Почему невозможно всю жизнь любить одного человека?

Я много пишу о психологии. Много говорю о том, что выбор человека – не совсем «его» выбор. На него влияют гены, воспитание и культура. Особенно это касается любви и дружбы. При этом я сам в отношениях почти 10 лет, и мне не раз приходила в голову мысль: почему я выбрал именно её?


Я понимаю бессмысленность вопроса – выбрал, потому что хочу с ней быть. Но тогда мне было 16, а я пока не встречал подростков, способных к осознанному выбору в этом возрасте. При всём уважении к себе молодому, я был очень предвзят и одурманен гормонами.


И всё же у меня есть версия. Я хорошо и свободно общался с девушками, но был сильно неуверен в себе, чтобы сделать первый шаг. При этом Лариса (моя будущая жена) оказалась единственной, кто была готова просто быть рядом со мной. Её не беспокоило, что сейчас я не могу сказать о своих чувствах, а если и беспокоило, то она была готова подождать. Помню, в те годы я фанател от фильма Михалкова «12», и там был эпизод, где один из героев произносит:


– Достаточно одного человека, который отнесётся к тебе более внимательно, чем все остальные, чтобы изменить твою жизнь.


Мне показалось, что Лариса может быть тем человеком. С тех пор я иногда думаю, что любовь – это внимание. Не объём этого внимания, не размер подарков, а сам факт, что человек хочет быть в нашей жизни. Мне стыдно в этом признаваться, но, наверное, она первой полюбила меня. Первой подарила мне своё внимание. Я только со временем оценил значение этого подарка.


Я рассказываю эту историю не для того, чтобы показать, как красива или наивна может быть любовь. Я хочу сказать, что никогда не любил одного человека. 10 лет назад я полюбил девушку, которая готова была скрасить моё одиночество, сегодня я люблю девушку, которая верит в меня и позволяет мне верить в неё. За эти годы мой ответ на вопрос «почему она?» неоднократно менялся. И я думаю, что это хорошо. Я не смог бы сегодня любить как подросток, а через 10 лет не смогу любить так же, как сегодня.


У любви нет прошлого, потому что любовь прошлого – это любовь других людей. У любви нет будущего, потому что чувства меняются вместе с нами. Но любовь есть в настоящем. И только сейчас мы можем сделать для неё что-то важное.


Источник.

Психология | Psychology

20.4K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.