Пиво и печенюшки в нагрузку

Сегодня День защиты детей и алкоголь не продают. А у меня баня и Лига чемпионов. Нет. Я мог купить разливного пива, но негуманная цена на этот напиток и упитанная продавщица с внешностью боксёра Валуева просто вытолкнули меня из питейного заведения на улицу. Я сел в машину и поехал домой. Уже на подъезде к родному очагу решил на удачу заглянуть в придорожный магазинчик. За прилавком стояла женщина пожилого возраста.


«Эта не продаст», - подумал я, но всё-таки спросил:


- У вас пива тоже не продают?


- Нет, не продают, - сухо ответила она.


- Жаль, - я развернулся и направился к двери.


- А вам какое? – Вопрос повис в воздухе.


- Ну, давайте Балтика тройку в банках. Шесть штук в ваш пакет.


Продавщица быстро всё упаковала и, подавая пакет, неожиданно запихала туда ещё и печенюшки.


«Это бонус? Как тысячному посетителю или что?» - мелькнуло у меня в голове.


Бакалейщица, прочитав мои мысли, внесла ясность:

- Я иду вам навстречу, а вы - мне. Печенье никто не берёт, а нам нужно его продать. С вас 320 рублей за пиво, плюс пакет и 40 рублей за печенье. Итого: 400 рублей.


Бизнесвумен с вызовом уставилась на меня.


- Хорошо, - я подал тысячу.


Гений финансовых махинации отсчитала сдачу и бросила на прилавок 800 рублей. На её лице отчётливо читалось: «Умыла лоха. Ловко, да?!».


Если бы не навязанные мне печенюшки, то я бы обязательно указал, как она ошиблась. А так?! Я пожал плечами, взял деньги, пакет и молча вышел из магазина.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

320+40+ рублей 5 за пакет=400? И ТС такая математика не смутила?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю сколько стоит пакет, дама не озвучила и чек не выдала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну .... в общем ты понял..?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... в общем я понял твою картинку так, что ты оплатишь в любом случае и при любом раскладе любой товар, услугу или процедуру, о которой ты не просил. Удачи тебе.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте с людьми помягче - глядишь они к вам  потянутся .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально считаете, что дама сделала добро? Но ведь и я не сделал зла? Я не украл, не обманул, не оскорбил. Ведь так? Я просто спросил, продают ли пиво и, получив отрицательный ответ, пошёл на выход. И в этот самый момент продавщица решила немного заработать. Это похвально. Но ей продать пиво и пакет, как я и просил, оказалось мало. И она запихала ещё и печенюхи, о которых я не просил. Да. Я мог отказаться от них, а она в ответ отказать мне в продаже пива. И я согласился. То, что она обсчиталась, её проблема, моей вины в том нет. Я мог этого и не заметить. И я расцениваю это, как расплату за алчность. Продав мне пиво, она и так заработала, но ей этого было мало. Попытка заработать ещё 40 рублей привела к потере 200 – смешно. Зачем?

Чисто по-человечески я, конечно, должен был указать ей на её ошибку, но ведь и она должна вести себя аналогично. Вы не находите? Одно дело предложить что-то, оставив право выбора за покупателем, и совсем другое просто впарить по личной инициативе, воспользовавшись ситуацией. Кстати, я таким образом деньги не зарабатываю и, если вижу, что продавец ошибся и не важно в какую сторону, обязательно об этом говорю. Я не набожный товарищ, но уверен, что всё происходит не просто так. И возможно, кто-то свыше её наказал за это, прямо не отходя от кассы. И возможно, он накажет и меня, отобрав в пять раз больше, чем я приобрёл от этой сделки.

Кстати, о печенюхах. Уже дома я рассмотрел то, что она мне всучила. Так вот. Это весовой товар и в соседнем магазине тоже расфасовывают по пакетам и пластиковым поддончикам. При этом там наклеивают этикетки с ценой за товар, весом в пакете и ценой за указанный вес и срока годности. В моём случае – это просто полиэтиленовый пакет с четырьмя большими печенюхами и всё.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня узнали что у вас баня и Лига чемпионов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня вспомнил, что 1 июня, в День защиты детей, не продают алкоголь.

Автор поста оценил этот комментарий
В Члб области в К&Б не продают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас во всех магазинах закрыты отделы со спиртным.

Автор поста оценил этот комментарий

у вас это где ? везде продают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вологодская область

2
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в пятерке - алкоголь продавали весь день сегодня

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас - нет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну она могла и пиво не продать и была бы права. Если уж она и пошла против правил, то Вам следует их принять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не продавала бы, да и всё. Я ж не против. В "Бристоле" сказали: "Нет."

9
Автор поста оценил этот комментарий

ну она реально пошла Вам на встречу. Пусть и с таким условием, что и печеньки тоже придется купить. Нехорошо так делать, могли бы и честно сказать, что она ошиблась в сдаче

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

она поставила меня перед фактом, просто запихав печенье сомнительного качества, упакованное самостоятельно в обычный пакетик без каких-либо опознавательных данных.

показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пэтому я никогда не делаю добра людям .

Вы ещё в потребнадзор пожалуйтесь, что она вам алкоголь в запрещённое время продала .

Пусть ещё тыщ 40 штрафу заплатит .

А вам чего - вы ж пиво уже получили . Мудацкий поступок, на мой взгляд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не нужно навязывать людям, то, что, они не просили. с таким успехом можно всю просрочку спёхивать на покупателей.

показать ответы