Перелом бедра

Хоть я и не травматолог, но базовые знания и небольшой опыт в травматологии имеется.
Все тот же многострадальный Мариуполь и его жители. Мужчина получил травму во время обстрела, осколок попал в бедро и раздробил бедренную кость.

Перелом бедра Длиннопост, Травма, Перелом ноги, Мариуполь, Медицина

Даже далёкий от медицины человек поймет что дело так себе. Оказание помощи затруднялось тем что в Мариуполе на тот момент отсутствовало электричество, а значит и рентген сделать не представлялось возможности. 16 марта был установлен аппарат внешней фиксации, как наиболее оптимальный вариант фиксации костей.

Перелом бедра Длиннопост, Травма, Перелом ноги, Мариуполь, Медицина

И как видно на фото, немного промахнулись с установкой аппарата, и фиксировали целую кость, а перелом остался без иммобилизации.

Перелом бедра Длиннопост, Травма, Перелом ноги, Мариуполь, Медицина
Перелом бедра Длиннопост, Травма, Перелом ноги, Мариуполь, Медицина

На фото видно что нога ротирована наружу, и аппарат свою функцию не выполняет.
Винить врачей в чем либо нет смысла. Они работали вслепую, возможно даже не по своему профилю. Старались помочь.

Больного ждёт длительное лечение скелетным вытяжением, а после заживления ран и отсутствия инфекциионных осложнений в кости, будет стоять вопрос о повторной фиксации костей аппаратом внешней фиксации.

Всем спасибо кто подписывается, читает мои посты и оценивает их. Не думал что получу такой отклик.

Всем спасибо добра-бобра)

Все о медицине

11.1K пост39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

32
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши больше и чаще
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
По мере поступления интересного и свободного времени. Да и настроение что бы писать)
2
Автор поста оценил этот комментарий
чего не спросят никто он фашист или Бандера. За что его так русские бомбили
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Он человек.
57
Автор поста оценил этот комментарий

Пациент счастливчик, что не умер от кровопотери или эмболии до момента получения квалифицированной помощи. Место и вид перелома нехорошие. Огромная благодарность Вам, и пожелание огромных же сил.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так не я его лечить буду, там травматологи будут работать. А так большое везение что сосудистый пучек целый остался
1
Автор поста оценил этот комментарий

уж коль скоро ты доктор) сиди и слушай меня тут в 35 таким накрыло. словами не передать . сросшиеся переломы (без хирургии) заболелись,  матка ведет себя как не в себе, кисты на наскольких корнях зуба. один подкороночный. хз что это вообще!

наши милые коллеги (учителя называются) говорят что это последствия короны. ты как считаешь*

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И как для педагога воспитаны вы весьма посредственно
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен с автором. Аппарат внешней фиксации - на то и внешний, что вне очага перелома устанавливается. Данная конфигурация фиксирует к тазу ту часть бедра, что находится дальше перелома. Аппарат, учитывая данные, установлен корректно, свою функцию выполняет. Данные Врачи - красавчики.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И где вы увидели что аппарат фиксирован к тазу? А то мне как хирургу тупенькому не видно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда вообще браться за такие операции, в таких условиях? Я их не виню, просто считаю, что лучшее - враг хорошего.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не наша компетенция их действия оценивать или осуждать. И хорошо бы нам никогда не попасть в такие условия.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте коллега. На самом деле очень странный(стараюсь помягче высказаться) результат операции. Несмотря на отсутствие рентгена, есть различные клинические симптомы, судя по уровню фиксации, они хотели иммобилизовать коленный сустав и/или в/3 голени с н/3 бедра. Явно патологическая подвижность была выше уровнем, да и гематому, крепитацию и т.д. и т.п. сложно не заметить, как собственно локальную боль тоже сложно не брать во внимание. И в конце концов, они делали ПХО раны, где дном раны явно были осколки кости, то есть они, в том числе, открыто могли диагностировать место перелома и установить конструкцию выше и ниже.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, но делали не мы, а во время боевых действий в Мариуполе врачи. Без света и вообще хз как. Винить их нельзя, они старались помочь.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен с автором. Аппарат внешней фиксации - на то и внешний, что вне очага перелома устанавливается. Данная конфигурация фиксирует к тазу ту часть бедра, что находится дальше перелома. Аппарат, учитывая данные, установлен корректно, свою функцию выполняет. Данные Врачи - красавчики.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аппарат стоит ниже перелома. Если бы в вертел воткнули то ок. А они ничего не фиксировали. Просто в слепую поставили и все
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно конечно тебя читать. Здоровья и удачи 👌

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

С шакалами пойдёт?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отменное фото в плане качества фото. А перелом гадкий. Для сращения кости необходим раздражитель, в плане давления осевого. Может "слишком хорошо"фиксировали вот и не срослось. А на гвозде можно приступать немного, постоянное давление способствовало скорому сращению
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а альтернатива вытяжке есть какая-нибудь. Ну, кроме ампутации. Это пиздец какая развлекуха, дыба эта ваша.

А, и срок лежки на вытяжке от чего зависит? Неужто только от загруженности операционной?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы травматологов лучше такими вопросами подоставать)
методика скелетного вытяжения это один из методов лечения переломов. Обычно после образования первичной мозоли гипс накладывают. Или пациент на вытяжении ждёт когда ему сделают операцию : илизарова , пластина, гвоздь или сустав заменят.
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, лишний тэг "жесть"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, поправлю. Просто ранее за фото почки без тега жесть забанили. Перестраховался)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то говорил что 200 кто то что 600, но пока не сьездиешь не узнаешь а кто уже уехал им пока не платили только по возвращению
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Платят много, работают мало. Так что если сможете поехать - едьте. Как заработать денег отменное занятие. Но польза от приехавших около нулевая
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зря конечно сократили военно-медицинские вузы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Практика нужна. А её в мирное время нет. У нас и без военно-медицинских вузов все хорошо с военной медициной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не в плане агрессии, хирурги вообще там молодцы что стараются, анф накладывают, так что претензий к ним особо нет, но винты Шанцы в вертелы могли бы допровести)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Винты в вертел кардинально бы облегчили состояние. По подвалам с такой ногой таскаться ой как не сладко
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не во времени, а в механизме травмы и многооскольчатости перелома
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сильное загрязнение, ишемия контуженых тканей. Но со временем там рубцы образуются, и даже при каких то попытках сопоставить все назад регенеративная функция очень пострадала и сращения кости не будет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А УЗИ тут бы не помог?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В отсутствии электричества немногое помогает
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен, им очень сложно там, я даже не представляю как в таких условиях работать. Но все же вставлю ещё 5 копеек, как показывает практика, да и пишут об этом в литературе, лучше сделать минимум(ПХО и возможно вытяжение), чем вот такое, повреждая здоровые ткани и абсолютно не улучшая прогноз, а скорей всего ухудшая его. Потом транспортировать в более оснащенную больницу или дождаться рентгена. Но как бы то ни было, им уважение.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для вытяжения нужны условия. В подвале это трудновыполнимо. Я согласен с тем что тактика неправильна, но в таких условиях сложно работать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да прям в палате провести сибазона с промедолом кальнуть и с богом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там ситуация в Мариуполе совсем плачевная была. Просто там и палаты нет, в подвале делали, а сибазон и Промедол это только во влажных фантазиях
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит открытый синтез? Тут изначально нельзя переходить на погружений синтез из-за характера травмы любой фиксатор даст нагноение или остеомиелит, рану хоть я ее и не видел, надо санировать делать пхо, вхо и тд. Сам перелом вести в аппарате илизарова.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При открытых переломах или внешняя фиксация или вытяжение. Были случаи когда свежий перелом открытый(не такую жопу как в посте) лечили гвоздями швейцарскими покрытыми напылением с антибиотиком. Все было хорошо. Но это очень индивидуально.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снимки вообще не особо информативные т.к. не захватывают таз. А из фото пациента видно - фиксирован аппарат к остям подвздошной кости таза.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где? На фото ноги там и таза не видно. Если не сложно покажите где на фото таз?
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они большие молодцы. А по поводу условий, по мне, так вытяжение сделать проще( одна спица и скоба), чем наложение аппарата внешней фиксации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста как на матрасе в подвале сделать вытяжение? Гирьку куда подвесить? Я понимаю что вытяжение за бугристость лучший вариант, но необходимы минимальные условия для этого.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

уж коль скоро ты доктор) сиди и слушай меня тут в 35 таким накрыло. словами не передать . сросшиеся переломы (без хирургии) заболелись,  матка ведет себя как не в себе, кисты на наскольких корнях зуба. один подкороночный. хз что это вообще!

наши милые коллеги (учителя называются) говорят что это последствия короны. ты как считаешь*

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю что болеть естественно, но на фоне ковида мог иммунитет снизится, и хроника вылезла
Автор поста оценил этот комментарий
Наших бойцов, всушники кастрируют, слышал такое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вы на той стороне спрашивайте. Я верю в то что сам видел
Автор поста оценил этот комментарий
Ну штифты с ванкомицином вещь хорошая но дорогая и надо обуродование и соответствующую терапию все равно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас делают, только вот расходы на пациента ложатся. В плане мед.помощи у нас очень достойно все.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обратите внимание, над паховой складкой характерный рост паховых волос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но ноге все равно вата
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я совершенно уверен, что все наоборот) осторожно, контент 18+
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы батенька художник, но не факт что он обрезанный
1
Автор поста оценил этот комментарий
См выше мой ответ, сужу из фото пациента. Очевидно мне, как тому, кто такие аппараты ставит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может травматологи забыли где яйца, так они снизу от таза а не в подколенной ямке как вы считаете. Если судить о том что аппарат на тазу стоит
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По итогу оказалось, что не так уж и хорошо. Такая картина была через 12 месяцев после перелома.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть фото до?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно, но в целом можно, я видел как в очень плохо оснащённых больницах и не такое делают, суть тут не в этом, а в результате их операции, про вытяжение я как пример написал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохое оснащение и отсутствия электричества, воды, медикаментов и под обстрелами, это совсем другое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Они это кто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помощники, те кто в командировке.
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят пленных кастрируют, были такие?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто кастрировал, или кого кастрировали? А если серьёзно чушь собачья. У нас так точно не делают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

недавно на тебя подписалась. а какая твоя специальность повар?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ник подскажет, да и профиле написано
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну заявку подал пока не берут, работаю в мск лечим всех кого доводят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас просто вообще ничего не делают. Мы работаем они сидят, иногда мешают нам работать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы таким не затевался в условиях нехватки или военного госпиталя, лучше анф и в центр куда нибудь где его спокойно прооперируют с ЭОПом, на ортопедическом столе с дистрактором
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На обычном столе, без ЭОПа, только в путь ставят. Но сейчас и некогда, и мест нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не пострадало там, если совсем все плохо реуезировать фрагмент диафиза и потом вторым этам после сращения выполнить удлинение бедра в аппарате, посмотрите труды травматологов вовремя афганской войны, опыт и практика лечения таких повреждений есть и она богатая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но нужно время, свободные койки и руки которые это будут делать. Да и денег немного не помешает
Автор поста оценил этот комментарий
Даже открытый остеосинтез вряд ли поможет к сожалению
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Время упущено. Застарелые переломы всегда плохо
показать ответы