Пауки

Ссылки на предыдущие части в конце поста.


Сооружение было поистине огромным, и вблизи напоминало некое живое существо. Бугристые стены колосса были покрыты разных размеров трубами, некоторые из которых пульсировали словно вены. Были тут и огромные шланги, в которых мог бы поместиться человек, а то и двое. Некоторые из них спускались откуда-то сверху до самой земли. Оттуда, а также из прочих многочисленных отверстий, словно под давлением вырывались потоки свистящего воздуха.

– У меня кружится голова и подташнивает, – пожаловался капитан Марч. – Вы уверены, что находиться рядом с этой штукой безопасно? А если это какой-то завод, а этот газ – токсичные отходы от производства?

– А может это запоздалые последствия анабиоза, как ты думаешь Лофти? – спросил Лэмбент у своего помощника, который в этот момент работал с ручным анализатором.

– Нет. Проблема действительно в особенностях выхлопов от этого здания, – ответил Лофти, смотря на экран устройства. – Скорее всего у капитана гипероксия в начальной стадии. Я зафиксировал повышенное содержание кислорода. Рекомендую всем использовать защиту.

С этими словами, он первый достал и надел маску-фильтр, остальные участники группы последовали его примеру.

– Корабельный компьютер не годен ни к черту, – пробурчал Марч. – «Безопасно для человека, все показатели в норме, скафандры не нужны». Ага, свежо предание. Я никогда не удивлялся слухам о том, что Корпорация потеряла в глубоком космосе несколько экспедиций. Всегда же найдутся идиоты, которые, полагаясь на предварительные данные, начнут разгуливать на новых планетах в шортах и с коктейлями, как на курорте.

– У наших зондов не безграничные возможности, – развёл руками Лофти. – И всё же, анализ на наличие патогенов довольно хорош, если компьютер заявляет «безопасно», то так оно и есть, но эта картина верна лишь в общих чертах. Проанализировать каждый квадратный сантиметр планеты и найти тут конкретные источники угроз для человека, без разницы каких они могут быть форм и размеров, – уже задача тех, кто собирается тут жить.

– Может ли оказаться так, что это сооружение производит атмосферу для данной планеты? – задумчиво спросил Лэмбент. – Что-то вроде терраформирующего процессора, наподобие тех, что начали появляться на рынке перед нашим отбытием?

– Это вполне возможно, – отозвался помощник, – но только при условии, что тут уже была хоть какая-то атмосфера. Этот момент надо обязательно выяснить. Если строители этого агрегата нуждаются в кислородной среде, значит после контакта с ними, нам точно придётся делить планеты пригодные для колонизации... Вопрос сейчас в том, как нам попасть внутрь? Соваться в один из неактивных шлангов может быть небезопасным, если вдруг начнётся активная подача кислорода – тогда нас может выплюнуть из трубы. Если в тот момент мы будем уже достаточно высоко, то имеем шанс сломать себе шеи, кувыркаясь внутри.

– Посмотрите туда, – подал голос Вульф, который что-то высматривал справа от их местоположения. – Вон там, лежит что-то знакомое.

Он направился к куче камней неподалёку, у самого края стены сооружения, упиравшейся в скалу. Остальные последовали за ним.

– Что ж господа, похоже наши колонисты тут точно были, – мрачно заявил капитан, наконец тоже увидев тот объект, что привлёк внимание Вульфа. – И они явно пытались проникнуть внутрь.

На земле лежал большой пыльный ящик с эмблемой «Новых Горизонтов» – восходящего солнца между двумя горными пиками, и надписью «Искра» чуть ниже. В подобных контейнерах обычно хранилось самое разнообразное оборудование. В этом похоже было бурильное. Крышка была открыта, гнезда для инструментов были пусты.

Обогнув каменный завал, группа нашла ещё несколько таких ящиков и небольшое неровное отверстие в стене, за которым, можно было рассмотреть некий тёмный коридор. Рядом с дырой валялись несколько кусков неизвестного металла.

– Возможно, они тоже не рискнули сунуться в те шланги, – заметил Лофти и поднял голову вверх. – Поэтому решили сделать проход здесь. Эти камни – явно обломки от скалы, что упали сюда сверху. Они обрушились вниз, промяли и даже пробили стену здания. Колонисты заметили это, поняли, что здесь слабое место, и решили рядом пробурить отверстие.

– Жду не дождусь встречи с Отто, чтобы сказать ему пару ласковых, – зло пробурчал Лэмбент. – Ну неужели так трудно было сговориться с «душой» корабля, и выдать колонистам какую-нибудь страшилку, предупреждение, чтобы те не вздумали лезть сюда?

Анджело скрежетнул зубами.

– Ну так что, мы здесь так и будем стоять у этой дыры, проклинать андроида? – спросил у него капитан. – Деньги нам всем платят за вполне определённую работу. Вот она – перед нами.

Марч похлопал по стене здания.

– Да, вы правы, идём внутрь, – согласился Анджело Лэмбент. – Боюсь только, что колонисты уже все там перерыли за эти годы. И мы там ничего ценного не найдём. Не ясно только где сами пассажиры «Искры», около звездолёта явно были следы лагеря. Может, конечно, нашли место получше…

Начальник группы повернулся и оглядел окружающие их скалы.

– У меня возникло чувство, что за нами наблюдают, – сказал Лэмбент.

– Есть такое, – шмыгнул носом коротышка Роквелл, вертя головой по сторонам.

Его напарник, рядовой Вульф, тоже кивнул.

– Возможно последствия гипероксии, – высказал предположение Лофти. – Надышались кислородом и чудится всякое. Я, например, ничего такого не заметил. Давайте уже внутрь, надо побыстрее понять, есть ли там нечто полезное для земной науки, или это просто пустышка – некий инопланетный атмосферный процессор и не более …

С этими словами, он полез внутрь отверстия в стене.

– Даже если и так, все равно какие-то из технологий могут пригодится Корпорации. Конкретных же задач никогда ставят, ну там – обнаружить Святой Грааль или ещё что, – заметил капитан Марч и тяжело вздохнул. – Меня больше беспокоит, как нам теперь возвращаться с этого богом забытого куска камня на Землю.

– Отыщем колонистов – найдём и оборудование дальней связи, которое они прихватили с собой, – подсказал Лэмбент, забираясь внутрь проёма, едва там скрылся Лофти. – Передадим широковещательный сигнал «SOS» и будем ждать. Ближайший аванпост «Новых Горизонтов», должен быть где-то в двадцати световых годах от нас. Думаю, спасатели появятся здесь в течение двух-трёх лет, ну или уже летят сюда, если колонисты догадались вызвать помощь.

– Хорошо бы, – капитан Марч полез вслед за ним.

Рядовые задержались снаружи, оглядывая местность.

– Слушай, – обратился Вульф к своему напарнику, – А может быть так, что колонистов уже спасли? А оборудование для связи испортилось или они забрали его с собой. Что если мы тут остались одни, застряли на дальних задворках космоса навсегда?

– Не беси меня, – нервно бросил Роквелл. – Вот зачем из тебя в самый неподходящий момент лезет всякая пессимистическая дурь? Всё нормально, где-то тут рядом есть процветающая колония. Как только Сатана и Локи получат те данные, за которыми они сюда прибыли, мы все отправимся на поиски пассажиров «Искры». Поживём тут годик, а затем вернёмся на Землю. Где тебя ждёт сынишка, а также исполнительные листы по алиментам. Побольше оптимизма, друг мой. А теперь – двигай внутрь! Понял меня?

– Да я-то понял, что ты просто гонишь плохие варианты из головы, – буркнул Вульф и полез в отверстие в стене. – Мне что, одному надо думать о решении будущих проблем?

– Ай, заткнись уже.

Роквелл уже собрался последовать за своим пессимистичным напарником, но в этот момент краем глаза уловил, как что-то мелькнуло вдалеке слева, среди скал. Коротышка повернул голову, подозрительно прищурился, подождал, но более никакого движения не заметил.

– Показалось, – пробормотал он себе под нос и полез внутрь здания.

Пока он пробирался через развороченные бурами перекрытия, цепляясь одеждой о зазубренные выступы, остальные впереди уже исследовали коридор, освещая все вокруг мощными наплечными фонариками.

– Однозначно, это сооружение не земного происхождения, и не относится к технологиям аннунаков. Если это вообще на самом деле строение. – заявил Лофти. – Смотрите, коридор словно пульсирует, как будто он живой. На ощупь стены пружинят и тёплые. Да, внешний слой – некий металл, но внутри органика. Как бы мы не оказались внутри некоего спящего «левиафана». Кстати, тут с концентрацией кислорода всё в порядке, можно снять маски.

– Кроме рептилоидов, других инопланетных рас мы ещё не встречали, – задумчиво протянул Лэмбент, трогая стену напротив себя. – Может наши исходные данные верны, Лофти? Это и есть наш противник, некая новая форма жизни?

– Сомневаюсь, – покачал головой помощник. – Информация была о некой серьёзной угрозе, насколько ты мне объяснял. А тут у нас «живое» строение, единственная цель которого, похоже, формировать кислородную среду обитания. Что-то не сходится. Не вижу потенциальной опасности.

– Я бы на вашем месте радовался, господа, – сказал подошедший к ним капитан, стягивая со своего лица фильтр. – Попал я однажды на действительно опасную миссию. Мои люди должны были добыть для Корпорации живые образцы довольно агрессивной фауны в одной из довольно близких колоний. Лететь было недолго, обошлись без анабиоза. Как оказалось – зря. Трое ребят оказались сильно покусаны и заразились чем-то, но мы об этой болезни даже не подозревали. Ели, пили, вместе мылись в одной душевой. Мы не успели вернуться на базу, как эта дрянь распространилась, и весь корабль стал чумным. Выжило процентов пять личного состава. Те, кто не померли, так на всю жизнь и остались слабоумными дегенератами.

– Простите, сэр, – хмыкнул Вульф. – А в вашем случае, что конкретно произошло?

– Рядовой, ты считаешь, что я похож на безумного идиота? – рыкнул Марч, яростно вращая глазами.

– Никак нет, сэр! Простите, сэр!

– Нас, тех, кто выжил, пытались вернуть в нормальное состояние переносом разум в новые тела. Мне одному повезло – повреждения мозга минимально сказались на моей личности. Вот такие дела. Тьфу, – сказал Марч и смачно сплюнул.

Слюна капитана, которая упала на пол, мгновенно всосалась в поры покрытия, которое изменило в том месте свой цвет с тёмного, на белёсый и вспухло маленьким волдырём, который начал расти прямо на глазах. Но никто из группы этой странной активности даже не заметил.

– В какую сторону пойдём? – спросил Лофти. – Коридор направо ведёт выше, а налево – спускается вниз.

– Думаю, мы сначала посмотрим, что находится внизу, – ответил Лэмбент.

– Другого ответа от тебя я и не ждал, – усмехнулся его помощник.

Группа направилась по проходу налево, подсвечивая дорогу фонариками. Стенки коридора через некоторое время пошли «морщинами», и вот, за длинным поворотом, мелькнул тусклый свет. Перед исследователями показалось «окно», за которым угадывалось какое-то огромное помещение, в котором, в отличие от тьмы коридора, царил полумрак.

– Очевидно мы сейчас попадём в центр этого здания, – догадался Лофти. – Похоже оно пустое внутри большей частью.

Он был прав. Его коллеги выбрались из прохода и оказались в большом куполообразном зале, в стенах которого чернели другие такие же отверстия, как то, через которое они сюда попали. Тусклый свет лился откуда-то сверху, там было нечто похожее на клубящийся пар, от которого исходило слабое сияние, впрочем, позволяющее видеть все вокруг на довольно приличном расстоянии.

– Чем-то напоминает гнездо, – сказал Роквелл, оглядывая многочисленные отверстия в неровных стенах. – А вон там в середине что такое?

Рядовой указал вперёд.

– Похоже на брошенный палаточный лагерь. Как тот, у корабля. Не нравится мне всё это, – заметил капитан Марч и щёлкнул затвором своей винтовки. – Всем приготовиться. Вдруг тут всё-таки обитают некие организмы, что уже успели распробовать вкус земного мяса.

– Лофти, наш капитан дело говорит, – заметил Лэмбент и достал один из крупнокалиберных пистолетов, которые выпросил у военного для себя и помощника. – Будь наготове.

Подняв оружие, группа медленно двинулась в центр зала, к лагерю колонистов. По дороге они заметили много брошенных ящиков с «Искры», в том числе и распотрошённые медицинские боксы. Подойдя поближе к полевым шатрам, они увидели, что на многих были разорваны стены, а некоторые палатки валялись сломанными.

– Что это? – спросил Вульф указывая стволом автомата на белёсые шары, видневшиеся то тут, то там. – Похоже на пчелиные ульи. Колонисты тут решили пасеку построить?

Он отошёл вбок, к одному из странных предметов, заметил наверху кокона отверстие и решил заглянуть внутрь.

– Отставить! – резко скомандовал капитан Марч и Вульф поспешно дёрнулся назад. – Солдат, вот ты мне скажи, тебе как космическому морпеху в учебке крутили фильмы про опасные инопланетные формы жизни? Там ещё такая замечательная, хоть и очень древняя, серия была, про монстров с кислотой вместо крови?

– Да, что-то припоминаю, – отозвался Вульф. – Мерзкий такой фильмец. Особенно отвратен был способ заражения, да и появления монстра из человека.

– Ага, значит видел! – криво усмехнулся чернокожий командир и яростно пропыхтел: – Так какого хрена, ты суёшь своё лицо во всякие непонятные хреновины?

– Виноват, не подумал, сэр, – быстро ответил Вульф и обернулся на своего напарника. – Больше не повторится.

Роквелл неодобрительно покачал своей головой.

– Давайте без лишней суеты, – попросил Лэмбент. – Один пытается сунуть голову в инопланетный улей, а второй на него вовсю ругается, привлекая ненужное внимание. Оба хороши.

– Я же негромко, – пробурчал Капитан Марч и, подтолкнув Вульфа, пошёл с ним вперёд.

– Метод научного познания на себе, – тихо рассмеялся Лофти, наблюдая за происходящим. – Мы сюда прибыли изучать нечто новое и потенциально опасное. А некоторые из нас, возможно испытают это на своих шкурах.

– Мастер… Лофти, вы нас за этим с Вульфом с собой взяли? – с обидой в голосе спросил Роквелл. – Подопытных себе нашли что ли?

– Вот только не надо таких нелепых обвинений. Я всё это время держал тот кокон на прицеле, – сказал Лофти, показывая свой пистолет. – Но если честно, будь вы оба немного умнее, то отказались бы от этой миссии сразу. Силком вас сюда никто не тащил.

– О боги, – вздохнул коротышка. – Зачем мы с Волком вообще с вами связались. Лучше бы остались тогда в мирах Хаоса, жить как обычные смертные…

– Хватит, – Анджело Лэмбент бросил на Роквелла сердитый взгляд и тот сразу утих.

– Да, чересчур много болтаешь, – заметил Лофти, поглядывая на капитана Марча, но тот похоже не вникал в разговоры за своей спиной, осматривая с Вульфом палатки чуть впереди остальных.

– Идите-ка сюда, – позвал Марч, оборачиваясь. – Мы нашли кое-что странное.

Лэмбент со своим помощником и коротышкой-рядовым, поспешили к своим коллегам. Те неподвижно стояли, рассматривая перед собой нечто на полу.

– Наверное эти штуки были в коконах, – сказал капитан. – Похоже, что они дохлые. Вульф пни ботинком, проверь.

– Это приказ, сэр? – мрачно спросил рядовой.

– Нет, это тест на IQ, – ответил капитан. – Ты его прошёл, молодец. Не трожь тут ничего, и особенно то, что раньше никогда не трогал.

На полу лежали странные два странных существа размером с ладонь, похожие на насекомых. Плоское как у голодного клеща тело, ссохшиеся полупрозрачные крылья, длинное жало и восемь суставчатых ног – мечта любого ксеноэнтомолога.

– Хуже пауков могут быть только летающие пауки, – брезгливо заметил Роквелл, рассматривая инопланетных насекомых.

– Это и есть угроза всему живому на Земле? – недоверчиво спросил Лофти, поворачивая голову в сторону Лэмбента.

– Очевидно так, – раздражённо ответил тот.

– Как-то не впечатляет.

– Ты видишь тут колонистов? Я – нет. Они могли быть были убиты и сожраны этими тварями. Это тебе не угроза?

– Но скелетов я тут не наблюдаю, – возразил Лофти. – Не будем спорить, нам надо найти остальных спасшихся с «Искры» и разузнать, что именно тут произошло. Склоняюсь к тому, что ничего страшного. Потревожили улей инопланетных тараканов, были покусаны и ретировались в поисках более безопасного места. Зря мы с тобой вообще сюда летели, можно было и дома придумать какой-нибудь дихлофос против этой дряни.

Анджело зло посмотрел на своего помощника.

– Я сюда прибыл на основе данных, не вызывающих у меня никаких сомнений. А вот как раз ты требовал доказательств! – прошипел он. – Думаешь мне самому приятно оказаться так далеко от моего… к-хм… офиса на Земле?

– И особенно тебя огорчает расстояние в световых годах до бутылки хорошего хереса, – съязвил Лофти. – Ладно, мы выяснили, что тут водятся летающие паучки. Возможно, очень опасные, но это не точно. Давайте уже возвращаться, надо успеть понять куда дальше направились колонисты, пока снаружи не наступила ночь. В этом чёртовом каньоне будет тьма кромешная…

В этот момент позади группы, с той стороны откуда они пришли, раздался какой-то приглушенный звук. Затем ещё один.

– Всем приготовиться, – скомандовал капитан Марч и присел на одно колено, взяв на изготовку свою штурмовую винтовку.

Остальные последовали его примеру и пригнулись, занимая места рядом друг с другом и нацеливая своё оружие в том направлении откуда снова послышался странный звук. Вдалеке, в одном из тёмных отверстий, возможно даже в том самом, что вело в коридор, через который они сюда попали, появилась чья-то тень. Снова раздал странный звук.

– Это похоже на хлопок, – прошептал Вульф своему напарнику. – Только очень странный какой-то.

Не успел Роквелл ответить, как из темноты проёма вышел человек. Незнакомец держал в руках какое-то странное устройство, из которого снова донёсся странный звук, похожий на хлопок. Издалека было видно, что пришелец был одет в стандартную полевую форму колонистов.

Исследователи встали в полный рост и опустили оружие.

– Эй, вы пассажир с «Искры»? – крикнул капитан Марч, махая правой рукой.

– Да! А вы спасатели? – крикнул в ответ незнакомец. – Вы получили наш сигнал бедствия и прилетели за нами?

Лэмбент и Марч переглянулись.

– Соблюдаем секретность, – прошипел Анджело. – Не надо никому знать, что мы были на том же самом корабле.

Капитан коротко кивнул.

– Да, мы спасатели! – крикнул Марч. – Что у вас стряслось?

Колонист быстрым шагом двигался к ним, всё время задирая голову вверх и проверяя свой странный прибор, который периодически издавал громкие «хлопки». Наконец, незнакомец приблизился к группе и остановился в нескольких шагах от них. Вблизи можно было разглядеть его неопрятную длинную бороду, пакли сальных волос, торчащих из-под потрёпанной фуражки, а также грязную, затасканную форму с эмблемой «Новых Горизонтов» и названием корабля.

Либо с построением цивилизованного общества на Омеге-3 что-то пошло не так, либо исследователи видели перед собой радикального противника гигиены.

– Нам надо уходить отсюда, – заявил неряха. – Пока что всё тихо, они ещё не проснулись. Но скоро стемнеет, и находиться тут будет очень опасно.

Он снова посмотрел на свой прибор, который издал новый звук, и неожиданно засуетился.

– Быстрее, – закричал колонист, поднимая взгляд наверх. – Эхолокатор фиксирует движение. Бежим отсюда.

Он закинул свой прибор за спину, и рванул обратно ко входу в тоннель. Исследователи задрали голову к потолку и увидели, что высоко наверху, в клубах светящегося тумана, появились какие-то огромные тени, медленно спускающиеся кругами вниз сквозь эти странные облака.

– Надеюсь, теперь угроза тебе очевидна? – быстро спросил Анджело у помощника и припустил вслед за колонистом.

Лофти не ответил, а просто помчался за ними, как и остальные члены группы.

Они быстро преодолели расстояние до входа в коридор, около которого их остановился подождать колонист.

– Быстрее же, – поторопил он и скрылся в темноте тоннеля.

За ним нырнул в проход капитан Марч подсвечивая путь фонариком, следом бежали Лэмбент и Лофти. Их отступление прикрывали рядовые. Когда они уже почти добрались до того места, где была разрушена внешняя стена здания, бегущий впереди всех колонист резко остановился и поднял руку.

– Что там? – спросил Анджело, натыкаясь на широкую спину капитана.

– Не знаю, – ответил Марч. – Эй, дружище, что случилось.

– Секунду, – ответил колонист и достал из кармана штанов нечто похожее на баллончик с широким раструбом.

Он подкрутил что-то и щёлкнул, словно зажигалкой. Из устройства в его руках вырвался мощный язык пламени. Который он направил куда-то вниз, себе под ноги. Лофти и Лэмбент, обошли капитана Марча, чтобы посмотреть, что делает их провожатый. Там, на полу, неподалёку от дыры в стене, рос из пола небольшой кокон, похожий на те, что они обнаружили в палаточном лагере. Пламя миниатюрного огнемёта в руках колониста пожирало это яйцо, которое с пронзительным свистом плавилось прямо на глазах.

– Когда мы попали сюда, его здесь не было, – заметил Лофти.

– Кто-нибудь справлял нужду в этом коридоре? Или плевался? Сморкался? – спросил колонист, заканчивая жечь кокон.

– Эм, вроде я разок сплюнул, – ответил капитан Марч. – А в чём проблема, как там тебя зовут…

– Эрик. Эрик Джонс, – представился колонист и объяснил: – Эти шутки очень быстро вырастают в данном здании на том самом месте, где на пол или стены, попадают отходы нашего организма.

– Эй, а чего все встали, может оставим расспросы на потом? – раздался голос Роквелла. – Мы тут, конечно, держим тыл под прицелом, но может уже выберемся из этого строения наружу?

– Верно говорит, давайте-ка вылезем на улицу. Там кстати чересчур много кислорода, надеюсь вы прихватили с собой защиту, – отозвался Джонс, достал из кармана потрёпанную маску-фильтр и, перешагнув остатки кокона, направился к дыре в стене.

Когда все они выбрались из странного здания, колонист повернулся спиной к дыре и показал на широкие уступы далеко справа.

– Нам туда. Наверху расположено укрытие, в котором собрались все оставшиеся в живых пассажиры «Искры», – сказал он и зашагал в указанном направлении.

– Эй, Эрик, – окликнул его Роквелл. – А где именно ты находился, когда мы только полезли в эту дыру? Я тогда заметил в той стороне какое-то движение. Специально уточняю сейчас. Если это был не ты, то нас могут ждать там неприятные сюрпризы. И, кстати, эти твари – не вылезут ли следом за нами?

– Да, как раз там я и был. Только сменил другого дежурного на посту наблюдения, как заметил, что вы уже около зданию. И как только мой сменщик проворонил ваше приземление? В общем, спустился я вниз и припустил за вами, – ответил Джонс. – Мы тут постоянно ведём наблюдение за каньоном, ждём спасателей. Наконец-то дождались! А где вы оставили свой корабль?

– На орбите, – быстро ответил Анджело, пока Роквелл не успел ляпнуть лишнего. – Нас высадили у места крушения «Искры», но мы никого там не нашли, и сразу же направились в это странное здание.

– Мы ещё и поэтому тут дежурим, – заявил колонист, – чтобы перехватить спасателей, не дать им сунуться в улей. Вы уж извините, что вас поздно заметили. Но главное, что я успел, и мы выбрались живыми.

– Ты так и не ответил – эти твари не последуют за нами? – напомнил Роквелл, и оглянулся назад. – Дырень-то в стене приличная.

Джонс задрал голову в небо, одно из солнц почти Дзета Сетки скрылось за стеной каньона, но второе ещё было достаточно высоко.

– Волантараны не высовываются из своего улья, пока не зайдут обе звезды. Ультрафиолет губителен для них, – сказал он. – Не переживайте, мы успеем добраться в убежище до заката.

– Волантараны? – переспросил капитан Марч. – Вы так прозвали этих существ?

– От латинских слов «volantes» и «araneae» – летающие пауки, – отозвался колонист, шагая вперёд к скалам. – Наш синтетик Отто, изучает этих тварей и разрабатывает эффективные способы борьбы с ними. Он и дал название этим существам. Кстати, их существует несколько разновидностей.

– А можно тут поподробнее? – поинтересовался Лофти, догоняя Джонса и сравнивая с ним скорость, чтобы идти рядом. – Какие они ещё бывают?

– Те, маленькие, что в коконах, – ответил Джонс, – Эти заражают людей, вкалывая им своим жалом под кожу свои яйца. Потом, из тела инфицированного, выбираются личинки, которые некоторое время питаются своим носителем, а если еды им не хватает, то нападают на других людей или животных. Быстро вырастают до размеров крупной собаки. В зрелой стадии, волантараны могут быть не меньше коровы. Там в здании, наверху вы могли заметить тени от взрослых особей. Они тоже могут летать, точнее – парить. Слишком тяжёлые, но по земле и скалам передвигаются довольно шустро.

– О боги, – раздался позади стон Роквелла. – Только ещё планирующих пауков размером с быка нам не хватало. Надеюсь, что ты Вульф, не захочешь себе очередного необычного питомца.

– Таких мне точно не надо, – успокоил напарника Вульф. – Ты же видел какие они мерзкие...

– И всё? – спросил у колониста Лофти. – Это все виды?

– Возможно, что нет, – Джонс на мгновение остановился, повернул голову и поднял взгляд на крышу инопланетного сооружения. – Молодняк просто пожирает людей, а вот взрослые уносят своих жертв, причём только живых…

– И зачем они это делают? – спросил Лэмбент, догоняя Лофти и Эрика.

– Отто вам всё объяснит, – уклонился от ответа Джонс. – Смотрите, вон там начинается тропа. Она ведёт на те уступы. Мы поднимемся на них, и надо будет идти ещё около часа, пока не достигнем входа в пещеры. Там наш лагерь, где сейчас живут все остальные колонисты.

– А чего вы не выбрались из этого чёртова каньона? Оставили бы тут только пост, на случай прибытия спасателей, – удивился капитан Марч. – Или пещеры настолько большие, что в них спокойно разместилась тысяча человек?

– В живых сейчас осталось пятьдесят два колониста. И наш андроид, – вздохнул Джонс. – Извините, что не сказал сразу. После аварийной посадки на эту планету, выжили чуть более восьми сотен, а через некоторое время мы нарвались на этих тварей. Отряд, отправленный внутрь здания, состоял из тридцати человек. Все они были инфицированы и позднее погибли, когда из них выбрались личинки. Мы нашли способ справляться с этой заразой, решили остаться в лагере около «Искры», а в это здание больше не соваться. И вот, чуть позже за нас взялись взрослые особи, в первые же дни погибло ещё три сотни колонистов. Пришлось искать более защищённое место.

– Но как же сам корабль, у него ведь достаточно толстая броня? – не понимал Марч. – Почему вы не укрылись в нем?

– Мы и прятались там какое-то время. Но на корабле было слишком тесно – не развернуть ни гидропонику, ни фермы для выращивания животных. Да и воды рядом не было. Зато мы нашли неподалёку сеть пещер, с родниками, куда перенесли всё нужное оборудование. Сняли часть обшивки с «Искры» и соорудили надёжные ворота. Там и обосновались. Правда, к моменту, как мы туда полностью переехали, в живых оставалось всего около сотни человек… Да, мы пытались выбраться наверх. Но чтобы сделать это, нужно потратить слишком много времени, за один день восхождение не удалось ни у кого, кто пытался. А ночью, из этого улья появляются твари. И рыщут в округе. Мы оказались тут в ловушке. Слава богу, что вы нас отсюда скоро увезёте…

– Твою же мать! – выругался Марч, а Лэмбент и Лофти обменялись обеспокоенными взглядами.

– Ну вот и тропа, – указал на широкую дорожку, петляющую среди скал, колонист. – Мы её расчистили как смогли, чтобы удобнее было переносить оборудование с корабля. Но все равно, будьте начеку – смотрите по сторонам, тут иногда случаются камнепады.

Группа начала взбираться наверх, под лучами последнего из солнц, медленно движущегося к закату.


Предыдущие части

Глава 1. https://pikabu.ru/story/podmena_5769912

Глава 2. https://pikabu.ru/story/rodstvenniki_5771592

Глава 3. https://pikabu.ru/story/promakh_5777325

Глава 4. https://pikabu.ru/story/tribunal_5779634

Глава 5. https://pikabu.ru/story/soperniki_5787158

Глава 6. https://pikabu.ru/story/zagovorshchiki_5789792

Глава 7. https://pikabu.ru/story/otvet_5792299

Глава 8. https://pikabu.ru/story/predatelstvo_5794503

Глава 9. https://pikabu.ru/story/pat_glava_9_5796610

Глава 10. https://pikabu.ru/story/opaseniya_5803478

Глава 11. https://pikabu.ru/story/vyibor_5806023

Глава 12. https://pikabu.ru/story/peremenyi_5808294

Глава 13. https://pikabu.ru/story/sabotazhnik_5812166

Глава 14. https://pikabu.ru/story/zadanie_5813279

Глава 15. https://pikabu.ru/story/plennik_5819168

Глава 16. https://pikabu.ru/story/podgotovka_5821678

Глава 17. https://pikabu.ru/story/instrument_5823963

Глава 18. https://pikabu.ru/story/yegoistyi_5826618

Глава 19. https://pikabu.ru/story/probuzhdenie_5827539

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.