Падение Левиафана. Джеймс Кори. Мнение

Добил последнюю часть "Пространства". Читал на английском, так как официального перевода пока нет и купить нельзя. Узнать же, чем все закончится, хотелось сильно. Поэтому пришлось вооружиться гугл-транслейтом и своими знаниями инглиша. Справился. Но времени заняло немало.

Что мне думается по прочтению: стюардессу следовало закопать книги две назад. Но сделано то, что сделано. По итогу: чтиво интересное, но уже не вызывает такого энтузиазма, как первые части. Наверное, это усталость от серии.

Все сюжетные линии завершены, добро победило, зло отступило (почти повержено, но не добито), играет индийский мотив.

Читать можно, читать даже приятно, но книга отдает самоповторами и рассчитана на фанатов серии.

Ну, и из общих впечатлений от всей серии: соавторам лучше удаются моменты с политикой, боевкой и отношениями между членами экипажа, чем чужие технологии и мотивация инопланетян.

Как-то так.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Первый сезон относительно по книге, дальше полная лажа и расхождение. Очень порадовал детектив и его шляпа.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю. Сериал очень приличный. Что большая редкость для экранизации. И, кстати, думаю, что завершить его верное решение. Не надо про Лаконию.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал как то первую книгу, оказалось редкостное дерьмо, посмотрел что там дальше в серии и дропнул. Главное преимущество серии она укладывается в западную повестку плаксивые мужики, сильные лесби и все такое. Я рад что мне такое не подходит

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там повестки. Тетки и женщины есть, а повестки нет. Не надо находить то, чего нет, там, где этого нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Даже жалко было, что все закончилось. Столько лет их слушал , герои прям родными стали. Жаль только, что арку с сыном Наоми не закрыли, я ожидал, что она узнает, что он жив. А так до конца жизни была уверена, что фактически убила его, отправив к темным сущностям.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала первый сезон посмотрел. Только потом читать начал, что редкий случай. И не разочаровался ни в сериале, ни в книгах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, концовка "Пространства" сильно напомнила окончание цикла Симмонса "Гиперион/эндимион".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, я уже забыл, о чем вообще этот цикл.

Хуже нету, как начать читать незаконченные многокнижные произведения, у которых финал - "ну когда-нить допишу".  "Двери из камня" - где третий том, блять? Десять лет прошло. "Война с Хторром" - где последние книги? Тридцать лет прошло... Мартин со своим Льдом и пламенем, гори в аду, скотина.. И так далее, и тому подобное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Война с Хторром, насколько я понял не закончена

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Второй сезон со скрипом осилил, третий бросил на середине.. Сначала прочитал книги. Из сериалов по книгам нормальные знают только Видоизмененный углерод и Благие знамения - вот там очень близко к тексту
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Углерод только первый сезон. Второй - это издевательство. Знамения тоже хорошо сняты.

5
Автор поста оценил этот комментарий

жалко что в серии миллера быстро "убили". интересный был персонаж. ну и тему его лямура с Джульеттой Мао тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же там в виде призрака потом постоянно появляется. Спойлер: в "Падении" тоже появится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуясь случаем, как вам "Квантовый вор", не читали? Я до Падения Левиафана прослушал первую книгу. По мне - так слишком заумная. Много непонятных терминов, мир описан весьма условно, нет никакого объяснения технологии, того же гевулота, чтоб ему пусто было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не сталкивался. А по поводу "зауми" - попытался в "Гамбит девятихвостового лиса" и не смог...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера дослушал аудиокнигу. Мне скорее понравилось, чем нет. Сюжет, конечно, скачет бешенными темпами. Даже бой двух мега-кораблей (Деречо и Шторма) не описали. Все быстро-быстро, мазками. Будто авторы стремились скорее дописать книгу. Жаль, что про темных богов мало было написано.
Мне вся эта история с иными сущностями из иной вселенной противостоянием с ними скорее напомнило Азимова, "Сами боги". Там тоже тянули энергию из одной вселенной в другую, те самым увеличивая энтропию и приближая конец света. Там вопрос решился вводом третьей вселенной, здесь - тупо отказом от технологии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь все попахивает Симмонсом с "Гиперионом" и Гамильтоном, который Питер с его "Приходом ночи". Отказались от "ништяков" и стало всем "ништяк". Смазано. Но не удивило подобное завершение. Надеялся, конечно, что чуваки смогут удивить финалом, но не удивили. Однако не сильно разочаровали - все же столько книг, читать было интересно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Еще три книги. Но, поскольку последняя вышла аж в 92-ом, то шансов ноль. А жаль. Неординарная книга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В продолжениях начал твориться такой ад, что стало тяжко читать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

появлялся он потом, и одним из гг он быть перестал. не то короче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала посмотрел первый сезон сериала, а только потом занялся книгами. И для меня Миллер крепко ассоциируется с  Джейном. Ему такие роли офигенно удаются.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже есть перевод последней части? Я правильно понял?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Гуглом и кто-то относительно неплохо перевел во втором варианте. Но я мучил исходник, потому что норм. перевода на тот момент не было.

показать ответы