Парасомнии или разговоры во сне

Сегодня на приеме оказался человек с редким запросом: "я разговариваю во сне, присаживаюсь, иногда пытаюсь спасать ребенка, который спит рядом в кроватке". Самого человека по сути это не беспокоит, по причине того, что события не сохраняются в памяти при пробуждении. Тревогу забил супруг, который становится свидетелем происходящего. Пытается заговорить, в результате чего человек просыпается с полной амнезией на происходящее.

Запрос редкий в моей практике, чаще я работаю с парасомниями в виде сексомний или сонных параличей (если интересно, расскажу).

Итак, парасомния! Классифицируется на несколько вариантов. У данного человека определяется 2 вида - это разговоры во сне и сомнамбулизм.

Разговоры во сне или сноговорение  характеризуется разговором вслух во время сна, начиная от простых бормочущих звуков до громких криков и длинных, часто нечленораздельных речей.

При сомнамбулизме люди совершают какие-либо действия, находясь при этом в состоянии сна.

Для начала я всегда рекомендую исключить органическую природу: сделать КТ головы и ЭЭГ с депривацией сна.

В регрессии пришло воспоминание из возраста 7 лет, когда произошел развод родителей. В этот момент перед засыпанием у ребенка сформировывался образ "тети", которая "сидела на кровати и что-то говорила про родителей, она пугала меня, но у меня не получалось ее прогнать..."

Страх детства был обнаружен, переосмыслен. Дело за поведенческой проверкой.

А вы разговариваете во сне?

Психология | Psychology

20.4K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.