Почему в бюджетной медицине работать выгоднее?

Вообще зачастую боюсь писать эти посты, потому что тем самым могу открыть занавес за которым находятся реалии медицины в моей организации и это может сыграть со мной плохую шутку, честно скажу часто осторожничаю и самое "интересное" остается за кадром. В этом посте речь пойдет об обычных терапевтах, основываясь на личном опыте и опыте коллег.

Почему многие выбирают бюджетную мед. Организацию, а не платную клинику?
- я тоже задумывался об этом, задумываться начал еще во время учебы, общаясь с преподавателями. Раньше, как некоторые из них рассказывали, их приглашали и давали повышенные проценты, повышенную ЗП, для привлечения. Потом опять же урезали и урезали.
Часто преподы говорили мне: в платной, я сижу в чистом кабинете и принимаю 10-15 пациентов в день, прием по пол часа. То же самое время или меньше сижу на приеме, но получаю столько же, а также выполняю работы меньше чем, в бюджетке.
Да именно так и есть, нагрузка меньше.
Потому как, например работая терапевтом в бюджетке, ты: должен принимать пациентов, писать отчеты, карты, выписывать рецепты, еще и ходить по вызовам.
Но сейчас государство принимает меры и стимулирует мед.работников в организациях. Да к сожалению, они не такие, как хотелось бы. Да не хватает молока за вредность на работе, но реалии таковы: если успеваешь принимать всех пациентов и делать всю работу, то получаешь стимулирующие и оклад, что уже неплохо. Успеваешь еще выполнять план по диспансеризации- получаешь оплату за карты. Так еще и надбавки, которые сейчас ввели.

А не трудно ли это?
-конечно трудно, все это возможно делать, если штат поликлиники укомплектован. Если каждый участок занят врачом с медсестрой, есть дежурные врачи, которые фильтруют пациентов без записи.
Если врач на участке не принимает других пациентов. Тогда нагрузка на врача более-менее адекватна. Тогда и врач сможет уделять больше времени пациенту.

Почему если все так трудно не уйти в платную?
-Зачастую зп в платной чуть меньше или меньше на 10-15 тысяч, конечно же все зависит от платной клиники: количества пациентов и т.д.
Но по своему опыту в своем регионе, тебя сажают на простой прием, где случайные пациенты попадают к тебе, и ты сам нарабатываешь базу или просто принимаешь "Приходящих"
А врачи особенно молодые зачастую с ипотекой, либо живут одни, учатся, и должны делать много всего, скорее всего экономить тоже не успевают именно поэтому и выбирают ЗП побольше. К тому же многие коллеги быстро отмечают, что время отведенное на вызовы и работу с документами обычно составляет: 3 часа, вызовов обычно не так много и их можно быстро оббежать, и пойти домой раньше окончания раб.дня.

Если у вас есть вопросы - пишите в комментах, буду рад ответить

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).