13

Пат. Глава 9

Ссылки на предыдущие части в конце поста.

Белый король замер напротив чёрного на расстоянии в одну клетку.

– Ничья, – пожал плечами Антон. – Я тебе об этом говорил ещё два хода назад.

Летающий Макаронный Монстр, изрядно уменьшившийся в размерах для партии в шахматы со своим товарищем, тихо рассмеялся.

– Да, ты был прав. Зря я надеялся на другой исход. В этой игре всё слишком предопределено, – сказала разумная лапша. – Она мне чем-то напоминает жизнь, разве что правил чуть меньше, и они жёстче. Но комбинаций развития партии и вариантов возможных ходов, может даже и поболее будет, чем в судьбе иных людей или богов. Надеюсь у наших друзей всё получилось, и они вернутся к нам с радостными вестями, несмотря на твой последний прогноз… Секундочку, Антон, кто-то пытается связаться со мной из соседнего загробного царства. Ага, разрешаю. Проход открыт.

На соседнем холме открылся чадящий багровый портал. Из него появилось несколько человеческих фигур. Они сразу поспешили к двум богам, сидящим за шахматной доской.

– По крайней мере живые. Это радует, – сказал Антон, применяя свою божественную силу, чтобы понять в каком состоянии Аполлон и остальные прибыли в загробную реальность ЛММ.

Вид гостей был довольно печален. Когда они приблизились, Антон разглядел следы пулевых ранений на Панкратии, которые, впрочем, кто-то уже успел залечить, на попадания указывали только дырки в одежде. Изрядно подкопчённый Сильван выглядел, словно прошёл сквозь пожар. А сам Аполлон прихрамывал, как будто времени или сил устранить это небольшое повреждение не было ни у кого из них.

Василисы и Агасфера с ними не наблюдалось.

– Что случилось? – спросил Антон, вставая и направляя на Аполлона целительную энергию.

– Спасибо, – поблагодарил сын Зевса за излечение и ответил: – Локи смог сбежать. Асуры расторгли нашу договорённость, мы едва успели скрыться. Сергей действовал заодно с Кришной. Они предали нас. Операция провалилась.

– А Василиса и Агасфер? Что с ними?

– Геннадий должен передать им приказ вернуться сюда в ближайшее время. За Агасфера я не переживаю, он прибудет сюда, как только сможет. А вот за выбор нашей жабы я не уверен. Похоже у неё всё серьёзно с Северным Волком, конфликт интересов, так сказать. Не думаю, что она предаст нас, но и помогать нам не станет.

– Уверен?

– Да. У неё было столько возможностей похитить Камень Мироздания, но всегда она находила какие-то отговорки, а последний раз вообще заявила, что не собирается воровать у того, кто выступал в роли отца на её свадьбе, а невесту в белом платье к алтарю вёл Локи. Как до неё донести, что слишком опасно оставаться рядом с ним, я не знаю. Теперь Локи меня пугает по-настоящему. Наш брат либо чертовски удачлив, либо слишком умён и успевает предугадать наши действия. Не исключаю оба варианта.

– Давай больше подробностей, – попросил Антон. – Присаживайтесь, расскажите всё по порядку.

– Надеюсь для меня мораторий на употребление алкоголя в твоём мире будет снят? – обратился Аполлон к Летающему Макаронному Монстру. – После всего что мы недавно пережили, я бы сейчас не отказался от кружечки крепкого ирландского эля.

– Я бы тоже выпил, – поддержал его Сильван, тяжело садясь на траву. – Но предпочитаю всё же хорошее вино.

– Мне, пожалуйста, как и Сильвану, – сказал Панкратий, занимая место рядом со своим родственником. – Греческого красного. Только не сухого, что-то изжога в последнее время замучала. В предыдущем теле таких проблем у меня не было. Видать это такие особенности строения человеческого организма. Алкоголь ему крайне вреден, особенно в тех количествах, что мы, боги привыкли употреблять.

– Сейчас всё будет, – кивнул Антон, материализуя ёмкости с напитками прямо в руках своих товарищей.

Аполлон залпом ополовинил свою кружку, вытер рот и тяжело выдохнул.

– Сначала всё шло по плану, как мы и договорились с Кришной. Агасфер смог организовать большое внеплановое собрание по поводу новых перспектив финансирования, куда были тайно допущены мы и асуры с помощью Сергея. Во время этой встречи, мы должны были подобраться как можно ближе к Локи, и попытаться забрать у него Камень Мироздания. Однако, первые боги, вместо договорённости не проливать кровь, сразу открыли огонь по оперативникам «Олимпа», охране и другим собравшимся, а из зала порталов к ним прибыло подкрепление. Локи успел скрыться в сопровождении Сергея, а нам ничего не оставалось, кроме как занять сторону биржевиков в этой мясорубке. Я не мог допустить, чтобы погибли мои бывшие коллеги и подчинённые.

Аполлон прервался, чтобы неспеша допить пиво.

– Нам удалось пробить дорогу к порталам и спасти большую часть присутствующих только потому, что целью асуров был Локи, – продолжил вместо него Сильван.

– Они специально гнали его наверх, – вставил Панкратий. – Я под видом Пушана всё ещё был неподалёку от основного отряда асуров, расслышал, как Вишну отдавал приказы своим людям. Там не один раз прозвучало имя Сергея, который должен был загнать Локи в ловушку где-то на последнем этаже.

– Мы оставили Агасфера заниматься эвакуацией выживших через порталы в другие измерения, а сами направились вниз, – снова вступил Аполлон.

– Почему вниз? – удивился Антон. – Насколько я помню схемы главного управления, там предостаточно лифтов.

– Похоже Сергей заранее отключил их, – пояснил сын Зевса. – Асуры целенаправленно загоняли Локи в ловушку, на последние этажи. Вниз мы пошли, потому что они заполонили все проходы, мы бы не пробились через их войско. Могли только рассчитывать на ангары, в надежде, что там есть транспорт и мы сможем добраться до Локи раньше Кришны и его сторонников, если облетим пирамиду снаружи и попадём через шлюзы в центр безопасности на крыше здания.

– Хорошая была попытка, но она ни к чему ни привела. Мы оказались заперты в ангаре, – сказал со вздохом Панкратий и отпил вина из своего бокала. – Сооружение перешло в режим защиты. Все двери захлопнулись, а замки оказались заблокированы. Нам оставалось только наблюдать через крышу посадочной площадки за тем, что происходило снаружи.

– А там было на что поглядеть, уж поверь, – сообщил Аполлон. – Сначала откуда-то прилетела огромная скала и пробила стену управления. Обрушилась вниз, чудом не задев перекрытия взлётной площадки, под которыми мы стояли. Затем из образовавшейся дыры кто-то сбежал, мы так и не поняли, кто именно, но очевидно помощники Локи.

– Почему ты так решил?

– Они поднялись на самый верх, туда куда мы сами планировали добраться, и подали сигнал бедствия с помощью сигнальных ракет. Асурам это делать было незачем. Через какое-то время появилась летающая тарелка, покружила над ангаром, но сразу же умчалась к вершине пирамиды. Зависла там несколько минут, затем ушла в сторону города рептилоидов.

– Вы подумали, что так Локи смог спастись, – сказал Антон. – Верно?

– Да, мы пришли к такому выводу, – кивнул Аполлон. – Можно ещё кружечку?

Антон сотворил ещё одну порцию для сына Зевса.

– Благодарю.

– А что дальше? – поинтересовался Летающий Макаронный Монстр, который тоже внимательно слушал историю недавних событий на Нибиру.

– Асуры решили спуститься в ангар. Наверное, хотели взять транспорт и преследовать Локи. Они взорвали двери и обнаружили внутри нас троих, – ответил Панкратий, вместо присосавшегося к своей кружке Аполлона. – Вот тут мы и поняли, что нам крышка. Против такого количества противника мы никак не могли выстоять.

– Прибыли вы сюда изрядно потрёпанными, – заметил Антон. – Но вы живы, как вам удалось спастись? Смогли разблокировать двери ангара и улететь? Что произошло?

– Иеговович, – коротко бросил Аполлон, на мгновение прекращая пить пиво.

– Мы сражались с асурами, и вот-вот должны были погибнуть. Но тут появился Сатана, и сторонники Кришны почему-то сразу прекратили нас атаковать, – сказал Сильван. – Тёмный обратился к дьяволу с очень странной речью. Сути которой никто из нас не понял.

– Не говори за всех. Я кое-что понял, – возразил Аполлон. – Антон, помнишь мои опасения, о грядущем конце света от рук Творца?

– На всякий случай, ещё раз замечу, что я тут ни при чём, – быстро заявил Летающий Макаронный Монстр и добавил Сильвану и Панкратию вина в их бокалах.

– Ещё бы не помнить, – кивнул Антон. – Ты же об этом постоянно говоришь.

– Так вот, несколько иными словами, делая какие-то бредовые сравнения нашего бытия с компьютерной программой, Кришна обвинил Сатану в пособничестве Творцу. И потребовал от него какой-то информации.

– Позицию дьявола по этому вопросу я тоже не забыл, – сказал Антон. – Уверен, эти обвинения его рассмешили. Что он ответил?

– Ничего он не ответил, – подал голос Панкратий. – Бросил под ноги Кришне активированную брахмастру, а нас утащил к себе в ад, до того, как бомба рванула. Из царства Иегововича мы сюда и прибыли, точнее он чуть ли не силой выпнул нас из своей реальности…

– Возможно тут моя вина, – Аполлон потёр свой лоб. – Я сразу набросился на дьявола с расспросами. Хотел понять, что имел ввиду Кришна. Что именно хотели узнать асуры. Иеговыч разозлился и потребовал убираться вон.

– Да, надо было как-то аккуратнее действовать, – согласился Сильван. – Напроситься на рюмочку-другую хереса и осторожно задавать правильные вопросы. Ты слишком нетерпелив, Зевсович. А тот напор, с которым ты накинулся на дьявола, вывел бы из себя любого.

Аполлон зло сверкнул на римского бога глазами, но промолчал, понимая, что тот прав.

– Значит, нам остаётся последний вариант, – решил подвести итоги Антон. – Похоже ничего не остаётся, кроме моего возвращения в миры живых. Надеюсь, это не послужит катализатором для конца света, как ты опасаешься Аполлон.

– Я уже ни в чём не уверен, – пожал плечами сын Зевса. – По данным Геннадия, Локи так и не создал ни одного нового бога в мирах Порядка. Хотя подготовка к этому продолжается, сотни кандидатов успели пройти первичный отбор. Кроме того, непосредственно твоё обожествление произошло крайне необычным способом. Получил силу Творца ты в пограничном состоянии, фактически после смерти. Не знаю, можно ли тут увязать тебя со Спасителем, но тот же Агасфер считает, что ты и есть он. Печать, что он носил веками мог снять только Назарянин, подарив своё прощение. Твоё явление миру – самый непредсказуемый фактор, особенно на фоне происходящих событий. Слишком мало данных.

– С другой стороны, – подал голос Сильван. – Если ты не более чем результат экспериментов Локи, у него в руках всё ещё остаётся Камень Мироздания. Он может запросто нейтрализовать твою силу.

– Значит разрабатываем новый план?

– Нет, Антон, – отрицательно покачал головой Аполлон. – Выпроваживая нас, Сатана дал ценный совет – ждать и не высовываться.

– А я думал, он ругается, а не советует, – хмыкнул Сильван.

– Сатана прав. Пытаться силой свергнуть Локи в ближайшее время слишком опасно, – заявил Аполлон. – После этой атаки он будет настороже. Предлагаю на время затаиться. Нам нужно больше информации для того, чтобы наши планы имели шансы на успех. Понаблюдаем как развернётся ситуация между Локи и Кришной, если конечно последний успел спастись от ядерного взрыва. Не стоит забывать и про Сергея, который помогает асурам. Рано или поздно между этими противниками что-то должно будет произойти, и тогда мы поймём, что нам делать дальше. А пока, предлагаю считать, что мы в отпуске.

– Ну вот и отлично, – воскликнул Летающий Макаронный Монстр. – Оставайтесь у меня. Нервишки подлечите, отдохнёте. Тут есть чем заняться, можем даже шахматные турниры устраивать. Да и вообще, может всё повернётся так, что проблемы решатся сами собой.

– Сомневаюсь, – мрачно сказал Аполлон, глядя на шахматную доску в траве, где белый король замер напротив чёрного.

Две недели спустя, на границе мира мёртвых и мира живых появился человек в тёмно-синем балахоне. Помахивая золотой ветвью, он спустился к водам широкой подземной реки. Достигнув причала, на котором толпилось с десяток усопших, он бесцеремонно растолкал усопших и добрался до ветхого баркаса, на борт которого устало опирался бородатый старик в засаленной капитанской фуражке.

– Привет, Харон, – сказал пришелец, откинул свой капюшон и протянул перевозчику ветку с золотыми листьями. – На, держи, мне надо на ту сторону.

– Ну и ну, – хмыкнул старик. – Вот кого-кого, а тебя я совсем не ждал. Что вообще заставило тебя воспользоваться моими услугами? Ты ведь теперь глава Биржи, как говорят. Мог бы и договориться об официальной встрече с Аидом.

Локи обернулся на души за своей спиной, подошёл поближе к Харону и тихо сообщил:

– Я прибыл не к вашему царю. Я по личному делу и был бы рад, если бы Аид вообще не узнал о моём визите.

– Золотой ветвью тут не обойдёшься, – заметил Харон и грозно повысив свой голос крикнул толпившимся вокруг душам: – А ну все разбежались, пока я добрый. Дайте переговорить с важным гостем!

Призраки, что-то недовольно бурча про «блат», «коррупцию» и «родственничков», рассеялись по берегу, оставив Локи и Харона наедине.

– Что ты хочешь взамен? – спросил глава Биржи.

– Не так много, – улыбнулся Харон, обнажая свои редкие жёлтые зубы. – Посмотри на эту рухлядь за моей спиной. Пора бы кое-что обновить. Движок уже ни к чёрту, да и сама лодка изрядно устала. Видишь новое название на борту? Догадываешься к чему оно?

Локи прочитал «Титаник» и кивнул.

– Молодец. Ты всегда был самым умным. А вот Аид так и не понял, на что я намекаю, – вздохнул Харон.

– Довольно странно слышать такие жалобы, – заметил Локи. – Я ведь специально изучил отчёты перед отправкой сюда. Чтобы исключить претензии к Бирже, или сгладить негатив, если они всё же имеются. Финансирование вашего загробного царства не прекращалось, даже на фоне текущих проблем.

– Ты знаешь, – поднял палец вверх перевозчик. – Я тоже удивляюсь. Души приносят оплату, я её принимаю. Доставляю их на ту сторону, сдаю кассу. Учёт строгий, как-то схитрить тут невозможно. Только вот зарплата моя всё ниже и поступает с задержками. Топливо привозят качеством всё хуже, да и меньшими объёмами. Запчасти на движок жду по полгода… Дальше продолжать?

– Не надо, я тебя понял, – кивнул Локи. – Хочешь, чтобы я тебе новую лодку прислал? Будет тебе нормальное современное судно.

– Упаси тебя Зевс от такого шага, – замахал руками старик. – Её же сразу заберут! Отдадут какому-нибудь родственничку для прогулок и рыбалки, а по документам будет числится за мной. Ты же не станешь бегать сюда, проверять на месте твой подарок или нет.

– А жалобу наверх послать? – удивился Локи.

– Не резон мне жалобы писать, да начальство злить, и так предостаточно кандидатов на моё место. Куда я потом пойду? С работой в нашем царстве нынче туго. Некогда непрерывный поток душ потомственных эллинов и верующих в наш пантеон иссякает.

– Понял. Тогда что тебе от меня надо?

– Движок новый, желательно японский. Краски хорошей, пару бочек… – начал перечислять Харон, но Локи его прервал.

– Всё будет. Просто составь список. Отправлю в обход биржевых каналов со своими помощниками прямо сюда, на этот берег, – пообещал он. – Договорились?

– А не обманешь? – хитро прищурился Харон.

– Да чтоб мне снова родить Слейпнира, если я нарушу своё обещание!

– Убедил. Тогда по рукам. Добро пожаловать на борт. Корабль отходит через пять минут.

Однако отправиться в путь так быстро не получилось. Спустя почти час проклятий и работы над капризным двигателем, Харону удалось оживить баркас и направить его в сторону другого берега. Локи сидел на деревянном ящике неподалёку от перевозчика, управляющего лодкой, и молча разглядывал мрачные воды Стикса.

– Как оно там, в мирах Хаоса? – вдруг спросил Харон. – Говорят там повсеместно используется магия. Так ли это?

– Использовалась, – поправил его Локи. – Принцев-демонов больше нет. Почти все реальности вернулись в нашу часть вселенной. А может на самом деле и все. Давно не приходило новых отчётов.

– Значит, у эволюции остался только один путь, – вздохнул Харон. – Технологический. Жаль. Как сейчас помню былые времена. Все эти сказочные существа, могучие боги, легендарные герои. Весело было. До сих пор бывает сяду на выходных, запущу игровую приставку и прохожу заново «God of war». Чтобы хоть чуть-чуть вспомнить эпичность нашего прошлого, ну и конечно, чтобы навалять начальству хотя бы виртуально… Куда катится мир? Чем всё закончится?

– Эти вопросы я и сам себе постоянно задаю, – сказал Локи. – Я надеялся на что-то лучшее, чем грядущая гибель богов. Нашёл ответы, даже целых два, чтобы возродить наш великий род. Но в итоге, я потерпел неудачу.

– Рассказывай, – предложил Харон. – Время ещё есть, эта развалюха быстро не ходит.

– Ты же в курсе про «Ящик Пандоры»?

– Да, что-то припоминаю. Твоё изобретение, из-за которого тебя некогда выслали на Цереру. Возможность одарить силой бога, того кто изначально не имел её. Хм. Вроде в последних новостях проскакивало, что на Бирже после твоего возвращения начали призыв смертных на роль новых богов. Что-то пошло не так?

– Меня обманули и предали, Харон. Во главе проекта стоял мой помощник Сергей. Ответы для получения божественной мощи, что он передал для реализации программы по созданию новых богов, оказались подделкой. Сам же Сергей переметнулся на сторону асуров, и заманил меня в ловушку на Луне. В результате голову предателя, где хранилась эта важная информация, разнесли выстрелами другие мои помощники. Ключ к обожествлению смертных был утерян. Сторонников прежней системы управления осталось крайне мало, а угроза со стороны первых богов сильна, как никогда. Асуры верят в завершение Великого Цикла и запустят Апокалипсис во всех мирах, как только избавятся от Биржи.

– Да, я слышал про нападение сторонников Тёмного Кришны на головное управление, – закивал головой Харон. – Перевозил тут недавно парочку биржевиков, что погибли во время штурма, но вот таких подробностей не знал. Сочувствую… Ты умный, придумаешь поди, как решить эту проблему с асурами.

– Если бы дело было только в них, – сжал кулаки Локи. – Некоторые выжившие мне сообщили, что в зале, во время нападения, были Аполлон и Сильван, возможно не только они. Я до сих пор не могу понять, что на самом деле стоит за деятельностью Братства Хранителей, членом которого я когда-то был. Надеялся получить доступ к воспоминаниям Сатаны и Аполлона на Трибунале, чтобы узнать их прошлое. Услышать и увидеть, то что было скрыто от всех и понять кто они – угроза всем нам, или наоборот – спасение.

– Ты сомневаешься? – Харон поправил свою фуражку. – Но раз они участвовали в этой атаке, то видимо они на стороне твоих противников.

– В том-то и дело. Свидетели утверждают, что они бились против асуров. И помогли спасти жизни многих сотрудников Биржи.

– Хм. Может стоит тогда заключить перемирие со своими братьями. Хотя бы временное, для того чтобы дать отпор первым богам?

– Это невозможно пока Сатана и Аполлон добровольно не согласятся на досмотр своей памяти, – отрезал Локи. – Я должен быть уверен в них.

– Иеговыч не пойдёт на такое, – заявил перевозчик. – Из всех покровителей загробных миров, что согласились сотрудничать с Биржей из-за угрозы со стороны Хаоса, он самый древний и самый скрытный. Ходят слухи, что он вообще из рода асуров. По крайней мере так утверждают некоторые из Аресов, а они – дети Шивы.

– Я тоже думаю, что он может быть заодно с Кришной. Однако, при этом он тайно работает вместе с Аполлоном уже тысячи лет.

– Да, всё слишком запутано.

– Я всё же думаю, что Сатана – это центр всей интриги. На его истинной роли в происходящих событиях обрываются все мои догадки, всё ведёт к нему. Может оказаться так, что и Аполлон со своими сторонниками и Кришна с асурами, всего лишь марионетки дьявола. Я не знаю, что делать дальше, любой мой ход может привести к проигрышу. Нужно больше информации, однако Сатану никак не вытащить из его ада. Поэтому я и пришёл сюда.

– Думаешь, он в ближайшее время навестит Аида? – удивился Харон.

– Нет, я не рассчитываю на встречу с Сатаной, – ответил Локи. – У меня другая цель.

Глава Биржи поднялся с ящика, на котором сидел, и стал разглядывать огни Дита, огромного подземного города, к которому медленно приближалась их лодка.

– Мне нужно встретиться с Гермесом.

– Это с каким из них? – поинтересовался Харон.

– С последним, кто прибыл к Аиду не так давно. Он некогда украл у Сатаны какую-то важную вещь, спёр её прямо из ада. Хотелось бы знать, как он смог туда пробраться, да и что именно заполучил в свои руки. Я надеялся, что мой артефакт, под удар которого вместо Сатаны попал Гермес, покажет мне его воспоминания. Но, видимо из-за смертельного ранения что-то пошло не так. Процесс не был завершён. Я так и не понял: умер он богом или человеком?

– А, ты про этого «дефектного»! – воскликнул перевозчик. – Дошло до меня, кого ты имеешь ввиду. Могу доставить тебя прямо к нему. Он ошивается тут неподалёку.

– Ты знаешь где он? Это сильно упростит мои поиски.

– Конечно знаю. Его не приняли остальные умершие боги, поскольку он утратил свою божественную силу. Фактически, он прибыл сюда с нарушением, ибо явился перед нашим царём, как бог, но спустя какое-то время оказался обычным смертным. Поэтому его пока держат вдали от элиты, подозревая какой-то обман. Он устроился в порт грузчиком. Сначала хотели его мне в помощники отдать, но я подумал: и так с топливом напряг, а если этот ушлый тип будет «помогать», так и вообще налево всё уйдёт. Пристанем к берегу, и я тебе покажу где его найти.

– Спасибо, Харон. Ты очень помог.

– На хлеб не намажешь, – заметил перевозчик. – А вот если ты мне дополнительно ещё пару бочек моторного масла пришлёшь, то будем считать, что мы квиты.

– Договорились, – Локи достал из кармана ручку и бумажку, со списком оборудования и материалов, что попросил у него Харон, и изменил цифру напротив одной из позиций. – Я записал. Получишь всё что заказал.

– Приятно иметь дело с источником финансирования напрямую, – усмехнулся Харон. – Это куда эффективнее, чем действующая система закупок.

Он поддал газу и баркас чуть резвее пошёл по волнам.

Предыдущие части

Глава 1. https://pikabu.ru/story/podmena_5769912

Глава 2. https://pikabu.ru/story/rodstvenniki_5771592

Глава 3. https://pikabu.ru/story/promakh_5777325

Глава 4. https://pikabu.ru/story/tribunal_5779634

Глава 5. https://pikabu.ru/story/soperniki_5787158

Глава 6. https://pikabu.ru/story/zagovorshchiki_5789792

Глава 7. https://pikabu.ru/story/otvet_5792299

Глава 8. https://pikabu.ru/story/predatelstvo_5794503

Найдены возможные дубликаты

+1
Шикаааарно) благодарю за очередную главу, читать одно наслаждение)
+1

представил Харона играющего в God of war, посмеялся)))

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: