Почему вокруг одни эгоисты?

Почему вокруг одни эгоисты? Текст, Психология, Совет, Эгоизм, Длиннопост, Мысли, Убеждения, Мышление, Когнитивные искажения

Как вы думаете, окружающие люди более эгоистичны, чем вы?

Подождите! Не отвечайте, пока не дочитаете текст до конца. Вдруг окажется, что вы уже попались в ловушку мышления, о которой пойдёт речь. Будет обидно.

Поговорить я сегодня хочу об эффекте, который больше 20 лет назад доказали психологи Крюгер и Гилович. Учёные провели довольно простое, но интересное исследование. В серии экспериментов они собрали пары людей: игроков в видеоигры, в дартс, любителей поспорить и супругов. Потом каждому участнику задали по два вопроса:

– Как вы считаете, каков ваш вклад в хорошие и плохие события в паре?

Тут все люди отвечали примерно одинаково. Они говорили, что поровну достигали успеха (выигрывали в игре или в споре, поддерживали брак) и поровну косячили.

Второй вопрос был:

– Как вы считаете, как ваш партнёр оценит свой вклад в хорошие и плохие события?

А вот тут участники исследования поголовно говорили о том, что другой человек станет преувеличивать свой вклад в победу или счастливый брак и приуменьшать свою ответственность за ошибки. Конечно, такая оценка не может быть объективной. Если каждый считает, что эгоистичны все, кроме него, то скорее всего он не менее эгоистичен, чем все остальные. Довольно просто.

Такую склонность ожидать от окружающих более эгоистичного поведения со временем назвали «наивный цинизм». И если с цинизмом всё понятно (мы верим, что все вокруг эгоисты), то почему он стал «наивным»?

В основном потому, что мы не пытаемся искать доказательств тому, что человек ведёт себя эгоистично. Вернее, мы привыкли считать, что у нас есть одно неоспоримое доказательство. Вот как выглядит убеждение наивного цинизма в психологии:

– Я не предвзятый. Это ты предвзят, если не соглашаетесь со мной. Твоё несогласие отражает эгоистичный характер.

То есть человек называет эгоистами всех, кто не похож на него или не согласен с его мнением. Звучит это как минимум наивно. Кстати, наивный цинизм напоминает результат «замкнутого» воспитания. В детстве маленький ребёнок особенно ни с кем не общался, и был уверен, что всё, что он знает – правда. Но вот он попадает в большой мир, где много несогласных дядек и тётек, а он к такому не привык. И раз все вокруг не разделяют его позицию, значит, они треклятые эгоисты!

Чтобы лучше понять проблему наивного цинизма, разберём три убеждения, которые лежат в его основе:

1. Я не предвзятый, а разумный.
2. Разумные люди не предвзяты.
3. Все остальные предвзяты.

Что не так с первым убеждением? Очевидно – все люди бывают предвзяты (не будьте наивны). Каждый человек смотрит на окружающий мир из глубины накопленного опыта. Уникального опыта. Кого-то в детстве кормили с золотой ложечки, а кого-то лупили носком с мелочью. Даже у близнецов, которые росли почти в одинаковых условиях, с годами будут разные взгляды на жизнь.

Конечно, с оговорками можно назвать непредвзятыми, например, учёных. Ведь они не спешат ничего утверждать, пока не провели двойные слепые плацебо контролируемые исследования. К сожалению, часто даже заявления учёных могут содержать в себе предубеждения.

Тут рассыпается и второй пункт.

У разумности есть много критериев и непредвзятость не всегда один из них. Например, нобелевского лауреата, первооткрывателя ДНК Джеймса Уотсона лишили всех почётных званий, за расистские и ксенофобские высказывания (ещё до BLM). И ведь нельзя сказать, что у мужика интеллект хлебушка, но расизм непредвзятым не назовёшь.

Третий пункт доминошкой падает за вторым.

Ещё раз. Если каждый убеждён, что все вокруг предвзяты, то скорее всего предвзяты все, кто так думает. Такой вот парадокс.

К чему я всё это?

К несовершенству наших убеждений. Мы бываем предвзяты и эгоистичны, а другие люди могут с нами не соглашаться, потому что имеют другой опыт.

Наивный цинизм – это своего рода защитный механизм. Чтобы не думать о своей эгоистичности, мы обвиняем в ней окружающих. Но правда в том, что мы не исключение в этом большом эгоистичном котле.

Утешает не сильно. Но точно лучше помогает оценивать своё поведение и поведение окружающих.

А в конечном итоге, именно этому и стоит учиться.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.