Пенсионерка против юристов-мошенников

Привет, Лига Юристов!

Моя престарелая родственница угодила в жадные лапы "юридической фирмы". Обещают горы золота пенсионерам, прося лишь "вот здесь подписать договор и вот туда в кассу наличные занести". На практике они не делают ничего. Рассылают бесполезные жалобы в ПФР и соцзащиту, получают закономерные отказы от ведомств, а потом отмазываются, что "услуга оказана согласно договору, акт приёмки клиент подписал, с нас взятки гладки".

К счастью, она сообразила рассказать эту историю мне. К сожалению, договор был уже подписан и деньги отданы. К счастью, приёмка оказанных услуг ещё не произошла и акт не был подписан. К сожалению, я всё же не юрист и опасаюсь накосячить.

Итак, на данный момент:

— Есть договор и квитанция к приходному ордеру (фото прикладываю, они естественно работают только налом и без ККТ) *
— Акт приёма оказанных услуг мы отказались подписывать (мне физически пришлось её оттаскивать от бумаги и ручки, это ужас как профессионально мозги промывают упыри)
— Мотивированный отказ был отправлен сегодня Почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В договоре хитрецы написали, что "в случае непредоставления мотивированного отказа в течение трёх дней с даты уведомления об оказании услуг считается, что услуги оказаны в полном объёме и претензий у сторон друг к другу нет". Сегодня второй день, вроде успели.

Что хочется:

— Вернуть деньги в полном объёме (ЗОЗПП, статья 29я, пункт 1й, на основании мотивированного отказа в приёме услуг и срыва сроков Исполнителем).
— Привлечь негодяев к ответственности (КоАП статья 14.7, умышленный обман с целью продажи несоответствующей услуги; они вербально даме рассказывали, что в результате их действий будет присвоен статус Ветерана Труда**, на самом деле в договоре вообще это не упомянуто) (Или и вовсе ГК РФ статья 179я ?).

Что планирую сделать (представительскую доверенность уже оформили у нотариуса):

— Подготовить досудебную претензию с отказом от договора и требованием полного возмещения убытков на основании статьи 29й пункта 1го ЗОЗПП;
— Подготовить исковое заявление с требованием взыскать с Исполнителя уплаченные в рамках договора деньги в полном объёме (я так понимаю, это юрисдикция мировушки?)
— Выиграть суд, получить исполнительный лист
— Попытаться взыскать

— Подать заявление в полицию об административном правонарушении ( КоАП статья 14.7 Введение потребителей в заблуждение, или 179я ГК РФ?)
— Попытаться стрясти с утырков штраф в пользу государства, чем больше тем лучше

Буду благодарен за квалифицированные советы, комментарии и подсказки о процессуальных подводных камнях (не ошибка ли работать с двумя исками — одним по ЗОЗПП, вторым по 14.7 КоАП?). За шаблоны претензий, искового и прочих бумаг расцелую. К юриспруденции прямого отношения не имею — я так, дворовая команда.

*На фотографиях отметил красным интересные "пасхалочки", которые нашёл. В том числе классный пункт о том, что Заказчик гарантирует, что Договор заключен не под давлением, тем самым типа отказывается от защиты, предоставляемой ему ГК РФ 178-й и 179-й статьями.
**Родственница хотела оформить Ветерана Труда не только себе, но и сестре, но это для общего дела несущественно

Фото договора и отказа:
https://i.imgur.com/BsILZv7.jpg
https://i.imgur.com/rNv3iSu.jpg
https://i.imgur.com/nXPBQnC.jpg
http://pastexen.com/i/4BIV0Iv7TS.png

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал только п 1.2. Услуги вам оказали по вашим же словам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Услуги оказаны не были. В приёмке услуг мы мотивированно отказали, уж как умели.

Собственно, почвы как минимум для 29-й статьи ЗоЗПП тут, по моим представлениям, более чем достаточно.

Доказывать, что услуги были оказаны в должном виде, придётся уже мошенникам — своё несогласие мы формально зафиксировали письмом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Избитая тема недобросовестных юридических фирм, которые заманивают доверчивых людей и вещают им лапшу на уши, что будет проделано много работы и т.д. Однако, за это нужно выложить Крупную сумму которая вам компенсируется. Я когда переехал в другой город и искал юридическую фирму в которой можно развернуться, попал к таким ребятам. В профиле есть пару постов на эту тему.

В целом услуги ими были оказаны, документы подготовленны, соответственно договор исполнен.
А то что они обещали одно, а в договоре написали другое это попробуй ещё докажи.
Да и в целом их учат не обещать, а давать «надежду».
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, другая сторона баррикад, привет!

Не расскажете, в вашей конторе часто меняли ООО-прослойки? Гендир у вас был номинал или реальный человек? Как работали с отказниками, с досудебками? Много было исков? Как нибудь вообще контактировали с этой частью жизнедеятельности конторы? Поделитесь опытом :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В скринах документов отсутствует акт оказанных услуг.
В предмете договора не указана цена отдельно взятого действия- введение в заблуждение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Акт оказанных услуг мы ж так и не подписали. В скринах его нет, потому что у нас его нет. Без подписей это просто бумажка на принтере отпечатанная, или я не прав?

Мотивированный отказ +- нормально составлен? Этот пункт в договоре "у вас есть три дня на предоставление мотивированного отказа, иначе считаем что претензий нет" вообще имеет силу, или ничтожен в силу противоречий с какой-нибудь статьёй?

Я ещё раз повторю, что, если возьмётесь вдаться в детали, подобрать статьи и проконтролировать адекватное составление бумаг (в т.ч. досудебки и искового), за мной не заржавеет :) Напишите в почту ak47training-ат-гмейл-дот-ком, если надумаете.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам тут уже не раз ответили, что услуги вам были оказаны в полном объеме. В договоре не идет речь на какой-либо результат. Это вообще прикалывающая меня позиция - спрашивать совета для удовлетворения своего эго. А если не удовлетворяют начинать спорить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооокей, но в чём смысл акта о приёмке услуг, если "услуги оказаны в полном объёме" просто потому, что Исполнитель так сказал?

И как корректно составить мотивированный отказ, чтобы оспорить качество и объём предоставленных услуг?

И, если он составил договор так, что факт (не)оказания никак непроверяем, недоказуем и неопровержим, нельзя ли на этом основании его привлечь к ответственности, за введение потребителя в заблуждение и продажу воздуха?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правда такой тяжелый, или это по приколу? В перечень услуг входит состовление жалоб и заявлений. По вашим же словам эти услуги были оказаны. Но, как вы выражаетесь, " рассылают бесполезные жалобы". Но они же их рассылали. И эта рассылка есть предмет договора.
По факту, я вообще сомневаюсь имеют ли право ваши бедные пенсионерки на звание ветерана труда, ибо получение его это рядовая операция, осуществляемая без какой-либо помощи со стороны третьих лиц.
А то в последнее время на пикабу тренд историй, когда пытаются наебать государство, а в случае неудачи орут лигу юристов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

(не)Уважаемый Ганслингер, переходящий на личности.

Вы говорите, что прочитали пункт 1.2 договора. Читали вы, извините, жопой. Умудрились на 90% упустить суть двух строчек текста.

1) В перечень услуг в этой филькиной грамоте (тот самый пункт 1.2 который вы якобы читали), помимо "составления проектов жалоб и заявлений", входят ещё такие вещи, как "правовой анализ ситуации" и "подбор нормативной базы". Эти услуги оказаны не были. Никаких доказательств, что эта работа была проделана, предоставлено не было.

2) Никаких жалоб в рамках нашего договора они не рассылали.

3) Рассылка жалоб вообще не входит в перечень услуг этой "сделки" (тот самый пункт 1.2 который вы якобы читали). Ваше заострение внимания на этой детали как на "предмете договора" неуместно.

4) Не имеет абсолютно никакого значения к этому делу, что там с правом бедных пенсионерок на звание Ветерана Труда. Его получение это действительно рядовая операция, что не помешало клерку в соцзащите послать нахер пенсионерку (что с этих клерков взять с их копеечной зарплатой). Пенсионерка же, не подумав, побежала на "бесплатную юридическую консультацию" в лапы этих клоунов. А уж они умеют мозги промывать и на деньги разводить неподготовленных пенсионерок.

Наконец, помимо претензий по поводу ФАКТА оказания услуг, потребитель имеет полное право предъявлять претензии к КАЧЕСТВУ и СРОКУ предоставленных услуг, вплоть до полного расторжения договора и возмещения убытков. О чём вы, столь снобски интеллектуальный, даже не задумались, продолжая педалировать свою фантазию, что "услуги были оказаны в полном объёме".

В ответ на мои вполне разумные вопросы о том, как корректно оформить эти претензии в рамках закона, вы предпочли посамоутверждаться и потроллить в комментариях. Ваш выбор. Я, впрочем, тоже хорош, ибо опускаюсь тут до вашего уровня.

показать ответы