Папины хлопоты 40: отец-военный в поисках дочери в мире который когда-то посетил сэр Толкин. Вот только британцы... опять всё наврали

Папины хлопоты 40: отец-военный в поисках дочери в мире который когда-то посетил сэр Толкин. Вот только британцы... опять всё наврали Авторский рассказ, Городское фэнтези, Продолжение следует, Черный юмор, Попаданцы, Фантастический боевик, Спецназ ГРУ, Гномы, Эльфы, Тролль, Гоблины, Старые песни, Стихи, Родители и дети, С ног на голову, Бестселлер, Владимир сединкин, Длиннопост

40. Погоня

Указав головой на свеженасыпанный холмик, ставший могилкой для неудачливых похитителей астролога, я взглянул на старика с добродушной улыбкой, ибо мой саркастический тон его явно пугал.

- Вы так и не ответили мне на вопрос профессор. Почему люди барона напали на нас?

Алиса в обнимку с Яном спала у костра чему-то улыбаясь. Наверное, во сне она поглощала огромную чашку с мороженным которое она никогда ещё не пробовала, но много о нём слышала.

Пожевав губами и выдернув седой волосок из тщательно выбритого подбородка, Корнелиус Виардо устало вздохнул и ответил:

- Молодой человек, они просто подумали, что кто-то может помешать им. Их хозяин, Залман, знаете ли, ошибок не прощает. Да и слова «нет», не понимает, - ещё раз вздохнул сидевший напротив меня пожилой мужчина.

Отпив из жестяной кружки глоток ароматного кофе, которой мой собеседник заваривал весьма недурно, ваш покорный слуга поближе придвинулся к нему и доверительным тоном произнёс:

- Давайте, рассказывайте, что у вас с Яном стряслось. Постараюсь вам помочь. А потом может и вы мне. Не делом, так словом.

И знаете, я "разбил лёд". Старик мне поверил.

- Понимаете это всё моё увлечение астрологией.

- Вы уже говорили. Знаки Зодиака, созвездия?

- Не знаю кто такой ваш Зодиак, но созвездия бесспорно, -

сморщил нос собеседник. – Я, знаете ли, превратил астрологию в науку. И горжусь этим. Раньше-то ей увлекались только шарлатаны и сектанты.

- Что вы имеете в виду?

- А вот смотрите, каждый человек родился в определённом месяце, то есть под покровительством одного из знаков Миррама. Их тринадцать, как и месяцев…

- Знаю, знаю. Овен, Телец, Близнецы…

- Да что вы? Поразительное невежество. Не ожидал от вас. Нет, нет и нет, - забылся старик, чуть не разбудив детей. – Тур, Слон, Левша, Дельфин, Дракон, Девственница, Судья, Лиса, Шпион, Латник, Осёл, Торговец и Левиафан. Вот они всё.

- Вау, понятно.

- Я заметил, что люди, родившиеся в определённый месяц, обладают схожими характеристиками. Двенадцать лет работы, между прочим, сколько данных, сколько наблюдений! Даже написал шесть книг, - воздел худой указательный палец к небу Виардо.

- Ну и как это рассорило вас с Залманом?

- Понимаете, он, как и все работорговцы и бандиты очень суеверный. Вбил себе в голову, что именно Слон лучший знак Миррама – прирождённый лидер, удачливый делец, опора всего.

- И?

- Желает, чтобы будущий его наследник тоже был Слоном.

- В чём проблема?

- Проблема в матери, - всплеснул руками профессор. - У нас возникла дискуссия, нет даже спор, на тему кто станет лучшей матерью для его сына.

- Профессор вы имеете в виду знак?

- Совершенно верно. Я настаивал на Судье и Дельфине, а ему видите ли подавай Девственницу или на худой конец Тура. Он буквально заставлял меня проводить исследования, составлять новые характеристики, а когда я отказался, Залман ограбил мой дом, объявил на меня охоту и… пообещал выпустить кишки мне и моему внуку.

- Кошмар, - сказал я, отставив пустую кружку в сторону.

Несколько минут мы сидели молча, смотря на потрескивавшие в очаге дрова и наслаждаясь танцами светлячков в воздухе. Никогда раньше не видел их так близко.

- А что вы скажите про Искренних? – почему-то спросил я.

- Всегда хотел изучить их феномен, даже собирал древние рукописи. Залман кстати тоже сходит по ним с ума. Говорят, недавно ему на корабле привезли одну из них. Этот мерзавец просто одержим знаками Миррама и Искренними.

- Это моя дочь, - бросил я, даже не взглянув на собеседника.

Профессор вздрогнул и пролил на себя коричневый напиток.

- Ай! Ай! Что б меня! – прыгал он на месте смахивая морщинистыми пальцами горячие капли на землю. - Так чего же вы мне сразу не сказали? Значит и вы тоже!

- Что это меняет?

- Всё! Буквально всё, молодой человек.

- Называйте меня уже Полковник

- Пол-ко-вник? Где-то я уже слышал это имя.

- Это не имя. Это воинское звание.

- Правда? Сколько человек под командованием пол-ко-вника? – снова по слогам осторожно произнёс Виардо.

- От пятисот до трёх тысяч. Обычно две с половиной тысячи.

- Серьёзно.

Корелиус буквально пожирал меня глазами. А я только сейчас понял, что даже не задумывался о том, что для окружающих моё звание всего лишь прозвище.

Старик же тем временем светился от счастья.

- Ваша дочь в «Красной вдове» - загородном замке Залмана. Именно туда он тащит все свои сокровища.

- Давайте заключим договор.

- Я готов. Только с одним условием.

- Я же ещё ничего не сказал?

- Всё равно. Вы позволите мне изучить вас?!

- Нет, - отрицательно помотала головой моя персона.

- Но это будет не обременительно…

- Я не стану лабораторной свинкой.

- О нет, ничего подобного. Вы мне просто расскажите о себе, о своих ощущениях, чувствах…

- Посмотрим. Договор?

- О чём?

- Я избавляю вас от Залмана, а вы возвращаетесь со мной в Ферантий и помогаете Алисе избавиться от её проклятия.

Старик замолчал, надолго.

Я смотрел на обнимавшую внука учёного девчонку и отгонял от себя мысли, что если бы сейчас было полнолуние…

- Понимаете, Полковник, я не считаю это проклятием.

- Она убила свою семью.

- Трагедия, да. Но послушайте меня, - Виардо раскрыл овальный золотой медальон на шее и показал мне изображение хмурого мужчины с тяжёлой челюстью. – Это мой дед - Магнус Виардо. Так вот его отец Эдуард, был самым настоящим наставником оборотней.

- Дрессировщиком?

- Нет, именно наставником. Я не оговорился. Раньше оборотни не были пугалом, да и встречались не так редко. Это были идеальные охранники, телохранители и сторожа. Даже при королевском дворе была гвардейская сотня, состоящая из них. Не было никого надёжнее и вернее. Именно ими и занимался мой прадед. Он даже книжку написал, хотя скорее учебник «Об оборотнях, воспитании и вере»… но теперь она у Залмана.

- И всё же это проклятие.

- Если и существует лекарство, в чём я сильно сомневаюсь, то оно лишь навредит этой девочке.

- Почему?

- Ликантропия это не заболевание, хотя чаще всего оборотень это не волк, а хищная кошка, точнее не совсем заболевание. Это редкий вид бешенства побеждённого человеческим организмом и вступившего с ним в симбиоз.

- То есть…

- Это уже часть Алисы, - кивнул на спящих астролог. - Как вы можете вырвать эту часть, не причинив ей вред?

- Но…

- Молодой человек она быстра, слышит, видит, осязает в разы лучше нас. Оборотни не болеют, почти не восприимчивы к ядам, у них быстро заживают раны, и они медленно стареют.

- Она убивает!

- Верните мне книгу прадеда, и я обещаю, что научу девочку контролировать себя.

Он говорил искренне. Я верил. Но как много информации… об этом надо подумать.

- Буква "эр" просто идеальная.

- Да?

- Да. Ни разу не ошиблись.

- Вы наблюдательный молодой человек. Хотя, по-моему, я вам это уже говоил.

*  *  *

Утром мы плотно позавтракали, выпили травяного чаю заваренного из листочков смородины и мелиссы, которые нарвали дети. Готовясь уже выехать в путь, запрягали в бричку учёного вороного красавца.

День был отличный. Яркий, солнечный и ни капельки влаги с неба ещё не пролилось. Когда всё уже почти было закончено, дробный, тревожный стук копыт прервал наше занятие.

- Полковник, там снова эти! – подскочила ко мне Алиса, дёргая за рукав.

- О ком ты?

- Как те кого мы закопали!

- Те, эти. Чёрт возьми! В фургон быстро!

- Но мы же не закончили?! Бричка, лошадь… - завозмущался было профессор.

- Они, настигнут вас с Яном и схватят. Со мной вы в безопасности!

Сразу два арбалетных болта вонзилось борт фургона.

- Лежите и не поднимайтесь, - приказал я ребятишкам выходя на середину дороги.

Поднимая клубы пыли к нам неслось два экипажа буквально забитые людьми в форме охраны барона Залмана. Один за другим я зарядил трофейные арбалеты. Стрелять приходилось, был у меня боевой товарищ, сапёр, фанат этой хрени.

Ноги на ширине плеч, корпус немного наклонен вперед, спина прогнута, мускулатура шеи расслаблена, щека — у гребня приклада. Кажется так. Арбалет в моих руках был оснащен открытыми прицельными приспособлениями: целик стальной, мушка деревянная. Что ж, так даже удобнее. При осуществлении выстрела дышим ровно, а курок спускаем мягко, без резких движений…

Тиньк! – тетива спущена и болт в груди негодяя.

Второй выстрел был более удачен, ибо стрела угодила прямо в голову вознице первого экипажа. Повозка вильнула и на полном ходу врезалась в раскидистый дуб в паре метров от дороги. Хруст, крики и кровь. От одних избавились.

- Вперёд! -  хлестнув лошадок, я помчал фургон по тракту.

Мы неслись так, что деревья и кусты по обе стороны от нас сливались в единое зелёное пятно, а ветер шумел в ушах.

- О Великая Мать, как же быстро! – вопил от страха Виардо с ударением на букву «О».

Очередная арбалетная стрела пронзила полог фургона и пронеслась мимо нас, только чудом не попав в старика.

Вших! – новая прошелестела у моего уха парой секунд спустя.

- Алиса, не подымайся! Просто протяни руку и вытащи из ящика бутылку, горлышко которой заткнуто тряпкой, - проорал я девчонке прикрывшей собой тело Яна.

Когда «Коктейль Молотова» оказался у меня в руках, я передал управление несущимся вскачь лошадьми Корнелиусу и щёлкнул зажигалкой.

- Чуть сбавьте скорость! – крикнул я.

- Вы уверены?

- Делайте что говорю!

Позволив догнать нас, я поджёг тряпицу, торчащую из бутылки и, прицелившись, метнул её прямо под ноги вознице и замершему рядом с ним стрелку. Бутылка с треском разбилась о железную ступеньку.

Пух! Шух! – огненный шар, раздуваемый ветром, охватил экипаж и вот уже струйки пламени занялись на одежде, сидевшей позади парочки.

Горящие люди орали, а лошади, бешено вращавшие от страха глазами и чувствуя жар позади, понеслись ещё быстрее раздувая огонь. Правда, доскакали они только до перекрёстка с указателем. Повозка влекомая животными ударилась о массивный столб, ремни рвались, дерево трещало раскалываясь, а железо лопнуло. Кубарем экипаж покатился по обочине и замер в зарослях крапивы. Ржание лошадей поглотило расстояние.

- Вы очень опасный молодой человек. Хотя это я тоже уже говорил.

- Почему вы всё время называете меня молодым человеком? Мне скоро сорок семь, - спросил я, потрепав по голове высунувшегося из фургона Яна.

- Надо же, а не выглядите. Ну, ничего, для меня вы всё равно молодой человек. Сколько мне дадите?

Чуть подумав для виду и похмыкав, я ответил:

- Шестьдесят восемь. Может семьдесят.

- Вы льстите мне Полковник. Мне девяносто два.

Ничего себе, сюрприз. Мне бы так выглядеть на десятом десятке, - подумал я, с белой завистью разглядывая крепкого, жилистого старичка с великолепной осанкой. Что это правильное питание? ЗОЖ? Или он там какой-то артефакт пользует?

- Надо же, а не выглядите, - рассмеялся я, наблюдая за весело горящей на обочине каретой с убийцами.

Рассказ на одну остановку

128 постов255 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорблять, неприемлемый контент