Пауки

Ссылки на предыдущие части в конце поста.


Сооружение было поистине огромным, и вблизи напоминало некое живое существо. Бугристые стены колосса были покрыты разных размеров трубами, некоторые из которых пульсировали словно вены. Были тут и огромные шланги, в которых мог бы поместиться человек, а то и двое. Некоторые из них спускались откуда-то сверху до самой земли. Оттуда, а также из прочих многочисленных отверстий, словно под давлением вырывались потоки свистящего воздуха.

– У меня кружится голова и подташнивает, – пожаловался капитан Марч. – Вы уверены, что находиться рядом с этой штукой безопасно? А если это какой-то завод, а этот газ – токсичные отходы от производства?

– А может это запоздалые последствия анабиоза, как ты думаешь Лофти? – спросил Лэмбент у своего помощника, который в этот момент работал с ручным анализатором.

– Нет. Проблема действительно в особенностях выхлопов от этого здания, – ответил Лофти, смотря на экран устройства. – Скорее всего у капитана гипероксия в начальной стадии. Я зафиксировал повышенное содержание кислорода. Рекомендую всем использовать защиту.

С этими словами, он первый достал и надел маску-фильтр, остальные участники группы последовали его примеру.

– Корабельный компьютер не годен ни к черту, – пробурчал Марч. – «Безопасно для человека, все показатели в норме, скафандры не нужны». Ага, свежо предание. Я никогда не удивлялся слухам о том, что Корпорация потеряла в глубоком космосе несколько экспедиций. Всегда же найдутся идиоты, которые, полагаясь на предварительные данные, начнут разгуливать на новых планетах в шортах и с коктейлями, как на курорте.

– У наших зондов не безграничные возможности, – развёл руками Лофти. – И всё же, анализ на наличие патогенов довольно хорош, если компьютер заявляет «безопасно», то так оно и есть, но эта картина верна лишь в общих чертах. Проанализировать каждый квадратный сантиметр планеты и найти тут конкретные источники угроз для человека, без разницы каких они могут быть форм и размеров, – уже задача тех, кто собирается тут жить.

– Может ли оказаться так, что это сооружение производит атмосферу для данной планеты? – задумчиво спросил Лэмбент. – Что-то вроде терраформирующего процессора, наподобие тех, что начали появляться на рынке перед нашим отбытием?

– Это вполне возможно, – отозвался помощник, – но только при условии, что тут уже была хоть какая-то атмосфера. Этот момент надо обязательно выяснить. Если строители этого агрегата нуждаются в кислородной среде, значит после контакта с ними, нам точно придётся делить планеты пригодные для колонизации... Вопрос сейчас в том, как нам попасть внутрь? Соваться в один из неактивных шлангов может быть небезопасным, если вдруг начнётся активная подача кислорода – тогда нас может выплюнуть из трубы. Если в тот момент мы будем уже достаточно высоко, то имеем шанс сломать себе шеи, кувыркаясь внутри.

– Посмотрите туда, – подал голос Вульф, который что-то высматривал справа от их местоположения. – Вон там, лежит что-то знакомое.

Он направился к куче камней неподалёку, у самого края стены сооружения, упиравшейся в скалу. Остальные последовали за ним.

– Что ж господа, похоже наши колонисты тут точно были, – мрачно заявил капитан, наконец тоже увидев тот объект, что привлёк внимание Вульфа. – И они явно пытались проникнуть внутрь.

На земле лежал большой пыльный ящик с эмблемой «Новых Горизонтов» – восходящего солнца между двумя горными пиками, и надписью «Искра» чуть ниже. В подобных контейнерах обычно хранилось самое разнообразное оборудование. В этом похоже было бурильное. Крышка была открыта, гнезда для инструментов были пусты.

Обогнув каменный завал, группа нашла ещё несколько таких ящиков и небольшое неровное отверстие в стене, за которым, можно было рассмотреть некий тёмный коридор. Рядом с дырой валялись несколько кусков неизвестного металла.

– Возможно, они тоже не рискнули сунуться в те шланги, – заметил Лофти и поднял голову вверх. – Поэтому решили сделать проход здесь. Эти камни – явно обломки от скалы, что упали сюда сверху. Они обрушились вниз, промяли и даже пробили стену здания. Колонисты заметили это, поняли, что здесь слабое место, и решили рядом пробурить отверстие.

– Жду не дождусь встречи с Отто, чтобы сказать ему пару ласковых, – зло пробурчал Лэмбент. – Ну неужели так трудно было сговориться с «душой» корабля, и выдать колонистам какую-нибудь страшилку, предупреждение, чтобы те не вздумали лезть сюда?

Анджело скрежетнул зубами.

– Ну так что, мы здесь так и будем стоять у этой дыры, проклинать андроида? – спросил у него капитан. – Деньги нам всем платят за вполне определённую работу. Вот она – перед нами.

Марч похлопал по стене здания.

– Да, вы правы, идём внутрь, – согласился Анджело Лэмбент. – Боюсь только, что колонисты уже все там перерыли за эти годы. И мы там ничего ценного не найдём. Не ясно только где сами пассажиры «Искры», около звездолёта явно были следы лагеря. Может, конечно, нашли место получше…

Начальник группы повернулся и оглядел окружающие их скалы.

– У меня возникло чувство, что за нами наблюдают, – сказал Лэмбент.

– Есть такое, – шмыгнул носом коротышка Роквелл, вертя головой по сторонам.

Его напарник, рядовой Вульф, тоже кивнул.

– Возможно последствия гипероксии, – высказал предположение Лофти. – Надышались кислородом и чудится всякое. Я, например, ничего такого не заметил. Давайте уже внутрь, надо побыстрее понять, есть ли там нечто полезное для земной науки, или это просто пустышка – некий инопланетный атмосферный процессор и не более …

С этими словами, он полез внутрь отверстия в стене.

– Даже если и так, все равно какие-то из технологий могут пригодится Корпорации. Конкретных же задач никогда ставят, ну там – обнаружить Святой Грааль или ещё что, – заметил капитан Марч и тяжело вздохнул. – Меня больше беспокоит, как нам теперь возвращаться с этого богом забытого куска камня на Землю.

– Отыщем колонистов – найдём и оборудование дальней связи, которое они прихватили с собой, – подсказал Лэмбент, забираясь внутрь проёма, едва там скрылся Лофти. – Передадим широковещательный сигнал «SOS» и будем ждать. Ближайший аванпост «Новых Горизонтов», должен быть где-то в двадцати световых годах от нас. Думаю, спасатели появятся здесь в течение двух-трёх лет, ну или уже летят сюда, если колонисты догадались вызвать помощь.

– Хорошо бы, – капитан Марч полез вслед за ним.

Рядовые задержались снаружи, оглядывая местность.

– Слушай, – обратился Вульф к своему напарнику, – А может быть так, что колонистов уже спасли? А оборудование для связи испортилось или они забрали его с собой. Что если мы тут остались одни, застряли на дальних задворках космоса навсегда?

– Не беси меня, – нервно бросил Роквелл. – Вот зачем из тебя в самый неподходящий момент лезет всякая пессимистическая дурь? Всё нормально, где-то тут рядом есть процветающая колония. Как только Сатана и Локи получат те данные, за которыми они сюда прибыли, мы все отправимся на поиски пассажиров «Искры». Поживём тут годик, а затем вернёмся на Землю. Где тебя ждёт сынишка, а также исполнительные листы по алиментам. Побольше оптимизма, друг мой. А теперь – двигай внутрь! Понял меня?

– Да я-то понял, что ты просто гонишь плохие варианты из головы, – буркнул Вульф и полез в отверстие в стене. – Мне что, одному надо думать о решении будущих проблем?

– Ай, заткнись уже.

Роквелл уже собрался последовать за своим пессимистичным напарником, но в этот момент краем глаза уловил, как что-то мелькнуло вдалеке слева, среди скал. Коротышка повернул голову, подозрительно прищурился, подождал, но более никакого движения не заметил.

– Показалось, – пробормотал он себе под нос и полез внутрь здания.

Пока он пробирался через развороченные бурами перекрытия, цепляясь одеждой о зазубренные выступы, остальные впереди уже исследовали коридор, освещая все вокруг мощными наплечными фонариками.

– Однозначно, это сооружение не земного происхождения, и не относится к технологиям аннунаков. Если это вообще на самом деле строение. – заявил Лофти. – Смотрите, коридор словно пульсирует, как будто он живой. На ощупь стены пружинят и тёплые. Да, внешний слой – некий металл, но внутри органика. Как бы мы не оказались внутри некоего спящего «левиафана». Кстати, тут с концентрацией кислорода всё в порядке, можно снять маски.

– Кроме рептилоидов, других инопланетных рас мы ещё не встречали, – задумчиво протянул Лэмбент, трогая стену напротив себя. – Может наши исходные данные верны, Лофти? Это и есть наш противник, некая новая форма жизни?

– Сомневаюсь, – покачал головой помощник. – Информация была о некой серьёзной угрозе, насколько ты мне объяснял. А тут у нас «живое» строение, единственная цель которого, похоже, формировать кислородную среду обитания. Что-то не сходится. Не вижу потенциальной опасности.

– Я бы на вашем месте радовался, господа, – сказал подошедший к ним капитан, стягивая со своего лица фильтр. – Попал я однажды на действительно опасную миссию. Мои люди должны были добыть для Корпорации живые образцы довольно агрессивной фауны в одной из довольно близких колоний. Лететь было недолго, обошлись без анабиоза. Как оказалось – зря. Трое ребят оказались сильно покусаны и заразились чем-то, но мы об этой болезни даже не подозревали. Ели, пили, вместе мылись в одной душевой. Мы не успели вернуться на базу, как эта дрянь распространилась, и весь корабль стал чумным. Выжило процентов пять личного состава. Те, кто не померли, так на всю жизнь и остались слабоумными дегенератами.

– Простите, сэр, – хмыкнул Вульф. – А в вашем случае, что конкретно произошло?

– Рядовой, ты считаешь, что я похож на безумного идиота? – рыкнул Марч, яростно вращая глазами.

– Никак нет, сэр! Простите, сэр!

– Нас, тех, кто выжил, пытались вернуть в нормальное состояние переносом разум в новые тела. Мне одному повезло – повреждения мозга минимально сказались на моей личности. Вот такие дела. Тьфу, – сказал Марч и смачно сплюнул.

Слюна капитана, которая упала на пол, мгновенно всосалась в поры покрытия, которое изменило в том месте свой цвет с тёмного, на белёсый и вспухло маленьким волдырём, который начал расти прямо на глазах. Но никто из группы этой странной активности даже не заметил.

– В какую сторону пойдём? – спросил Лофти. – Коридор направо ведёт выше, а налево – спускается вниз.

– Думаю, мы сначала посмотрим, что находится внизу, – ответил Лэмбент.

– Другого ответа от тебя я и не ждал, – усмехнулся его помощник.

Группа направилась по проходу налево, подсвечивая дорогу фонариками. Стенки коридора через некоторое время пошли «морщинами», и вот, за длинным поворотом, мелькнул тусклый свет. Перед исследователями показалось «окно», за которым угадывалось какое-то огромное помещение, в котором, в отличие от тьмы коридора, царил полумрак.

– Очевидно мы сейчас попадём в центр этого здания, – догадался Лофти. – Похоже оно пустое внутри большей частью.

Он был прав. Его коллеги выбрались из прохода и оказались в большом куполообразном зале, в стенах которого чернели другие такие же отверстия, как то, через которое они сюда попали. Тусклый свет лился откуда-то сверху, там было нечто похожее на клубящийся пар, от которого исходило слабое сияние, впрочем, позволяющее видеть все вокруг на довольно приличном расстоянии.

– Чем-то напоминает гнездо, – сказал Роквелл, оглядывая многочисленные отверстия в неровных стенах. – А вон там в середине что такое?

Рядовой указал вперёд.

– Похоже на брошенный палаточный лагерь. Как тот, у корабля. Не нравится мне всё это, – заметил капитан Марч и щёлкнул затвором своей винтовки. – Всем приготовиться. Вдруг тут всё-таки обитают некие организмы, что уже успели распробовать вкус земного мяса.

– Лофти, наш капитан дело говорит, – заметил Лэмбент и достал один из крупнокалиберных пистолетов, которые выпросил у военного для себя и помощника. – Будь наготове.

Подняв оружие, группа медленно двинулась в центр зала, к лагерю колонистов. По дороге они заметили много брошенных ящиков с «Искры», в том числе и распотрошённые медицинские боксы. Подойдя поближе к полевым шатрам, они увидели, что на многих были разорваны стены, а некоторые палатки валялись сломанными.

– Что это? – спросил Вульф указывая стволом автомата на белёсые шары, видневшиеся то тут, то там. – Похоже на пчелиные ульи. Колонисты тут решили пасеку построить?

Он отошёл вбок, к одному из странных предметов, заметил наверху кокона отверстие и решил заглянуть внутрь.

– Отставить! – резко скомандовал капитан Марч и Вульф поспешно дёрнулся назад. – Солдат, вот ты мне скажи, тебе как космическому морпеху в учебке крутили фильмы про опасные инопланетные формы жизни? Там ещё такая замечательная, хоть и очень древняя, серия была, про монстров с кислотой вместо крови?

– Да, что-то припоминаю, – отозвался Вульф. – Мерзкий такой фильмец. Особенно отвратен был способ заражения, да и появления монстра из человека.

– Ага, значит видел! – криво усмехнулся чернокожий командир и яростно пропыхтел: – Так какого хрена, ты суёшь своё лицо во всякие непонятные хреновины?

– Виноват, не подумал, сэр, – быстро ответил Вульф и обернулся на своего напарника. – Больше не повторится.

Роквелл неодобрительно покачал своей головой.

– Давайте без лишней суеты, – попросил Лэмбент. – Один пытается сунуть голову в инопланетный улей, а второй на него вовсю ругается, привлекая ненужное внимание. Оба хороши.

– Я же негромко, – пробурчал Капитан Марч и, подтолкнув Вульфа, пошёл с ним вперёд.

– Метод научного познания на себе, – тихо рассмеялся Лофти, наблюдая за происходящим. – Мы сюда прибыли изучать нечто новое и потенциально опасное. А некоторые из нас, возможно испытают это на своих шкурах.

– Мастер… Лофти, вы нас за этим с Вульфом с собой взяли? – с обидой в голосе спросил Роквелл. – Подопытных себе нашли что ли?

– Вот только не надо таких нелепых обвинений. Я всё это время держал тот кокон на прицеле, – сказал Лофти, показывая свой пистолет. – Но если честно, будь вы оба немного умнее, то отказались бы от этой миссии сразу. Силком вас сюда никто не тащил.

– О боги, – вздохнул коротышка. – Зачем мы с Волком вообще с вами связались. Лучше бы остались тогда в мирах Хаоса, жить как обычные смертные…

– Хватит, – Анджело Лэмбент бросил на Роквелла сердитый взгляд и тот сразу утих.

– Да, чересчур много болтаешь, – заметил Лофти, поглядывая на капитана Марча, но тот похоже не вникал в разговоры за своей спиной, осматривая с Вульфом палатки чуть впереди остальных.

– Идите-ка сюда, – позвал Марч, оборачиваясь. – Мы нашли кое-что странное.

Лэмбент со своим помощником и коротышкой-рядовым, поспешили к своим коллегам. Те неподвижно стояли, рассматривая перед собой нечто на полу.

– Наверное эти штуки были в коконах, – сказал капитан. – Похоже, что они дохлые. Вульф пни ботинком, проверь.

– Это приказ, сэр? – мрачно спросил рядовой.

– Нет, это тест на IQ, – ответил капитан. – Ты его прошёл, молодец. Не трожь тут ничего, и особенно то, что раньше никогда не трогал.

На полу лежали странные два странных существа размером с ладонь, похожие на насекомых. Плоское как у голодного клеща тело, ссохшиеся полупрозрачные крылья, длинное жало и восемь суставчатых ног – мечта любого ксеноэнтомолога.

– Хуже пауков могут быть только летающие пауки, – брезгливо заметил Роквелл, рассматривая инопланетных насекомых.

– Это и есть угроза всему живому на Земле? – недоверчиво спросил Лофти, поворачивая голову в сторону Лэмбента.

– Очевидно так, – раздражённо ответил тот.

– Как-то не впечатляет.

– Ты видишь тут колонистов? Я – нет. Они могли быть были убиты и сожраны этими тварями. Это тебе не угроза?

– Но скелетов я тут не наблюдаю, – возразил Лофти. – Не будем спорить, нам надо найти остальных спасшихся с «Искры» и разузнать, что именно тут произошло. Склоняюсь к тому, что ничего страшного. Потревожили улей инопланетных тараканов, были покусаны и ретировались в поисках более безопасного места. Зря мы с тобой вообще сюда летели, можно было и дома придумать какой-нибудь дихлофос против этой дряни.

Анджело зло посмотрел на своего помощника.

– Я сюда прибыл на основе данных, не вызывающих у меня никаких сомнений. А вот как раз ты требовал доказательств! – прошипел он. – Думаешь мне самому приятно оказаться так далеко от моего… к-хм… офиса на Земле?

– И особенно тебя огорчает расстояние в световых годах до бутылки хорошего хереса, – съязвил Лофти. – Ладно, мы выяснили, что тут водятся летающие паучки. Возможно, очень опасные, но это не точно. Давайте уже возвращаться, надо успеть понять куда дальше направились колонисты, пока снаружи не наступила ночь. В этом чёртовом каньоне будет тьма кромешная…

В этот момент позади группы, с той стороны откуда они пришли, раздался какой-то приглушенный звук. Затем ещё один.

– Всем приготовиться, – скомандовал капитан Марч и присел на одно колено, взяв на изготовку свою штурмовую винтовку.

Остальные последовали его примеру и пригнулись, занимая места рядом друг с другом и нацеливая своё оружие в том направлении откуда снова послышался странный звук. Вдалеке, в одном из тёмных отверстий, возможно даже в том самом, что вело в коридор, через который они сюда попали, появилась чья-то тень. Снова раздал странный звук.

– Это похоже на хлопок, – прошептал Вульф своему напарнику. – Только очень странный какой-то.

Не успел Роквелл ответить, как из темноты проёма вышел человек. Незнакомец держал в руках какое-то странное устройство, из которого снова донёсся странный звук, похожий на хлопок. Издалека было видно, что пришелец был одет в стандартную полевую форму колонистов.

Исследователи встали в полный рост и опустили оружие.

– Эй, вы пассажир с «Искры»? – крикнул капитан Марч, махая правой рукой.

– Да! А вы спасатели? – крикнул в ответ незнакомец. – Вы получили наш сигнал бедствия и прилетели за нами?

Лэмбент и Марч переглянулись.

– Соблюдаем секретность, – прошипел Анджело. – Не надо никому знать, что мы были на том же самом корабле.

Капитан коротко кивнул.

– Да, мы спасатели! – крикнул Марч. – Что у вас стряслось?

Колонист быстрым шагом двигался к ним, всё время задирая голову вверх и проверяя свой странный прибор, который периодически издавал громкие «хлопки». Наконец, незнакомец приблизился к группе и остановился в нескольких шагах от них. Вблизи можно было разглядеть его неопрятную длинную бороду, пакли сальных волос, торчащих из-под потрёпанной фуражки, а также грязную, затасканную форму с эмблемой «Новых Горизонтов» и названием корабля.

Либо с построением цивилизованного общества на Омеге-3 что-то пошло не так, либо исследователи видели перед собой радикального противника гигиены.

– Нам надо уходить отсюда, – заявил неряха. – Пока что всё тихо, они ещё не проснулись. Но скоро стемнеет, и находиться тут будет очень опасно.

Он снова посмотрел на свой прибор, который издал новый звук, и неожиданно засуетился.

– Быстрее, – закричал колонист, поднимая взгляд наверх. – Эхолокатор фиксирует движение. Бежим отсюда.

Он закинул свой прибор за спину, и рванул обратно ко входу в тоннель. Исследователи задрали голову к потолку и увидели, что высоко наверху, в клубах светящегося тумана, появились какие-то огромные тени, медленно спускающиеся кругами вниз сквозь эти странные облака.

– Надеюсь, теперь угроза тебе очевидна? – быстро спросил Анджело у помощника и припустил вслед за колонистом.

Лофти не ответил, а просто помчался за ними, как и остальные члены группы.

Они быстро преодолели расстояние до входа в коридор, около которого их остановился подождать колонист.

– Быстрее же, – поторопил он и скрылся в темноте тоннеля.

За ним нырнул в проход капитан Марч подсвечивая путь фонариком, следом бежали Лэмбент и Лофти. Их отступление прикрывали рядовые. Когда они уже почти добрались до того места, где была разрушена внешняя стена здания, бегущий впереди всех колонист резко остановился и поднял руку.

– Что там? – спросил Анджело, натыкаясь на широкую спину капитана.

– Не знаю, – ответил Марч. – Эй, дружище, что случилось.

– Секунду, – ответил колонист и достал из кармана штанов нечто похожее на баллончик с широким раструбом.

Он подкрутил что-то и щёлкнул, словно зажигалкой. Из устройства в его руках вырвался мощный язык пламени. Который он направил куда-то вниз, себе под ноги. Лофти и Лэмбент, обошли капитана Марча, чтобы посмотреть, что делает их провожатый. Там, на полу, неподалёку от дыры в стене, рос из пола небольшой кокон, похожий на те, что они обнаружили в палаточном лагере. Пламя миниатюрного огнемёта в руках колониста пожирало это яйцо, которое с пронзительным свистом плавилось прямо на глазах.

– Когда мы попали сюда, его здесь не было, – заметил Лофти.

– Кто-нибудь справлял нужду в этом коридоре? Или плевался? Сморкался? – спросил колонист, заканчивая жечь кокон.

– Эм, вроде я разок сплюнул, – ответил капитан Марч. – А в чём проблема, как там тебя зовут…

– Эрик. Эрик Джонс, – представился колонист и объяснил: – Эти шутки очень быстро вырастают в данном здании на том самом месте, где на пол или стены, попадают отходы нашего организма.

– Эй, а чего все встали, может оставим расспросы на потом? – раздался голос Роквелла. – Мы тут, конечно, держим тыл под прицелом, но может уже выберемся из этого строения наружу?

– Верно говорит, давайте-ка вылезем на улицу. Там кстати чересчур много кислорода, надеюсь вы прихватили с собой защиту, – отозвался Джонс, достал из кармана потрёпанную маску-фильтр и, перешагнув остатки кокона, направился к дыре в стене.

Когда все они выбрались из странного здания, колонист повернулся спиной к дыре и показал на широкие уступы далеко справа.

– Нам туда. Наверху расположено укрытие, в котором собрались все оставшиеся в живых пассажиры «Искры», – сказал он и зашагал в указанном направлении.

– Эй, Эрик, – окликнул его Роквелл. – А где именно ты находился, когда мы только полезли в эту дыру? Я тогда заметил в той стороне какое-то движение. Специально уточняю сейчас. Если это был не ты, то нас могут ждать там неприятные сюрпризы. И, кстати, эти твари – не вылезут ли следом за нами?

– Да, как раз там я и был. Только сменил другого дежурного на посту наблюдения, как заметил, что вы уже около зданию. И как только мой сменщик проворонил ваше приземление? В общем, спустился я вниз и припустил за вами, – ответил Джонс. – Мы тут постоянно ведём наблюдение за каньоном, ждём спасателей. Наконец-то дождались! А где вы оставили свой корабль?

– На орбите, – быстро ответил Анджело, пока Роквелл не успел ляпнуть лишнего. – Нас высадили у места крушения «Искры», но мы никого там не нашли, и сразу же направились в это странное здание.

– Мы ещё и поэтому тут дежурим, – заявил колонист, – чтобы перехватить спасателей, не дать им сунуться в улей. Вы уж извините, что вас поздно заметили. Но главное, что я успел, и мы выбрались живыми.

– Ты так и не ответил – эти твари не последуют за нами? – напомнил Роквелл, и оглянулся назад. – Дырень-то в стене приличная.

Джонс задрал голову в небо, одно из солнц почти Дзета Сетки скрылось за стеной каньона, но второе ещё было достаточно высоко.

– Волантараны не высовываются из своего улья, пока не зайдут обе звезды. Ультрафиолет губителен для них, – сказал он. – Не переживайте, мы успеем добраться в убежище до заката.

– Волантараны? – переспросил капитан Марч. – Вы так прозвали этих существ?

– От латинских слов «volantes» и «araneae» – летающие пауки, – отозвался колонист, шагая вперёд к скалам. – Наш синтетик Отто, изучает этих тварей и разрабатывает эффективные способы борьбы с ними. Он и дал название этим существам. Кстати, их существует несколько разновидностей.

– А можно тут поподробнее? – поинтересовался Лофти, догоняя Джонса и сравнивая с ним скорость, чтобы идти рядом. – Какие они ещё бывают?

– Те, маленькие, что в коконах, – ответил Джонс, – Эти заражают людей, вкалывая им своим жалом под кожу свои яйца. Потом, из тела инфицированного, выбираются личинки, которые некоторое время питаются своим носителем, а если еды им не хватает, то нападают на других людей или животных. Быстро вырастают до размеров крупной собаки. В зрелой стадии, волантараны могут быть не меньше коровы. Там в здании, наверху вы могли заметить тени от взрослых особей. Они тоже могут летать, точнее – парить. Слишком тяжёлые, но по земле и скалам передвигаются довольно шустро.

– О боги, – раздался позади стон Роквелла. – Только ещё планирующих пауков размером с быка нам не хватало. Надеюсь, что ты Вульф, не захочешь себе очередного необычного питомца.

– Таких мне точно не надо, – успокоил напарника Вульф. – Ты же видел какие они мерзкие...

– И всё? – спросил у колониста Лофти. – Это все виды?

– Возможно, что нет, – Джонс на мгновение остановился, повернул голову и поднял взгляд на крышу инопланетного сооружения. – Молодняк просто пожирает людей, а вот взрослые уносят своих жертв, причём только живых…

– И зачем они это делают? – спросил Лэмбент, догоняя Лофти и Эрика.

– Отто вам всё объяснит, – уклонился от ответа Джонс. – Смотрите, вон там начинается тропа. Она ведёт на те уступы. Мы поднимемся на них, и надо будет идти ещё около часа, пока не достигнем входа в пещеры. Там наш лагерь, где сейчас живут все остальные колонисты.

– А чего вы не выбрались из этого чёртова каньона? Оставили бы тут только пост, на случай прибытия спасателей, – удивился капитан Марч. – Или пещеры настолько большие, что в них спокойно разместилась тысяча человек?

– В живых сейчас осталось пятьдесят два колониста. И наш андроид, – вздохнул Джонс. – Извините, что не сказал сразу. После аварийной посадки на эту планету, выжили чуть более восьми сотен, а через некоторое время мы нарвались на этих тварей. Отряд, отправленный внутрь здания, состоял из тридцати человек. Все они были инфицированы и позднее погибли, когда из них выбрались личинки. Мы нашли способ справляться с этой заразой, решили остаться в лагере около «Искры», а в это здание больше не соваться. И вот, чуть позже за нас взялись взрослые особи, в первые же дни погибло ещё три сотни колонистов. Пришлось искать более защищённое место.

– Но как же сам корабль, у него ведь достаточно толстая броня? – не понимал Марч. – Почему вы не укрылись в нем?

– Мы и прятались там какое-то время. Но на корабле было слишком тесно – не развернуть ни гидропонику, ни фермы для выращивания животных. Да и воды рядом не было. Зато мы нашли неподалёку сеть пещер, с родниками, куда перенесли всё нужное оборудование. Сняли часть обшивки с «Искры» и соорудили надёжные ворота. Там и обосновались. Правда, к моменту, как мы туда полностью переехали, в живых оставалось всего около сотни человек… Да, мы пытались выбраться наверх. Но чтобы сделать это, нужно потратить слишком много времени, за один день восхождение не удалось ни у кого, кто пытался. А ночью, из этого улья появляются твари. И рыщут в округе. Мы оказались тут в ловушке. Слава богу, что вы нас отсюда скоро увезёте…

– Твою же мать! – выругался Марч, а Лэмбент и Лофти обменялись обеспокоенными взглядами.

– Ну вот и тропа, – указал на широкую дорожку, петляющую среди скал, колонист. – Мы её расчистили как смогли, чтобы удобнее было переносить оборудование с корабля. Но все равно, будьте начеку – смотрите по сторонам, тут иногда случаются камнепады.

Группа начала взбираться наверх, под лучами последнего из солнц, медленно движущегося к закату.


Предыдущие части

Глава 1. https://pikabu.ru/story/podmena_5769912

Глава 2. https://pikabu.ru/story/rodstvenniki_5771592

Глава 3. https://pikabu.ru/story/promakh_5777325

Глава 4. https://pikabu.ru/story/tribunal_5779634

Глава 5. https://pikabu.ru/story/soperniki_5787158

Глава 6. https://pikabu.ru/story/zagovorshchiki_5789792

Глава 7. https://pikabu.ru/story/otvet_5792299

Глава 8. https://pikabu.ru/story/predatelstvo_5794503

Глава 9. https://pikabu.ru/story/pat_glava_9_5796610

Глава 10. https://pikabu.ru/story/opaseniya_5803478

Глава 11. https://pikabu.ru/story/vyibor_5806023

Глава 12. https://pikabu.ru/story/peremenyi_5808294

Глава 13. https://pikabu.ru/story/sabotazhnik_5812166

Глава 14. https://pikabu.ru/story/zadanie_5813279

Глава 15. https://pikabu.ru/story/plennik_5819168

Глава 16. https://pikabu.ru/story/podgotovka_5821678

Глава 17. https://pikabu.ru/story/instrument_5823963

Глава 18. https://pikabu.ru/story/yegoistyi_5826618

Глава 19. https://pikabu.ru/story/probuzhdenie_5827539

Авторские истории

32K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя арахнофобия передает вам привет)) благодарю за новую главу, вы сегодня нас балуете)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Были ранее заготовки на конец, там правки только нужны были. Фактически две последние главы (23 и 24) давно готовы, надо свести концы с концами в 21 и 22.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да! Зачем усы сбрил, Шурик?
имена поменял
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они там "инкогнито". Всё-таки корпорация "Новые Горизонты", которая занимается колонизацией, это структура которой управляли асуры. С учетом того, что богам вернули их силу, неизвестно сколько еще асуров осталось в мирах будущего. Поэтому персонажи под другими именами. Вполне узнаваемыми. Angelo Lambent - Ангел Сияющий (Лицефер - Светоностный), он же Сатана. Loptr (Лофт, Лофти) - одно из имен Локи. Вульф - Волк, Rock (камень) well - Скалогрыз.


И это не всё )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да! Зачем усы сбрил, Шурик?
имена поменял
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати интересно догадаетесь или нет.


Вот капитан Хэви Марч (Март), у него прозвище "Псих" (Mad). В предыдущей главе информация была.


Кто он, "Мэд" Хэви Марч?

показать ответы