Переписка в мессенджере WhatsApp – допустимое доказательство по делу?

Переписка в мессенджере WhatsApp – допустимое доказательство по делу? Юристы, Право, Суд, Закон, Юридическая помощь, Мессенджер, Лига юристов, Адвокат, Длиннопост

С учетом постоянно меняющимися условиями современного экономического оборота, а также с целью минимизации времени на «бюрократические процедуры» согласования договоров, многие участники гражданского оборота стали заключать и принимать исполнение по договорам при помощи «Мессенджеров». Т.е. направляют друг другу сообщения, по средствам которых согласовывают, по их мнению, существенные условия, в том числе стоимость, порядок оплаты и срок исполнения обязательств. После чего один из участников сложившихся правоотношений перечисляет денежные средства в качестве аванса, а второй участник начинает исполнять условия договора, после чего, опять же в «Мессенджере», сообщает об исполнении обязательств (например, поставка товара, оказания услуг) и просит осуществить доплату. Но вместо денежных средств получает претензию с требованием вернуть неотработанный аванс, т.к. договор между сторонами не заключен, а он (второй участник) ничего не делал. Дальше спор переходи в «русло» судебных разбирательств: во власть Фемиды.

Судебный процесс строится на состязательности сторон, и поэтому исполнителю требуется доказать заключенность договора и его исполнение. 

На данный момент нет однозначной судебной практике по допустимости в качестве доказательств не заверенной нотариусом переписки в «Мессенджере», некоторые суды считают доказательства допустимыми, а некоторые считают обратное.

Поэтому, если кто-нибудь захочет в качестве доказательств предъявить переписку из «Мессенджере», то с учетом имеющейся положительной судебной практике, советую:

- доказать, что переписка исходила от уполномоченного представителя процессуального оппонента. Так в одном из судебных споров, суд не принял во внимание переписку в «Мессенджере», т.к. инициатором переписки исходил абонент «Викинг…»;

- скриншоты, или распечатку переписки сшейте и заверьте (не обязательно нотариально);

- при наличии иных доказательств, подтверждающие обстоятельства, указанные в переписки в «Мессенджере» также необходимо предоставить в суд.  

Сотрудники нашей компании в одном из споров при помощи переписке в «Мессенджере» WhatsApp, смогли доказать поставку товара по соответствующему договору, и, как следствие, в удовлетворении требований о взыскании неосновательного обогащения с клиента, обратившегося к нам, было отказано. Т.е., при правильном процессуальном оформлении переписки в «Мессенджере» можно склонить Фемиду в вашу пользу.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.