Побег, Глава 3.

Спасибо всем, кто подписался. Мне очень приятно видеть, что кого-то смогла заинтересовать история) Я все ещё очень надеюсь на адекватную критику своего труда. Постарался учесть все возможные ошибки, которые выделил @hektorhouse, за что я лично выражаю ему огромную благодарность. Приятного чтения.


Для тех, кого заинтересовало:

Глава 1 - http://pikabu.ru/story/pobeg_glava_1_4709499

Глава 2 - http://pikabu.ru/story/pobeg_glava_2_4713324


- Мужик, только не делай глупостей, - тихонько молвил Олег.

- Мужик? – смутился Смирнов.


- Я блять даже не знаю, кто ты! – чуть-чуть повысил голос лейтенант.


- Занятно, занятно, - нахмурил брови собеседник, медленно опуская пистолет.


Немного расслабившись, Олег осмотрел кабинет начальника местного отделения. На удивление, он сильно отличался от остального интерьера участка. Стены были ухожены и явно крашены ни раз, в свою очередь их дополняли портреты знаменитых писателей и небольшая книжная полка с огромной коллекцией различного рода поэзии. Даже от цветов на подоконнике веяло каким-то особенным уютом. Тщательно пропылесосенный ковёр под ногами лейтенанта, имел интересный восточный узор, а стол, за которым восседал сам Подполковник, венчал всё аристократичное убранство кабинета, своим величественным видом и качественной резьбой.


- То есть, кто я, ты не знаешь? – недоверчиво переспрашивал Смирнов, смотря на Олега исподлобья.


- Товарищ... – замялся мужчина, разглядывая погоны сидящего напротив.


- Подполковник, - не дал ему домыслить собеседник.


- Подполковник, поймите правильно. У меня острая потеря памяти. То есть вас я не узнаю, может быть, вы поможете мне, раз знаете, кто я и от чего-то хотите убить. Я уверен, у вас могут быть на это причины, но прошу, дайте мне понять, какого чёрта вообще происходит, - аккуратно вопрошал мужчина.


В ответ, подполковник убрал пистолет в столешницу и важно сложил руки в замочек, продолжая сверлить взглядом Олега. Так продолжалось около нескольких минут, которые тянулись, как часы. Лейтенант ещё не успел отойти от пережитого шока, что выливалось в небольшую нервную тряску, которую, в свою очередь, Смирнов приметил и лишь думал, как бы по интереснее это использовать.


- Настал тот момент, когда следкомовец сидит передо мной и просит о помощи. Занятно, занятно, думал не доживу, - процедил тот сквозь зубы. – Присаживайся, не стой, - кивнул мужчина на стул, стоявший перед дубовым столом.


Олег аккуратно присел и продолжал растерянно смотреть на начальника, чем очень тешил его самолюбие, которое и так достаточно распухло и лишь росло в геометрической прогрессии.


- Ну, кто вот тебя просил копать под себя? – улыбался подполковник.


- Я вас не понимаю, - смутился Олег.


- Тю, конечно. Ты же ни-че-го не помнишь, точно, - издевался собеседник. – Скажем так, ты тут только потому, что пошёл против того, против кого не стоило идти. Тебя попросту убрали и забыли. Сам понимаешь, без отмашки сверху этого сделать бы не удалось, так что ты если не в дерьме, то в жопе точно, - вещал Смирнов.


- Но ведь я жив, - смутился Олег, уставившись на собственные колени.


- Мы оба понимаем, что это поправимо, - ухмылялся начальник, начав с улыбкой вырисовывать круги на поверхности стола, своим аккуратным указательным пальцем, после чего выхватил смартфон и начал что-то неистово строчить, с удивительной для его возраста, скоростью. – Сиди ты на жопе ровно, не лезь в наши края, ничего бы не произошло. Но ты на жопе ровно сидеть не умеешь. Вот и доигрался, - добавлял он, положив телефон на стол, экраном вниз.


- Вы же понимаете, что я все ещё ничего не догоняю, - испуганно вещал лейтенант.


- А тебе и не нужно, точнее, больше не нужно. Ты ходячий труп, Олег, - наслаждался подполковник.


Сам Олег, более или менее осознавая, что такой поворот событий ожидаем, попытался прийти в себя и поставить все точки над И. Конечно ситуация далеко не радовала глаз, но ведь могло быть и хуже. Подполковник слишком явно недоговаривал, одно было ясно точно. Он перешёл дорогу кому-то ниэпически важному и властному. Но почему он ещё жив? Если его хотели убить, профессионал бы убедился в том, что он мёртв. Дилетанта нанимать не станут, если заказ поступал от человека ниэпически важного. Пока Олег размышлял, в кабинете появился ещё один мужчина в погонах. Он был явно моложе остальных встреченных им в отделении, но погоны Майора, говорили о нём, как о человеке уважаемом. Сам он был коротко стрижен и груб на лицо. Глаза его, вселяли дискомфорт при каждой встрече взглядами, а нос, загнутый как клинок Сарацина, выдавал в нём горячую кровь и волевой характер, свойственный людям его национальности.


- Дежурный сказал, вы хотели видеть меня, товарищ подполковник? – раздался громкий и басящий голос.


- Да, Майор. Проводите нашего гостя в город, - как-то слащаво молвил Смирнов. После этих слов, безымянный Майор окинул лейтенанта оценочным взглядом и немногословно кивнул в ответ мужчине за столом, после чего кротким взмахом руки, приманил Олега за собой. Мужчина молча поднялся и поклонившись на прощание, вышел из кабинета под саркастичную и от этого зловещую улыбку подполковника. Проходя мимо дежурного, он так же поймал на себе грустный взгляд «кощея», что немного настораживало. Рука невольно тянулась к пистолету, но ноги продолжали идти, повинуясь вольготному жесту Майора. На выходе, героя встретила старенькая ауди А3, явно сошедшая с конвейера в году так, 99м. Усевшись в хэчбэк, Олег немного осмотрелся, пытаясь почуять подвох. Но его обеспечивал лишь молчаливый Майор, который строго смотрел вдаль, явно не желая разговаривать со своим попутчиком. Дорога проходила в полном молчании. Олег меланхолично прислонился к окну автомобиля, наблюдая, как мимо проносятся деревушки, леса, заснеженные поля. Он в принципе любил дорогу, она приносила ему удовольствие своей атмосферой. Не было ничего лучше, чем остановиться на какой-нибудь отдалённой заправке, выпить чашечку горячего кофе и двинуться дальше, продолжая смотреть, как мимо проносятся машины, поселения и люди.


- Далеко вообще до Москвы? – попробовал начать диалог лейтенант.


- Нет, - грубо отвечал водитель.


- Мы же не прямиком в Москву, да? – продолжал Олег.


- Нет, - повторил Майор, ничуть не меняя интонации, как и положения головы. Он всё ещё пялился на дорогу, словно робот.


- Подполкан у вас всегда такой говнюк? – не сдавался пассажир.


- Нет, - повторял водитель, что начинало уже напрягать лейтенанта.


- Поиграем в слова? Таракан. Тебе на «н». – улыбался мужчина.


- Нет, - повторял робокоп.


- А у тебя неплохо, получается, - погрозил пальцем лейтенант, немного усмехнувшись и мысленно ликуя, что шутка удалась. В ответ последовал лишь презрительный взгляд Майора, глаза которого наполняла жестокость.


- Так значит, мы не в город едем? – вздохнул тот.


В ответ, Майор лишь грубо ухмыльнулся и свернул с дороги, выезжая на заснеженную дорогу, ведущую в лес. – Неужели история закончится там же где и началась? – подумал Олег и на секунду застыл, вспомнив, что при нём все ещё есть пистолет, а это как-никак увеличивает шансы на выживание, даже будучи в компании робота, собирающегося тебя убить. Скорее всего, он ведь даже и не подозревал, что его будущая жертва может быть вооружена. С его стороны это был весомый просчёт, ведь умирать Олег не собирался. Как минимум до момента, пока не сможет выяснить, что вообще твориться с ним. Интерес был сильнее желания сложить лапки и пойти по течению.


- Пошли, - буркнул Майор, поставив машину на ручной тормоз.


- Как-то слишком явно ты решил меня убить. Я бы на твоём месте подержал интригу, - грустно отвечал Олег, послушно покидая машину.


- Шагай вперёд, - пробасил Майор, вынув из кобуры пистолет и направив его на лейтенанта.


Олег послушно зашагал на встречу лесной чаще, стараясь не поворачиваться лицом к Майору. Немного пройдя на опережение, он медленно протянул руку за пальто и вынул пистолет из кобуры. Оттянув затвор назад, лейтенант быстро проверил наличие патрона в патроннике, заботливо перед этим сняв ПМ с предохранителя. Чувство смерти, дышащей тебе в спину, заставляло руки трястись, что не уменьшало поток сарказма в мыслях героя. Остался лишь миг, чтобы обернуться и быстро нажать на курок.


- Умоляю, не подведи, - прошептал Олег, крепко сжимая пистолет у груди, так чтобы не оказаться замеченным.


- Стоять, - раздался грубый бас сзади.


Олег послушался. Встав в прямую стойку, он не смел обернуться и лишь ждал готовности к действию. Время застыло. Листья перестали шуметь под натиском ветра. Двигатель автомобиля больше не тарахтел, истошно перерабатывая топливо, снежинки перестали опускаться на землю. Лейтенант крепко зажмурил глаза, боясь не успеть отреагировать, после чего глубоко вдохнув, резко развернулся и выпустил полную обойму в фигуру, стоящую позади. Даже когда пистолет перестал плеваться свинцом, рука механически продолжала нажимать на курок. Нервы были на пределе. Первым упал майор, за ним и сам лейтенант. Под тушей безымянного, начала медленно расползаться багровая лужица, превращающаяся в маленький водоём крови. Стоя на коленях, склонив голову к земле, герой не в силах сдерживать слёзы, дал им волю. Орошая снег капельками горячей жидкости, истекающей из глаз, он медленно поднялся, пытаясь прийти в себя и оценить обстановку, созданную им же, правда, в целях сохранения собственной жизни, конечно. Безымянный, по-прежнему лежал на земле, не далеко от машины, у которой, в свою очередь, было выбито лобовое стекло. Делая аккуратные шаги, Олег подошёл к телу своего несостоявшегося убийцы и застыл. В мыслях была полная неурядица. Он убил человека. Своими собственными руками, отправил на тот свет. Возможно, раньше ему и приходилось это делать, но сейчас для него это был «второй первый раз». Резко сорвавшись с места, он помчался по следам автомобиля. Сердце неистово колотилось в груди. Снег громко и ритмично хрустел, иногда проваливаясь под ногами. Но ни одна сила не смогла бы остановить лейтенанта в этот момент. Он бежал, оставляя за собой кровавый след из унесённой жизни. Он бежал, не в силах остановиться. Так и не почувствовав течения времени, он выбежал на дорогу и обернулся к встречному потоку автомобилей ...


Протяжный визг тормозов. Глухой удар. Треск стекла. Небо. Это красивое зимнее небо и пышные белые облака ... To be continued.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.