Питалась одними сухарями, но набрала вес

Питалась одними сухарями, но набрала вес Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Правильное питание, Диета, Ожирение, Питание, ЗОЖ, Сухари, Длиннопост

Продолжаем рубрику «забавные истории». Не так давно написала одна девушка со следующим посылом: «Несколько месяцев питалась только супом и сухарями, вообще ничего жаренного, никаких углеводов, но при этом набрала вес. А я была точно в дефиците калорий». Что ж, мои любители сказок, давайте разбираться.


Люблю проводить аналогию с деньгами. Допустим, девушка получает 30 тысяч в месяц (включая зарплату, пособие на ребёнка, определённые «взносы» от любовника и «шабашку» от ресничек да ноготков), а тратит при этом 35 тысяч в месяц. Может ли случиться так, что у неё останется заначка? Нет! Это же простая математика. Она либо занимает бабки, либо завела ещё одного богатого любовника, о котором умалчивает.


Получаемая и затрачиваемая энергия человеком измеряется в калориях. Может ли девушка набирать лишнюю «энергию», если ест 1500 ккал, а тратит 2000 ккал? Конечно, нет! Даже если теоретически допустить различные причины, в виде гормонов, феромонов и соседов Антонов, то есть вычёркиваем из траты калорий, например, 300 ккал (типа щитовидка не работает и сосед не шпёхает). Но ведь всё равно остаётся 1700 ккал, что, в любом случае, будет больше, чем получаемая энергия, поэтому наша девчуля вынуждена будет худеть!


А почему она не худеет? Правильно, потому что при любом раскладе она жрёт больше, чем тратит! Даже если поверить во все её причины, всё равно цифра на весах будет зависеть от баланса калорий. Ну сами подумайте, каким таким жирным ветром должно надуть лишний вес, если человек тратит больше, чем ест? Откуда жир-то появляется? 10 кг гормонов выделилось и отложились жиром?


Возвращаемся к нашей девчуле. Когда человек говорит что-то типа «я питался супом и сухарями», то есть называет конкретные продукты, вместо конкретных цифр, то уже ясно-понятно, что никакие калории человек не считал, и ориентируется на глаз. Я уж молчу про то, что наваристый супец тоже может быть достаточно калорийным, но ёклмн, вы хотя бы знаете калорийность сухарей? Это высококалорийный продукт, состоящий, в основном, из УГЛЕВОДОВ! Да-да, из тех, которые наша девчуля не ест. А сухари ест.


К супу тоже можно придраться, ибо туда добавляют вермишель, картофель, овощи – а это всё, мать их, углеводы! Так можно ли поверить на слово девушке, которая не худеет на сухарях с супом? Меня часто обвиняют в том, что я не верю людям, какой плохой человек, редиска! А те балаболы, которые мне не верят – это, значит, хорошие люди? Напомню, даже в контролируемых исследованиях, когда люди понимали, что их будут проверять, они и то врали, жрали больше, а двигались меньше, чем утверждали [1]. А вы хотите чтобы я поверил человеку, который «не ест углеводы, только сухари».


- Ого, ты так похудела, расскажи как?

- Да всё просто – меньше жрать и больше двигаться?

- А, не, херня, я думала секрет какой-то.


Выводы:

- утверждаете, что не худеете, но совсем ничего не едите [2] – считайте калории [3];

- посчитали калории, но не худеете – значит, тратите меньше, чем «насчитали».


Всем добра!

Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_48557

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*