14

Пат. Глава 9

Ссылки на предыдущие части в конце поста.

Белый король замер напротив чёрного на расстоянии в одну клетку.

– Ничья, – пожал плечами Антон. – Я тебе об этом говорил ещё два хода назад.

Летающий Макаронный Монстр, изрядно уменьшившийся в размерах для партии в шахматы со своим товарищем, тихо рассмеялся.

– Да, ты был прав. Зря я надеялся на другой исход. В этой игре всё слишком предопределено, – сказала разумная лапша. – Она мне чем-то напоминает жизнь, разве что правил чуть меньше, и они жёстче. Но комбинаций развития партии и вариантов возможных ходов, может даже и поболее будет, чем в судьбе иных людей или богов. Надеюсь у наших друзей всё получилось, и они вернутся к нам с радостными вестями, несмотря на твой последний прогноз… Секундочку, Антон, кто-то пытается связаться со мной из соседнего загробного царства. Ага, разрешаю. Проход открыт.

На соседнем холме открылся чадящий багровый портал. Из него появилось несколько человеческих фигур. Они сразу поспешили к двум богам, сидящим за шахматной доской.

– По крайней мере живые. Это радует, – сказал Антон, применяя свою божественную силу, чтобы понять в каком состоянии Аполлон и остальные прибыли в загробную реальность ЛММ.

Вид гостей был довольно печален. Когда они приблизились, Антон разглядел следы пулевых ранений на Панкратии, которые, впрочем, кто-то уже успел залечить, на попадания указывали только дырки в одежде. Изрядно подкопчённый Сильван выглядел, словно прошёл сквозь пожар. А сам Аполлон прихрамывал, как будто времени или сил устранить это небольшое повреждение не было ни у кого из них.

Василисы и Агасфера с ними не наблюдалось.

– Что случилось? – спросил Антон, вставая и направляя на Аполлона целительную энергию.

– Спасибо, – поблагодарил сын Зевса за излечение и ответил: – Локи смог сбежать. Асуры расторгли нашу договорённость, мы едва успели скрыться. Сергей действовал заодно с Кришной. Они предали нас. Операция провалилась.

– А Василиса и Агасфер? Что с ними?

– Геннадий должен передать им приказ вернуться сюда в ближайшее время. За Агасфера я не переживаю, он прибудет сюда, как только сможет. А вот за выбор нашей жабы я не уверен. Похоже у неё всё серьёзно с Северным Волком, конфликт интересов, так сказать. Не думаю, что она предаст нас, но и помогать нам не станет.

– Уверен?

– Да. У неё было столько возможностей похитить Камень Мироздания, но всегда она находила какие-то отговорки, а последний раз вообще заявила, что не собирается воровать у того, кто выступал в роли отца на её свадьбе, а невесту в белом платье к алтарю вёл Локи. Как до неё донести, что слишком опасно оставаться рядом с ним, я не знаю. Теперь Локи меня пугает по-настоящему. Наш брат либо чертовски удачлив, либо слишком умён и успевает предугадать наши действия. Не исключаю оба варианта.

– Давай больше подробностей, – попросил Антон. – Присаживайтесь, расскажите всё по порядку.

– Надеюсь для меня мораторий на употребление алкоголя в твоём мире будет снят? – обратился Аполлон к Летающему Макаронному Монстру. – После всего что мы недавно пережили, я бы сейчас не отказался от кружечки крепкого ирландского эля.

– Я бы тоже выпил, – поддержал его Сильван, тяжело садясь на траву. – Но предпочитаю всё же хорошее вино.

– Мне, пожалуйста, как и Сильвану, – сказал Панкратий, занимая место рядом со своим родственником. – Греческого красного. Только не сухого, что-то изжога в последнее время замучала. В предыдущем теле таких проблем у меня не было. Видать это такие особенности строения человеческого организма. Алкоголь ему крайне вреден, особенно в тех количествах, что мы, боги привыкли употреблять.

– Сейчас всё будет, – кивнул Антон, материализуя ёмкости с напитками прямо в руках своих товарищей.

Аполлон залпом ополовинил свою кружку, вытер рот и тяжело выдохнул.

– Сначала всё шло по плану, как мы и договорились с Кришной. Агасфер смог организовать большое внеплановое собрание по поводу новых перспектив финансирования, куда были тайно допущены мы и асуры с помощью Сергея. Во время этой встречи, мы должны были подобраться как можно ближе к Локи, и попытаться забрать у него Камень Мироздания. Однако, первые боги, вместо договорённости не проливать кровь, сразу открыли огонь по оперативникам «Олимпа», охране и другим собравшимся, а из зала порталов к ним прибыло подкрепление. Локи успел скрыться в сопровождении Сергея, а нам ничего не оставалось, кроме как занять сторону биржевиков в этой мясорубке. Я не мог допустить, чтобы погибли мои бывшие коллеги и подчинённые.

Аполлон прервался, чтобы неспеша допить пиво.

– Нам удалось пробить дорогу к порталам и спасти большую часть присутствующих только потому, что целью асуров был Локи, – продолжил вместо него Сильван.

– Они специально гнали его наверх, – вставил Панкратий. – Я под видом Пушана всё ещё был неподалёку от основного отряда асуров, расслышал, как Вишну отдавал приказы своим людям. Там не один раз прозвучало имя Сергея, который должен был загнать Локи в ловушку где-то на последнем этаже.

– Мы оставили Агасфера заниматься эвакуацией выживших через порталы в другие измерения, а сами направились вниз, – снова вступил Аполлон.

– Почему вниз? – удивился Антон. – Насколько я помню схемы главного управления, там предостаточно лифтов.

– Похоже Сергей заранее отключил их, – пояснил сын Зевса. – Асуры целенаправленно загоняли Локи в ловушку, на последние этажи. Вниз мы пошли, потому что они заполонили все проходы, мы бы не пробились через их войско. Могли только рассчитывать на ангары, в надежде, что там есть транспорт и мы сможем добраться до Локи раньше Кришны и его сторонников, если облетим пирамиду снаружи и попадём через шлюзы в центр безопасности на крыше здания.

– Хорошая была попытка, но она ни к чему ни привела. Мы оказались заперты в ангаре, – сказал со вздохом Панкратий и отпил вина из своего бокала. – Сооружение перешло в режим защиты. Все двери захлопнулись, а замки оказались заблокированы. Нам оставалось только наблюдать через крышу посадочной площадки за тем, что происходило снаружи.

– А там было на что поглядеть, уж поверь, – сообщил Аполлон. – Сначала откуда-то прилетела огромная скала и пробила стену управления. Обрушилась вниз, чудом не задев перекрытия взлётной площадки, под которыми мы стояли. Затем из образовавшейся дыры кто-то сбежал, мы так и не поняли, кто именно, но очевидно помощники Локи.

– Почему ты так решил?

– Они поднялись на самый верх, туда куда мы сами планировали добраться, и подали сигнал бедствия с помощью сигнальных ракет. Асурам это делать было незачем. Через какое-то время появилась летающая тарелка, покружила над ангаром, но сразу же умчалась к вершине пирамиды. Зависла там несколько минут, затем ушла в сторону города рептилоидов.

– Вы подумали, что так Локи смог спастись, – сказал Антон. – Верно?

– Да, мы пришли к такому выводу, – кивнул Аполлон. – Можно ещё кружечку?

Антон сотворил ещё одну порцию для сына Зевса.

– Благодарю.

– А что дальше? – поинтересовался Летающий Макаронный Монстр, который тоже внимательно слушал историю недавних событий на Нибиру.

– Асуры решили спуститься в ангар. Наверное, хотели взять транспорт и преследовать Локи. Они взорвали двери и обнаружили внутри нас троих, – ответил Панкратий, вместо присосавшегося к своей кружке Аполлона. – Вот тут мы и поняли, что нам крышка. Против такого количества противника мы никак не могли выстоять.

– Прибыли вы сюда изрядно потрёпанными, – заметил Антон. – Но вы живы, как вам удалось спастись? Смогли разблокировать двери ангара и улететь? Что произошло?

– Иеговович, – коротко бросил Аполлон, на мгновение прекращая пить пиво.

– Мы сражались с асурами, и вот-вот должны были погибнуть. Но тут появился Сатана, и сторонники Кришны почему-то сразу прекратили нас атаковать, – сказал Сильван. – Тёмный обратился к дьяволу с очень странной речью. Сути которой никто из нас не понял.

– Не говори за всех. Я кое-что понял, – возразил Аполлон. – Антон, помнишь мои опасения, о грядущем конце света от рук Творца?

– На всякий случай, ещё раз замечу, что я тут ни при чём, – быстро заявил Летающий Макаронный Монстр и добавил Сильвану и Панкратию вина в их бокалах.

– Ещё бы не помнить, – кивнул Антон. – Ты же об этом постоянно говоришь.

– Так вот, несколько иными словами, делая какие-то бредовые сравнения нашего бытия с компьютерной программой, Кришна обвинил Сатану в пособничестве Творцу. И потребовал от него какой-то информации.

– Позицию дьявола по этому вопросу я тоже не забыл, – сказал Антон. – Уверен, эти обвинения его рассмешили. Что он ответил?

– Ничего он не ответил, – подал голос Панкратий. – Бросил под ноги Кришне активированную брахмастру, а нас утащил к себе в ад, до того, как бомба рванула. Из царства Иегововича мы сюда и прибыли, точнее он чуть ли не силой выпнул нас из своей реальности…

– Возможно тут моя вина, – Аполлон потёр свой лоб. – Я сразу набросился на дьявола с расспросами. Хотел понять, что имел ввиду Кришна. Что именно хотели узнать асуры. Иеговыч разозлился и потребовал убираться вон.

– Да, надо было как-то аккуратнее действовать, – согласился Сильван. – Напроситься на рюмочку-другую хереса и осторожно задавать правильные вопросы. Ты слишком нетерпелив, Зевсович. А тот напор, с которым ты накинулся на дьявола, вывел бы из себя любого.

Аполлон зло сверкнул на римского бога глазами, но промолчал, понимая, что тот прав.

– Значит, нам остаётся последний вариант, – решил подвести итоги Антон. – Похоже ничего не остаётся, кроме моего возвращения в миры живых. Надеюсь, это не послужит катализатором для конца света, как ты опасаешься Аполлон.

– Я уже ни в чём не уверен, – пожал плечами сын Зевса. – По данным Геннадия, Локи так и не создал ни одного нового бога в мирах Порядка. Хотя подготовка к этому продолжается, сотни кандидатов успели пройти первичный отбор. Кроме того, непосредственно твоё обожествление произошло крайне необычным способом. Получил силу Творца ты в пограничном состоянии, фактически после смерти. Не знаю, можно ли тут увязать тебя со Спасителем, но тот же Агасфер считает, что ты и есть он. Печать, что он носил веками мог снять только Назарянин, подарив своё прощение. Твоё явление миру – самый непредсказуемый фактор, особенно на фоне происходящих событий. Слишком мало данных.

– С другой стороны, – подал голос Сильван. – Если ты не более чем результат экспериментов Локи, у него в руках всё ещё остаётся Камень Мироздания. Он может запросто нейтрализовать твою силу.

– Значит разрабатываем новый план?

– Нет, Антон, – отрицательно покачал головой Аполлон. – Выпроваживая нас, Сатана дал ценный совет – ждать и не высовываться.

– А я думал, он ругается, а не советует, – хмыкнул Сильван.

– Сатана прав. Пытаться силой свергнуть Локи в ближайшее время слишком опасно, – заявил Аполлон. – После этой атаки он будет настороже. Предлагаю на время затаиться. Нам нужно больше информации для того, чтобы наши планы имели шансы на успех. Понаблюдаем как развернётся ситуация между Локи и Кришной, если конечно последний успел спастись от ядерного взрыва. Не стоит забывать и про Сергея, который помогает асурам. Рано или поздно между этими противниками что-то должно будет произойти, и тогда мы поймём, что нам делать дальше. А пока, предлагаю считать, что мы в отпуске.

– Ну вот и отлично, – воскликнул Летающий Макаронный Монстр. – Оставайтесь у меня. Нервишки подлечите, отдохнёте. Тут есть чем заняться, можем даже шахматные турниры устраивать. Да и вообще, может всё повернётся так, что проблемы решатся сами собой.

– Сомневаюсь, – мрачно сказал Аполлон, глядя на шахматную доску в траве, где белый король замер напротив чёрного.

Две недели спустя, на границе мира мёртвых и мира живых появился человек в тёмно-синем балахоне. Помахивая золотой ветвью, он спустился к водам широкой подземной реки. Достигнув причала, на котором толпилось с десяток усопших, он бесцеремонно растолкал усопших и добрался до ветхого баркаса, на борт которого устало опирался бородатый старик в засаленной капитанской фуражке.

– Привет, Харон, – сказал пришелец, откинул свой капюшон и протянул перевозчику ветку с золотыми листьями. – На, держи, мне надо на ту сторону.

– Ну и ну, – хмыкнул старик. – Вот кого-кого, а тебя я совсем не ждал. Что вообще заставило тебя воспользоваться моими услугами? Ты ведь теперь глава Биржи, как говорят. Мог бы и договориться об официальной встрече с Аидом.

Локи обернулся на души за своей спиной, подошёл поближе к Харону и тихо сообщил:

– Я прибыл не к вашему царю. Я по личному делу и был бы рад, если бы Аид вообще не узнал о моём визите.

– Золотой ветвью тут не обойдёшься, – заметил Харон и грозно повысив свой голос крикнул толпившимся вокруг душам: – А ну все разбежались, пока я добрый. Дайте переговорить с важным гостем!

Призраки, что-то недовольно бурча про «блат», «коррупцию» и «родственничков», рассеялись по берегу, оставив Локи и Харона наедине.

– Что ты хочешь взамен? – спросил глава Биржи.

– Не так много, – улыбнулся Харон, обнажая свои редкие жёлтые зубы. – Посмотри на эту рухлядь за моей спиной. Пора бы кое-что обновить. Движок уже ни к чёрту, да и сама лодка изрядно устала. Видишь новое название на борту? Догадываешься к чему оно?

Локи прочитал «Титаник» и кивнул.

– Молодец. Ты всегда был самым умным. А вот Аид так и не понял, на что я намекаю, – вздохнул Харон.

– Довольно странно слышать такие жалобы, – заметил Локи. – Я ведь специально изучил отчёты перед отправкой сюда. Чтобы исключить претензии к Бирже, или сгладить негатив, если они всё же имеются. Финансирование вашего загробного царства не прекращалось, даже на фоне текущих проблем.

– Ты знаешь, – поднял палец вверх перевозчик. – Я тоже удивляюсь. Души приносят оплату, я её принимаю. Доставляю их на ту сторону, сдаю кассу. Учёт строгий, как-то схитрить тут невозможно. Только вот зарплата моя всё ниже и поступает с задержками. Топливо привозят качеством всё хуже, да и меньшими объёмами. Запчасти на движок жду по полгода… Дальше продолжать?

– Не надо, я тебя понял, – кивнул Локи. – Хочешь, чтобы я тебе новую лодку прислал? Будет тебе нормальное современное судно.

– Упаси тебя Зевс от такого шага, – замахал руками старик. – Её же сразу заберут! Отдадут какому-нибудь родственничку для прогулок и рыбалки, а по документам будет числится за мной. Ты же не станешь бегать сюда, проверять на месте твой подарок или нет.

– А жалобу наверх послать? – удивился Локи.

– Не резон мне жалобы писать, да начальство злить, и так предостаточно кандидатов на моё место. Куда я потом пойду? С работой в нашем царстве нынче туго. Некогда непрерывный поток душ потомственных эллинов и верующих в наш пантеон иссякает.

– Понял. Тогда что тебе от меня надо?

– Движок новый, желательно японский. Краски хорошей, пару бочек… – начал перечислять Харон, но Локи его прервал.

– Всё будет. Просто составь список. Отправлю в обход биржевых каналов со своими помощниками прямо сюда, на этот берег, – пообещал он. – Договорились?

– А не обманешь? – хитро прищурился Харон.

– Да чтоб мне снова родить Слейпнира, если я нарушу своё обещание!

– Убедил. Тогда по рукам. Добро пожаловать на борт. Корабль отходит через пять минут.

Однако отправиться в путь так быстро не получилось. Спустя почти час проклятий и работы над капризным двигателем, Харону удалось оживить баркас и направить его в сторону другого берега. Локи сидел на деревянном ящике неподалёку от перевозчика, управляющего лодкой, и молча разглядывал мрачные воды Стикса.

– Как оно там, в мирах Хаоса? – вдруг спросил Харон. – Говорят там повсеместно используется магия. Так ли это?

– Использовалась, – поправил его Локи. – Принцев-демонов больше нет. Почти все реальности вернулись в нашу часть вселенной. А может на самом деле и все. Давно не приходило новых отчётов.

– Значит, у эволюции остался только один путь, – вздохнул Харон. – Технологический. Жаль. Как сейчас помню былые времена. Все эти сказочные существа, могучие боги, легендарные герои. Весело было. До сих пор бывает сяду на выходных, запущу игровую приставку и прохожу заново «God of war». Чтобы хоть чуть-чуть вспомнить эпичность нашего прошлого, ну и конечно, чтобы навалять начальству хотя бы виртуально… Куда катится мир? Чем всё закончится?

– Эти вопросы я и сам себе постоянно задаю, – сказал Локи. – Я надеялся на что-то лучшее, чем грядущая гибель богов. Нашёл ответы, даже целых два, чтобы возродить наш великий род. Но в итоге, я потерпел неудачу.

– Рассказывай, – предложил Харон. – Время ещё есть, эта развалюха быстро не ходит.

– Ты же в курсе про «Ящик Пандоры»?

– Да, что-то припоминаю. Твоё изобретение, из-за которого тебя некогда выслали на Цереру. Возможность одарить силой бога, того кто изначально не имел её. Хм. Вроде в последних новостях проскакивало, что на Бирже после твоего возвращения начали призыв смертных на роль новых богов. Что-то пошло не так?

– Меня обманули и предали, Харон. Во главе проекта стоял мой помощник Сергей. Ответы для получения божественной мощи, что он передал для реализации программы по созданию новых богов, оказались подделкой. Сам же Сергей переметнулся на сторону асуров, и заманил меня в ловушку на Луне. В результате голову предателя, где хранилась эта важная информация, разнесли выстрелами другие мои помощники. Ключ к обожествлению смертных был утерян. Сторонников прежней системы управления осталось крайне мало, а угроза со стороны первых богов сильна, как никогда. Асуры верят в завершение Великого Цикла и запустят Апокалипсис во всех мирах, как только избавятся от Биржи.

– Да, я слышал про нападение сторонников Тёмного Кришны на головное управление, – закивал головой Харон. – Перевозил тут недавно парочку биржевиков, что погибли во время штурма, но вот таких подробностей не знал. Сочувствую… Ты умный, придумаешь поди, как решить эту проблему с асурами.

– Если бы дело было только в них, – сжал кулаки Локи. – Некоторые выжившие мне сообщили, что в зале, во время нападения, были Аполлон и Сильван, возможно не только они. Я до сих пор не могу понять, что на самом деле стоит за деятельностью Братства Хранителей, членом которого я когда-то был. Надеялся получить доступ к воспоминаниям Сатаны и Аполлона на Трибунале, чтобы узнать их прошлое. Услышать и увидеть, то что было скрыто от всех и понять кто они – угроза всем нам, или наоборот – спасение.

– Ты сомневаешься? – Харон поправил свою фуражку. – Но раз они участвовали в этой атаке, то видимо они на стороне твоих противников.

– В том-то и дело. Свидетели утверждают, что они бились против асуров. И помогли спасти жизни многих сотрудников Биржи.

– Хм. Может стоит тогда заключить перемирие со своими братьями. Хотя бы временное, для того чтобы дать отпор первым богам?

– Это невозможно пока Сатана и Аполлон добровольно не согласятся на досмотр своей памяти, – отрезал Локи. – Я должен быть уверен в них.

– Иеговыч не пойдёт на такое, – заявил перевозчик. – Из всех покровителей загробных миров, что согласились сотрудничать с Биржей из-за угрозы со стороны Хаоса, он самый древний и самый скрытный. Ходят слухи, что он вообще из рода асуров. По крайней мере так утверждают некоторые из Аресов, а они – дети Шивы.

– Я тоже думаю, что он может быть заодно с Кришной. Однако, при этом он тайно работает вместе с Аполлоном уже тысячи лет.

– Да, всё слишком запутано.

– Я всё же думаю, что Сатана – это центр всей интриги. На его истинной роли в происходящих событиях обрываются все мои догадки, всё ведёт к нему. Может оказаться так, что и Аполлон со своими сторонниками и Кришна с асурами, всего лишь марионетки дьявола. Я не знаю, что делать дальше, любой мой ход может привести к проигрышу. Нужно больше информации, однако Сатану никак не вытащить из его ада. Поэтому я и пришёл сюда.

– Думаешь, он в ближайшее время навестит Аида? – удивился Харон.

– Нет, я не рассчитываю на встречу с Сатаной, – ответил Локи. – У меня другая цель.

Глава Биржи поднялся с ящика, на котором сидел, и стал разглядывать огни Дита, огромного подземного города, к которому медленно приближалась их лодка.

– Мне нужно встретиться с Гермесом.

– Это с каким из них? – поинтересовался Харон.

– С последним, кто прибыл к Аиду не так давно. Он некогда украл у Сатаны какую-то важную вещь, спёр её прямо из ада. Хотелось бы знать, как он смог туда пробраться, да и что именно заполучил в свои руки. Я надеялся, что мой артефакт, под удар которого вместо Сатаны попал Гермес, покажет мне его воспоминания. Но, видимо из-за смертельного ранения что-то пошло не так. Процесс не был завершён. Я так и не понял: умер он богом или человеком?

– А, ты про этого «дефектного»! – воскликнул перевозчик. – Дошло до меня, кого ты имеешь ввиду. Могу доставить тебя прямо к нему. Он ошивается тут неподалёку.

– Ты знаешь где он? Это сильно упростит мои поиски.

– Конечно знаю. Его не приняли остальные умершие боги, поскольку он утратил свою божественную силу. Фактически, он прибыл сюда с нарушением, ибо явился перед нашим царём, как бог, но спустя какое-то время оказался обычным смертным. Поэтому его пока держат вдали от элиты, подозревая какой-то обман. Он устроился в порт грузчиком. Сначала хотели его мне в помощники отдать, но я подумал: и так с топливом напряг, а если этот ушлый тип будет «помогать», так и вообще налево всё уйдёт. Пристанем к берегу, и я тебе покажу где его найти.

– Спасибо, Харон. Ты очень помог.

– На хлеб не намажешь, – заметил перевозчик. – А вот если ты мне дополнительно ещё пару бочек моторного масла пришлёшь, то будем считать, что мы квиты.

– Договорились, – Локи достал из кармана ручку и бумажку, со списком оборудования и материалов, что попросил у него Харон, и изменил цифру напротив одной из позиций. – Я записал. Получишь всё что заказал.

– Приятно иметь дело с источником финансирования напрямую, – усмехнулся Харон. – Это куда эффективнее, чем действующая система закупок.

Он поддал газу и баркас чуть резвее пошёл по волнам.

Предыдущие части

Глава 1. Подмена

Глава 2. Родственники

Глава 3. Промах

Глава 4. Трибунал

Глава 5. Соперники

Глава 6. Заговорщики

Глава 7. Ответ

Глава 8. Предательство

Найдены возможные дубликаты

+1

представил Харона играющего в God of war, посмеялся)))

+1
Шикаааарно) благодарю за очередную главу, читать одно наслаждение)