Почему на зубы такие жёсткие цены?

Недавно у меня выпала пломба, я через ЕМИАС записалась в свою поликлинику (Москва, Куркино). Врач с улыбкой уверил меня, что бесплатная цементная пломба вылетит через неделю. А световая пломба стоит 5000 р. Самая простая,без наворотов.

Ребята, неделю назад я купила в магазине унитаз за 5000 с доставкой.

Так же на эти деньги я могу что-то из этого:

- купить продукты на месяц

- купить лекарства на месяц

- купить корм коту на 4 месяца

А тут простая крошечная пломба размером в 2 мм.

Я уже молчу, сколько будет стоить лечение при сложных случаях, сколько возьмут за брекеты и тп.

Просто нытье в стиле "доколе". Извините.

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
281
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ситуация. Ставила цементную пломбу по полису, все 15 минут слушала нытьё стоматолога на тему: господи, какой у вас ужасный прикус, вы обязаны потратить у нас 300 тысяч на брекеты, потом еще сотку на ретрейнеры и еще сотку на последующую платику десны, которая будет нависать над зубным рядом после того, как зубы изменят положение.
Я говорю: если я не нашла 4000 на световую пломбу, то 500 000 на эпопею с брекетами у меня и подавно нет, так что, пожалуйста, уймитесь, поставьте мне дармовую пломбу, и я покину ваше чудесное заведение:)
вообще нигде и никогда не слышала столько ужасных замечаний по поводу своего прикуса, как в стоматологии. Это просто невежливо и непрофессионально. Ведь у меня есть зеркало и я в курсе проблемы, просто не хочу и не могу её исправлять.

раскрыть ветку (63)
50
Автор поста оценил этот комментарий

мне в бесплатной стоматологии выговаривали за аллергическую реакцию на обезболивающее, как будто я могу что то с этим сделать. В платной, есть реакция? Ну бывает, значит осторожно подберем на что реакции нет и запишем в карту, причем я там 20 лет зубы лечу, они умудряются все 20 лет ее хранить и даже иногда читают. Мне то казалось, что потерять карту, как только пациент вышел, это такая обязательная процедура, без которой лечить нельзя.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, мой стоматолог в начале приёма тоже всегда открывает карту и такая: "тааакс, что там у нас с семёркой в прошлый раз было? Ага, в 2007 мы там нерв удалили."

129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, меня тоже пытались унизить комментарии про неровности зубного ряда.но мне уже за 50, и комментарии про внешность не так задевают,как в молодости. Под весом морщин,пигментных пятен и висящих сисек, уже не беспокоит чужое мнение.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу несколько человек определяют отвисли ли сиськи. Я в их числе.
Сиськи ... В СТУДИЮ.
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня наоборот. Захожу к стоматологу, а она:"Ой, какие хорошие зубы, какие хорошие зубы!" А у меня там штук 12 пломб, нету одной "восьмерки", один зуб без нервов, со всех сторон запломбирован, т.к. начал разрушаться(там же мне сказали: если не беспокоит, то лучше его не трогать, а я уж хотел было ставить новый), верхние зубы ладно, более-менее ровные, а нижние пляшут.
Говорю:"Да Вы всем так говорите!"
А врач:"Нет, нет, у Вас действительно хорошие зубы".

Фиг знает)

раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет трех жевательных зубов и еще одной восьмерки, 4 коронки, сколько из оставшихся с нервами, а сколько без - даже не помню и считать не буду. Если у вас всего один зуб без нерва - это действительно очень хорошо)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 35. У меня около 40 пломб на 28 зубов. 2 без нервов. Один зуб процентов на 60 состоит из пломб. Так что у вас хорошие зубы.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте мне, у Вас тоже хорошие зубы )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет зубов нет проблем)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

46 и аналогично, пломбированные - 70%. Вспоминаю как дедушка маме моей жаловался - зубы выпадают, она - тут в 40 зубов нет а Вам за 70 :)

А еще думаю, чтоб мы делали лет 100 назад? или даже при развитом социализме, обезболивающего нормального зубного не было.

Автор поста оценил этот комментарий

мне 32, и да, почитав комментарии, я тоже понял, что у меня хорошие зубы :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы просто рот предыдущего пациента не видели)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут такого, что нету одной восьмерки? Многим людям их все удаляют, как только вылезли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в анекдоте)
Доктор слушает пациента и приговаривает:
— Хорошо, хорошо...
— Доктор, а что хорошего-то?!
— Хорошо, что у меня такого нет!
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже нет двух нижних коренных зубов, два других зуба снизу запломбированные без нервов, на передних зубах стоят коронки, при этом врач мне тоже говорит: «Какие у вас хорошие зубы, какая хорошая, крепкая эмаль, я вообще не понимаю, почему вы теряете зубы.» Может быть у вас врач тоже что-то такое имеет ввиду, типа от природы зубы даны хорошие, но потом что-то пошло не так.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

тут давеча был пост от стоматолога, мол - все это из-за плохой санитарии, зубную щетку в руку и вперед, но сильно сомневаюсь.

Вторичные кариесы под пломбами откуда тогда? С дедушкой-ветераном лежал в больнице, говорит все зубы свои и ни разу в жизни не чистил...так что это генетика, как у мамонтов, которые помирали с голоду когда их природа зубов лишала  - просто выпадали в определенный срок  и ложись помирай

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уже лет 10 чищу зубы каждый раз после еды, не сильно помогает, согласна с вами, тут каким родился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам под 50, то зубы у вас офигенные, если около 40, то хорошие, если около 30, то ничо так

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да как бы намерения то благие у врача, многие пациенты недооценивают важность правильного прикуса, это и на те же пломбы влияет опосредованно. К тому же, ставит явно их не он, так что вряд ли он финансово ангажирован.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена брекеты себе поставила, теперь ежемесячно клеит ритейнеры по 2к за процедуру, итого ушло 600к уже. После родов зубы опять стали расходиться и ретейнеры их уже не держат. Пять лет проходила с правильным прикусом. Стоило оно того?

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже самое, если бы я сантехника спросил - ну вот я делал трубы в доме, текут, уже лям отдал, стоило того ?
Надо смотреть, что там да как. Если глобально, то конечно стоит. Спектр возможных проблем и спектр того, насколько сильно они могут испортить жизнь весьма широк. И вам, возможно, стоит сменить ортодонта.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может ей сменить клинику, которая переклеивает ритейнеры? У меня после снятия брекетов стоят уже год, приколочены намертво (ттт). И надеваю на ночь каппу, т.к. возраст уже не тот, чтобы зубной ряд оставался неизменным после ношения брекетов.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что-то странное. У меня ретейнерам уже лет 10, наверное..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что странного? После беременности зубы начали возвращаться в первоначальное положение - такое происходит почти всегда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

После лечения на брекетах чаще всего нужны не только ретейнеры, но и полная коррекция жевательных поверхностей зубов. На это мало кто из пациентов идёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я поставила за 100, смена дуг бесплатно =). Тут смотря где ставить. 100 уже и не так жалко чепез 5 лет в случае чего. А после беременности стоило ожидать подобного.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Делала платно зуб у очень хорошего врача. Он мне тоже сказал что прикус не очень (например не очень широко открывается рот и после лечения болит челюсть, голова из за этого).

Пришла к специалисту  он всяко разно посмотрел и сказал: с учётом моей аномалии сторения черепа, опухоли мозга чтобы исправить прикус нужно делать полноценную операцию под контролем нейрохирурга. И что щяс исправить можно очень многое, но одной операцией не обойдётся явно, и будет долго и больно. Стоить  будет от ххх ( не помню в упор сумму). Закончилась консультация тем что он мне задал вопрос: вам прикус жить, жевать еду и т.д. как-то  мешает? Я сказала нет, он мне и ответил чтобы шла я домой, не надо оно мне. Даже денег за консультацию не взяли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило

Предпросмотр
YouTube0:49
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно как на СТО - едрить ведро, ему скоро капец, вот вот развалится, нафиг ты его купил, тут всё менять надо, дерьмище японское-немецкое-корейское-американское. И пофигу марка, модель, год и пробег.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А телефон у вас есть, и комп есть… разве зубы не важнее?

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня действительно есть телефон, и он куплен на алике за пять тысяч пару лет назад. сейчас коплю на стиралку, без неё тяжело, вот она реально важнее
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так дело в доходах, а не в стоимости стоматологического лечения.

Тут надо не на стоматологов бочку катить, а ужасаться ситуации, когда люди вынуждены выбирать между лечением Зубов и покупкой стиралки (базовой для квартиры вещи)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоматолог в чате?
1
Автор поста оценил этот комментарий

да и унитаз, вместо пломбы - засунуть никак не получится

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне врач не верила, что не было ортодонтического лечения, хвалила мой прикус  

Автор поста оценил этот комментарий
А вы из какого города? Я в том году ходил в частную поликлинику, в этом..световая пломба с работой, с импортным обезболом 2500. Так же в этом году удалял нерв. 3 посещения. 4800 за всё. Откуда вы такие цены берете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Омск, в прошлом году световая пломба с работой, с импортным обезболом 4500. Спасибо генетике, в основном мои походы к стоматологу профилактические, открыла рот, закрыла рот, заплатила за осмотр и пошла.

Мужа почти склонила в свою секту свидетелей профилактики, в этом году впервые не довел себя до флюса, а пошёл к врачу в первый день боли, и обошёлся десяткой за срочную починку зуба...

Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году муж в три захода делал зуб, кажется, шестёрку. С нервом, все дела. Вышло в пятнашку, и это абсолютно не пафосная клиника в СПб. В этом году с нынешним курсом мне страшно представить цены.


Сейчас отдыхаем во Владивостоке, повела сына по рекомендации подруги к детскому стоматологу, вот буквально сегодня за два смежных зуба отдала 9800. Ребёнку пять лет. Я рада, что у них так всё весело и безболезненно сейчас, он вообще не почувствовал ничего. Но как же это всё недёшево...

Автор поста оценил этот комментарий
А в каком году это было?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку