Питание. Сколько нужно белков, жиров, углеводов? Как обойтись без подсчетов?

Питание, на ряду со сном и восстановлением – основа тренировок.

Для роста мышц нужен строительный материал – это белки, и энергия – это углеводы.

Если недостаточно тех или других ничего расти не будет.

Жиры нужны для обеспечения нормального функционирования гормональной и нервной систем, от которых зависит способность к восстановлению.

Что делать?

Обеспечить потребление нормы белков – 1.2-1.6 грамм на кг веса тела, и нормы жиров – 0.7- 1.2 грамм на кг.

Количество необходимых углеводов будет зависеть от ежедневной двигательной активности и цели тренировок.

Проще все определить на практике. Увеличивая количество углеводов, создавайте профицит энергии для набора веса, уменьшая – дефицит для похудения.

Начните с 3 граммов углеводов на кг веса тела, если вес растет значит у вас профицит энергии, если падает – дефицит.

А можно не считать все эти граммы, калории?

Можно.

Просто включайте любой продукт, содержащий белки в каждый прием пищи (яйца, мясо, рыба, творог, протеин).

Сведите до минимума жирные продукты. Вы в любом случае получите необходимую норму жиров из яиц, мяса и творога.

Ешьте овощи, крупы и свежую зелень каждый день.

Печеньки и другие сладости можно.

Но следите, что бы их доля не превышала 20% от рациона. Отдавайте предпочтения сладостям, не содержащим маргарин и масло.

Наблюдайте за весом. Регулируйте потребление углеводов исходя из цели. Все. Нужна помощь в составлении рациона питания - оставляй заявку на сайте goodtrener.ru

Питание. Сколько нужно белков, жиров, углеводов? Как обойтись без подсчетов? Питание, Правильное питание, ЗОЖ, Диета, Упражнения, Здоровье, Тренировка, Тренер, Фитнес, Тренажерный зал, Спортзал, Бодибилдинг, Текст
Автор поста оценил этот комментарий

Самое простое - умные весы за 3 тыс, но ЗОЖ вообще штука недешевая:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, так и есть, хотя такие весы показывают процент жира с некоторой погрешностью, общее представление о проценте жира получить можно. Я даже сравнивал результаты разных весов, в том числе дорогих (более 300 тыс) разница в 3-5%, для не спортсменов не существенная.

Автор поста оценил этот комментарий

Тренер - это здорово:) скажите, почему все считают белок по общей массе, хотя надо бы после биоимпенданса?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать биимпеданс не у всех есть возможность. Да, точнее считать на без жировую массу тела. Разница может достигать 30-40%, поэтому в посте приведены не точные числа, а  довольно широкие диапазоны.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, прежде чем такое постить, вы бы степень своей компетенции обозначили. Ну там, врач-эндокринолог, или копирайтер начинающий. Иначе отношение к вашему посту, мягко говоря, сомнительное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

надеялся, что поста-знакомства в моем профиле будет достаточно) я пока плохо разбираюсь в психологии здешних обитателей)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где жиры в рационе? Назаменимые жирные кислоты необходимы, сало прекрасный продукт, растительные масла (без гидрогенезации) автор говорит о печеньках и сладком, это углеводы формируюший жиры. Да и зачем писать пост когда масса полноценно развёрнуто инфы по питанию

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, что простые углеводы обязательно формируют жиры в организме? Поздравляю, ваши знания весьма поверхностны) Изучите тему, прежде чем писать наукообразные комментарии.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю вы пост подредактировали)))  можно сладкое/печеньки но не 20 же % от рациона, помните сколько углевода уходит в энергию и сколько в жиры?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет,  редактировую другой пост).  не более 20% я рекомендую, если больше то сложнее контролировать аппетит. Если калорийность рациона соответствует затратам (нет профицита) и у вас не сахарный диабет, то сладкое не является проблемой.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так нравятся подобные посты:

заходишь в один - "убрать все мучное и сладкое! Остальное можно"

В другом - "надо есть белок и жиры, иначе хана, никогда не похудеете"

В третьем - только белок, только хардкор

и т.п.

Но все эти посты объединяет уверенность в том, что именно эта методика даст читателю здоровье и стройность.

:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте внимательны, это рекомендации по питанию для набора мышц

Автор поста оценил этот комментарий

Например белок без витаминов не усваивается. И по сути только лишняя нагрузка на почки и печень.

Потому, не понимая как все работает на самом деле - подобные посты скорее вредны чем наоборот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

" Ешьте овощи, крупы и свежую зелень каждый день." если следовать этой рекомендации, вы получите достаточно витаминов , в том числе B6, который участвует в обмене белков.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, рекомендация с печеньками и сладким порадовала, да и жиро то вам чем неугодили?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему сладкое нельзя?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В теории верно, не знаю почему минусят
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что это не совпадает с их картиной мира)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так нравятся подобные посты:

заходишь в один - "убрать все мучное и сладкое! Остальное можно"

В другом - "надо есть белок и жиры, иначе хана, никогда не похудеете"

В третьем - только белок, только хардкор

и т.п.

Но все эти посты объединяет уверенность в том, что именно эта методика даст читателю здоровье и стройность.

:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здесь никакой авторской методики нет,  просто рекомендации для тех, кто хочет нарастить мышцы. Полностью исключать какие-то продукты из рациона считаю неверным. Так же, как и делать перекос в питании в пользу одного из макронутриентов (белков, жиров либо углеводов).

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

автор видимо не очень в курсе взаимодействия жиров, белков и углеводов в организме. Не очень знает про жирные кислоты, не совсем понимает как и каким образом усваивается углевод разных типов и куда идет излишек и т.д. и т.п. ))))) 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, не волнуйтесь автор в курсе многих нюансов питания и знаком с темой глубоко ). Целью данного поста было дать общее представление о питании. А упомянутые вами детали, несомненно, заслуживают отдельных постов.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Сведите до минимума жирные продукты"

Ааааа,какая херня

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А следующее предложение вы не дочитали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите - вы видите общность. Значит по этой общности посты - нахуй! Видите как просто. 🙂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй такие комментарии

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум в твороге 5-9%-ом и кисломолочных продуктах (йогурт для творога). Ну и вроде в других продуктах из рациона он в какой-то мере есть. Я сильно ошибаюсь?

То что информации полно в сети, безусловно ты прав, с другой стороны, для чего тогда Пикабу, ведь здесь сбор как развлекательного контента, так и образовательного. Правда качество обоих сильно упало, поэтому интереснее кого-то почитать в комментариях. Вот я к тебе и пристал :)

Но не сочти за давление, это действительно можно поискать на просторах, если сильно захотеть. Тут уж скорее немного  элемент "живого" общения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полностью с тобой согласен)

4
Автор поста оценил этот комментарий

@pikabu, у этого пользователя абсолютно все посты в минусе, все эти посты за один день, и он не один такой, вы все еще думаете что сделали сайт лучше заставляя каждый день добавлять пользователей в игнор лист?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пытаюсь всем понравиться,  моя аудитория меня ценит. 180 человек сохранили этот пост, этого вполне достаточно). Мнение большинства меня не интересует, оно ошибочно) Вам здоровья!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вместо адекватной информации там просто набор слов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на основании чего вы сделали такой вывод?) с чем именно вы не согласны?