Перспективы иска о клевете или защите чести и достоинства

Друзья, подскажите был ли у кого то опыт подачи в суд иска о клевете или защите чести и достоинства? Я даже пока не понял разные ли это иски или это одна статья. Суть в следующем - есть ТСН, в котором я все еще имею несчастье состоять. Есть некая верхушка захватившая власть над всеми информационными ресурсами поселка и потерявшая берега на мой взгляд. Часть неугодных собственников, задающих некомфортные вопросы забанены в официальной группе ВК поселка (она прописана в уставе ТСН) и в телеграмм чате (он менее официальный). Параллельно ведется информационная война с обвинением этих людей в желании рейдерского захвата поселка и прочих грехах. Но меня конкретно интересуют голословные обвинения выдвинутые против моей семьи. Они абсолютно абсурдные и не подкреплены вообще никакими доказательствами, но оспорить их невозможно. К тому же председатель так грамотно накидывает на вентилятор что некоторые ей верят. Всех кто спорит сразу в бан. К сожалению эти обвинения выдвинуты в полуофициальном телеграмм чате, а не в официальной группе в ВК. Т.е. дефакто он официальный (ссылка на него есть в группе), но в документах это нигде не зафиксировано. Есть ли какая то возможность нотариально заверить переписку в телеграмм чате? Считается ли это публичным обвинением если чат закрытый? Есть ли у этого какие то судебные перспективы в принципе? Кстати председатель периодически неугодных (а заодно и всех остальных) этим стращает. Типа она нотариально заверила переписку в чате и теперь ждите повестку в суд.

И второй момент уже принципиальный - хочу вернуть всех забаненных  собственников в группу, так как это обычные люди которые не понимают как им бороться с таким хамством в отношении них. И чтобы правлении ТСН руки подобрало свои и вместо интриг занялось текущей работой. Чтоб вы понимали степень абсурда - в последний раз на вопрос когда вы вернете людей в группу нам ответили что вы все там есть, просто вы в черном списке. Неужели только в прокуратуру жаловаться? Меня как то смущает масштаб вопроса и масштаб органа куда надо писать жалобу.

Подскажите пж как искать юриста чтобы не попасть на аферистов? По сайтам типа Профи.ру? Какой бюджет надо планировать? Регион - СПб

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.