Перспективы иска о клевете или защите чести и достоинства

Друзья, подскажите был ли у кого то опыт подачи в суд иска о клевете или защите чести и достоинства? Я даже пока не понял разные ли это иски или это одна статья. Суть в следующем - есть ТСН, в котором я все еще имею несчастье состоять. Есть некая верхушка захватившая власть над всеми информационными ресурсами поселка и потерявшая берега на мой взгляд. Часть неугодных собственников, задающих некомфортные вопросы забанены в официальной группе ВК поселка (она прописана в уставе ТСН) и в телеграмм чате (он менее официальный). Параллельно ведется информационная война с обвинением этих людей в желании рейдерского захвата поселка и прочих грехах. Но меня конкретно интересуют голословные обвинения выдвинутые против моей семьи. Они абсолютно абсурдные и не подкреплены вообще никакими доказательствами, но оспорить их невозможно. К тому же председатель так грамотно накидывает на вентилятор что некоторые ей верят. Всех кто спорит сразу в бан. К сожалению эти обвинения выдвинуты в полуофициальном телеграмм чате, а не в официальной группе в ВК. Т.е. дефакто он официальный (ссылка на него есть в группе), но в документах это нигде не зафиксировано. Есть ли какая то возможность нотариально заверить переписку в телеграмм чате? Считается ли это публичным обвинением если чат закрытый? Есть ли у этого какие то судебные перспективы в принципе? Кстати председатель периодически неугодных (а заодно и всех остальных) этим стращает. Типа она нотариально заверила переписку в чате и теперь ждите повестку в суд.

И второй момент уже принципиальный - хочу вернуть всех забаненных  собственников в группу, так как это обычные люди которые не понимают как им бороться с таким хамством в отношении них. И чтобы правлении ТСН руки подобрало свои и вместо интриг занялось текущей работой. Чтоб вы понимали степень абсурда - в последний раз на вопрос когда вы вернете людей в группу нам ответили что вы все там есть, просто вы в черном списке. Неужели только в прокуратуру жаловаться? Меня как то смущает масштаб вопроса и масштаб органа куда надо писать жалобу.

Подскажите пж как искать юриста чтобы не попасть на аферистов? По сайтам типа Профи.ру? Какой бюджет надо планировать? Регион - СПб

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом да. Если некто начнет рассказывать, что я ночами хожу по плохим районам, я не смогу его привлечь, потому что само хождение не является ни преступлением, ни чем-то оскорбительным. То, что люди начинают додумывать к этой информации разные грязные подробности, роли играть не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

А про очные собрания участников вы слышали? Удобно сраться в сети и трудно отровать зад от стула? Постарайтесь перевести общение с руководством в формат непосредственного контакта и тогда фиксировать негатив и доводить собственное мнение будет проще и надежнее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вдогонку вопросик - а вы сами пробовали доносить свое мнение вне повестки на собрании человек под 100-150? Кроме балагана ничего путного не выходит
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что там по ссылке? Чушь какая-то думаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая то картинка странная. Типа письмо от руки, не связанное с обсуждаемым вопросом
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, диалог возможен только тогда, когда обоиим сторонам нужна истина, а не перетягивание на себя...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да,полностью согласен. Но учитывая что там все-таки просираются мутно именно мои деньги я как минимум считаю правильным иметь прозрачную отчетность. А у нас с начала деятельности нет ни одного отчета ревизионной комиссии плюс странно уволившийся вместе с базой 1С и частью первички бухгалтер. Что вызывает как минимум определенное недоумение и подозрение. А после любого вопроса на тему финансов тебя автоматически записывают во враги народа. Ну бывает чо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сетевые ОС, обращения, да и все сношения с руководством в этом формате вне правового поля. Да это удобно, оперативно, но удобно прежде всего не вам, а шельмоватому начальству, при том что все подобные решения не имеют законной силы и не поддаются четкому контролю. Сделайте усилие и переведите общение и документооборот в вещественное воплощение, тогда облегчится и судебная практика, да и пыл врунишек поиссякнет. Ничто не мешает создать инициативную группу и провести собрание с собственной повесткой, вплоть до перевыборов. Кворум, например, легко достижим с помощью доверенностей от участников в простой письменной форме без нотариуса. А то гугл...!? Да дедсадовская песочница - римский форум по сравнению с вашими традициями. Не тратьте силы на борьбу с индивидами с измененным сознанием, победа над инвалидом мозга ничтожна. Лучше действенно решайте насущные проблемы и заработанный авторитет начнет работать на вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Спасибо за советы. Постепенно придем видимо к этому. Поселок молодой, три года всего. Многие пока истерично строятся не вникая в мелочи, типа задолженности тсн перед внешними поставщиками, непонятной ситуации с зопами и прочим. А меня к сожалению это начинает тревожить. Ибо тут как в анекдоте - если ты не понимаешь за чей счет идет банкет, значит скорее всего он идет за твой счет.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая война - это война, которой не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)) ну не я ее начал. У нас еще парадоксальная для меня ситуация когда председатель поселка не является жителем поселка, а является ставленником компании строившей поселрк. Я уж не знаю норма это или нет, но так как пока желающих на ее место нет приходится мирится с этим. Но стиль ее общения это конечно за гранью деловой этики для меня
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вне повестки как раз и будет балаган. Нужно перебюрократить бюрократов. Перед любым собранием можно предложить любые нужные вопросы, добиться внесения их в повестку.Все делается в письменном виде с фиксацией факта обращения. А общее собрание я сам буду проводить завтра. Фазу птичьих базаров мы уже давно миновали и я знаю что собрание проведу в спокойной обстановке как уже много раз прежде. И кстати, если ваш визави всего лишь один неуважаемый вами человек, в чем смысл восстановления в его глазах вашей чести и достоинства? Никакой суд не изменит его менталитет или сознание и человек даже по решению суда все равно останется при своем мнении.

Я со своими опекуемыми всегда стараюсь проводить личные встречи и поверьте, при очных ставках большинство споров решаются в разы быстрее, или опоненты сами сливаются ( наверняка решив про себя что результат ноль). И главное, абсолютное оружие в любых конфликтах это КОМПРОМИСС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот неуважаемый мной человек позволяет себе в публичном пространстве высказывать обо мне недостоверные сведения. А точнее вешает на меня какие то действия, которые я не делал. Причем как вы понимаете с негативным подтекстом. И в принципе мне было бы и все равно, но она и в личных беседах продолжает тоже самое. Мне чисто теоретически уже интересно где край человеческой наглости. И так как она периодически пугает собственников судами то и я решил уточнить правила игры на этом поле. Ну извиниться она также публично если суд решит, почему нет. В следующий раз будет строить общение более аккуратно. А можно вопрос по повестке - как все таки обязать включить какой то вопрос в повестку? И что делать если вопрос не булет включен? У нас молодой посёлок и это мой первый участок поэтому всех тонкостей не понимаю. В этом году было так - что-то типо гугл формы перед собранием, куда собственники накидывали предложения по повестке. Какие то вопросы сразу не проходили цензуру, какие то помечплись как ок. Но все равно в итоге повестка была вообще другая. И что делать? У нас пока они все заочные уже больше года. Последнее очное осенью 2019 было
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это поселок?

Можно обратить внимание остальных товарищей, распустив слух о продаже своего дома. Цыганам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)) так цель то жить там. С ближайшими соседями у меня нормальные отношения. Есть актив человек 5 и вот с ними сложно. Ну значит будем дальше пытаться договариваться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Создайте свой канал, группу и т.п делайте еë более прозрачной и открытой. Развешивайте объявления на этажах о вашей группе. Ну и вести полемику на своей территории гораздо проще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас поселок. Ну все к тому и идет. Но мне сама идея не нравится деления и взаимных обвинений.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соус тут роли не играет, само действие законно и не оскорбительно, значит честь и достоинство унижать не могут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Т.е. я правильно идею ухватил - ты можешь говорить о человеке что угодно, любые фантазии, но если по своей сути это действие законно и неоскорбительно то прекратить или опровергнуть по закону это невозможно?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забанили и забанили. Забейте и наслаждайтесь жизнью в вашем ТСН (что это?).

Но если хочется потратить денег, времени и нервов, то надо делать так:

Заверить переписку у нотариуса (тыщ 15-30)

Подать заяву в полицию (если считаете, что вас оклеветали в фальсификации),

Ознакомиться с отказным (если менты клеветы не найдут), взяв все копии и сфоткав то что не дадут,

Подать иск в суд, как Пригожин на Навального (собрав все доказательства и обеспечив себе поддержку свидетелями),

Одержать убедительную победу в суде (после 5 заседаний),

Наслаждаться жизнью в ТСН.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. На такой путь времени нет. Видимо пусть болтает и дальше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое ТСН?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищество собственников недвижимости
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Создайте свой канал, группу и т.п делайте еë более прозрачной и открытой. Развешивайте объявления на этажах о вашей группе. Ну и вести полемику на своей территории гораздо проще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да создали уже. Но это вносит раскол в поселок, чего не хочется. Типа : кто не с нами тот против нас. Я за диалог нормальный.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать сразу - жалоба в мвд и просьба актов (даже под видом другого человека) не являются чем-то, порочащим вашу репутацию. Так что тут мимо. Фальсификация протокола уже сгодится, тут все-таки намеки на подлог юридически значимого документа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Само действие не является, я согласен. Но то, под каким соусом это все подается однозначно порочит. Ну и тем более я этого не делал. Понял, значит терпим.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот обожаю я вопросы из разряда "а можно за оскорбление иск подать", и во всем тексте даже намека нет на сам текст "оскорбления". Ну все понятно ж сразу, чо.
По сути вопроса. Клевета - уголовная статья, для нее вас прямо должны обвинить в уголовно наказуемом деянии. Не просто сказать "он вор и казнокрад", а "он ночью залез на склад и спер мешок моркови". Так что тут мимо.
По телеге - без разницы, официальная группа или нет, важно кто пишет. Если председательша заявит, что группа не ее и пишет не она, попросите это прямо в решении отразить и потом на всех заборах развесите, чтоб люди знали. Группа в телеге- публичное пространство, хоть закрытая, хоть нет. Вас там не двое, наговор видят многие посторонние люди, так что иск подать можно. Но надо к нотариусу идти и производить осмотр страниц группы с удостоверением скриншотов.
Но это все вторично, если честно. Первично то, что обычно люди принимают за наговор и клевету то, что даже близко таковым не является. Зуб даю, никаких обвинений прямым текстом в ваших группах нет, а есть тонкие намеки на толстые обстоятельства, и ничего более того.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И простите уточню- т.е. первый шаг это обращение к юристу чтобы он оценил а было ли вообще прямое обвинение с точки зрения закона? Потом если да, то заверение переписки?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот обожаю я вопросы из разряда "а можно за оскорбление иск подать", и во всем тексте даже намека нет на сам текст "оскорбления". Ну все понятно ж сразу, чо.
По сути вопроса. Клевета - уголовная статья, для нее вас прямо должны обвинить в уголовно наказуемом деянии. Не просто сказать "он вор и казнокрад", а "он ночью залез на склад и спер мешок моркови". Так что тут мимо.
По телеге - без разницы, официальная группа или нет, важно кто пишет. Если председательша заявит, что группа не ее и пишет не она, попросите это прямо в решении отразить и потом на всех заборах развесите, чтоб люди знали. Группа в телеге- публичное пространство, хоть закрытая, хоть нет. Вас там не двое, наговор видят многие посторонние люди, так что иск подать можно. Но надо к нотариусу идти и производить осмотр страниц группы с удостоверением скриншотов.
Но это все вторично, если честно. Первично то, что обычно люди принимают за наговор и клевету то, что даже близко таковым не является. Зуб даю, никаких обвинений прямым текстом в ваших группах нет, а есть тонкие намеки на толстые обстоятельства, и ничего более того.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если нужны детали то суть оскорбления в публичных обвинениях в том что не делали. Про оскорбления я не писал. Конкретно меня обвинили в двух вещах- подачи жалобы в мвд на председателя (что косвенно вызвало проблемы у тсн) и в фальсификации протокола собрания правления. Жену обвинили в том что она позвтнила нашему подрядчику и самовольно представившись членом правления попросила акты сверки. Обвинения смешные, но они постоянно муссируются а для жены это даже стало причиной бана. Это были не намеки а прямые обвинения. Но обвиняли не в уголовке, это факт. Т.е. клевета точно нет. Спасибо. Но и эти обвинения в публичном пространстве не радуют. Тем более безосновательные
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы когда-то оборзевшему председателю дачного кооператива просто морду набили...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это женщина. Потому все общение и происходит всегда с максимальным накалом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А про очные собрания участников вы слышали? Удобно сраться в сети и трудно отровать зад от стула? Постарайтесь перевести общение с руководством в формат непосредственного контакта и тогда фиксировать негатив и доводить собственное мнение будет проще и надежнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы про пандемию слышали? Нет еще очных. Да и в принципе вопрос не такой чтобы изза этого осс собирать. А на прием ходили пару раз - результпта ноль.