Почему сложно забыть человека, с которым ничего не было?

Почему сложно забыть человека, с которым ничего не было? Мысли, Человек, Мудрость, Самопознание, Кощей, Тень, Люди, Прошлое, Будущее, Жизнь, Память, Призрак, Дух, Экзистенциализм, Цивилизация

С кем у меня ничего не было? С самим собой. С самим собой у меня всё "есть" (=ничего не "было" и ничего не "будет").
Поэтому "Я" ни забыть (самого себя) не могу, ни вспомнить (самого себя) не могу.

"Я" (просто) есть «сейчас». Меня не было (например, «вчера»), меня не будет (например, «завтра»). "Я" есть только «сейчас» (=всегда).
"Я" не помню самого себя, поэтому и не могу забыть. "Я" не держу (не храню) самого себя в памяти. Зачем хранить то, что невозможно потерять?

«Человек, с которым ничего не было» – это некий отсвет «самого себя», это Тень «самого себя». «Самого себя» "Я" видеть не могу, а Тень (более-менее) видима. Важно (вероятно), чтобы Тень не ограничивала мне её воображение. Чтобы она была (более-менее) бес-плотной (не-определённой, прозрачной, призрачной).

Поэтому мне сложно забыть Тень (=«человека»), с которой у меня ничего не было (не было ничего определённого). Такая Тень (вроде бы) и есть, но помнить о ней (вроде бы) и нечего, а поэтому нечего и забывать.
Сложно забыть лишь тогда, когда нечего забывать («ничего не было»). В этом смысле (по сути, любой) «человек» (вроде бы) и «есть», но при этом его (как бы) и «нет».

В результате прихожу к выводу, что нет ни одного человека, с которым у меня что-то было. Все «люди» - это (именно) те, с которыми у меня ничего не было (и не будет). Все «люди» - это лишь мои Тени (призраки и привидения).
"Я" – в эллизиуме Теней (="людей").

Почему сложно забыть «себя» («забыться и уснуть»)? Потому что с «собой» у меня ничего не было (и не будет). С «собой» у меня всё (только) «есть» «сейчас».
У «себя» (=у «человека, с которым ничего не было») нет ни прошлого, ни будущего. Поэтому «забыть-ся и уснуть» (=«забыть человека, с которым ничего не было») невозможно.

Иначе говоря, «умереть» "Я" не могу при всём желании. "Я" – Кощей бес-смертный (=человек, с которым ничего не было).
При этом мне сложно утверждать, что "Я" – (тот самый) Кощей бес-смертный? Почему? Потому что «глаз не видит глаза». Кощей не видит Кощея.

"Я" не помню себя Кощеем, хотя "Я" всегда есть этот самый Кощей. Сложно (невозможно) забыть самого себя, с которым "Я" не расстаюсь ни на мгновение.

Чего ж "Я" так вцепился-то в самого себя? Следует попробовать отцепиться (не держаться). Попытаться (хоть чуть-чуть) отделиться от самого себя (чтобы, например, посмотреть на самого себя "со стороны"). Посмотреть на самого себя как на "прошлое" или посмотреть на самого себя как на "будущее".

Цивилизация

1.2K постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В комментариях и постах мы приветствуем только аргументированную критику, без хейта и оскорблений.
Главная ценность сообщества - уважительное и спокойное отношение к чужому мнению, особенно к конформному.