, по-моему рая на земле нет, но мозги жителей постсоветского пространства еще и хорошенько промыты прозападной пропагандой, поэтому кому-то все еще кажется, что "там лучше". Только правда в том, что при наличии достатка, жилья, работы и круга общения можно жить припеваючи вообще почти где угодно.


Тут еще, кстати, играет фактор, что ТС сама по себе. Будь она с семьей, определенные моменты бы ощущались не так остро.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот соглашусь. Эти розовые картинки "там лучше" - попортили не одну жизнь. Сколько разочарованных я видела! Приехали за своей мечто жить "там", а получили те же проблемы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Комментарии, не нарушающие правил ресурса, не подлежат удалению :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это была просто человеческая просьба.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно читать, тебе давно нужно было зарегистрироваться тут ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, захотелось обкатать пару рассказов - всегда интересна реакция :)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется модератор спит :/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Утром увидит. Все равно сюда мало кто полезет :)

Автор поста оценил этот комментарий
Спокойной ночи. Приятно было мне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно :
Спокойной ночи :)

Автор поста оценил этот комментарий
Создам страничку или восстановлю - отпишу там тебе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

Все,я спать :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, давай модератора призовем ? Он думаю сотрет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже написала :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Svetlana Budjaka

/коммент удалю через пару минут/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, прошу удалить этот коммент

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он не удаляется! Как его стереть ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, уже не сотрешь. Ну, не страшно :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А на фб - акк как найти ??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удаляй свой коммент, а той свой удалить не могу. :))))

Хотя, криминального ничего нет. Все равно строгая модерация там :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Милые и хорошие люди :DDD, вот чесссно слово, всех кого знаю))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, ой, не все :)))))

Автор поста оценил этот комментарий
А на фб - акк как найти ??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Svetlana Budjaka

/коммент удалю через пару минут/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
:DDDD , неа))). Та кучка московских что живет в белгравии - это не считается )))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, на фб часто в группах мелькают и украинцы, и россияне. Без белгравии и челси :))

Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не пойму прибалтов. Хоть убей))). Ни за что не оставил бы это сладкое слово )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы другие, да :)))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
России. Из челябы - это вообще что-то нереальное наверное встретить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, что в Лондоне россиян больше, чем где-либо :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я из тех кто не использует жж. И даже не знает что это. И нет - мне не 60 лет : DDD, мне лишь 36 ))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль :))))))))))))))) Что не 60 :))))))))))))))))

Шучу :))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги. Пока я их могу здесь зарабатывать - я делаю это. Как робот уже правда. Но если начнет сдавать нерв - я уеду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже согласна потерять в деньгах (правда, немного, хихи), но улучшить свою жизнь.

Пытаюсь найти что-то подобное в другой стране.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня где-то был фб, но я там был один раз. Не помню когда и зачем. Есть вк ??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Есть жж с таким же ником :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за тебя. Я за два года здесь никого из своих не встречал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из России или именно из Че?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам такой. Раз такая ситуация, выход один - создать условия здесь теперь. Привычка бороться за жизнь дома - очень пригодилась здесь. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне здесь невозможно. Эту стену не пробьешь, нужно обойти и найти другое место :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О хосспади, мы полезли в глубокий омут. Наверное это уже не интересно здесь)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на фб есть :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо когда свои рядом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Реально поддерживает. Сдружились. Хоть собираемся и нечасто - на работе хватает - но вот эта поддержка именно на работе нужнее всего. Плюс двое - из Риги (семейная пара), так что в плане потрындеть о латвийских новостях - всегда есть с кем :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пальцем деланый. Про депрессию согласен. Но я всегда помню откуда я)).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.... останавливаться тоже не вариант :)))

Я упряма - если мне некомфортно, я из кожи вон вылезу, но достану себе комфорт :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Правда я стал не нужен :DDDDD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Печальная история.....

Надо было сразу когти рвать отсюда :)) А то эта страна вгоняет в депрессию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не представляешь как мне хотелось без всего этого. Особенно будучи в россии специалистом, с работой которую хотел, с квартирой которую купил-сам, с друзьями детства и вообще привычной жизнью - и оказаться здесь и вновь пытаться с нуля .... о это без мата не выразить.)))
И да - я уеду отсюда тоже. Даже не сомневаюсь минуты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ты сюда приехал? Было интересно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зато после концерта у меня вновь иммунитет на соотечественников появился, год держался. Вот сейчас опять подвывает тоска))))) , снова "прививка" нужна, в виде какого-нибудь Петросяна Галустяна или группы звери)))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня есть соотечественники на работе - отличные ребята, так что тоска не заедает настолько, чтобы идти на РукиВверх :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А по мне это сильно. Соплей нормально намотала (извини), и сама себя сделала. Я в россии себя лепил так. Только там условия были пожесче и ада поболее. Но тоже сам себя делал. А теперь здесь и не понимаю - это реально со мной или я уже умер и в ад попал :DD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы без всего этого. Я лишь год-два назад стала замечать, что стала жестче, резче. Даже испугалась. Потому, что это не я.

Потом оттаяла.

Нет, я здесь не останусь. Эта страна портит меня :))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слушать Руки Вверх ??!!! Ты серьезно ?! Ты за кого меня принимаешь ?? Я думал ты обо мне хорошего мнения :DDDD
Я там был только потому что хотел увидеть русских (сам не верю что это говорю :DDD). Это реально была тоска по родине. Ни больше не меньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже из-за этого не пошла бы :))))))))) Это слишком сильное испытание для моих нервов :))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю людей, честно. Особенно когда у них кипит :DDDD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ужж... у меня что ни тема, так холивар :))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А для меня это было как в россию съездить ))))). Чума))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и в их бытность на вершине чартов их не слушала :))))) Раздражали ужасно :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты там была ??? Серьезно -?? :DDD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Низачто!!!!!!!!!!!!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подводит в смысле сердце своими действиями и эмоциями причиняет неудобства и проблемы в дальнейшем всему остальному .))) . Короче - выбираем не тех :DDD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это даааа :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам порою знатный троль :DDD . Разожгу и наблюдааааю. Вот не охота по другую сторону баррикад оказаться)))) да еще и в личное пространство их запускать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты еще и троллишь :)))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати был в бирмингеме один раз. На концерте Руки Вверх))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О нет :)))))))))))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Любовь, она такая любовь )))). Иногда мое сердце подводит мой мозг )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К чему подводит? :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно нет. Просто людям хорошо - когда кому-то плохо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, троллей лучше не кормить :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И все же - будешь в лондоне - пиши !!! )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году вряд ли :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, свеженькие воспоминания :DD .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же ты там очутился, с российским гражданством? :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я как интеллегентный человек адекватно реагирую на конструктивную критику :DDD Я больше боюсь чтобы люди здесь кайф не начали получать от сравнения со мной )))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, все так плохо? :)))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
2 года назад. Я и сейчас в основном с литовцами и латышами по работе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, так совсем недавно :)))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, боже. Только не здесь ))).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закритикуют :)))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну это-то я знаю )) и про группы языков и страны я не путаю :DDDD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало ли :))))) Дело давно было  :))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
:DDD. А вот это уже похоже на набросок плана к дальнейшему действию )))).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши автопортрет :)))))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробую освоить тогда литовский. Все-таки я его полтора года слышал. Речь на слова делю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже проще. Хотя все три прибалтийских языка - совсем их разных групп :))) То есть я, зная латышский, не понимаю литовский (за исключением похожих слов) :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь ты должна мне рассказать секрет - как произвести эту оценку риска и как просчитать себестоимость такого выбора :DD . Ну и желательно письменное заключение с подробными характеристиками женщин. Чтобы более не ошибаться)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нужно тебя хорошо знать, чтобы нарисовать каркас действий и объектов :)))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще с таким вопрос я начинаю сомневаться и в этом варианте :DDD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:))))))) Вот-вот :)))))) Проще язык выучить и как спец приехать :))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Легко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какая жена :)))) Тоже риск, однако :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я обязательно попробую второй вариант. Первый я сейчас не потяну :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А жену потянешь? :))))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я русский из россии. Жить там могу лишь как супруг или если ввезу в страну 1 миллион евро. Пускай моя Прибалтика останется чистым и не тронутым воспоминанием )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда стоит рискнуть :))) Или жену найти :)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я с урала. Я родился и жил среди по-настоящему хмурых людей :DDD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, дааа :))))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это не то же самое)). Туристом это чужой и в гостях. Своим хотел быть ))). Вот бывает так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если очень хочется, то нужно выучить язык и ехать :))))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя мне так. Я туда не могу вернуться. А душу рвать не хочу лишний раз. Все в памяти)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему.. Туристом вполне :))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ты со мной делаешь !!! Прекрати произносить это слово ! ))) у меня сердце заколотилось в пять раз сильнее )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугли картинки, успокаивайся :))))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, да ! :DD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤣🤣🤣
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что долго не писала - пакуем и раздаем вещи перед отъездом.

Про стабильность согласна. Меня по приезду поразили цены прямо на упаковках продуктов. Но сейчас я вижу, что и на такие продукты цены растут, упаковки меняют и все. Если люди устали от нехватки денег на Родине, я их понимаю. Здесь можно спокойно жить. Просто лично мне лучше жилось в России.

Еще из местного досуга - шоппинг. В выходные в центре не протолкнуться! Люди сливают заработанное)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня из всего того, чего не было в родной стране - стабильность в зарплате. Так получилось ,что из моих 15 рабочих мест, самая длительная - как раз эта, в Англии. В Риге не удавалось работать  долго на одном месте (то банкротство, то срезание зарплат).

А если посмотреть качество жизни - то здесь оно у меня ухудшилось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не устаете на работе,что ещё и общение подавай? Ответ примерно будет,что нет,мне с друзьями комфортно и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит додумывать за меня ответы :)) Зачем тогда спрашивать, если вы меня так хорошо знаете, прочитав всего два поста?

Ваши проекции - это только ваши проекции. Если хотите узнать мое мнение, мою точку зрения, задавайте просто вопросы, без предполагаемых ответов :))))

Автор поста оценил этот комментарий
Не ищите друзей в др.стране. Что есть сохраняйте. Друзья - это отдачи долга, который взяли путём оказания вам услуги. Хорошие знакомые,соседи не гадящие под дверь тоже ценности!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Друзей можно найти в любой стране.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно противоречите сами себе. Работа хорошая, но хочу уехать... Так уезжайте!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же вроде написала, что работа для меня - это не все. И что я сейчас прохожу собеседования в других странах.


Где же тут противоречие-то???

Автор поста оценил этот комментарий
Читали и тот пост. Мышки по прежнему актуальны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, видите ли... я просто банально устала.

К слову, я прекрасно знаю, как живет Манчестер :)

И вся эта исламская террор-шушера есть и там. И в школах также идет тихая исламизация.

Так что лучше постараться и переехать в другую страну, чем тратить те же силы и перезжать из города в город.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если честно, то Бирмингем - это диагноз. Там реально тоска. Но есть как минимум Ноттингем, Шеффилд, Лидц и Манчестер. Где и театры, и музеи, и выставки, и русскоязычное общение - беринехочу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня слишком хорошая работа, чтобы менять ее неизвестно на что.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы явно не у меня: "я не хочу жить Риге, потому что кругом рижане, мне нравится даугавпилс но там температура по больнице такая же, так что не вариант, поэтому я пишу почему хочу свалить из Риги в другую страну, об этом почитайте в моём посте: "как приготовить кузнечика в домашних условиях", долго обьяснять"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оставляю вас наедине с вами же :))))))))))))))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю почему у вас нет друзей) Я бы на вашем месте сильно не удивлялся этому факту и поверьте - дело не в пабах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, почему у вас мало подписчиков на вашем канале :)))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще раз повторю, я пост прочел, вы ПИШЕТЕ про Лондон, а значит задумываетесь о возможности переехать (не в Лондон, а вообще). Я конечно знаю, что в Латвии с русским языком швах, но не настолько же!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то я не раз упомянула, что хочу уехать из Англии в другую страну :)))))

Причем прямым текстом. Не намеками.

Для этого, и это я тоже писала, у меня есть план, который сейчас реализуется (прохожу собеседования). Так как меня неоднократно спрашивали, почему же я хочу уехать из Англии, я написала этот пост.

Так понятнее?

Похоже, что у вас проблемы с восприятием текста :))))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в часе езды от Лондона, но не переплачиваю за то что рядом с ним. В полутора часах от Бирмы и не вижу местного жесткача. Больница и магазы рядом, хотя город небольшой, выяснилось что люди изобрели машины и не обязательно жить в жопе мира только потому что она большая по размеру. Смысл переежать я вижу, чтобы не быть в таком унылом городе. Вы сами пишете что он вам не нравится + пишете про Лондон, значит мысли такие есть. Для человека увлекающегося театрами и книгами, с логикойй у вас какая-то беда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что я пишу про Лондон?

Вы пост читали? :)))) Или просто решили ссылку на свой ютуб скинуть? :)))

Спецом для вас копирую из поста
Переезд в Лондон - не панацея. Во-первых, я не люблю этот город, во-вторых, он весьма дорогой и чтобы обеспечить себе тот комфорт, который у меня есть в Бирмингеме, нужно пахать 24/7 без остановки. Либо жить где-нибудь в 5-6 зоне, питаться кое-как и видеть Лондоне раз в неделю, если выбраться в центр. Я к этому не готова. Жизнь у меня одна. Если у кого есть план посидеть год-два, заработать денег и уехать к себе - да, ок. Но я рассматриваю не вахтовый метод жизни.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пост прочёл, почему выбрали такой тупой город - не понял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объясню. Видимо, читали по диагонали.

Жила в Лестере (почему там - читайте предыдущий пост "Моя эмиграция", пересказывать долго), искала работу. Работа нашла в Бирмингеме, переехала.

Дальше я писала - поездила по городам. средняя температура по больнице та же. Смысла переезжать нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На все сто)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рада за вас :)) Вы, верно, знаете меня лучше, чем я сама.

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=dRAQIHjA55Q&t=


Бирмингем "классный" город, рассказывал про него тут ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут живу почти 6 лет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сакраменто - жутко русский городишко, насколько я понимаю, с кучей баптистов. Очень хочу съездить посмотреть. Говорят, с работой только плохо, а так все отлично - все наши, цены не очень высокие (для Северной Калифорнии). Плюс там живет одна потрясающая красотка, замечательная и отзывчивая девушка-блогерша, в которую я почти влюбился )

Ну, я Вас понимаю насчет дальности перелета и т.д.

Проблема в другом - даже если Калифорния была бы ближе, как бы Вы там остались?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, она его не выбирала - к мужу переехала.
Да понятное дело - так просто не приедешь, не останешься. Нужна рабочая виза.
Автор поста оценил этот комментарий
А куда Вы собираетесь уезжать?
Не решит ли вопрос переезд в более крупный город?
Я просто рассматриваю вариант поехать в Англию на пхд, но вот уже второй рускоговорящий попадается, который валит и подальше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или в Прагу, или в Ригу.
Бирминнем - второй по величине после Лондона город. ,)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коллега устроил свою дочку в католической детский садик, лишь бы без "платков". Частный детсад -- роскошь непозволительная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

У коллеги сын пришел из садика. Попросил коврик. Тот ему дал. Ребенок стал молиться.

Сказал, что в садике учат как надо. Муниципальный садик. Коллега в шоке.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Англии хорошо живеться лишь тем кто зарабатывает соответсвующе и может позволить себе покидать страну почаще. Попробуйте Шотландию, только не Глазго. Все намного приятнее. Чем севернее тем белее люди и чище язык.
А в Риге не все так плохо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в Эдинбурге. Город мне понравился. Но как туристу.

Да, я много путешествую. В последнее время мне кажется, что путешествия 4-5 раз в год стали для меня своеобразным побегом из страны. 3-4 месяца - и уже тяжело, уже надо уехать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожила бы в Брянске и все нытье мигом бы закончилось
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены? :)))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по пунктам, я бы сказал что вам понравится в нью-йорке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока еще не была там. Исследовала только Западное побережье (Калифорнию).

Америка далековата для меня :))

Автор поста оценил этот комментарий

А что с образованием, получали Вы его в Англии или на родине? Сумели устроиться по специальности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала в прошлом посте, как я оказалась тут ( https://pikabu.ru/story/moya_yemigratsiya_5483168 )

По образованию я журналист и пиарщик. Образование получено в Латвии.

То есть по специальности я не работаю.

6
Автор поста оценил этот комментарий
С Францией наверняка аналогично

Есть даже такой Парижский синдром от шокирующей разницы между ожиданиями от Парижа и суровой реальностью. Встречается в основном у японцев, причём порой реально доходит до "увидеть Париж и умереть".


https://en.wikipedia.org/wiki/Paris_syndrome

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же.... даже не слышала о таком.

Я, конечно, хотела увидеть разные города. Некоторые прям очень-очень. Но у меня никогда не было устойчивого представления - я словно была готова увидеть все, что угодно :)

Автор поста оценил этот комментарий
Желаю хорошо устроиться)) В Праге была давно, в 2010 г. Прага великолепна))) ну а люди везде люди: бывают хорошие, бывают не очень. Главное, чтобы чаще сталкиваться с хорошими))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)
В Праге бываю часто - нравится город :))