Папины хлопоты 27: отец-военный в поисках дочери в мире который когда-то посетил сэр Толкин. Вот только британцы... опять всё наврали

Папины хлопоты 27: отец-военный в поисках дочери в мире который когда-то посетил сэр Толкин. Вот только британцы... опять всё наврали Авторский рассказ, Продолжение следует, Городское фэнтези, Владимир сединкин, Черный юмор, Фантастический боевик, Спецназ ГРУ, Родители и дети, Орки, Гномы, Гоблины, Эльфы, Попаданцы, Стихи, Старые песни, Бестселлер, Длиннопост

27. Эстет

- Раскидай меня на части! Полковник, ну и бойня! Ты снова пугаешь меня! – расхохотался Рофур, расстёгивая ремешок под подбородком и снимая с головы шлем. Остальные гномы тоже с удивлением поглядывали на здесь и там замершие трупы орков.Рофурснимая с головы шлемРо

- Не выдержал значит? Припёрся! – ткнув кончиком ботинка тело Григуса укоризненно покачал головой я, направляясь к спуску с галереи. За мной семенил Лоник закинувший арбалет за спину.

- Да нет, просто нам любопытно с ребятами стало. Вот и решили заглянуть, на огонёк, - сказал Неистовый, сбросив мёртвое тело орка в шитом серебром камзоле на пол и освободив тем самым себе кресло.

Поудобнее усевшись, гном забросил ноги на стол, отхлебнул из бутылки вина и комично напялив на голову треуголку, внимательно на меня взглянул.

- Что?

-  Это теперь всё твоё. Правило трофея, помнишь?

- Помню. Но меня интересует только его судно. Хочу отдать его Брукису как плату за то чтобы догнать корабль со своей дочерью. Как думаешь ему этого хватит?

- Более чем кивнул Рофур, - ещё раз приложившись к бутылке вина. – Но сначала собери трофеи.

- Некогда мне этим заниматься, - отмахнулся ваш покорный слуга, размышляя о том, буквально ли Брукис жаждет увидеть голову своего врага или мёртвое тело тоже сойдёт.

- Мы поможем тебе. Пара часов ничего не решит, а тебя сделает богатым, - гном скривившись отбросил в сторону бутылку с вином и не дождавшись моего решения, начал раздавать приказы Железным.

Уфф, ну ладно. Спорить с ним выйдет дольше.

За неполных пару часов гномы буквально перетрясли «Ржавый маяк» обнаружив не только кучу монет, тайников и схронов, но и видно понимая слово «трофей» дословно, сняли всё драгоценное с мёртвых тел пиратов. В результате, в центре зала, на четырёх сдвинутых столах появилась целая куча сокровищ.

- Ну и что ты будешь с этим делать? – спросил Рофур, останавливаясь рядом со мной. - Кстати парни осмотрели корабль у берега, на нём почти ничего нет. Я думаю ты не сильно расстроился что мы лишили тебя удовольствия лично укокошить парочку орков. Они трап спускать не хотели, ругались чего-то…

- Не расстроился, - помотал головой я. – А что касается остального, так я возьму только три мешочка с золотом, два с серебром и несколько браслетов и перстней. Остальное забирайте.

- Что значит забирайте? – удивился командир Железных поднимая с пола медную монету и разглядывая её. – Деньги счёт любят.

- То и значит. Мне столько не утащить. Не хочешь брать, пусть лежит. Кто-нибудь прикарманит. Мне всё равно, - закончил разговор я, закидывая тело Григуса на плечо и направляясь к выходу.

Вслед мне неслось недовольное ворчание командира.

*  *  *

Ещё через пару часов тяжелогружёная трофеями повозка, на которой добрались к «Маяку» гномы, въехала в город.

Не тратя время напрасно, моя персона, в ближайшем постоялом дворе приобрела у хозяина крепкий фургон и двух лошадок. Успокаивающего меня мышастого цвета животинок не было и пришлось взять двух гнедых. Забросив внутрь тело Григуса, я отправился в «Кубок аристократа» - место, где отдыхал с командой необходимый мне конкурент убитого.

- А ты куда? – спросил я запрыгнувшего в фургон Лоника уже заранее зная ответ.

- Полковник, я только за лошадьми пригляжу, и всё, - улыбнулся своей самой обезоруживающей улыбкой гном. – Вмешиваться никуда не буду, честно.

- А Рофур?

- Они за нами подтянутся, - сказал гномик забирая из моих рук вожжи.

- Тоже вмешиваться не будут?

- За воротами подождут.

Для виду я конечно ворчал, ругался, но зная, что спину мне прикрывает хирд Железных чувствовал себя как никогда спокойно. Опасное чувство, кстати. Не думайте, что полковник расслабился, ничуть.

Брукис, по слова Рофура и Лоника, был орком вполне надёжным. Конечно, насколько может быть надёжным любой пират. По крайней мере, гном говорил, что сделки он всегда доводил до конца и слово держал.

«Кубок аристократа» был серьёзным постоялым двором, окружённым высоким забором, хорошо освещённым и охраняемым. Орками конечно. И здоровенными зубастыми псами, которых они удерживали за поводки. Эдакие зелёные рождественские ёлки увешанные пистолетами, бомбами, и кинжалами.

На этот раз никаких сюрпризов меня не ожидало. Я-то уж было ожидал каких-нибудь урук-хаев, не иначе. Люди Брукиса были похожи на убитую мною недавно команду Григуса, разве что гонора поменьше.

Мёртвое тело хозяина «Ржавого маяка» послужило мне универсальным пропуском. Меня и в ворота пропустили и внутрь провели без задержек.

Комната располагалась на втором этаже, была шикарно обставлена, здесь был даже камин, в котором весело потрескивали дрова. Два витражных окна, которые жалко будет бить, выходили внутрь двора. В каждом углу помещения стояло по молчаливому гиганту. Лапы телохранители предусмотрительно удерживали на рукоятях абордажных сабель.

Развалившись в мягком кожаном кресле, в окружении пышногрудых красоток, Брукис сначала взглянул на меня эдак свысока, немного чванливо, но встретив мой взгляд, хмыкнул и резко сменил стиль поведения.

Что он из себя представлял? Двухметровый здоровяк, но не такой как Григус. Тут скорее ловкость и скорость, чем тупая мощь и гора мышц. А вот глаза его мне понравились. Живой, сообразительный, внимательный. Может и не наделает глупостей.

- С кем имею честь общаться? – нарушил тишину орк, чуть подтянув верхнюю губу вверх обнажая клыки.

Бросив на пол завёрнутый в расшитую позолотой портьеру труп, я кончиком ботинку откинул в сторону материю. Остекленевшие глаза мертвеца уставились на хозяина комнаты.

- Ба! Каннибал, собственной персоной! – всплеснул руками Брукис, изобразив удивление. Артист, наверняка ему уже охрана доложила о цели моего визита.

- Я просто скромный торговец Рихард Зорге. Приехал издалека и жажду наладить здесь свои дела, - затянул старую песню, аз многогрешный, не столько надеясь кого-то обмануть сколько наблюдая за реакцией капитана.

- Ага, ага. Я вижу, - рассмеялся орк, вставая из кресла и направляясь ко мне, – гоблинский ритуальный кинжал, перевязь с клефтскими метательными ножами, шпажонка стоимостью с мой корабль, взгляд человека привыкшего отдавать приказы. Что ещё?

- Больше ничего. Думаю этого достаточно.

- Что вы хотите любезный? – ногти Брукиса явно недавно были обработаны мастером педикюра.

- Арендовать ваш корабль и команду, чтобы догнать в Море рифов другой корабль.

- Всего-то?

- Да. Но тут всё зависит от вас. Тело вашего смертельного врага и достойная плата возможно сподвигнут нас к сотрудничеству.

- Хорошая плата? – орк допил вино из изящного бокала и поставил его на камин.

- Да, корабль Григуса.

- «Рвущий паруса»? Ммм… а команда?

- Они все мертвы. Корабль на якоре возле маяка.

Орк удивился, но не показал виду. Он немного походил вокруг трупа, а затем присев на корточки плюнул на него, что-то произнеся на своём монстрячем языке.

А вражда то видно была долгой.

Пару мгновений и рожа Брукиса сменила выражение, превратившись из серьёзной в прежнюю, любезную. Смешно похлопав себя лапищами по коленям чёрных кожаных штанов, он сказал:

- Думаю, мы договорились. С удовольствием выйду в море. Мы тут уже четверо суток сидим. Скучно. Хозяин «Кубка» уже и рад и не рад нам одновременно. Рад потому что щедро платим, не рад, потому что мы единственные постояльцы.

- Почему четверо? Гоблины же два дня назад в набег пошли? – удивился я, вспомнив мэтра с супругой не расставшихся даже перед лицом смерти.

- Так нас заранее местный барон предупредил. Может узнал откуда-то. Не знаю. Так и сказал: «Убирайте корабли подальше от берега, а сами под защиту стен». Клялся, что в город гоблины не войдут.

«Мерзавец. Так вот значит почему он тогда смутился и испугался», - подумал я, молниеносно приняв решение.

Коротко обговорив всё с пиратом и договорившись о месте встречи следующим утром, я покинул здание. Снаружи меня ожидал Лоник в фургоне, а за воротами гномий хирд в полном боевом облачении. Орки нервно поглядывали на Железных зябко подёргивая плечами, даже их шавки жались к ногам.

Кивнув Рофуру и его парням, я быстрым шагом прошёл мимо. Благо идти было не далеко.

- Полковник ты куда? – бросил мне вслед Неистовый. – Нет, ну куда ты опять?

- Хочу быстренько в гости забежать.

Позади меня загремели гномьи доспехи, а орки за воротами облегчённо вздохнули.

- К кому это? Кто этот бедняга?

- К нашему старому знакомому, барону Латардиху Мюллентопу.

Рассказ на одну остановку

128 постов256 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорблять, неприемлемый контент