Перспективы иска о клевете или защите чести и достоинства

Друзья, подскажите был ли у кого то опыт подачи в суд иска о клевете или защите чести и достоинства? Я даже пока не понял разные ли это иски или это одна статья. Суть в следующем - есть ТСН, в котором я все еще имею несчастье состоять. Есть некая верхушка захватившая власть над всеми информационными ресурсами поселка и потерявшая берега на мой взгляд. Часть неугодных собственников, задающих некомфортные вопросы забанены в официальной группе ВК поселка (она прописана в уставе ТСН) и в телеграмм чате (он менее официальный). Параллельно ведется информационная война с обвинением этих людей в желании рейдерского захвата поселка и прочих грехах. Но меня конкретно интересуют голословные обвинения выдвинутые против моей семьи. Они абсолютно абсурдные и не подкреплены вообще никакими доказательствами, но оспорить их невозможно. К тому же председатель так грамотно накидывает на вентилятор что некоторые ей верят. Всех кто спорит сразу в бан. К сожалению эти обвинения выдвинуты в полуофициальном телеграмм чате, а не в официальной группе в ВК. Т.е. дефакто он официальный (ссылка на него есть в группе), но в документах это нигде не зафиксировано. Есть ли какая то возможность нотариально заверить переписку в телеграмм чате? Считается ли это публичным обвинением если чат закрытый? Есть ли у этого какие то судебные перспективы в принципе? Кстати председатель периодически неугодных (а заодно и всех остальных) этим стращает. Типа она нотариально заверила переписку в чате и теперь ждите повестку в суд.

И второй момент уже принципиальный - хочу вернуть всех забаненных  собственников в группу, так как это обычные люди которые не понимают как им бороться с таким хамством в отношении них. И чтобы правлении ТСН руки подобрало свои и вместо интриг занялось текущей работой. Чтоб вы понимали степень абсурда - в последний раз на вопрос когда вы вернете людей в группу нам ответили что вы все там есть, просто вы в черном списке. Неужели только в прокуратуру жаловаться? Меня как то смущает масштаб вопроса и масштаб органа куда надо писать жалобу.

Подскажите пж как искать юриста чтобы не попасть на аферистов? По сайтам типа Профи.ру? Какой бюджет надо планировать? Регион - СПб

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое ТСН?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищество собственников недвижимости
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это поселок?

Можно обратить внимание остальных товарищей, распустив слух о продаже своего дома. Цыганам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)) так цель то жить там. С ближайшими соседями у меня нормальные отношения. Есть актив человек 5 и вот с ними сложно. Ну значит будем дальше пытаться договариваться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку