Переезд в Китай и поиск жилья

Привет друзья. Решил запустить свой блог здесь на пикабу о жизни и переезде в Китай.
Жена получила работу учителем английского языка в Китае, мы выбрали тёплый южный город Нинбо, тёплый климат, зима +4, но сегодня пост о другом.
Расскажу о поиске жилья. И так, наш HR менеджер занимался поиском жилья, хотели мы что нибудь рядом с работой, что бы не пользоваться общественным транспортом.
Просмотрев несколько вариантов мы выбрали этот:

Квартира 3704, да да, 3704. Квартира на 37 этаже, в 15 минутах ходьбы от работы.
Стоит такая квартира 55000 рублей в месяц, и хозяин квартиры хотел предоплату сразу за три месяца вперёд. Школа заплатила и теперь забирает квартплату из зарплаты.
Выглядит нормально, а вот по приезду туда оказалось квартира грязная, вонючая, шторы и диван обоссаны какими то животными, и даже не разу тряпкой не протерта, не говоря уже о нормальной уборке. Это такой вступительный пост с пригоранием задницы))

Переезд в Китай и поиск жилья Китай, Китайцы, Азия, Переезд, Путешествия, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Аренда, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео
Переезд в Китай и поиск жилья Китай, Китайцы, Азия, Переезд, Путешествия, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Аренда, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео
Переезд в Китай и поиск жилья Китай, Китайцы, Азия, Переезд, Путешествия, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Аренда, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

HR менеджер извинился и на следующий день вызвал клининг, но даже после клининга жене пришлось убираться ещё несколько раз, выкинуть диван и шторы что бы квартира стала чистой и не вонючей.
Вид конечно классный

Собственно мой телеграм канал где публикую больше подробностей

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, пишите еще. В Китае это нормальная практика, что кадровик по месту работы помогает с поиском жилья?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жена сама рассылала резюме, возможно так получилось что hr вышел, но все доки он тоже делает, и полностью занимается, встречает, обеспечивает жильём, полный пансион, хоть и плохого качества. Спасибо, буду писать по мере накопления интересного материала, по еде напишу, точнее по ценам на продукты))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Пекине можно и дорого, и недорого жить:)
В центре за 4-5 тыс можно снять комнату, дальше от центра - квартиру, совсем на окраине - очень неплохую квартиру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мы искали тёплый климат и спокойный город))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то на хоррорном) Носитель-не носитель. Чужих не родят, нет?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, ну есть носитель языка, те для кого язык родной и он из англоговорящей страны, и есть те кто просто выучил язык, жто не носители))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае виза делается как преподавателю.

Знаю носителей, у которых были проблемы с получением рабочей визы тк у них не было диплома Вуза, но они его прост купили 😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жена уже работает полтора месяца, рабочая виза, у нас диплом + сертификат, с этим проблем не было
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без работодателя визу сделать очень дорого(она тысяч 20 юаней стоит, если не больше🤔, это в случае, если школа не балет рабочую визу, и вам надо ее самим покупать). Визу учителя не носителю языка не сделают, только если менеджера там какого-то итд. Но это тоже норм. Это я про рабочую визу.Обычно она на год(чуть больше года) и обновляется.

Можно делать из рф ее, но лучше приехать туда по бизнес визе и сделать рабочую уже на месте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена носитель языка))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

еда думаю не самое интересное, расскажите лучше о бюрократической стороне вопроса. Я так понимаю, что искали работу в Китае, получили отклик, а дальше? Как оформляли визу, через кого, помогал ли работодатель, какой тип визы, что она дает, сколько действует?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, всё распишу :)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да это очевидно) То просто шутка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа 😅😆😆😆😁
3
Автор поста оценил этот комментарий

После. Но это Пекин. Ну и вы еще не жили в Китае, видимо за первую предложенную работу схватились. Ну и надо напрямую со школами работать. Поработайте пол года, обрастете связями, и можно на норм зп уходить.

Я в июне как турист ездила( до этого 3,5 года там жила), так что инфа по зп свежая.

До ковида,в 2019 году я получала 21 тыс после всех налогов.

Самая хорошая работа находится через друзей😄

И под хорошим ненэйтивом я подразумеваю, что его от нэйтива не отличат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя в Пекине возможно, там же и аренда дороже
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

После. Но это Пекин. Ну и вы еще не жили в Китае, видимо за первую предложенную работу схватились. Ну и надо напрямую со школами работать. Поработайте пол года, обрастете связями, и можно на норм зп уходить.

Я в июне как турист ездила( до этого 3,5 года там жила), так что инфа по зп свежая.

До ковида,в 2019 году я получала 21 тыс после всех налогов.

Самая хорошая работа находится через друзей😄

И под хорошим ненэйтивом я подразумеваю, что его от нэйтива не отличат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это была по моему одна из самых высоких зарплат 🙂
2
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем зп у неносителя где-то 20 тыс юаней сейчас. У хорошего неносителя ~32-35. У носителя до 40. Ну и подруга преподает математику/физику/химию, будучи носителем, у нее 50+10( на съем квартиры).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это до вычета налогов? Мы таких зп не встречали)) если только это до вычета, от туда 25 -30 процентов отнять, тогда ещё верю :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А много людей живут в своих домах?

Как вообще жить без привычных всем сервисов вроде Facebook, what’s app, paypal, google, google maps и тд ? Как с внешнем миром коммуницировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Впн используйте и вичат)) деньги, есть посредники, у нас есть тётя которая без процентов деньги перевлодит на сбер. Ты ей юани, она тебе на сбер рубли. У нас есть карта американского банка, так что проблем нет вообще не каких с коммуникациями с любым миром))
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ЗП какая? А Вы где будете работать? Вы вдвоём, без детей?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, опишу всё в следующем посте 😁
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Решил запустить свой блог здесь на пикабу о жизни и переезде в Китай.
Собственно мой телеграм канал где публикую больше подробностей

Всего два предложения, чтобы понять - автор тот еще пиздабол. Решил завести блог на пикабу, поэтому го в телегу? Серьезно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сори, токсиков сразу в игнор.
показать ответы