Пессимист и оптимист

Пессимист и оптимист Пессимизм, Оптимизм, Рассказ, Истории из жизни, Дзен, Пикабу, Образ жизни, Гифка, Длиннопост

Встретились как-то раз в одном месте два человека. Один из них плакал, другой смеялся, хотя и находились они оба в совершенно одинаковых условиях.


🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸


- Жизнь здесь походит на копошение толпы оглоедов вокруг убогой помойки, - печально изрёк один.


- Да по барабану! - усмехнулся другой. - Бабы есть! Выпивка есть! Что ещё надо?!


- Если бы ещё не видеть, как некоторые оглоеды превозносят эту помойку, - первый презрительно посмотрел на второго, - культивируют убогость, радуются отходам...


- Забей! - второй отхлебнул из горлышка какой-то дряни и поплыл. - Пока ты жив и есть здоровье - бухай и спи! Спи и бухай! Пусть это станет твоим девизом по жизни!


- Спасибо за совет, - уныло ответил первый, - в нём столько мудрости.


- За мудростью охотятся только душевнобольные и импотенты! - рассмеялся собеседник. - Нам, весельчакам, никакая мудрость и даром не нужна! Лишь бы выпить было, да переспать с кем!


- Да уж, - тяжело вздохнул пессимистично настроенный. - И зачем вы только пришли на эту планету?


- Бухать и спать! Спать и бухать! - ещё громче рассмеялся оптимистичный.


- Так всю жизнь можно пробухать да проспать, - заметил пессимист.


- И это прекрасно! - изрёк оптимист.


- Прекрасно? Бухать и спать? - скорчил гримасу первый.


- Конечно! - расцвёл второй. - Причём бухать можно со всеми, а спать лучше с оптимисткой!


- С таким подходом долго не проживёшь, - сделал вывод пессимист.


- Что толку от долгой жизни, если всё время киснешь! - заявил оптимист. - Лучше меньше, но весело!


- Мне это весёлым не кажется, - вздохнул пессимист. - Это глупо.


- Да брось! Какая разница?! Как ни назови, смысл один - лучше веселиться от глупости, чем унывать от умности!


К чему бы в конце концов привёл этот разговор, увы, неизвестно. Но пессимист так и продолжал ныть, а оптимист усмехаться. И первый жил медленно и всю жизнь плакал. А второй - быстро и весело помер. Кто из них прав, кто не прав?.. Наверное каждый, в чём-то своём.


🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸➖🔸


А я просто сидел на ветке дерева, клевал с ладони бога семечки, слушал звуки и записывал самые интересные моменты в свою тетрадочку.


😁😰😉

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.