Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пикабутяне Японии, отзовитесь!

Пикабутяне Японии, отзовитесь!

Пикабу головного мозга

2.8K постов7.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе не допускаются:

- оскорбления;

- флуд и спам;

- непотребный контент

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
399
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу не экономист, но я так понимаю для покупки газа за рубли другим странам сначала нужно как-то получить эти рубли. А купить рубли за доллары или евро не получится (потому что это опять торговля за доллар или евро). Значит другим странам придётся что-то экспортировать в Россию за рубли. Первым на ум приходит золото, как универсальный товар, который есть у всех. Либо любые другие товары, в которых нуждается, или заинтересована Россия. Вот только остаётся один вопрос: какие цены на товары будут установлены при расчёте за рубль? Ведь сейчас все цены в долларах, а если есть желание отвязаться от влияния курса доллара на экономику страны - нужно устанавливать свои цены не смотря на текущий курс доллара к рублю.


Поправьте меня, если я что-то не правильно понял.

раскрыть ветку (146)
213
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно в кредит взять рубли. В Сбербанке, например. Под ставочку около 20% годовых...

раскрыть ветку (17)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Под 20 не дадут, только ставка ЦБ 20
Значит 22-25% будет норм )
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий
45 нормально!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это физлицам 22

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а страна это юридическое лицо? чет стало любопытно
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Надо позвать адептов ООО "Россия", они расскажут тебе что к чему

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё ООО "СССР" позовите уж они-то расскажут...
3
Автор поста оценил этот комментарий

7 лет работаю на заводе, получаю зарплату на карточку сбербанка, регулярно пользуюсь сберовской кредиткой. Хочу взять в кредит 50 тысяч на год, слышу про 21.9%, прихожу в банк, одобряют под 29% на год и 3 месяца... Купил, что хотел, по кредитке, там всего 24%...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня древняя кредитка с лимитом 600к и 16.8% 😎
С такой ставкой кредитка интереснее кредита)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сбер под 17,9. Но пересчитав проценты, вышло что по факту вдвое выше. Позвонил на горячую линию, девочка нихрена не смогла объяснить как так. На днях пойду банк. Так что с кредитками тоже не всегда просто
23
Автор поста оценил этот комментарий

До вашего комментария сдерживался, но тут не смог остановить ржач.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю Центробанк уже не подчиняется МВФ или я не правильно понимаю?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
МВФ и ФРС и европейский банк - каждый имеет верховенство в своей зоне. ФРС диктует правила обращения доллара, европейский банк - евро, нашему ЦБ подчиняются при работе с рублями.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше пусть сразу идут в Быстроденьги.
19
Автор поста оценил этот комментарий

для стран это 4%.

вон мы все вынутые из экономики бабки под 4% инвестировали в Европу. Путин комментировал, что это хорошие проценты.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что-то тебя заминусили, но никто словами не объяснил. почему ты не прав...

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а как это можно объяснить, если я просто Путина процитировал? да никак. ну и немного правды нелицеприятной выдал. правда никому не нравится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого не было и вот опять!
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В рублях можно платить с рублевого счета. И нужно покупать на этот счет туда эти самые рубли.
Счета можно открыть:
1) В банках РФ.
2) В иностранных банках, у которых есть корреспондентские счета в банках РФ.
Иначе никак. Корсчета и счета в рублях подвержены контрсанкциям и заморозке со стороны ЦБ РФ. Так уебали по ВТБ, долбанув долларовые корсчета в банках США. Это просто контрсанкционное оружие. Будет применяться или нет - зависит от решения платить или не платить в рублях.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причем точечно по владельцу счета - т.е. отдельной стране, а не весь крантик угрожать перекрыть.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Даже не обязательно стране. Не знаю, есть ли контракты у промышленности напрямую с Газпромом. Если есть - то вплоть до юрлиц. Правда покупать отказываются пока за рубли. Посмотрим как дальше ситуация повернутся.
48
Автор поста оценил этот комментарий

Утром рубли - вечером газ. Что тут непонятного?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А можно так - утром газ, а вечером рубли?
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но газ вперёд.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги вперед ж
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, как же я так глупо ошибся. Гоните меня, насмехайтесь надо мной.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Любит когда над ним доминируют и унижают
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Положа руку на конспирацию, да будет вок мне свидетель, это всё не правда! И больше ни слова не скажу, без моего авокадо!)
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Против тебя есть весомые улитки
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня подставили консументы! Я буду жало в отца!
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отца то за что? Пощади его
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
А как поправить если и я ничего не понимаю? Вот читаю пикабу и новости, но нигде на пальцах не объясняется. В некоторых постах только пикабушники пишут что-то типо, Ну что вы всё тупые что ли? Понятно ведь всё... Очень интересно, но ни хуя не понятно
раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

на пальцах

Предпросмотр
YouTube14:47
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)) более менее дошло
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне это сразу стало понятно. Но интересно другое: как определяется за сколько рублей япония будет продавать нам условный телевизор и за сколько мы будем продавать газ?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кто тебя просил? Только-только прояснятся начало...
Автор поста оценил этот комментарий
Япония будет продавать нам условный телевизор за столько, за сколько мы его готовы будем купить посмотрев на другие предложения рынка. Так же и с газом.
Автор поста оценил этот комментарий
Не экономист, не финансист, а просто онанист
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне канал "простые числа" нравится, там коротко и на пальцах объясняют))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Комолов вообще красавчик.
100
Автор поста оценил этот комментарий

Пока (пока!) еще можно платить нам долларами и евро за другие товары. Только часть из них - под санкциями, а часть тупо не пускают через границу. Так что в принципе - рубли они получить могут от перевода не-газового импорта/экспорта в рубли (причем еще и будут делать это добровольно и с песнями!). Вопрос, конечно, в объемах. Учитывая, насколько дофига бабок зарабатывает Газпром в той же Европе - наш объем торговли не-газом может в итоге еще и вырасти... В разы...

ещё комментарии
65
Автор поста оценил этот комментарий

А купить рубли за доллары или евро не получится (потому что это опять торговля за доллар или евро).


Это вы с чего взяли?

Так и будет.


В этом, в общем, и есть вся затея. Те же яйца, только в профиль.

По сути - это обязательство о 100% продаже валютной выручки вместо нынешних 80%.

Только решили так красиво назвать, чтобы пипл порадовался.


Эффект на курс такой же как и при обязательной продаже валютной выручки.

Только продавать валюту будут не эспортеры газа типа Газпрома, а покупатели газа перед покупкой.

И вот вопрос - в каком объёме будут.

раскрыть ветку (40)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Корсчета ЦБ в долларах и евро заблочены самими же "покупателями". Нахрена нам их евро/доллар, которые мы не можем потратить? Могут за Юань рубли покупать или за золото. Но с золотом тоже проблема, мы расписки уже не возьмем (Амеры нас сегодня с ними кинули), только возить вагонами живое.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как мы с Индией решили торговать. Индия открывает счёт в ЦБ, а ЦБ открывает счёт в Индийском банке. Наличка не нужна как я понимаю.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Доставка наличных евро также запрещена.

Думаю, будет что-то среднее между сокращением поставок газа и выпуском генеральных лицензий по санкциям, позволяющим закупать рубли на бирже.

Автор поста оценил этот комментарий

По словам Пескова, "компании должны понимать, что просто надо купить за их валюту - евро, доллар - рубли и рублями оплатить газ".


"Де факто практически ничего не меняется, но, тем не менее, это поручение президента, и до 31 марта все опции этого процесса просчитываются", - отметил представитель Кремля.


Собственно, о чем я и говорил.


Хер нам, а не товары за рубли.

Те же яйца, только в профиль, чуть больше заработают посредники. Чуть меньше - Газпром.

Как всегда)


14
Автор поста оценил этот комментарий
По сути это не только 100% продажа валютной выручки. Но и разморозка коррсчетов, и, внимание, рублевое кредитование запада и банковские гарантии. А ещё прямое приглашение к рублевому экспорту в РФ. Очень настойчиво, от которого сейчас будет очень сложно отказаться. Шах. Следующий шаг - начало торгов сырьем на СПб бирже и привязка цен контрактов к этой стоимости. Мат.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага мечтай, никакого шаха и мата

6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте смотреть, что будет.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А что нам ещё остаётся с боевых диванов?
И да, это не прогноз, а всего лишь один из сценариев. Попытка придумать наименее противоречивое продолжение по первым шагам. Но даже как показал последний месяц - ВВ у нас мастер неожиданных гамбитов во всех отраслях жизни.
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что нам ещё остаётся с боевых диванов?

Попкорна докупить? А то у боевых расчётов попкорн кончается смотреть такое шоу!

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы купить рубли за доллары, нужно, чтобы кто-то эти доллары согласился купить. В ситуации, когда доллар в России стоит не дороже бумаги, на которой напечатан (потому что купить с его помощью за границей ничего нельзя), таких идиотов много не найти. Поэтому за доллар придётся покупать товары, которые уже можно продавать за рубли.


Я, конечно, очень упрощенно говорю.

раскрыть ветку (11)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Господин песков вам ответил сегодня. Собственно, ничего неожиданного.

Интересно, кто-то вспомнит про вскукареки "ух, переведём всю Европу на рубль"?

2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом то и вся соль, никому уже нахрен их доллар не нужен будет при таком раскладе, курс резко упадет, А рубль подскочит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверное, не помните времена, когда действовало такое же правило об обязательной продаже всей валютной выручки.

Погуглите, что там было с курсом доллара.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А, и запрет на экспорт капитала из РФ. Переворот всей шахматной доски
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ещё и ЦБ интервенцию проводить будет. В итоге- рубли дважды покупаются за одни и те же доллары.

1. Европа скупает рубли за евро, оплачивая газ

2. Полученные евро продаются Центробанком за рубли.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Корр счета валют заблокированы полученные Евро или доллары мы продать не сможем. Так что это фантики на счетах к которым нам заморозили доступ. И если сейчас продавать газ за евро или доллары - это просто отдавать бесплатно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем нам евро?
Счета блочатся как и звр в них.
Товар даже оплаченный не везут.
Проще кран закрыть...
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё один вариант. Стать дружественной страной, снять санкции с России и выторговать себе специальные условия: оплату в долларах или евро.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят насильно мил не будешь. Но если хорошо платить друзьям(Чечня, Беларусь) то можно. Нужно ли?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так. Нужно ещё поставить в Россию какие-нибудь товары за рубли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, к примеру, смотрят на долларовый курс газа на споте на голладском хабе, по рыночному курсу доллар/рубль. Выкатываешь цену в рублях.
Хоть и опосредованная привязка к доллару остаётся, но сам доллар из цепочки выпадает и нах не нужен покупателю и продавцу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. Они хотят рубли. Чтобы получить за них газ. Чтобы получить рубли - они должны нам что-то продать, что нам нужно. А что нам нужно? Мы сами решим, ненужное нас покупать никто не заставит.


Цену они могут назначить любую. Но в рублях. Если нам покажется дорого - мы не будем это покупать. Вот и всё.


Но у них есть альтернатива: дрова. Которую они так же закупают у нас.


В общем это всегда сложный выбор - насколько дорого ты готов платить за свои принципы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Недружественным странам - только за Рубли и золото)
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да и дружественным тоже. Иначе тот же Бацка на следующий же день станет великой нефтяной экспортной державой, а-ля "белорусские креветки" наоборот.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нейтральным и дружественным странам за их нац волюту. Вроде та где-то сказали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если где-то ниже Путина было сказано только. Путин только про недружественные пока высказался вроде
5
Автор поста оценил этот комментарий
уточнение! золото должно в физической форме передаваться в рф, а не в цифрах на компьтере(в виде расписку или аблигаций)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Именно так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно золото, если им нужны рубли, Россия может купить за рубли, то что ей нужно, те же технологии или комплектующие, вот где-то писали тут, что для посева импортные семена нужны, а у России много удобрений, они могут продать нам семена за рубли и купить на эти рубли, то что надо им, при этом рубли в физическом смысле остаются в России, на счетах у ЦБ, и заморозить их сможет только Россия, если конечно Россия захочет последовать путем запада и уронить свою финансовую репутацию в 0
Нужно конечно ещё посмотреть как будут на практике реализовывать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, за рубли всё не купишь, а вот за золото купить можно абсолютно все)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы сейчас происходит смена системы, конечно судить о том насколько это получится пока ещё рано, но звоночки вроде как по миру есть
Золото хорошо только в том случае, если оно физически будет в стране, а не на счетах за рубежом, где его заморозят
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или опиумные войны, как в Китае. Чтобы за золото не покупать, Европа возила опиум
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого надо куда-то деть российскую армию. Пока это затруднительно))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит логично в свете того, что Штаты пообещали кидать санкции на любого, кто начнёт торговать с РФ золотом.
Автор поста оценил этот комментарий
Да - значит надо восстановить торговый баланс - а это значит в жопу санкции - шах и мат
Автор поста оценил этот комментарий
Почему Японии нельзя сразу купить рубли? На бирже же они могут это сделать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы что-то купить нужно что-то продать. Они могут предложить Йены, но нахрен они нужны если это по сути тот же бакс. Поэтому могут купить у нас рубли за абстрактные телевизоры, станки, технологии и т.п.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно заводы построить, предприятия в России и выручкой оплачивать, контракты на поставку. А пока золотишком.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не экономист, но по-моему это обычный шантаж со стороны России. Естественно никакого перехода в расчеты за рубли не будет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные товарно денежные отношения, причем тут шантаж?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это шантаж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть газ, мы говорим что мы хотим получить за него в обмен. Другого (доллары, евро, йены) мы не хотим. Хотите - берите, хотите - нет.
Все равно что сосед к тебе придет и скажет ты говорил машину хочешь продать, могу предложить за нее 3000 шпингалетов фабрики Цюрупы, а вот тебе нахрен эти шпингалеты не нужны и опа, сделка не состоялась.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По курсу Бигмака, 1$ = 23 рубля.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Курс бигмака всё...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Сибири Макдональдс работает вовсю. Там рестораны по франшизе.

Ну и это простейший, "народный" и самый очевидный способ определения паритета покупательской способности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_бигмака

Автор поста оценил этот комментарий

Для продажи за рубли нужно вначале заключить договоры, в которых указана оплата в рублях. А сейчас все имеющиеся договоры в евро и долларах

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали же что пересмотреть действующие контракты и внести новые условия оплаты.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Контакты в одностороннем порядке пересмотреть не выйдет. Только если через штрафы разрывать

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага щас штрафы, может сразу просто сказать им забирайте все что у нас есть?Ты не находишь что они охуели что забрали наши резервы ЦБ. Не нравится им что мы тут валюту менять будем. Играть надо честно. Поставь себя на место России и скажи как бы ты поступил.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нападал бы на Украину? А то странно после нападения возмущаться "а нас за что?". Выбрали прямую конфронтацию с западом - наслаждайтесь последствиями

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Страны заморозившие счета не являются участниками конфликта де юро. Украина - Запад)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В военном конфликте они не участвуют, а вот в экономической войне - очень даже, и ее причина - именно война в Украине

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ее причина - именно война в Украине

ее причина в мировом доминировании США, которому нахер не уперся многополярный мир. А Украина это всего лишь формальный предлог, который штаты же и спровоцировали.

Автор поста оценил этот комментарий

Сказали им покупать рубли в ЦБ, в обмен на валюту. Открываешь счёт в рублях, продаёшь евро, покупаешь рубли и с рулевого счета платишь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку